Minolta Dynax-5 Блок питания ВР-200 ПРОБЛЕМА !!!

Всего 25 сообщ. | Показаны 1 - 20
Minolta Dynax-5 Блок питания ВР-200 ПРОБЛЕМА !!!
Купила недавно блок питания ВР-200 для Минольты 5. Можно использовать 4 батарейки тип АА вместо двух CR2. Экономия во-первых и корпус потяжелее и поухватистей стал. Но возникла проблема - камера вдруг неожидано может выключится и включиться, это происходит при вкл.сост и при выкл.сост. Сама провела исследования и установила что причина в плохом контакте БП и камеры. Если кто-нибудь сталкивался - подскажите что делать.
Re: Minolta Dynax-5 Блок питания ВР-200 ПРОБЛЕМА !!!
Ааа-ууу!!! Кто-нибудь ответит девушке?
Re: Minolta Dynax-5 Блок питания ВР-200 ПРОБЛЕМА !!!
Может быть, Вы его недостаточно плотно привинтили? Если причина не в этом, то лучше обратиться в сервис.
Re: Re: Minolta Dynax-5 Блок питания ВР-200 ПРОБЛЕМА !!!
Привинтила достаточно сильно. Но все-равно есть микролюфты и при небольшом шевелении - вжик-вжик, вкл и выкл. Караул, что делать. Может есть умельцы - подскажите. Сервис - это на крайний случай.
Re: Re: Re: Minolta Dynax-5 Блок питания ВР-200 ПРОБЛЕМА !!!
Елена, если Вы уже знаете причину дефекта - то Вы должны представлять и выход из этой ситуации!
Плохой контакт - следовательно надо его улучшить!
Шаг 1 - зачистите все контакты в блоке (можно использовать пилочку для ногтей, наждачку, надфиль...).
Шаг 2 - плохо стыкуется блок с камерой - добавьте копеечку в дополнение к контактному разъему. Он станет плотнее, надежнее. Контакты камеры можно обезжирить для самоуспокоения...
Удачи!
Re: Re: Re: Re: Minolta Dynax-5 Блок питания ВР-200 ПРОБЛЕМА !!!
от:Jester
Елена, если Вы уже знаете причину дефекта - то Вы должны представлять и выход из этой ситуации!
Плохой контакт - следовательно надо его улучшить!
Шаг 1 - зачистите все контакты в блоке (можно использовать пилочку для ногтей, наждачку, надфиль...).
Шаг 2 - плохо стыкуется блок с камерой - добавьте копеечку в дополнение к контактному разъему. Он станет плотнее, надежнее. Контакты камеры можно обезжирить для самоуспокоения...
Удачи!
Подробнее



Почистить -да. А вот зачищать пилочкой для ногтей не
стоит.Там анодированное покрытие,если его повредить и
зачистить до латуни,будет окисляться сильней.Обычно протирки спиртом достаточно.


Re: Re: Re: Re: Re: Minolta Dynax-5 Блок питания ВР-200 ПРОБЛЕМА !!!
Да, конечно, сперва уплотнить контакт блока и камеры...
Все остальное потом...
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Minolta Dynax-5 Блок питания ВР-200 ПРОБЛЕМА !!!
Спирта дома нет! А можно духами? Или хотя бы одеколоном? Но тройного тоже нет. А подойдут, например, разные спиртовые настойки из аптеки? И по поводу уплотнения контакта. Там два контакта. Один понятно - копеечкой (я так понимаю положить внутрь камеры на пружину). А как уплотнить второй контакт?
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Minolta Dynax-5 Блок питания ВР-200 ПРОБЛЕМА !!!
Ой, Елена, так вы о себе все впечатление испортите... спирта нет... Куда это годится!
Любой спиртосодержащей жидкостью. Духи не тратьте, они, кроме спирта насыщены всякой дрянью, от которой голова болит и перегар за версту. Можно не спиртом. Ацетоном, например. Он часто входит в состав жидкостей для снятия лака.
Но сперва идите по простому пути - начните с копеечки. Потом, с кусочка фольги для второго контакта... А потом уже беритесь за паяльник :)
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Minolta Dynax-5 Блок питания ВР-200 ПРОБЛЕМА !!!
Лучше поищите среди знакомых какого-нибудь народного умельца, разбирающегося в электронике. А то и правда крем-ликера нальете внутрь... Отчищай потом... :)

А контакт может и внутри ББ отходить! С батарейками такие проблемы были?
Камера сильно не новая? А ББ?
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Minolta Dynax-5 Блок питания ВР-200 ПРОБЛЕМА !!!

Камера на батарейках CR2 работает без проблем, относительно новая, 4 месяца как куплена, отношусь бережно. А БП куплен 2 нед. назад.
Я так поняла:
1. Плохой контакт Камеры и БП. Надо протереть чем-нибудь спиртсодержащим.
2. Проверить БП, может там плохой контакт между:
а). батарейками и клеммой;
б). между самими батарейками.
Буду разбираться. О результатах сообщу. Спасибо всем . :P

++
в) еще маленький подпружиненный контакт, там проводок.
IMHO, капризнее т.к. подвижный.

Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Minolta Dynax-5 Блок питания ВР-200 ПРОБЛЕМА !!!
от:Аникина Елена
Спирта дома нет! А можно духами? Или хотя бы одеколоном? Но тройного тоже нет. А подойдут, например, разные спиртовые настойки из аптеки? И по поводу уплотнения контакта. Там два контакта. Один понятно - копеечкой (я так понимаю положить внутрь камеры на пружину). А как уплотнить второй контакт?
Подробнее


направленным микровзрывом )))
Re: Minolta Dynax-5 Блок питания ВР-200 ПРОБЛЕМА !!!
Была проблема но несколько другого характера- купил комплект батарей дюраселл - датчик показал что заряда батареи не хватает для съмки. Несколько раз включив-выключив добился того что "батарейка" на ндикаторе начала мигать и всё. Купил второй комплект- тоже самое! Блин!! Отдал камеру в сервис на войковской. Позвонили сказали всё нормально. Вернули. Купил третий комплект. С питанием всё ок -но пока камера была в сервисе замарали фокусировочный экран! Я в шоке! теперь совсем плохо. Чистил сам - конечно до конца не вычистишь уже- жалко - знал бы не отдавал в сервис. На качество снимков не влияет но просто не приятно пылинки в искателе видеть.
Re: Re: Minolta Dynax-5 Блок питания ВР-200 ПРОБЛЕМА !!!
"Мигающая батарейка" при использовании бат. блока ничего не значит. Дело в том что схема измерения заряда в фотоаппаратах расчитана на литиевые батарейки. Была статья в "Потребителе" года эдак 3-4 назад.
У меня уже седьмую пленку мигает а "кролик все еще бежит"!
З.Ы. Надеюсь вы не выкинули 12 батареек :D
Re: Re: Re: Minolta Dynax-5 Блок питания ВР-200 ПРОБЛЕМА !!!
от: Red Partizan
У меня уже седьмую пленку мигает а "кролик все еще бежит"!
З.Ы. Надеюсь вы не выкинули 12 батареек :D

нет не выкинул но они и в цифре проработали очень мало. Я покупа оба комплекта в разных местах и есть подозрение что кто то их подделывает, причём очень хорошо. Последний купил в Рамсторе и они нормальные.
Re: Re: Re: Re: Minolta Dynax-5 Блок питания ВР-200 ПРОБЛЕМА !!!
от: Nesterov Iliya
от:Red Partizan
У меня уже седьмую пленку мигает а "кролик все еще бежит"!
З.Ы. Надеюсь вы не выкинули 12 батареек :D

нет не выкинул но они и в цифре проработали очень мало. Я покупа оба комплекта в разных местах и есть подозрение что кто то их подделывает, причём очень хорошо. Последний купил в Рамсторе и они нормальные.
Подробнее




знаем-знаем, чайнцы шлепают любые батарейки,можно
заказать партию хоть с вашим портретом....
Трудолюбивая,однако,нация...
Re: Re: Re: Re: Minolta Dynax-5 Блок питания ВР-200 ПРОБЛЕМА !!!
от: Nesterov Iliya
от:Red Partizan
У меня уже седьмую пленку мигает а "кролик все еще бежит"!
З.Ы. Надеюсь вы не выкинули 12 батареек :D

нет не выкинул но они и в цифре проработали очень мало. Я покупа оба комплекта в разных местах и есть подозрение что кто то их подделывает, причём очень хорошо. Последний купил в Рамсторе и они нормальные.
Подробнее

У меня такая же проблема с CR2, купила в одном месте (магазин такой солидный, да и стоят они не мало) 2 батарейки, упаковка совершенно одинаковая, внешне друг от друга ничем не отл, да я и не пялилась на них. Но уже на третьей пленке индикатор стал мигать, что пора менять ( обычно такое происходит у меня на 6-7 пленке, мало снимаю со вспышкой). Вгляделась, на одной дата использования до 2011 года, а на второй вообще никакой даты. Типа "без даты" батарейки.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Minolta Dynax-5 Блок питания ВР-200 ПРОБЛЕМА !!!
от: Аникина Елена

Камера на батарейках CR2 работает без проблем, относительно новая, 4 месяца как куплена, отношусь бережно. А БП куплен 2 нед. назад.


Есть еще один вариант
- пойти в магазин и поменять блок на новый(это не сложная техника). ...Или хотя бы посмотреть как с новым блоком камера будет работать
Re: Re: Re: Re: Re: Minolta Dynax-5 Блок питания ВР-200 ПРОБЛЕМА !!!
от: Аникина Елена
от:Nesterov Iliya
от:Red Partizan
У меня уже седьмую пленку мигает а "кролик все еще бежит"!
З.Ы. Надеюсь вы не выкинули 12 батареек :D

нет не выкинул но они и в цифре проработали очень мало. Я покупа оба комплекта в разных местах и есть подозрение что кто то их подделывает, причём очень хорошо. Последний купил в Рамсторе и они нормальные.
Подробнее

У меня такая же проблема с CR2, купила в одном месте (магазин такой солидный, да и стоят они не мало) 2 батарейки, упаковка совершенно одинаковая, внешне друг от друга ничем не отл, да я и не пялилась на них. Но уже на третьей пленке индикатор стал мигать, что пора менять ( обычно такое происходит у меня на 6-7 пленке, мало снимаю со вспышкой). Вгляделась, на одной дата использования до 2011 года, а на второй вообще никакой даты. Типа "без даты" батарейки.
Подробнее

У кого есть статистика - сколько еще пленок "вытягивает" Д5 до полной смерти после начала мигания? Не стирается-ли память отснятых кадров (и установки ) при замене батареек ?