Как провезти пленку через аэропорт! Помогите, кто в курсе!

Всего 20 сообщ. | Показаны 1 - 20
Как провезти пленку через аэропорт! Помогите, кто в курсе!
Господа! Может кто в курсе, как провезти пленку через аэропорт. Предстоит съемка за рубежом, придется везти роликов тридцать. Жутко не хочется, чтобы все это добро засветилось при досмотре по дороге туда и обратно. Подскажите пожалуйста как избежать этой беды. С уважением, Сергей.
Re: Как провезти пленку через аэропорт! Помогите, кто в курсе!
от:SimonII
Господа! Может кто в курсе, как провезти пленку через аэропорт. Предстоит съемка за рубежом, придется везти роликов тридцать. Жутко не хочется, чтобы все это добро засветилось при досмотре по дороге туда и обратно. Подскажите пожалуйста как избежать этой беды. С уважением, Сергей.
Подробнее


В некоторых аэропортах никак, даже если попросите провести ручной досмотр. Особо не переживайте, везите пленки в ручной клади, не в багаже, там "просветка" совсем хилая, никаких следов не оставляет.
Re: Re: Как провезти пленку через аэропорт! Помогите, кто в курсе!
Везите в ручной клади - обязательно, и обратите внимание на наклейки "Film safe" или что-то подобное на аппаратах в аэропорту. Более-менее современное оборудование (и в Шереметьево и в Домодедово такое и стоит) не наносит вред пленке.
Re: Re: Re: Как провезти пленку через аэропорт! Помогите, кто в курсе!
Я недавно провозил - 3 раза по моей просьбе делали ручной досмотр в Шереметьево при выезде и 1 раз во Франции - на обратном пути. И наши и "их" упирались, особенно французы, но у меня было несколько роликов Fuji Neopan 1600 Proffesional, это их всех и сламывало - пленка чуствительная, они соглашались не пихать ВСЮ пленку в рентген-машину.
Удачи!
Re: Re: Re: Re: Как провезти пленку через аэропорт! Помогите, кто в курсе!
Если будете предъявлять на ручной досмотр, то лучше заранее пленку без баночек выложить в прозрачный пластиковый пакет, который держать надо наготове. А то если будете копаться и вытаскивать пленку, секьюрити может 5 раз сказать "нет".
Обычно я прошу досматривать без шайтан-машины, но очень часто было такое, что просто не было сил общаться с кем-то и просить секьюрити - ничего страшного с пленкой после просвета не происходило.
А вообще да, катушка Неопана 1600 производит неизгладимое впечатление и секьюрити соглашаются пойти на встречу такому крутому фотографу. :-)
Re: Как провезти пленку через аэропорт! Помогите, кто в курсе!
от:SimonII
Господа! Может кто в курсе, как провезти пленку через аэропорт. Предстоит съемка за рубежом, придется везти роликов тридцать. Жутко не хочется, чтобы все это добро засветилось при досмотре по дороге туда и обратно. Подскажите пожалуйста как избежать этой беды. С уважением, Сергей.
Подробнее

Год назад летел рейсом Москва - Амстердам - Торонто (чем не заграница?) Никаких проблем не было (Fuji NPH, NPS, NPC). На каждом из проверяющих аппаратов видел надпись "Film Safe", если не видел, можно спрашивать. Да, самое главное, не сдавайте ее в багаж, там аппараты мощнее стоят, а для ручной клади они почти все слабенькие.
Re: Как провезти пленку через аэропорт! Помогите, кто в курсе!
Re: Как провезти пленку через аэропорт! Помогите, кто в курсе!
В целом все зависит от ваших артистических способностей. Надо очень натурально пугаться при попытке засунуть пленку в машину, на попытки показать нашлепки на машине, что мол для пленки все это фигня - всячески объяснять, что пленка дорогая, профессиональная, на попытки проигнорировать намекать, что у желающих запихать скорее всего нет денег оплачивать тебе по 5-7 баксов за каждый испорченный ролик. И требовать ручного досмотра. Повторяю - не отказываться от досмотра, а просить досмотреть вручную. Очень помогает демонстративно доставать _прозрачный_ пакетик с пленкой из сумки/рюкзака, просить досмотреть его вручную, а все остальные шмотки запихивать в машину.

Учитывать, что иногда придется выхватить пленку, которую держиморда попытается запихнуть в машину (про нарисовывание в этот момент ужаса на лице - не забываем, да). Учиывать, что больше одного раза фокус не пройдет, так, что дальше остаются методы сопротивления с вызовом начальства и т.д.

В багаж не сдавать, естественно.

Обычно удается спасти пленку без особого недовольства сотрудников аэропорта. Хотя работать им, безусловно, не хочется ;)

И еще раз повторяю - ты не отказываешься от досмотра, а просишь/требуешь провести его вручную.
Re: Re: Как провезти пленку через аэропорт! Помогите, кто в курсе!
Ну не знаю как нсчет 30-50 пленок...
но если не так много то можно разложить по карманам.
Я еще не видел чтобы шмон делали у пасажтров, а металодетектор не навредит.
Re: Re: Как провезти пленку через аэропорт! Помогите, кто в курсе!
от: Eugeny Kreewosheyew

И еще раз повторяю - ты не отказываешься от досмотра, а просишь/требуешь провести его вручную.

Ага, при этом особо понятливый сотрудник таможни начинает аккуратно досматривать кассеты, вскрывая их на предмет обнаружения наркоты и ВВ :) На что имеет полное право. А для особо строптивых еще предусмотрен личный досмотр и прочие прелести.
Re: Re: Re: Как провезти пленку через аэропорт! Помогите, кто в курсе!
Зимой летал в отпуск, тащил с собой 12 катушек, в Пулково проблем никаких не встретил - ни на таможне ни на контроле ни на посадке (там теперь везде машин понаставили). охотно шли навстречу, без всяких недовольных мин. Кстати, мужичек на таможне сказал, что вроде как современные машины (где цветная картинка на мониторе) используют не облучение а ультразвук в паре еще с чем-то, и пленке ничего не грозит.

А вот в Париже, на пересадке, негры на на контроле уперлись и Air France даже согласилась подписать бумажку, что мол если что то возместят стоимость материалов, лишь бы засунул я эти катушки в машину. :)

Ну а в Пунта-кане было всем все по барабану -)
Re: Re: Re: Как провезти пленку через аэропорт! Помогите, кто в курсе!
от: Incognito
Ну не знаю как нсчет 30-50 пленок...
но если не так много то можно разложить по карманам.
Я еще не видел чтобы шмон делали у пасажтров, а металодетектор не навредит.

Тока кассеты, они жестяные, вот рамка и завизжит.
Это можно проделать с пленкой типа 120. Но.. если они ее как-то обнаружат, то у них точно будут вопросы к вам, что вы в катушки напихали. :-)
Re: Re: Re: Как провезти пленку через аэропорт! Помогите, кто в курсе!
от: Egor
от:Eugeny Kreewosheyew

И еще раз повторяю - ты не отказываешься от досмотра, а просишь/требуешь провести его вручную.

Ага, при этом особо понятливый сотрудник таможни начинает аккуратно досматривать кассеты, вскрывая их на предмет обнаружения наркоты и ВВ :) На что имеет полное право. А для особо строптивых еще предусмотрен личный досмотр и прочие прелести.
Подробнее


Не стоит сгущать краски. То о чем я пишу мне удается более чем регулярно.

В реальности же в бутылку лезть не стоит ни одной ни другой стороне.
Re: Как провезти пленку через аэропорт! Помогите, кто в курсе!
Во-первых,во-вторых, в третьих и в сотых - НИКОГДА НИ В ОДНОЙ ИЗ СТРАН НЕ КАЧАЙТЕ ПРАВА НА ТАМОЖНЕ!
Мозги у всех таможенников всего мира УСТРОЕНЫ ОДИНАКОВО (иначе они не пошли бы работать в таможню! )
Вежливо и корректно просите о ручном досмотре и на ваш подхалимский тон бессердечные таможенники дрогнут в 100% случаях. Помните, им НУЖНА ЛЕСТЬ,ОНИ ПАДКИ НА НЕЁ, вне зависимости от их национальной принадлежности. А раз ВАМ НАДО, то от лишней улыбки в их адрес от вас не убудет...
Хотя, справедливости ради хочу заметить, что в ручном досмотре может нуждаться ТОЛЬКО ISO 3200 или инфракрасная, все остальные только ради собственного спокойствия. ;)
Re: Re: Как провезти пленку через аэропорт! Помогите, кто в курсе!
от: KOT BEGEMOT
Хотя, справедливости ради хочу заметить, что в ручном досмотре может нуждаться ТОЛЬКО ISO 3200 или инфракрасная, все остальные только ради собственного спокойствия. ;)


Справедливости ради могу сказать, что жалобы на пострадавшие слайды я слышал неоднократно от людей, которым доверяю. С негативами, кажется, проще.
Re: Re: Re: Как провезти пленку через аэропорт! Помогите, кто в курсе!
от: Eugeny Kreewosheyew
от:KOT BEGEMOT
Хотя, справедливости ради хочу заметить, что в ручном досмотре может нуждаться ТОЛЬКО ISO 3200 или инфракрасная, все остальные только ради собственного спокойствия. ;)


Справедливости ради могу сказать, что жалобы на пострадавшие слайды я слышал неоднократно от людей, которым доверяю. С негативами, кажется, проще.
Подробнее

Справедливости ради скажу, что год назад половина моих пленок, включая пару цветных 1600-ок, летела из Англии багажом. Никакой засветки. Случай? Мой хороший знакомый летал в кругосветку, около сотни пленок пережили не менее 25 просвечиваний. Ни на одной не было дефектов.
Re: Как провезти пленку через аэропорт! Помогите, кто в курсе!
от:SimonII
Господа! Может кто в курсе, как провезти пленку через аэропорт. Предстоит съемка за рубежом, придется везти роликов тридцать. Жутко не хочется, чтобы все это добро засветилось при досмотре по дороге туда и обратно. Подскажите пожалуйста как избежать этой беды. С уважением, Сергей.
Подробнее



Все ваши опасения из далёкого прошлого.
Везите свою плёнку в чём хотите: в ручной кладе, с собой - никакой засветки не будет.

С уважением,
Игорь.
Как провезти пленку через аэропорт! Помогите, кто в курсе!
Привет, SimonII!
Вопрос поставлен по отношению к фотоплёнке не применительно к вопросу, где её разместить (в ручной клади или в зарегистрированном багаже - да где угодно!), а речь идёт именно о том, "боится" ли любительская или профессиональная фотоплёнка излучения интраскопов. Ответ: НЕТ, НЕ БОИТСЯ!
Данная плёнка реагирует совершенно на другую длину волны, чем та, которая реализуется в интраскопах системы FILM-SAFE (а сейчас только такие интраскопы в современных внутренних и международных аэропортах и стоят - других уже давным-давно нет!). Ну, может быть, после 30-40-кратного прохождения одной и той же плёнки через интраскоп какие-то изменения теоретически могут быть. Но это сугубо теоретически. Так что, нет, не волнуйтесь: плёнка Ваша от этого не испортится (независимо от того, отснята она, или нет).
Удачных снимков!
С уважением, Сергей.
Про пленку в багаже от Кодака
Официальная информация:
http://www.kodak.com/global/en/service/tib/tib5201.shtml
с примерами испорченных кадров и пленок.

Если кратко, то да, пленки портятся в багаже, но не портятся при просветке ручной клади.

Где-то раньше встречала указание (кажется тоже от Кодака), что сканеры ручной клади с пометкой "Film Safe" безопасны для пленок до 400 ISO.
Re: Как провезти пленку через аэропорт! Помогите, кто в курсе!
Недавно моя пленка летала в Германию и обратно в багаже и ничего с ней не случилось.