Хочу снимать свадьбы бесплатно, как хобби.

Всего 256 сообщ. | Показаны 1 - 20
Хочу снимать свадьбы бесплатно, как хоби. Я дурак?
История такова.
Свою карьеру как фотограф я начал со съемки свадеб. Снимал много, 8 свадеб в месяц (у нас в городе расписывают только 2 дня в неделю) и дорого. На свадьбах отработал 5 лет, в последний год у меня была хорошая репутация и "набитые" клиенты, перестал заниматься рекламой. НО потом я нашел способ зарабатывать больше и не свадьбами. В 2006 году снял до 10 свадеб, а в 2007 не снимал вообще. Хотя постоянно смотрю портфолио коллег и вообще темой интересуюсь...
Недавно позвонили типа "вы снимаете? сколько стоит?" ну я с перепугу сказал что бесплатно. Клиент вначале испугался и бросили трубку, наверное подумал что я прикалуюсь, но потом перезвонил, видимо не нашел больше никого))) Пошел я на свадьбу, отснимал, косяки конечно были с непривычки, клиент толи не заметил косяков толи халява затмила косяки, в общем остался очень доволен. Но суть в другом. БЛИН КАК МНЕ ПОНРАВИЛОСЬ СНИМАТЬ СВАДЬБУ, просто кайф. Вернулся после свадьбы не убитый и замученный, а с приподнятым настроением...

Вот думаю дать объяву что снимаю бесплатно. У меня поехала крыша? Ностальгия?
А встречу под загсом коллегу он спросит типа почем снимаю и что ему ответить)))
Re[vidok]:
Ого как торкнуло! Хотя если б мне не плотили я бы тоже ходил бесплатно. Не на все подряд конечно.
Re[vidok]:
Да это ж вапще, мечта! Не думать о жизненнонеобходимых бабулесах, а снимать в удовольствие. Пары выбирать покрасивше да поинтересней. Брать, например, одну свадьбу в месяц и... Эх, да что там говорить :D
Re[vidok]:
Думаю, в таком случае можно пойти дальше в объявлении:

заинтересуйте меня своей свадьбой, и я сниму её бесплатно :D

Re[vidok]:
Это скоро пройдёт...
Re[vidok]:
от:vidok
История такова.
Свою карьеру как фотограф я начал со съемки свадеб. Снимал много, 8 свадеб в месяц (у нас в городе расписывают только 2 дня в неделю) и дорого. На свадьбах отработал 5 лет, в последний год у меня была хорошая репутация и "набитые" клиенты, перестал заниматься рекламой. НО потом я нашел способ зарабатывать больше и не свадьбами. В 2006 году снял до 10 свадеб, а в 2007 не снимал вообще. Хотя постоянно смотрю портфолио коллег и вообще темой интересуюсь...
Недавно позвонили типа "вы снимаете? сколько стоит?" ну я с перепугу сказал что бесплатно. Клиент вначале испугался и бросили трубку, наверное подумал что я прикалуюсь, но потом перезвонил, видимо не нашел больше никого))) Пошел я на свадьбу, отснимал, косяки конечно были с непривычки, клиент толи не заметил косяков толи халява затмила косяки, в общем остался очень доволен. Но суть в другом. БЛИН КАК МНЕ ПОНРАВИЛОСЬ СНИМАТЬ СВАДЬБУ, просто кайф. Вернулся после свадьбы не убитый и замученный, а с приподнятым настроением...

Вот думаю дать объяву что снимаю бесплатно. У меня поехала крыша? Ностальгия?
А встречу под загсом коллегу он спросит типа почем снимаю и что ему ответить)))
Подробнее

Дык, эта... Вас ведь и забесплатно с куда большей вероятностью могут дерьмом облить... Готовьтесь :cannabis:
Re[leto]:
от: leto
Дык, эта... Вас ведь и забесплатно с куда большей вероятностью могут дерьмом облить... Готовьтесь :cannabis:


Вполне вероятно.

А у меня к концу прошлого сезона появилась такая не мечта, а скорее "дурка" - погулять на свадьбе. Как гость. Поучаствовать в каком-нибудь дурацком конкурсе, обожраться салатами, выпить покрепче, заморочить голову тамаде...

Мячты-мячты... Все кто мог пережениться переженились :?
Re[vidok]:
@ БЛИН КАК МНЕ ПОНРАВИЛОСЬ СНИМАТЬ СВАДЬБУ, просто кайф.@
C таким настроением и чувством можно и нужно работать и за деньги, а иначе незачем этим заниматься.
Re[vidok]:
leto
Наврятли. Я вижу к кому иду на свадьбу...

Сергей Бобылев
За деньги это ответственность и нервы, а так я предупреждаю что ничего не гарантирую. Все на страх и риск заказчика.


Напрягает только то что бесплатная съемка может негативно отразиться на колегах.
Re[vidok]:
Тоже могла бы это себе позволить, НО как вспомню, что после съемки придется все это просмотреть, систематизировать, обработать, подготовить к печати и т. д....
....И мой альтруизм улетучивается моментально :)
Re[vidok]:
от: vidok
За деньги это ответственность и нервы, а так я предупреждаю что ничего не гарантирую. Все на страх и риск заказчика.


Вы можете 10 раз предупредить, и заказчик с вами может 10 раз согласиться. Но все равно, как только допустите косяк, придется объясняться по полной программе, и про бесплатность, уверяю вас, заказчик не вспомнит. :)
Re[vidok]:
Как ранее замечали на форуме, за что не платят, то не ценят. Возможна ситуация, что Вашу работу, над которой Вы потели несколько дней, бесплатные заказчики оценят как "Ничего так. Прикольненько". В таком случае, оплата за материал хоть как-то компенсирует малоприятные эмоции.
В худшем случае, бесплатные клиенты наймут Вас не из-за того, что Вы интересно или качественно снимаете, а просто ибо бесплатно, с минимумом отдачи на съемке (типа, "фотограф? да вроде бы у брата/сестры фотик есть... а, ну если бесплатно, то пусть поснимает").

А по поводу съемки свадеб бесплатно на постоянной основе... Подобные случаи и приводят к тому, что снять свадьбу многие готовы за еду, а большая часть фотографов среднего класса снижает ценник, чтобы хоть как-то противостоять бесплатным коллегам.
Нравится снимать свадьбы? У Вас это получается лучше, чем у кого-нибудь? Вот и выставьте ценник за работу согласно Вашего уровня и снимайте с тем же удовольствием, материальным вознаграждением и чистой совестью перед коллегами.
Re[vidok]:
Дело в том что я заведомо предполагаю что меня пригласят из-за того что бесплатно, а не из-за того что я мегапро. И то как они оценят мою работу тоже не главное я то знаю что фотографии хорошие и если они этого не поняли сейчас то потом поймут сравнив с плохими, а если не нравятся не берите. Т.е. мне нравится сам процесс а не положительные эмоции заказчика. Эмоции заказчика конечно тоже важны но они полубому будут положительными если человек нормальный, а если нет то и мне его не жалко. Я снимаю не хуже людей которые снимают за деньги значит нормальный заказчик будет доволен полубому.

Снимать же за деньги в моем случае не подходит т.к. тогда надо влаживаться в технику и снимать не то что хочу я, а то что хочет заказчик. Потому-что когда я иду снимать за деньги я должен гарантировать качество, должен дать человеку то что он хочет. Одно дело когда фотоаппарат загнулся на бесплатной свадьбе, а другое когда на свадьбе за 1000 баксов...

Эх наверное меня никто не понимает
Re[vidok]:
Ну так установите цену своей съемки с учетом имеющейся техники, с учетом творческих амбиций и прочего.
А про сдохшую камеру на свадьбе. Будь съемка хоть трижды бесплатной, Вы подведете людей. Они все-таки приглашали Вас для съемки, а не для демонстрации износа техники. И вроде бы основным фотографом, а не вторым/третим. А сделав заказчику скидку в виде бесплатной съемки, Вы сделали скидку себе, а не заказчику, и материал должен быть. Поэтому аргументы типа "что ж вы хотели, если я у вас бесплатно? могу вообще ничего не отдавать" считаю неуместными.
Re[vidok]:
Re[vidok]:
klacalo
Ы?
Re[vidok]:
снимайте отбирая клиентов, бесплатно. я б так тож снимал б, если б другие деньги были... типа ренты например...
Re[vidok]:
А что мешает пойти вторым фотографом? Первый берет ответственность, а вы снимаете в свое удовольствие что хотите и получится не получится уже не волнует и даже можете не обрабатывать, отдать все первому.
Re[Irina Kozhemyakina]:
Я в июле к знакомым пойду так снимать. На слайд. 8)
Re[vidok]:
да гон все это!!! понты.