Зимородки, щурки и бобры в Подмосковье

Всего 9 сообщ. | Показаны 1 - 9
Зимородки, щурки и бобры в Подмосковье
Добрый день.

Подскажите пожалуйста, где в Подмосковье можно встретить вышеназванных животных? Хочется поснимать их, но ходить вдоль всех рек возможности нет. Может кто-то поделится конкретными местами?

Спасибо.
Re[Alucard2100]:
Ну бобры есть даже в москве -реке в районе коломенского - сам видел. Но снимать бобра надо ночью - найти где он кормится - свежие погрызы - придти с вечера - и ждать, ждать, ждать.
А вот и щурку и зимородка не встречал. Здесь северная граница ареала. Они обитают южнее - Тамбов, Воронеж, Краснодар. Хотя, если повезет... :!:
Re[Alucard2100]:
Прошлым летом бобры в канаву недалеко от моей дачи выходили ровно в 19-00. В Ленинграде белые ночи, поэтому, снимать было можно. Однажды скрадом подошел на 10 метров. Правда бобер был какой-то тупой - снимал со вспышкой, а он никак не реагировал. Потом приплыл другой и они уплыли.
Главное - не шуметь и не вибрировать. Они это очень хорошо чувствуют и сразу же уплывают, ударив хвостом по воде. Если сегодня уплыли - в этот вечер больше не придут.
К сожалению их этим летом нет, видимо, кто-то всех перебил. Кстати, прикармливал их ветками ивы, которые бросал на берег.
Очень давно, для фото и охоты хочу попробовать такую штуку - повесить на дерево над привадой фонарик. Думается, что зверь бояться не будет, подумает, что луна. А вот фотографировать можно.
Проще всего искать бобров по свежим погрызам и обглоданным веткам в воде. Как говорят французы: шерше ля бобер!
Re[Волков Е.Р.]:
В подмосковье не видел, а в Калужской Губернии у Знакомого - прям за фазендой обитают!.. поеду к нему в Июле.. попробуем поснимать...
Re[foto-AR]:
Вообще, насколько я знаю, с бобрами просто беда. Их никто не стреляет, поэтому развелось дикое количество. Этой весной в зоне моих охот в Карелии смыло две дороги из-за бобров. В других краях то же самое. Полагаю, найти их будет не сложно. Какой-то латыш писал, у него в пруду в центре садоводства живет, несколько раз получал яблоком по голове - и ничего.
Re[Alucard2100]:
Щурок и зимородков встречал в районе Белоомута на Оке.
Re[Виктор Тяхт]:
Видел щурок и их норы в карьере между Домодедово и Подольском, там была старая свалка, в бурьяне которой селились болотные совы.
Re[Alucard2100]:
Бобров действительно полно стало, живут рядом с людьми и не стесняются. Начните с ближайшей к вам речке, если она достаточно заросшая, чтобы дать ему корм. Я в конце лета тож озаботился этой темой - оказалось вся речка ими заселена плотно без разрывов. Уселся вечером караулить у кормовой площадки, он нарисовался неожиданно ещё при хорошем свете, однако пометил только территорию и уплыл неторопясь в надводном положении. Мне показалось, что снять бобра нетрудно, а вот снять красиво может и жизни не хватит.
Re[Alucard2100]:
на р.Истра видел и бобров (хотя их, действительно, везде полно) и щурок.