Высшее образование. Фотография. Это нужно России?

Всего 206 сообщ. | Показаны 1 - 20
Высшее образование. Фотография. Это нужно России?
То есть в том виде, в каком оно существет в цивилизованном мире. Официально. Как специальность. Не журналист МГУшный, не оператор ВГИКовский. Фотограф. Фотохудожник. Ваше мнение? Лично вы пошли бы поступать?
Re[photog]:
именно как высшее?
Можно просто как профессиональное. Типа - ровно столько знаний сколько нужно - плюс практика, практика и есчо расс практика!!!! :!:
Вышка в РФ дает слишком много ненужных знаний (общий стандарт вышки - матан, физика-химия и т.п. м-нь).
Нормальных профи, которые не только бухать, но и пахать умеют в РФ (почти) не осталось!
Re[photog]:
А военная кафедра будет?
Re[Денис Анисимов]:
del
Re[Тыгын Дархан]:
от: Тыгын Дархан
чушь.

Не совсем. Матан и иже с ним, безусловно, нужны. Но в то же время, ненужного хватает.
Re[Его Хентайность Царь Егоръ]:
Тоже не соглашусь. Нужного нехватает!
Re[Его Хентайность Царь Егоръ]:
del
Re[photog]:
от:photog
То есть в том виде, в каком оно существет в цивилизованном мире. Официально. Как специальность. Не журналист МГУшный, не оператор ВГИКовский. Фотограф. Фотохудожник. Ваше мнение? Лично вы пошли бы поступать?
Подробнее


Я бы пошёл.
Re[photog]:
интересно, а что за профессионалы и художники пойдут учить студентов секретам ремесла за нищенскую зарплату... Семин, Максимишин, Чежин... щщас

если нужно рубить бабло с фотолюбителей, тут на сайте есть фотошкола... вполне достаточно...

а России, как гос.экономической корпорации нах...й ничего не нужно...
Re[Тыгын Дархан]:
от: Тыгын Дархан
вышка дает не знания, а умения.
-думать

Спасибо, вы меня изрядно рассмешили!
Re[Его Хентайность Царь Егоръ]:
от: Его Хентайность Царь Егоръ
Спасибо, вы меня изрядно рассмешили!

а что смешного? -- куча народу заранее не планирует работать по профилю -- так что кроме практических знаний /*которые даже по профилю далеко не всегда применивы в том виде как их дают в вузе*/ вышка дает именно эти навыки -- думать и уметь сделать определенную работу к определенному сроку

понятное дело что если думалка не пашет - то ничем не поможешь -- но из второго навыка - вытекает первый -- думать в правильном направлении
Re[Его Хентайность Царь Егоръ]:
del
Re[photog]:
С одной стороны нужно, потому что в России професионалов фотографии кот наплакал :P С другой стороны не нужно, потому что в России профессионалы фотографии не нужны.

Потому то всё случится как всегда - стихийно и бездумно! :x
Re[godo]:
от: godo
Семин, Максимишин, Чежин...


Ну это мы у них спросим... думаю, они сами за себя решат.

Вопрос в том - будут ли желающие получить это образование?

[quot]в России профессионалы фотографии не нужны[/quot]
обоснуйте!
Re[Денис Анисимов]:
от: Денис Анисимов
А военная кафедра будет?



А как же! С практикой в Ираке/Иране!
Re[0]:
Я от 2 года проучился на дизайне одежды - больше не вытерпел, пошел в фотографы (хобби пересилило)... Еще учился на курсах при универе 1 год, так там материала давали больше чем студентам на специальности фотография. Но все равно чушь одна не по делу, тока теоризировали под чаек. Собрал портфолио, пошел в журналы работать - вот это учеба, так учеба! За 2 года работы в журналах понял, что главное в портретной фотографии - это умение разговаривать с людьми и настраивать их на рабочий лад. Вот.
Re[photog]:
В английских университетах есть докторантура в фотографии :)
Re[photog]:
Считаю, что не нужно.

Теоретическая часть, история, основы композиции - это не то, чему нужно учить 5 лет.

В фотографии главное - опыт. А наше образование всегда было очень далеко от практики.

Ну вот учат у нас на журфаке фото - на кафедре фотожурналистики. Так общие предметы они тоже проходят - история, литература, философия, языки, экономика, PR, реклама, даже экология.
Нужно ли все это фотожурналисту? Большой вопрос.

Я считаю, что нужно развивать отделения фотографии в художественных вузах.

Сам на след. год собираюсь идти на второе высшее художественное, чтобы заодно и поднять уровень фото.

А специализации всегда можно улучшить мастер-классами.
Re[photog]:
в каком-то странном ключе демогогия пошла... причем тут 5 лет? Вы вообще в курсе что со следующего года у нас нет 5-летки? Бакалавриат будет базисным высшим образованием, и в качестве профилирования - магистратура. Магистратура предполагается 2-х летняя...
Вопрос был в том нужен ли в России сам факт существования профессии фотограф. Сегодня её нет в списке профессий.
Re[photog]:
В списке профессий фотография есть, правда не в высшем, а средне-специальном образовании.