Как разобрать Таир-11А, подскажите что крутить?

Всего 15 сообщ. | Показаны 1 - 15
Как разобрать Таир-11А, подскажите что крутить?
В общем недавно достался мне Таир-11А, в очень хорошем состоянии, но вот давно не пользованый.
Попользовался я им мальца - порадовало.
И вот тут закрыл диафрагму до 22 и при открывании обратно, видно смазка подгустела - чегото там подклинило и 3 лепестка встали криво и не закрываются.
Вопрос как его разобрать, чегото не разбирусь...
Линзы надо обязательно вынимать?
Каким ключем проще выкручивать линзы?
А если разберу и там нет механических повреждений, а просто надо поставить на место - лепестки диафрагмы надо чемто мазать, сейчас на них видна подгустевшая смазка...

Только не надо советовать мне выкинуть его и купить другой или купить вообще что другое, например Санон 135/2,0...
Re[DarkHamster]:
Ну как можно такое(!) советовать выбросить!
1.Сначала выкрасить!
2.Разводным ключом
3.А крутить надо это...как у кота.....
Re[Павел Ионас]:
Уважаемый, не забывайте, что у всех разные средства и главное цели.
Если бы я зарабатывал фотографией то наверное и пятачек был и L-ки.

Я любитель, а вообще фото.ру как всегда на высоте, по делу не скажем но в лицо плюнем, и покажем что у нас длинее.
Re[DarkHamster]:
Дарагой!Проснулись!Пятница!
По делу: каждая работа нужна и полезна, если она оптимальна.
Если не работают лепестки - то их восстановление собственными силпми (до первоначального состояния обьектива) практически невозможна. а платить денги Вы явно не собираетесь.....
"Линзы надо вынимать" - не надо.Если умеете проходить сквозь стекла.Или Вы хотите совет: врезайте сбоку автогеном....
Не пробовали думать, прежде чем задать вопрос?
Так-что, у нас длиннее........
Re[DarkHamster]:
накупи маленьких отверточек 0 или00 с большой ручкой и вперед.а вообще спец открывалки и пр.финтифлюшки продаются только в спец.магазинах пиндосии.
видел примеры в и-нете полного разбора диафрагмы и чистки.ОЧЕНь кропотливое занятие и не гарантирует победы с первого раза.
ковырялся бы для убийсва времени.
возможно отдал БЫ детям УВЕЛИЧИЛКИ пользы больше и радости.

8) линзы вроде "блоком"сидят.
Re[DarkHamster]:
1. Возьмись левой рукой за переднюю часть, правой - за заднюю. Откручивай как обычно, против часовой. Не бойся прилагать усилие - он металлический! Таким способом ты снимешь геликоид.
2. Внутри с хвоста увидишь чёрную трубку меньшего диаметра со стеклом. Это задний элемент. Откручивай его точно так же, против...
3. Подними аллюминиевое колечко, прикрывающее оси лепестков диафрагмы - и ты у цели!
Это я рассказал о разборке белого, который М39, но думаю что конструкция сходная. Кстати, на трубке п.2 одето алл. колечко, нашёл? Так вот этоколечко юстировочное: регулируя его толщину добиваются бесконечности.
А диафрагма у них у всех тугая: всё-таки 22 лепестка! Успехов!
Re[Panhrom]:
Спасибо за объяснение, правда я когда прочитал - то у меня уже лепестки диафрагмы в плошке со спиртом отмокали.
Я конечно лишка разобрал...

А так вы все верно сказали, только сначала надо маленькие стопорные болтики по бокам выкрутить, а то иначе фик выркутишь или резьбы поломаешь...

Я вот диафрагму собрал, она теперь полностью сухая, ходит легко, только ближе к полному зажатию начинает туговато ходить.
Собственно вопрос - помазать ее мальца чем или ненадо? Посмотрел все другие советские объективы у них диафрагма в масле...
А если помазать то чем? Маслом синтетикой для мотора, для трансмиссии, литолом кастроловским или техническим вазелином а может WD-40 побрызгать?
Re[DarkHamster]:
Я бы на силиконовой смазке остановился. Всё-таки, все перечисленные варианты, IMHO, жестоко для диафрагмы будет.
Re[DarkHamster]:
таирах не копалсо
пара советов
1 собирай в девственных белых матерчятых перчятках (дешовые для уборщиц вроде)
2 смазывай густой смазкой вроде циатим солидола..
я мазал литиевоой густой марку непомню.
на диафрагмах имхо мазать не нужно вовсе ..
тока геликод и прочие кишки
внутри почерни можо даже саму диафрагму краска TAMYA XF-1 black fate держиццо на диафрагме покамес ..
хотя и не стойка в отковенному мех воздействию ..
3 если не хочеш набрать пыли при сборке собери электорстатический разрядник был тут в темах из пьезозажигалки на батарейках..
4 чистка линз лутче ленз пена ничо нет
или тупо многа чистой фото-тряпки

Re[zappo]:
Лучше ни чего не смазывать на диафрагме.То что Вы видели на других объективах это действие нерадивых хозяев. Смазка со временем наберёт микропыль и снова придётся всё разбирать.
Рекомендую ещё,коль скоро Вы его уже разобрали, зачернить проставочное колечко (оно иногда сильно бликует). И прорезать на диафрагменном фиксаторе промежуточные деления-хотя бы до 5.6.
Re[zappo]:
1. А не схватит ли диафрагма клина без самазки, всеже на лепестках есть уже небольшие риски на краске - т.е. следы износа, не начнут ли они без смазки усиленно изнашиваться и клинить, всеже 22 лепестка это не 5 как у многих современных.

2. Так и не понял что за проставочное кольцо надо почернить, все вроде черное, только стопорое колечко толщиной в 1 мм, что держит фиксатор лепестков серебристого цвета, но оно текое маленькое и сидил очень глубоко, что врядли до него свет доходит.

3. Про дополнительные деления на диафрагменном фиксаторе - надо подумать, а нафига это мне?

4. Насчет перчаток - пробовал в обычных х/б, но от них много мусора, проще руки спиртом протирать...
Re[DarkHamster]:
Со смазкой осторожнее. Масло для швейных машинок например на солнышке выпотевает с лепестков на поверхноти стёкол!
Собрал
Спасибо всем отписавшимся.
Стекло благополучно собрал, резкость не упала.
Ничего там сложного нет. На все про все реально времени нужно часа 2.

Диафрагму мазать не стал, и теперь ходит хорошо.
В остальных узлах мазюку заменил.

Если бы когда разбирал - ставил метки - что напротив чего стояло, то собрал бы быстрее.
:)
А у меня с виду новый Таир 11 люфтит - думаю тоже разбирать. Жалко только - краска с болтиков покарябается- кто чем потом закрашивает? И болтики для разборки все выкручивать? Не подскажите?
Re[DarkHamster]:
Господа умельцы! :) Может подскажете - можно ли разобрать вышеуказанный Таир с отсутствием следов разборки?