Опасное солнышко)

Всего 33 сообщ. | Показаны 1 - 20
Опасное солнышко)
Почти пятничная тема, но меня это и вправду начало беспокоить. Скоро лето.. море, девушки, солнце..

Везде пишут про проблемы, связанные с попаданием в кадр солнца, что влечёт за собой выгорание матрицы, или, что ещё хуже - повреждение органов зрения.

Вообщем, фиг с ней, с матрицей - её и поменять можно, а вот за зрение опасаюсь. Понятно, что меры предосторожности просты - поляризационный фильтр.
Но не всегда он есть и не всегда есть возможность его использовать.

Я так понимаю, чтобы нанести повреждение глазу, нужно просто попасть видоискателем в поле зрения солнца сфокусировавшись на бесконечности, и постоять какое-то время) так? или всё это весьма утрировано. Были ли подобные прецеденты?
Re[SmokingJazz]:
от:SmokingJazz
Почти пятничная тема, но меня это и вправду начало беспокоить. Скоро лето.. море, девушки, солнце..
...
Я так понимаю, чтобы нанести повреждение глазу, нужно просто попасть видоискателем в поле зрения солнца...
Подробнее


Есть куча более простых способов. Например иголкой ткнуть!
Re[SmokingJazz]:
Да был у меня такой П-т. Пришлось глаз заменить, а фотиг фтопку наскрозь сцуко прогорел.
Игорь.
Re[SmokingJazz]:
я для съёмки против солнца использую солнечные очки- хамелионы, Весчь....... Рекомендую! :D
Re[SmokingJazz]:
еще говорят от ананизьму зрение портится. интересно как обстоят дела с фотоананизьмам, и как со зрением у людей на фотору?
Re[SmokingJazz]:
Прочтите наконец инструкцию!!!
В вашем случае стр. XVIII "Меры безопасности"
Re[Камушкин]:
Это если фсё время на ч-н смотреть, а фсторону, номано так будет.
А воопчето, если сапсем по пятничному, ученые доказали полезность оного.
Игорь.
Re[SmokingJazz]:
А йа затмение в 2008 году снимал объективом 400мм. Даже в галерейке тутошней фото есть вроде. Ничо, глаза-то два!
Re[Камушкин]:
от: Камушкин
еще говорят от ананизьму зрение портится.

Чёс... уменя же неиспортилось...
Re[SmokingJazz]:
Полярик абсолютно не влияет и не спасает.
В хамелеонах (фотохром) снимаю уже лет25 - супер!

А вообще-то нехрена на солнышко смотреть, когда есть море, дэвушки и пр.
Re[SmokingJazz]:
Ну все неправильно, на солнце нельзя направлять камеру, надо вынуть объектив и посмотреть через него на солнце, обязательно в хамелеонах. В момент правильной фокусировки получите неведомый ранее экстаз...
Re[Евгений Парушин]:
А в телескоп на сонце можно посмотреть всего два раза....
Re[Владыка]:
Недавно ездил на экскурсию "3 дня на светиле" - экскурсовод сразу сказал под ноги не смотреть. Так что наверное опасно.
Re[Владыка]:
сначала левым а потом правым :))
Re[SmokingJazz]:
от:SmokingJazz
Почти пятничная тема, но меня это и вправду начало беспокоить. Скоро лето.. море, девушки, солнце..

Везде пишут про проблемы, связанные с попаданием в кадр солнца, что влечёт за собой выгорание матрицы, или, что ещё хуже - повреждение органов зрения.

Вообщем, фиг с ней, с матрицей - её и поменять можно, а вот за зрение опасаюсь. Понятно, что меры предосторожности просты - поляризационный фильтр.
Но не всегда он есть и не всегда есть возможность его использовать.

Я так понимаю, чтобы нанести повреждение глазу, нужно просто попасть видоискателем в поле зрения солнца сфокусировавшись на бесконечности, и постоять какое-то время) так? или всё это весьма утрировано. Были ли подобные прецеденты?
Подробнее

Насчёт матрицы вообще не понял - не на ручной же выдержке вы солнце хотите снимать. А если так просто смотрите через видоискатель, при чём тут матрица, она же зеркалом и шторками закрыта.

Насчёт глаз - ну если через крутой телевик смотрите, тады мож что то и грозит... а на обычных фокусных - с какого перепугу? От взглядов на солнце глаза же не выгорают, даже в пустыне. А тут минус потери через стекло. Увеличение если есть, оно небольшое.
Просто некомфортно на солнце смотреть, но о безопасности природа уже позаботилась.
Re[SmokingJazz]:
лучи то на экран проецируются там и изображение строиться, вот если на сетчатке вашей то опасно былоб а так тока фокусировочный экран загореться может что маловероятно=D
Re[Камушкин]:
от: Камушкин
еще говорят от ананизьму зрение портится. интересно как обстоят дела с фотоананизьмам, и как со зрением у людей на фотору?

Хреново, сначала большие мониторы покупают, а потом и вовсе наощупь посты пишут.
Re[AufGang]:
народ вы чо? На пути к глазу же стоит матовое стекло, как ни фокусирой, оно все одно будет рассеивать...
Re
сварщики вон тоже смотрят на дуговой разряд ...и ниче ...
Re[Pedro79]:
от: Pedro79
народ вы чо? На пути к глазу же стоит матовое стекло, как ни фокусирой, оно все одно будет рассеивать...

Ну... матом рассеивать можно, если громко и с бэк/фронтом и прочими матерными загбами