Слишком быстро садится батарея 5DMarkII. Что я не так делаю?

Всего 23 сообщ. | Показаны 1 - 20
Слишком быстро садится батарея 5DMarkII. Что я не так делаю?
Обещали что получу снимков штук 800, а на деле около 400. Никаких особых условий съемки вроде не веду, лайв вью не использую серийную съемку не веду, видео не снимаю, вообще вроде не делаю ничего такого что должно требовать больших энергетических затрат. С чем это может быть связано? Стабилизатором я конечно пользуюсь, но я же не веду съемку в условиях землетрясения чтобы он съедал в 2 раза больше энергии.
Re[Grinvi4 Green]:
еще как съедает.
Re[Алексей_1982]:
Но если дело в стабилизаторе то тогда такой вопрос, почему у других выходят эти средние показатели по количеству фото, а у меня нет? Не могу сказать что у меня руки как сталь, но и не обладаю тремором застарелого алкоголика.
Re[Grinvi4 Green]:
Скорее дело не в том что руки дрожат. Возможно вы просто снимаете на критичных выдержках ниже 1/40. Вот он и включается постоянно на всю. Какой объектив то?
Re[Grinvi4 Green]:
да это стаб жрет!!!! сто процентов !!! я на фиксы луплю и у меня на 1 аккум выходит порядка 1100 счелков - это по счетчику!
Re[Grinvi4 Green]:
Может быть, вы используете объектив типа 70-200/2,8 IS ? То есть тяжелый телевик со стабилизатором? Также, отключите в меню камеры "шумоподавление" - толку от него все равно никакого. Вероятно, еще у вас длинный цикл фокусировки - используете следящую фокусировку?
Re[uspehov]:
от: uspehov
да это стаб жрет!!!! сто процентов !!! я на фиксы луплю и у меня на 1 аккум выходит порядка 1100 счелков - это по счетчику!

А не загибаешь? Неужели без ручки аккумуляторной на "фиксы лупишь"?
Re[Boras]:
я не совсем понял что Вы имели ввиду! могу ответить так - батблок прикручен, фиксы Эльки, аккум держит до 1100 точна!
в ручке аккумы использую по 1му (не в паре)
Re[Boras]:
А при чем тут ручка? Я, если на Марк 2 поставлю 50/1,4 (фикс) то получу гораздо больше паспортных 1200 кадров в джипеге. Более того, если фокусироваться быстро - не гоняя объектив туда-сюда.. то даже с 24-70 - эдак на 140о кадров (да еще и в раве) хватит аккумулятора.
Re[Сергей Иванов]:
Стабилизатор заметно жрёт батарею, если его использовать - там же гироскопический механизм - он крутится независимо от того, трясутся руки или нет. Как включил фокусировку, так он и завёлся.

Ну и плюс ещё, время работы сильно зависит от того, насколько долго работаешь с ЖК-экраном - просмотр фоток и так далее.
Re[Grinvi4 Green]:
Реально 400 фото на одном заряде? У меня на 400D получается около 1000-1500, думал на пятаке как минимум 2тыс должно быть... :(
Re[IrosLAV]:
от: IrosLAV
Реально 400 фото на одном заряде? У меня на 400D получается около 1000-1500, думал на пятаке как минимум 2тыс должно быть... :(

Расчитывайте, что одном аккумуляторе сделаете не более 800, а на холоде и того меньше - около 600. Хотите разочарований - снимайте до полного разряда. Но, как это не вовремя случается...
Ре[Гринви4 Греен]:
стекло то какое?
Re[Grinvi4 Green]:
от: Grinvi4 Green
... Стабилизатором я конечно пользуюсь, ...
Первое время для тестов снимал со включённым стабилизатором при полностью включённом диаппазоне AF (4,5м - бесконечность).
Аккумулятора хватало на боле тысячи кадров. Сейчас без стаба снимаю минимум 3-4тыс. кадров за одну зарядку.

Grinvi4 Green
Брал я его с китом так что стелко - 24-105.

Снимаю при разных условиях, но редко с длинными выдержками.
Пробовал снимать без стабилизатора, но к сожалению сразу мазанка прет.
Может все проистекает от того что у меня есть склонность подолгу дежать кнопку затвора в процессе прицеливания, и все это время естественно стабилизатор работает...

ЗЫ да кстати, батареи этого класса чуствительны если их дозаряжать не разрядив полностью? не потеряют ли они емкость?
Re[Grinvi4 Green]:
Естественно значительное время фокусировки сильнее всего влияет на сжирание энергии, даже сильнее чем стаб.
Яркость экранчика сделайте поменьше и проведите прочие энергосберегающие мероприятия.

Лучше разряжать относительно полностью до 4-6%
На потерю емкости у данных аккомуляторов в первую очередь влияет количество циклов заряд-разряд.
Ресурс однако.

Кстати на серийной съёмке расход энергии самый минимальный при прочих равных условиях.
Re[Михеев Алексей]:
Да вот я все пытаюсь выяснить какие же эти энергосберегающие мероприятия. Что можно отключить или понизить значения чтобы съэкономить заряд.

"Лучше разряжать относительно полностью до 4-6%" не понял, как это?
Re[Grinvi4 Green]:
Из мероприятий наверно отключение стаба когда не нужен, уменьшение яркости экрана когда возможно, отключение или минимизация времени просмотра картинки после снимка, оптимизация авто отключения камеры, отключение кнопки на вертикальной ручке если есть или оптимизация пространства сумки (самопроизвольное нажатие кнопок). Самое главное оптимизация работа с камерой минимизация пост просмотров отснятых кадров и чистка флешки по необходимости.

Обычно разряжаю аккомулятор до 3-4% и вставляю новый заряженый. Исходя из тех условий что если полностью разрядил а потом сразу не поставил на зарядку то идёт дополнительный временной разряд. Полностью до дна разряжать очень не люблю (эта ёмкость памятью не обладает), а цикличность зарядок в таком режиме соответветствует примерно 96-97% ресурса что не плохо и пару лет три аккомулятора продержаться почти не меняя ёмкости.
Re[Grinvi4 Green]:
Наверное у вас аккумулятор еще совсем новый.
Со временем после нескольких зарядок-разрядок должен держать заряд дольше
Re[BSA]:
К сожалению как говорил без стаба не могу. Каждый раз подбирать яркость экрана под внешние условия слегка как-то геморно, но учту. Минимзация пост просмотров тоже боюсь не про меня, так как фотограф я еще начинающий и все таки должен удостоверится в качестве полученного снимка. Кстати сливание через камеру снимков я так понимаю тоже должно есть заряд? (сейчас это уже не актуально так как купил кардридер).

Что-то я не пойму, как может идти дополниельный временной разряд если батарея уже разрядилась, чему в ней разряжаться если все на нуле?

Да аккумулятор у меня новый но вот уже по моему прошел 3 цикла (или 2) а пока ощутимих улучшений нет.