Важно и срочно: вопрос про фильтр B+W 010M HS uv-haze

Всего 13 сообщ. | Показаны 1 - 13
Важно и срочно: вопрос про фильтр B+W 010M HS uv-haze
сегодня произошел очень неприятный инцедент: мне нужны два первоклассных фильтра, я выбрал
B+W 010M HS uv-haze - примерно 3100 р.
но что интересно, есть фильтр такой же маркировки, но просто 010, без M, его стоимость примерно 1500 р.

так вот заказал я два 010M, мне их привез курьер, я открываю коробки и выясняю, что на самом фильтре написано B+W 010 uv-haze. Я сказал, что это какая-то фигня, она позвонила (солидный магазин кстати) менеджеру, они сказали, что будут разбираться, чтобы она их везла обратно. я перезаказал на завтра, а сегодня вечером она позвонила и сказала, что со склада сообщили, что все эти фильтры именно такой маркировки...

по коемке него еще надпись F-Pro...

у кого-нить есть один из этих фильтров, чтобы понять, что я заплачу не за 010M, а получу 010 в два раза дешевле ????

а главное, я улетаю через 2 дня и они мне очень нужны срочняком 8((((
Re[Dmitry Zveg]:
На более дорогом должна быть такая надпись(пример)-B+W 77 010 UV-Haze 1*MRC
Re[Dmitry Zveg]:
от:Dmitry Zveg
сегодня произошел очень неприятный инцедент: мне нужны два первоклассных фильтра, я выбрал
B+W 010M HS uv-haze - примерно 3100 р.
но что интересно, есть фильтр такой же маркировки, но просто 010, без M, его стоимость примерно 1500 р.

так вот заказал я два 010M, мне их привез курьер, я открываю коробки и выясняю, что на самом фильтре написано B+W 010 uv-haze. Я сказал, что это какая-то фигня, она позвонила (солидный магазин кстати) менеджеру, они сказали, что будут разбираться, чтобы она их везла обратно. я перезаказал на завтра, а сегодня вечером она позвонила и сказала, что со склада сообщили, что все эти фильтры именно такой маркировки...

по коемке него еще надпись F-Pro...

у кого-нить есть один из этих фильтров, чтобы понять, что я заплачу не за 010M, а получу 010 в два раза дешевле ????

а главное, я улетаю через 2 дня и они мне очень нужны срочняком 8((((
Подробнее



юзаю только B+W и только М, поэтому с определенной уверенностью могу сказать, что маркировка на самом фильтре д.б. следующая: B+W 77 010 UV-Haze 1x MRC, где 77-диаметр резьбы фильтра, а MRC как раз говорит о том, что этот фильтр 010M, т.е. в вашем случае примерно 3100 р
Re[Dmitry Zveg]:
Ключевое слово MRC
Re[Dmitry Zveg]:
Есть оба. Надпись: B+W 58 010 UV-Haze 1x MRC или просто B+W 58 010 UV-Haze 1x. Разница в мультипокрытии на первом. Он и должен быть дороже, соответственно. Говорят, что он лучше (я не замечал, но это уже не в тему..).
Re[Кирилл Куликов]:
Насчет буквы М после 010, не помню, смотреть лень. Но точно помню:
надпись MRC в маркировке - это тип просветления и принципиально.
И на оправе написано F-Pro, тип оправы - профессиональная ))).
Re[BBC]:
всем спасибо - теперь спокойно беру...
Re[Dmitry Zveg]:
МКС - это не просветление, а мультизащитное покрытие, обладающее повышенной по отношению к стеклу прочностью и способностью отталкивать грязь и воду. Поэтому и дороже стоит. Нужно оно вам или нет, решайте сами в зависимости от задач съемки. Если по джунглям бегать, или по пустыне в бурю, то обязательно. В иных случаях - достаточно без этого покрытия, при условии аккуратного обращения с техникой.

более подробно - на сайте самого Шнайдера
http://www.schneideroptics.com/ecommerce/CatalogItemDetail.aspx?CID=681&IID=5714

"MRC (Multi-Resistant Coating) by B+W is not only an extraordinarily effective multiple layer coating, it is also harder than glass, so that it protects filters from scratches (for instance when cleaning the filters), and it is also water and dirt repellent, thus facilitating filter maintenance."
Re[naifon]:
Помогите разобраться!
купил фильтр B+W 010M MRC UV-HAZE 72mm, когда пришел домой и рассмотрел его на оправе написано 72 010(без М) UV haze mrc 1x

не понимаю должна ли быть буква М на оправе, и что значит 1x?
в инете никакой информации не нашел, может кто разбирается в них...

и еще тут в теме у фильтра маркировка HS что она означает?
Re[Dmitry Zveg]:
помогите на 135ку фильтр защитный выбрать... Из наличия в местных лавках есть:
Фильтр B+W 72 мм 010M UV-HAZE
Фильтр B+W 72 мм 010 SLIM UV
Фильтр Hoya 72 мм UV(0) HD
Фильтр Rodenstock 72 мм UV HR Digital MC
Re[Canon_User]:
от:Canon_User
помогите на 135ку фильтр защитный выбрать... Из наличия в местных лавках есть:
Фильтр B+W 72 мм 010M UV-HAZE
Фильтр B+W 72 мм 010 SLIM UV
Фильтр Hoya 72 мм UV(0) HD
Фильтр Rodenstock 72 мм UV HR Digital MC
Подробнее


х.з. :(

У нас Маруми - как не тестил на фиксе с ним и без - отличий в детализации не заметил вообще. Притом тестил как настоящий маньяк - отконвертил с хорошим шарпом, открыл 2 фотки в ACDsee - и переключался между ними в режими мультика - вообще никаких отличий не нашел.

Отличия есть на корпоративе - без фильтра всё клёво, а вот с фильтром гхосты (переотражения ламп) все же есть и заметны, хотя они и не цветные и не раздражают поэтому особо...
Re[Dmitry Zveg]:
Дык кто же так тестит? )))
тестят на виньетку на разных диафрагмах с ним и без, на цветность и контраст, на работу автофокус, на зайцестойкость
Re[Dmitry Zveg]:
Маркировка на светофильтре B+W 010M HS uv-haze:




Многослойное просветление (мультикоатинг) создано с целью уменьшения бликов и отражений от стекла обратно в матрицу.

Проверяется не путём попиксельного изучения фотографий, а всего лишь на яркость отражения.
Берем светофильтр и смотрим на него как на зеркальце, пытаясь увидеть отражение например настольной лампы. Чем лучше качество просветления, тем меньше яркость отражения, которое мы увидим от светофильтра.

Вот пример, сфотографированы одновременно отражения лампы от двух разных по классу светофильтров:
справа светофильтр B+W 010M HS uv-haze,
слева светофильтр попроще. Сразу видно, что от него яркость отражения в десятки раз больше, чем от B+W.





Вот еще для сравнения качества просветляющего покрытия:
слева Hoya UV(C) HMС Multi,
справа тотже B+W 010M HS uv-haze
(как видим от B+W яркость отражения меньше, значит он лучше)




слева Kenko Skylight 1B Super PRO
справа тотже B+W 010M HS uv-haze
(как видим Kenko Skylight 1B Super PRO примерно на одном уровне с B+W 010M)




слева Kenko L41 UV SUPER PRO WIDE
справа тотже B+W 010M HS uv-haze
(как видим Kenko L41 UV SUPER PRO оказался даже немного лучше чем B+W)