Nikon D40 - подводя итоги и сравнивая с новыми Никонами

Всего 17639 сообщ. | Показаны 1 - 20
Nikon D40 - подводя итоги и сравнивая с новыми Никонами
Есть мнение, что Никон Д40 - это самая удачная ЦЗ во всей короткой истории цифрографии.

Её делает таковой уникальное сочетание следующих факторов:
1. Рекордно низкая цена - Д40 была в момент выхода и осталась сегодня самой дешевой ЦЗ на рынке.
2. При этом - рекордно высокое фото-качество. И в РАВ -- проверьте по самому серьезному ресурсу - DxoMark, и вы увидите, что Д40 превосходит по ВСЕМ показателям ВСЕ кропнутные ЦЗ, за исключением Никона Д90.
3. Преимущество же Д40 по джипегу ещё больше - он и вообще не имеет себе равных в цифрографии.
Д40 - единственная известная мне камера (ЦМ или ЦЗ), которую может просто включить на зеленой кнопке любой ребенок или чайник и СРАЗУ, С ПЕРВОГО КАДРА, начать получать превосходные результаты. Такие, какие на других ЦЗ получаются (но гораздо чаще НЕ получаются) лишь после длительных манипуляций в конвертере и ФШ.

4. Никон Д40 - исключительно приятная камера. Это трудно вербализировать, - её просто надо "пощупать", и вы это тоже почувствуете.

5. Результат - огромные продажи.
Для очень многих серьезная цифрография началась именно с этой камеры.

Мне кажется, что Д40, которую Никон попытался, да не смог заменить (на Д40икс) ещё два года назад, станет "легендарной камерой" - камерой, которую запомнят надолго.

Как долго помнят первую любовь... ;)
Re[www user]:
все хорошо только вот без верхнего экранчика
это не Dream Camera, а так дешевая штучка с класным качеством изображения


Чо трудно БРЕКЕТИНГ, ПредЗадержку затвора и отвертку оставить было, делов то на копейку
Re[www user]:
Само собой понятно, что всем юношам, обдумывающим свое фотожитье, я ОЧЕНЬ советую поторопиться и купить Д40 кит за смешные 400 у.е. уже сегодня - потому что через месяц её уже будет не купить.

Само собой понятно, что вдвое более дорогая, пафосная, громоздкая, тяжелая Д5000, перегруженная пикселями и идиотическими режимами "портрет жывотных" и "пищча" не является ни в каком виде равноценной заменой Д40.
Re[www user]:
одно управление через меню чего стоит
Re[FreeSTYLE]:
от:FreeSTYLE
все хорошо только вот без верхнего экранчика
это не Dream Camera, а так дешевая штучка с класным качеством изображения


Чо трудно БРЕКЕТИНГ, ПредЗадержку затвора и отвертку оставить было, делов то на копейку
Подробнее
Такая камера есть - и Вы её знаете - это Д80.
Брекетинг - это костыли для инвалидов - я его не использовал НИ РАЗУ, ни на одной из своих многих камер.
Верхний экранчег - пережиток пленочных времен (задняя стенка открывалась для смены пленки, поэтому дисплейчик был сверху) и вообще не нужен.

А отвертка... При нынешнем изобилии объективов, сожаления о её отсутствии расшифровываются просто: "Я хочу дешевый, но светосильный и резкий полтос Никкор 1,8 , но стесняюсь об этом сказать - поэтому и жалуюсь на ответрку"...

Главное в другом - в Д40 есть ВСЁ ЧТО НАДО для удобного и быстрого получения отличных фотографий.
Re[Кабан Пятак]:
от: Кабан Пятак
одно управление через меню чего стоит
Управление чем?
Re[www user]:
Ну и? Пора отпевать D3 что-ли? :-\
Re[www user]:
от: www user
Управление чем?

Имхо не стоит общаться с туповатыми троллями - им уже ничем нельзя помочь. Увидели где-то про отвертку и т.п. и будут теперь до посинения долдонить :)
Re[hoochyk]:
Научитесь понимать простой смысл прочитанных текстов, и мы с Вами всё обсудим и решим.
Re[Алексей2000]:
от: Алексей2000
Имхо не стоит общаться с туповатыми троллями - им уже ничем нельзя помочь. Увидели где-то про отвертку и т.п. и будут теперь до посинения долдонить :)
+100!
Re[www user]:
от: www user

5. Результат - огромные продажи.

Цена и размер. Ну и бренд немного.
Остальное не важно на первых порах
Re[www user]:
Я наверно открою страшную тайну, но 400 баксов за это не такая уж маленькая цена имхо, видали и подешевле при объективно лучшем тех. оснащении. тоже самое про размеры.
Re[Дмитрий Е.]:
от: Дмитрий Е.
Цена и размер. Ну и бренд немного.
Остальное не важно на первых порах
Д40 так продается уже 2,5 года, на неё написано бесчисленное множество ревью и отзывов.
Это давно уже НЕ "первая пора".
Re[Arphen]:
от: Arphen
Я наверно открою страшную тайну, но 400 баксов за это не такая уж маленькая цена имхо, видали и подешевле при объективно лучшем тех. оснащении. тоже самое про размеры.
Названьице бы "объективно лучшего"...
Re[FreeSTYLE]:
от:FreeSTYLE
все хорошо только вот без верхнего экранчика
это не Dream Camera, а так дешевая штучка с класным качеством изображения


Чо трудно БРЕКЕТИНГ, ПредЗадержку затвора и отвертку оставить было, делов то на копейку
Подробнее


Экранчег верхний - не нужен в 99%.

Остальное - да!

от:www user
Само собой понятно, что всем юношам, обдумывающим свое фотожитье, я ОЧЕНЬ советую поторопиться и купить Д40 кит за смешные 400 у.е. уже сегодня - потому что через месяц её уже будет не купить.

Само собой понятно, что вдвое более дорогая, пафосная, громоздкая, тяжелая Д5000, перегруженная пикселями и идиотическими режимами "портрет жывотных" и "пищча" не является ни в каком виде равноценной заменой Д40.
Подробнее


Однозначно Да!

от: Кабан Пятак
одно управление через меню чего стоит


Каличное по сравнеию с кэноном, но можно и так (а Никан еще и дешевле на 100$).


от:www user
Брекетинг - это костыли для инвалидов - я его не использовал НИ РАЗУ, ни на одной из своих многих камер.

Верхний экранчег - пережиток пленочных времен (задняя стенка открывалась для смены пленки, поэтому дисплейчик был сверху) и вообще не нужен.

А отвертка... При нынешнем изобилии объективов, сожаления о её отсутствии расшифровываются просто: "Я хочу дешевый, но светосильный и резкий полтос Никкор 1,8 , но стесняюсь об этом сказать - поэтому и жалуюсь на ответрку"...

Главное в другом - в Д40 есть ВСЁ ЧТО НАДО для удобного и быстрого получения отличных фотографий.
Подробнее


Брекетинг нужен когда много пямяти в кармане (20шт по 4 гига) и ты в отпуске и на расслабоне - здесь рклит +-2/3 Ev каждый кадр, а дома на компе с 1Тб веником неспеша и несложно (не нужно что-то нудно тянуть) просто выбираешь лычшие кадры из РАВ с минимум обработки....

Верхний экранчег в топку - не нужен!"

Отвертка для фиксов - пока нужна увы. :(

от: Дмитрий Е.
Цена и размер. Ну и бренд немного.
Остальное не важно на первых порах


Размер удобный, затвор тихий, качество фоток классное!!!


от: Arphen
Я наверно открою страшную тайну, но 400 баксов за это не такая уж маленькая цена имхо, видали и подешевле при объективно лучшем тех. оснащении. тоже самое про размеры.


Олик-c с его шумами чтоли?

Не, мне они не нужны... Поэтому выбрал Кэнон. :)

Re[www user]:
от: www user

Это давно уже НЕ "первая пора".

Не для продаж, а для юзера. Фоткает, круто, что "зеркалка"...
Для некоторых важно, что жипег хороший и РАВ есть.
А так... Камерка огрызочная. Но, безусловно, удачная в продажах.
Re[A.Schwarzenegger]:
Мне скучно и нудно смотреть дома три или пять (Д200/300) одинаковых снимков, выбирая, какой оставить.
Поэтому, я не признаю брекетинг. ИМХО, удобнее проверить снимок по ЖКД, по гистограмме, откорректировать и переснять.

Но это мне.
Re[A.Schwarzenegger]:
от: A.Schwarzenegger
затвор тихий

ФМ2 снимали? От хлопка зеркала он подпрыгивает.
Re[Дмитрий Е.]:
от: Дмитрий Е.
Не для продаж, а для юзера. Фоткает, круто, что "зеркалка"...
Для некоторых важно, что жипег хороший и РАВ есть.
А так... Камерка огрызочная. Но, безусловно, удачная в продажах.
Хватит уже повторять зады форумных троллей.
Вся "огрызочность" или "обрезанность" Д40 - это сущая ерунда в сравнении с отсутвием точечного замера в таких безусловно удачных камерах, как Кенон 400Д или 1000Д.

Фотографы это понимают, равно как и достоинства относительно очень большого и яркого видоискателя (ДЛЯ бюджетной тушки) -сравните с Олями.
Re[Дмитрий Е.]:
от: Дмитрий Е.
А так... Камерка огрызочная. Но, безусловно, удачная в продажах.


В продажах кстати она неудачная!!! Она намного была дороже Кэнона 350D (необрезанного)!!!
Пока на Кэнон - 400D не поставили точный датчик автофокуса - она была дороже даже 400D!!!

Она стала удачной когда Никан начал ее распродавать по хорошей (демпинговой цене) по цене цыфромыльниц по 350-450$!!!