Кадрирование не по правилам: границы дозволенного.

Всего 16 сообщ. | Показаны 1 - 16
Кадрирование не по правилам: границы дозволенного.
Иногда сталкиваюсь с проблемой: на фотографии много лишнего и было бы неплохо это лишнее отрезать. Но не всегда есть возможность соблюсти классические правила 3:2 или 1:1. приходиться искать компромисс:
- не кадрировать ваабще, а затемнять/блюрить ненужные места;
- кадрировать с максимально возможным сохранением стандартных пропорций;
- кадрировать плюнув на всё и считая что художник имеет право правила нарушать.

Как делаете вы?
Re[Бойцовая Козявка]:
а что вы потом будете делать с фотографией? если выставлять в интернете или показывать друзьям на компьютере, то кадрируйте как хотите. если напечатаете и повесите на стенку, то кадрируйте так, чтобы этот формат поддавлся печати и помещению в рамку и не выглядел дико. а если это съёмка для закзчика, то у него и узнайте, какой нужен формат :)
Re[Бойцовая Козявка]:
Предпочитаю при кадрировании оставлять классические пропорции, иначе уж больно в глаза бросается.
А еще в помощь фотошоп - иной раз лучше замазать, чем отрезать кусок сбоку и нарушить равновесие в кадре.
А если замазать нельзя - зачастую значит херню сняли, снимок в корзину, урок на будущее.
Re[Stjarna]:
с последним несогласен
Re[Stjarna]:
вот любят фотографы проблемы из пальца высасывать. сходите в картинную галерею, посмотрите там как художники "следовали" классическим пропорциям. у них не было стандартного формата кадра и стандартного формата фотобумаги. а если уж на то пошло, то квадрат и 3х2 актуально для плёночников (хотя у них ещё 6х7 есть), а для цифровиков стандатные пропорции кадра должны быть 4х3 и 16х9, чтобы в мониторы без обрезки влазили :))))
Re[Бойцовая Козявка]:
В фотошопе CS4 реализован ресайз с применением технологии "Seam Carving" - используйте его!
Re[Mochulski]:
"Сколько вы отрежете от холста, столько я отрежу от вашей оценки" говорили мне преподаватели.
Все это дело привычки - раз. Способа подачи материала - два. Если у вас серия с кадрами в разных пропорциях - это УГ. Если у вас серия с пропорциями 35,3*79,31 то вы молодец.
А в картинной галерее каждое произведение живет своей жизнью, имеет свою рамку, свой размер, свою палитру - но даже там стараются вывешивать так, чтоб зритель не ломал глаза при переходе с трехметровой Екатерины на эскизы какого-нибудь графика.
Re[Stjarna]:
А что такое УГ?
извините ... :((
Re[Бойцовая Козявка]:
УГ- Унылое Го...но.
Типа современный сленг свеже родившейся молодёжи.)
Re[Бойцовая Козявка]:
от: Бойцовая Козявка

- кадрировать плюнув на всё и считая что художник имеет право правила нарушать.
о каком формате мы говорим:
24*36см - узкая плёнка
3*4 - цифромыло
24*30, 30*40, 50*60 - форматы бумаги, на которой печатаю ручками
6*4.5, 6*6, 6*7 - средний формат
4*5"
15*20, 15*21, 15*22 - минилабные форматы печати

Re[Attar]:
от:Attar
о каком формате мы говорим:
24*36см - узкая плёнка
3*4 - цифромыло
24*30, 30*40, 50*60 - форматы бумаги, на которой печатаю ручками
6*4.5, 6*6, 6*7 - средний формат
4*5"
15*20, 15*21, 15*22 - минилабные форматы печати
Подробнее
упс, забыл 8*11" - на который никогда не печатал/снимал и 29*33см под который у меня есть моноформатная рамка и на котором я печатаю с 6*6 среднего формата.
Re[Stjarna]:
Так я ещё в самом начале написал, что если автор собирается фотографию печатать и вешать куда-нибудь, надо кадрировать так чтобы этот формат был там к месту.
На счёт того резали ли холст великие художники я не знаю, а вот что иногда пришивали к нему кусочки уже в процессе написания картины это сомнению не поддаётся.
Re[Stjarna]:
И, если честно, то я считаю, что если кадр (или серия) уг, то это от пропорций не зависит, а если автор сделал интересную серию с разными пропорциями то это его авторское дело. Вообще рассчёт пропорций со стороны зрителей начинается или когда они хотят похвалить работу в которой ничего нет интересного (вроде как уг, но зато всё по правилам) или поругать хорошее фото (вроде как всё хорошо, но вот правилам не соотвествует) и к искусству эти рассчёты отношения имеют очень мало.
Re[Бойцовая Козявка]:
А вот еще один вопрос в тему: есть фото с пропорциями квадрата (почти). Как его лучше печатать, например, на формате 20*30. Другие форматы не рассматриваем. Сделать рамку, типа паспарту? Белую, серую (не черную же)? Пробовал, как-то по-уродски выглядит на мониторе... Есть идеи?

Re[Бойцовая Козявка]:
от: Бойцовая Козявка
не всегда есть возможность соблюсти классические правила 3:2 или 1:1. приходиться искать компромисс

Нет таких ограничений. Не нужен компромисс.

от: Бойцовая Козявка

кадрировать плюнув на всё и считая что художник имеет право правила нарушать.

Именно. Как лучше всего -- так и кадрировать.
Re[Attar]:
от:Attar
о каком формате мы говорим:
24*36см - узкая плёнка
3*4 - цифромыло
24*30, 30*40, 50*60 - форматы бумаги, на которой печатаю ручками
6*4.5, 6*6, 6*7 - средний формат
4*5"
15*20, 15*21, 15*22 - минилабные форматы печати
Подробнее



Ого! Так много вариантов что получается как не кадрируй - в какой-нибудь формат попадешь))))
Похоже формат картинки определяется конечной целью - можно заставить глаза сломать, а можно и просто карточку для фотоальбома печатать...