FUJI F200EXR обсудим?

Всего 231 сообщ. | Показаны 1 - 20
FUJI F200EXR обсудим?
Кто-нибудь уже приобрел сабж? Поделитесь впечатлениями и фотками.

Насколько понял, от f100fd отличается только "хитрой" матрицей. Сэмплы из обзора выглядят неплохо: http://www.dpreview.com/reviews/fujifilmf200exr/. А вот на самом деле... :?:
Re[LeChat77]:
уже обсуждали
Re[LeChat77]:
Вопрос к владельцам данного аппарата, в режиме EXR у вас камера тоже издает странные звуки (хруст/треск)?
Re[M.US]:
Это следящий автофокус работает. К сожалению, не отключается вроде в этом режиме.

я затестдрайвил сабж. Вот отчет

Ну что вам, друзья мои, рассказать про Fuji f200exr. Игрушка интересная именно для нас с вами, так как напичкана по самое немогу, выше крыши разными функциями, в том числе неординарными. Самые интересные

2 набора по 6 мегапикселей, которые могут работать раздельно. Получаем либо 12 мп, либо суммируя сигнал 6 мп с низким шумом, либо, обеспечивая соседним пикселам за счет электронного затвора разную экспозицию 6 мп с расширенным динамическим диапазоном.
Мегаумный автомат, который анализирует кадр и сам определяет когда включить макро, когда портрет снимается, когда пейзаж, когда чего – в общем автоматический выбор сюжетных программ, а не просто автомат, срабатывающий по экспозиции.
Имитация 3 видов пленки Provia, Velvia, Astia
Фэйс детекшн дополненный фотошопом начисто удаляющим красные глаза и управлением мощности вспышки
Режим гламур фото, когда встроенный фотошоп удаляет дефекты кожи.

Все это вместе с правильным набором фокусных 28-140, компактностью и умеренной по сравнению с Canon G, ixusXXX и Панас LX ценой делают аппарат очень интересным.

Что показало «вскрытие»?))

Корпус металлический и сборка хорошая. Это гуд. Но дизайн какой то обычный, не внушающий восхищения как у G или LX. А от зум моторчиков я просто отвык уже. Так неудобно оказывается, когда объектив туда-сюда елозит. Справедливости ради надо сказать, что время старта очень-очень хорошее, секунды полторы. Лучше и не надо. Вот что не очень внушает – так это аккумулятор. Мелкий какой то. Кадров на 150 от силы (заявлено 230)

С новым exr режимом афторы еще не ужились. Управление малость для экспериментаторов. Отдельно вынесены сюжетные программы, отдельно обычный авто режим, отдельно фирменный exrавто режим, да еще с возможностью вручную указывать приоритеты. Да плюс еще P, M, и фуджиковский N (2 кадра с пыхой и без за одно нажатие). Черт ногу сломит, даже опытный черт! Ну ладно, M это для джедаев, Авто – атавизм. Но вот как выбрать между сюжетами, P и EXR? Я для себя решил так. В условиях ровного света, вроде лучше пользовать сюжетные программы. В сложных условиях (темнота, жесткий свет, лучше переходить на EXR). Про P забыть.
Беда еще в том, мегаумный автомат, хоть и интересен как задумка, в реале тормозит, определяет сюжет не сразу. Не позволяет ограничивать сверху ИСО и еще – самая бяка- имеет неотключаемый в этом режим следящий автофокус. Из за чего фотик постоянно щелкает, прям такое ощущение что он изо всех своих мегагерц напрягается пыжится чтобы угадать как лучше сделать кадр, но все равно ему извилин не хватает) Щелканье следящего автофокуса очень раздражает в помещении.

Имитация пленки, встроенный фотошоп и фэйс детекшн работают очень хорошо. Интеллектуальная вспышка бьет максимум метров на 5 и никогда не пересвечивает. Неплохо для компакта, но после большого аппарата кажется все равно слабой.

Теперь к самому интересному. К качеству фото.
1) 12 мп на этом компакте ЗНАЧИТЕЛЬНО, ЗАМЕТНО лучше выглядят чем 6 мп. Это вообще камень в огород тех кто говорит о ненужности многопиксельности. Я не знаю почему так, но 12 мп и по детализации и по общей тональности дает гораздо более интересные снимки. И это видно даже на экране. Вот так вот. Снимаю шляпу. Объектив этого фуджика может темноват и имеет ХА, но общее разрешение этот фотик способен дать побольше моего s6500.
2) ИСО. В обычных режимах рабочие ИСО 100-400, с натяжкой ИСО 800. В режиме минимума шумов с натяжкой рабочим становится также ИСО 1600. Феноменального чуда нет. Если захотеть, то конечно удается снять с рук без вспышки ночью на Покре на ИСО 1600 и выдержке 1/8. Но это будет не более чем протокольный снимок. Реально надо снимать на ИСО 100-400.
3) Наиболее заметно работает режим расширения динамического диапазона. Но! К нему надо привыкать и включать видимо только в действительно сложных условиях. Потому что в остальных случаях 12 мп дает имхо более приятную картинку чем, 6мп с расширенным диапазоном. На самом деле там какая то хитрость и даже в 12 мп пейзажном режиме фотик как то украдкой пользуется расщирением ДД, только не на полную катушку. Пишет скажем ДД 200%. (а в режиме приоритета ДД может написать и
ДД 800%)

Вот такой он новый фудж. В целом, по общему качеству фоток, он вполне сопоставим с моим «большим черным тяжелым» Fuji s6500fd. Явно проигрывает в аккумуляторах, мощности вспышки и эргономике. Чуть чуть выигрывает в разрешении и шумах.
Для компактов это конечно крутой уровень. Но я этот уровень уже несколько перерос настаивать на приобретении именно F200exr не буду. Все же наркоты, подмешанной в пластмассу у него не обнаружил. Аппарат либо для techi, либо для обычных пользователей, которым он способен дать вполне качество не только для экрана и альбомов, но и при случае для печати «на стенку» вплоть до 40х60 см. В общем, с некоторым запасом, за который можно и заплатить его нынешние 12000 р. Я бы себе такой не купил. Но для кого размер имеет значение - вариант
Re[One of us]:
Спасибо за развернутый отчет.

Малый ресурс аккумов огорчает, получается, что далеко от розетки не отойдешь. :( .

А ISO можно выставлять принудительно, или только на автомате?

Что можете сказать про имитацию пленки, тестировали?
Re[One of us]:
Многобуков и ни одного кадра. Давайте кадры, давайте.
Re[Stjarna]:
от: Stjarna
Многобуков и ни одного кадра. Давайте кадры, давайте.


100%

А тестовые фотки в обзоре все левые, а на одной на пизаже щзаметил левый вехний мыльный угол - опять 25 - опять матрица объеуктив криво поставлены (изготовлены)!!!


Re[LeChat77]:
Исо можно выставить во всех режимах как хошь. Хочешь фиксированое, хочешь с пределом. Но кроме авто и EXRавто режима. Имитация пленки работает знатно. Фотки добавлю позже, пока с телефона.
Re[One of us]:
от: One of us
Имитация пленки работает знатно


Пока ни одна камера не смогла качественно сымитировать пленку. Неужели это удалось фуджи? Сомневаюсь, но надо поглядеть.
Re[M.US]:
от: M.US
Вопрос к владельцам данного аппарата, в режиме EXR у вас камера тоже издает странные звуки (хруст/треск)?


Режим EXR подразделяется на Авто EXR (по умолчанию), пониженные шумы, повышенный ДД, повышенное разрешение.

Фотик "щелкает" в режиме Авто EXR, если не нравиться можете переключиться на другой пресет там он сам отключиться. Это на мой взгляд (владельца) не автофокус а лепестки дифрагмы щелкают туда сюда подбирая нужный сюжетный режим.

Я аппарат подбирал себе как рабочий инструмент на каждый день в дополнение к зеркалке. Всем доволен из массы компактов явно выдающийся: ИСО800 - легко.

Тут товарищ на счет дизайна начал - зря в деле даже лучше чем на фото.

Собственно о камере: Эргономика супер управляюсь с настройками одной рукой, скорость зума и съемки подарок! Пожалуй самая большая матрица в компактах поэтому и шумы никакие. Если снимать хорошо освещенные сюжеты и без ЕХR (на 12 мп) исо 800 чудесное шумов не заметите. В помещении как правило не всегда лучшие условия но все равно хорошо - в таких ситуациях просто из-за экономии места ставлю EXR (пресет низкие шумы) файлы 6 Мп весят меньше да и выгрыш по шумам идет.

Как я тестил фотик.
Если почитать инет люди разное говорят и за и против, сам метался - работает ли и есть ли толк от ЕХR. Пока не купил и сам не простестил (по любительски конечно) сделал положительные выводы.
Снимал при плохом освещении на исо 1600 один и тотже разнофактурный объект с одинаковыми насторойками выдержки , диафрагмы, ДД: 1) с разрешением 12МП в ручном режиме, 2) с разрешением 12 МП и последующим урезанием до 6 МП прилагаемой к аппарату прогой, 3) с изначальным разрешением 6 МП (не EXR), 4) в EXR (пресет низкие шумы) с разр 6 мп. Качество изображения увеличивается в порядке перечисления и шумы также падают. Наиболее значительна разница между 1 и 4, но и между 3 и 4 она есть. Насколько она значительна для Вас решать Вам. Фудж 200 делает конкурентов не только EXR-ом матрицей которая и без этого режима очень хороша а с EXR еще лучше.
Самая реально очень заметная разница аппарата с EXR в режиме ДД. Как тестил снимал из окна квартиры небо (света) скадрировав так чтоб в кадр попадали объеты квартиры (темные). Снял в ручном режиме с одинаковыми настройками выд, диаф сначала без EXR: 1) DR100, 2)DR200, 3)DR400. Все работают и по мере прибавления DR прорисовка неба увеличивается, 4) EXR DR 800 -убойная штука -даже если будете снимать темный объект против солнца фот вам вытянет света и тени не забудет! (фантастика). Разница между 3 и 4 ощутимо заметна нежели в случае с шумами.
Оптика и зум с механической части очень добротно собраны даж удивился. Так как зум большой диафрагма естественно меньше (дырка), поэтому и срезать фон возможно лишь где то с фокусного 85 мм и дальше (в эквиваленте) а на меньшем вообще разницы от диафрагмирования нет.
Серийная съемка позволяет снимать со скоростью 5 кадров в секунду на разрешении 3 мп. Разрешение не подарок но фото 15 на 20 вытянуть можно. А в корпоративной сети размещать вообще так даже кропить можно. Как проверял - снимал большие настенные часы с секундной стрелкой и подсчитывал потом количество снятого делил на время - производитель не врет. У меня кстати флешка скоростная Кингстон SDHC класс 6.
Есть как у всех режим подавления красных глаз - но здесь он двойной: стандартный предпых + удаление кр глаз в уже готовом файле автоматически камерой. Лично я не пользуюсь почему то и так фотки без кр глаз получаются может пыха чуть дальше от объектива расположена... :P
Есть стабилизация изображения - механическая - работает , как то сделал фото в помещении на длинном фокусном и 1/16 выдер. без смаза и даже не напрягался. И электронная конечно в дополнение.
Эмулирование пленки - это просто регулировка яркости цветности и тд просто названа так чтоб ласкать классику.
ББ точный, автомат из отснятых 500 снимков ошибся лишь раз: снимая людей на ядовито зеленых скамейках с включенной функцией опредения лица он лица загнал немножко в зелень. Странно то что из серии одинаковых снимков сделанных тамже с теми же настройками ошибка лишь на одном.
Недавно сделал главный тест - распечатал фоты 10 на 15, 15 на 20 и А4 (20 на 30). Ждал конечно что будет хорошо - но боялся всежтаки что чтото не понравиться и зря. Снимок отпечатанный на А4 - портрет сделанный на ходу на вскидку при исо 400: мало того что шумов не видать вовсе, да еще и самое главное я не увидел на снимке так сильно раздрожающего порой рисунка цифры - вполне пленочный взгляд на фотографию от фуджа. Сейчас модно обсуждать чистоту цветов особенно снимков в инете а не личных распечатанных, на мой субъективный взгляд цвета хорошие, претензий нет особо после а4 просто супер.
Про фотки, извините не люблю личное в сеть выкладывать, покопаюсь может найду что нибудь с более менне интересным сюжетом и правильной композицией тогда выложу...
Про ф100. камеры во многом схожи и если хотите сэкономить желание понятно и вполне обоснованно ! но я не стал и не жалею. По качетсву изобр ф100 почти тоже но нет некоторых функций EXR (ДД не такой мощный, низкие шумы), режима приоритета диафрагмы и ручного, да и чисто из-за дизайна с виду тоже самое но сзади посмотришь - после 200 как будто чего то не хватает...
Видео вполне достойное и звук тоже (хоть и разрешение не удивит). Собственно для видео и покупалась большая флешка на 8 Гигов - опять же что называется камера на каждый день но теперь уже видео. (Минус при съемке зум недоступен, хотя до съемки его можно зафиксировать в нужном положении).
Вывод. На мой субъективный взгляд отличная камера рассчитанная как на начинающих либителей так и на опытных в качестве второй камеры (на каждый день) - лучшая в своем классе. Из недостатков могу отметить отсутствие встроенной гистрограммы и не пишет РАВ. Но это -для профи (чтоб придраться). Я так еще с пленки привык оценивать фото визульно по светам и теням и цветопередаче так что мне (любителю) фишка в виде гистрограммы не нужна. РАВ в компакте - на мой взгляд изврат, опять же как человек в меру консервативный я не очень люблю цифровую обработку фото предпочитаю даже на зеркале чтоб все в готовом виде выходило. Ну для любителей гаджетов в качетсве недостатка - отсутствие поддержки Вай-фай или блютуз (впрочем мне и самому не помешало бы но здесь нет). Есть провода и картридеры так что не беда. :)
Re[Pufik2]:
ну и пара фоток для сравнения. Без обработки, какой режим - не знаю, их записывать надо, а то так не помню, какой применён.
Сони А100 + Токина 24-200, Джепег, диафрагма 8.



Первый сюжет с зумом

Фуджи ф200. Помоему в обычном режиме приоритета диафрагмы, ДД АВТО.



Re[Doktor Alex]:
Мыло лучше чем ЦЗ.
Re[A.Schwarzenegger]:
По ДД нет, подход камер к экспозиции разный, фуджи недоэкспонирует, по детализации - да.
Re[Pufik2]:
от: Pufik2
Это на мой взгляд (владельца) не автофокус а лепестки дифрагмы щелкают туда сюда подбирая нужный сюжетный режим.

вроде как на 200-м по два значения диафрагмы?
В таком случае это не диафрагма а фильтр с дыркой.

Re[d2s]:
Возможно, кроме уменьшения количества ХА особой разници между открытой и закрытой диафрагмами не заметил.
Re[Doktor Alex]:
я к тому что если нет нормальной диафрагмы то чем щелкать?
Re[d2s]:
Дак на всех камерах автоматах её нет? Возможно и так, т.к. по нормальному на 3.3 должно быть резче, чем на 9.0. На Рикох GX8- 3 значения диафрагмы, но там видно, что на открытой картинка резче.
Re
О преимуществе EXR режима, в частности "высокие ИСО низкие шумы" привожу парные снимки снятые в приоритете диафрагмы, с простым уменьшением до 6 мп и снятые сразу в EXR.
ИСО 800


ИСО 1600

Re[Doktor Alex]:
Док привет.
ЕХэР лучше конечно. Наверное наименее шумная камера на сегодня.
А вот пейзажики с неё и фэйсы с инета не впечатлили. До канона ещё расти нужно :cool2:
А так - если выставить ехр на постоянку т.к. 12 мп мало кому нуна - то ни чо так.
Каську на неё поменяли, да ?
Что-то меня терзают подозрения , что на исо400 фэйсы с кэнанов с диджик4 должны даже лучше получаться, особенно после давки до 6 мп ... :roll2:
Re[Doktor Alex]:
Вот пупсы-куклы с 980 ( зря продал, лох ).
http://209.85.227.132/translate_c?hl=en&sl=ja&tl=en&u=http://dc.watch.impress.co.jp/cda/parts/image_for_link/157010-9659-17-2.html&prev=hp&rurl=translate.google.com&usg=ALkJrhh5ForoO496sBwU8VIwrAjIN08LrQ
Думаю и рожи на исо 400 он так же коректно пошумодавит. В отличие от ф200...