Незатронутые вопросы при сравнении Canon 450D и Canon 500D

Всего 64 сообщ. | Показаны 1 - 20
Незатронутые вопросы при сравнении Canon 450D и Canon 500D
Прочитал достаточно много веток данного и других форумов.
Где-то вдумчиво, где-то поиском нужной информации и не нашел подробного сравнения моделей Canon 450D и 500D.
Сравнивания рекламного характера на подобие новая 15 mpix матрица и:

"Модель EOS 500D оснащена 15-мегапиксельной КМОП-матрицей. Приятно, что очень высокое для зеркалки любительского класса разрешение в случае EOS 500D не влечет за собой обычного увеличения шумов. Новый датчик характеризуется отличным качеством выходного сигнала и даже на высоких значениях светочувствительности дает вполне приемлемый уровень "шумов"."

предлагаю сдесь не обсуждать

По моему мнению, причиной данного факта следующее:
- Большинство фотографов любителей с xxxD переходят на xxD, а не на другую xxxD.
Благо такой переход всячески поддерживается, и не побоюсь слова, подбадривается профессиональными фотографами.
- Профессиональные фотографы не хотят потратить достаточное количество времени на сравнивание техники младшей категории. Категории фотоаппаратов любительского класса, или полупрофессионального.
Я может и не прав, но в основном видел ветки, в которых обсуждалось нпр. что лучше 500D или 50D.
В них через некоторые время все сходились что ФФ и 5D2 лучше, да же уходя от первоначальной темы.

Вот эта ветка именно НЕ о том! Она об xxxD

- Исключив мнения профессиональных фотографов, остается аудитория любителей.
Их мнения часто вполне однотипны, и увы не затрагивающие техническую суть вопроса.
Приведу примеры:
"· Сильные стороны: Быстрый старт, лёкгость, отличная резкость у китового объектива, дисплей позволяет в полной мере оценить качество снимка
· Слабые стороны: Только купил, пока не нашёл, но возможно небольшие шумы на больших исо."

А куда без шумов, они есть на каждом фотоаппарате, да же профессиональном.
"Сильные стороны: все то что дает нам зеркалка. скорость, оптика, полная свобода самовыражения)
со штатной оптикой отлично рисует портреты."

Может не самые удачные примеры отзывов, но суть, думаю понятна.
- Нет перекрестного обзора именно в отзывах по той или иной технике.
Есть отзывы по конкретной модели, но нет механизма (более ли менее стандартного) что бы сделать своего рода быстрое резюме между моделями.
В итоге имеем, спонтанное возникновение веток от желающих узнать сравнение тех или иных моделей.

Эта ветка посвящена именно сравнительному обзору Canon 450D и Canon 500D.
Любые сравнивания с другими моделями как 40D, 50D, 350D прошу делать только исходя из их отличия с обеими моделями, а не по принципу картинка у 50D лучше. (такие посты я то же видел)

причина создания данной ветки:
- Достаточное количество людей решило, что поторопилось с покупкой 450D и решило перейти на 500D.
(Включая меня. Но так ли это? Пока рассматриваю все + и - )
- Упоминания "технически грамотные" об отличиях 500D в сравнении с 50D и 40D разбросаны по многим веткам, как и 450D в сравнении 50D и 40D.
Не существует обзора между 450D и 500D исходя из принципа: В 500D данные функции более удачно реализованы, или импортированы од старших моделей, в 450D нет.
А может все и наоборот, в 500d они более урезаны?

Очень удачными отзывами об 500D с технической точки зрения считаю отзывы:
http://club.foto.ru/camera/model.php?mod_id=1866
Автор: Коржик Ю (Опытный фотограф-любитель со стажем 25+ лет)
Дата: 22.07.2009 10:24:28
Автор: Александр Звеген (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 12.06.2009 02:03:50
Чуть менее:
Автор: mikio (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 10.07.2009 20:43:25
Автор: pavelspb (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 04.07.2009 17:11:03

Следующие вопросы предлагаю к обсуждению:
Если где-то на форуме уже был ответ, предлагаю не ссылку вставлять, а писать именно ответ. Может это будет и повторение но для любителей, фотографов, которые все же думаюn а стоит или нет переходить с 450 на 500, все будет на одном месте.

1. Действительно ли 15-мегапиксельный сенсор унаследован од Canon 50D.
Предлагаю не ограничиваться ответом да или нет, или ссылкой на английский тех.мануал где написано...

1.2. Если да, что это даст по отношению к 450D.
Если нет или не полностью, опять будет ли какая-то разница по отношению к 450D
(подробнее о том что бы хотел услышать ниже)

2. Является ли 15-мегапиксельная матрица + или - по сравнению с 12 мпикс. Прочитал что по стандарту APS-C теоретическим пределом при котором можно получить достаточно четкую фотографию является 12 мпикс.
Все что выше как понял начинаются наводки друг на друга, или аберрации от оптики. (Исправьте если я что-то не понял)

2.2 Какая оптика нужна для такой матрицы.
Честное слово, по этому вопросу получился полный винегрет не только на этом форуме, но и на других подобных. Кто-то утверждает что оптика никак не влияет.
- Есть люди, утверждающие, что уменьшение пространства между пикселями наоборот благотворно действует на улучшение резкости фотографии.
- Есть которые говорят что оптика не рассчитана на такую матрицу. Некоторые при этом упоминают, что нужна более дорогая, чем скажем кит.
Так привадите примеры, можно прямо из каталога foto.ru, думаю это не запрещено.

Владельцы и Canon 450D и Canon 500D бы не отказались од примеров, а не расплывчатого более дорогая. У каждого понятие дорогое свое.
А лучше если эти примеры будут подкреплены фотографиями.

3. Примеры расширения или урезания функционала по сравнению с 450D, примеры в студию...
Этот вопрос на прямую относится к счастливым обладателям Canon 500D которые перешли с Canon 450D. У некоторых как понимаю, есть обе модели.
Не поленитесь, отпишитесь здесь, потому что если не вы то кто?
Те, кто бы мог это сделать скрупулезно и со знанием дела обычно сравнивают технику более дорогого класса (см. про причины выше).

4. Приведу цитатой, Автор: Александр Звеген
"Теперь на закуску матрица 15 мп хоть и хороша - да безусловно фигня случилась - и на 17-40/4 L и на 24-70/2.8 L полез рассеиваться пиксельный контраст(пи мало и среднеконтрастных сценах) - конечно линеатура линз с учётом такого дикого кропа как 1.6 невыдерживает - да был мнимый притык который давно фирмами производителями APS-C сенсоров был установлен в 12Мп, так вот казалось бы резкость никуда не уходит, но на межпиксельных контрастах - сильных контрастах полез лёгкий аббератив или задубление линий срыва контраста(очень хорошо это заметно когда снимаешь верхушики деревьев и на просвет и кучно)"
Приведены фотографии:
ISO 400 1/250 f/11 200mm глубина цвета на лицо при максимальном ФР
http://club.foto.ru/camera/images/or/32682_1.jpg
ISO 200 1/400 f/10 42mm ДД набержной и в тенях храма всё говорит о себе
http://club.foto.ru/camera/images/or/32682_2.jpg
ISO 200 1/400 f/10 18mm ДД неба и облаков в тонких светах говорят сами за себя
http://club.foto.ru/camera/images/or/32682_3.jpg

Если смотреть трубы (фото 1) очень сильно бросается в глаза голубое дублирование линий на контрастных краях, и пурпурное сверху на все тех же контрастах.
На моей Canon 450D я этого ни разу не заметил. (Подавление шумов отключено, и прочее.)
У меня объектив:
SIGMA AF 18-125 mm f/3.8-5.6 DC OS HSM для CANON

Считаю большим минусом для Canon 500D если этот эффект никак нельзя исправить оптикой.
Если можно какой?
Примеры, а можно и несколько од самых бюджетных моделей до чего-то покачественнее. А еще лучше с примерами, как автор отзыва выше.
Если это никак нельзя исправить то вся соль 15 мпикс. матрицы сразу отпадает. Качественного кропа той или иной области фотографии не сделать.
2-ая фотография явное "свечение" куполов и стенок храма. Если бы не знал что это как раз и является артефактом на фотографии, решил бы что это просто не качественное наложение в Фотошоп.
Не ужели все так серьезно?
3-ая, все то же.

5 Управление встроенной вспышкой.
У Canon 450D оно и впрямь присутствует, и оказалось очень да же сильно влияет на кадр при прочих равных.
Профессионалы сразу скажут не проблема, купите внешнюю вспышку. А лучше добавьте еще 4 т.р. и купите вспышку с ...
Если человек копит на зеркалку начального уровня, у него вряд ли найдутся лишние деньги и на вспышку. По крайней мере, в обозримом будущем, согласитесь я прав.
Тем более еще и оптику придется покупать поприличнее.
(Не прав поправьте с примерами)

5.1 В отзыве было написано что управление внутренней вспышкой у Canon 500D отсутствует.
Нигде подобной информации не встретил больше, или плохо искал.
Если отсутствует, то световой импульс по силе по сравнению с Canon 450D является, как тот когда на 450-ом вспышка выставлена на максимум?
Данный вопрос думаю, могут ответить только обладатели обеих моделей, причем вспышка на 450d должна быть еще и в хорошем состоянии.
Если фикс.внутренная вспышка 500D = макс.настройке вспышке на 450D все впорядке. Менее удобно, но в порядке. Что бы не засветить кадр, можно уменьшить диафрагму и выдержку.
Если фикс.вн. вспышка 500D = средние или мин. настройки 450D думаю это тоже можно считать минусом. Не плохо бы примеры.

6. То же цитатой Автор: Коржик Ю:
"Если хотите хороших снимков всё это легко отключается через меню и пользуйтесь РАФам ДЖИПЕГ пережат."
А можно по сравнению с 450D? Моделью 500d сжимает сильнее естественно с потерей качества.
Сильнее? Или просто менее качественно?

(как упоминали про отвратительные штатные шумодавы на 500D в сравнении с 40D, 50D)
Не сравнивали размер файла 450-ой и 500-ой, может разработчики просто
захотели их оставить примерено одинаковыми? (но в 450-ой 12 мпикс. а в 500-ой 15 мпикс.)

7. Уже цитата из рекламных технических характеристик:
Canon 450D:
"Разрешение (LF) 4272x2848, (LN) 4272x2848, (MF) 3088x2056, (MN) 3088x2056, (SF) 2256x1504, (SN) 2256x1504, (RAW) 4272x2848"
Canon 500D:
На данном сайте "Разрешение Максимальное разрешение снимка: 4752 x 3168 пикс."
на http://www.dpreview.com/reviews/canoneos500d/page2.asp
"Image sizes ; 4752 x 3168 ; 3456 x 2304 ; 2353 x 1568"
Еще где-то прочитал так же что только размер выставляется.

Это что получается, в 500D модели отняли у пользователя возможность повлиять на сжатие jpeg?

Если отняли и в запрятанных настройках оно никак не регулируется, то по сравнению с Canon 450D, но эквивалент Fine или Normal?

Я понимаю, что RAW это хорошо, но не всегда любителю есть время, возится с RAW-ом. Запечатлеть момент хочется. Люди чия профессия не фотография, и да же не хобби занимающий все свободное время, меня поймут.
Может кто-то сравнивал jpeg-и этих двух моделей, 450d и 500d.
(Желательно конечно фотографий с большим количество мелких деталей. )

8. Шумы на высоких исо!
И опять в разброс на форумах, в том числе и на этом прочитал.
В Canon 500d шумодав отключается не полностью, это заметно если импортировать raw фотографию НЕ штатными средствами canon. На пример импортировать в фотошоп.
Это что получается, что рабочее (как в обзорах) исо 1600 уже не совсем рабочее. Просто трюк хорошо сработавшего алгоритма шумодава?
Может кто сравнивал равы Canon 450D и 500D можно их выложить суда, думаю многие будут благодарны. При прочих равных, и если отбросить возможность записи видео, большим козырем 500D по сравнению с 450D именно является большая светочувствительность.

9 Пентапризма или пентазеркало. Где что и в чем разница, с прикладной точки зрения, для любителя.
Более темный видоискатель, или и на снимок отражается?

10 Глубина цвета.
Часто натыкался, на упоминания что глубина цвета у 500d не очень.
Не очень только по сравнению со старшими моделями xxD, или с 450d то же?

11 Корпус.
Честно так и не понял, как из обзора на этом сайте, так и с других.
Он менее прочен, чем у Canon 450D или нет?


На данный момент все.
У модераторов прощу прощения если пост не лаконичен, и длинный.
Сейчас уже 6 утра, а предыдущие дни по крупицам то же собирал сравнения между 450d и 500d моделью и то в основном с паралелью xxD,
естественно устал.
Позже выложу фотографии которые наглядно показывают пользу регулировки внутренней вспышки, и некоторые другие данные.

Полезные ссылки по теме:
http://www.dpreview.com/reviews/canoneos500d/page2.asp
http://www.dpreview.com/reviews/CanonEOS450D/page2.asp
http://club.foto.ru/forum/11/433457
http://ephoto.web-3.ru/camera/canon/?act=full&id_article=590
Привел бы сайт, да рекламой покажется
"Формат записи данных RAW со сжатием (14-разрядное сжатие); RAW со сжатием +JPEG; JPEG (совместимый с базовым форматом JPEG)" Как у 450D или нет?
http://www.dpreview.com/reviews/canoneos500d/
http://www.igoralekseev.com/blog/fototexnika/canon-500d-testirovanie-fotokamery/

Re[Cyberik]:
еще рано ждать активного обсуждения Д500 и делать выводы. Мало еще кому из активных и авторитеных участников данного форума полулось познакомиться с этой камерой и как следует потестить. Должно пройти некоторое время.
Re[Grihon]:
от:Grihon
еще рано ждать активного обсуждения Д500 и делать выводы. Мало еще кому из активных и авторитеных участников данного форума полулось познакомиться с этой камерой и как следует потестить. Должно пройти некоторое время.
Подробнее


думаю что выводов от авторитетных учасников вы вообще не дождетесь - они не пользують кроп
Re[Cyberik]:
На трубах обычные ХА (хроматические абберации), правятся (при съемке в РАВ) в DPP. Но это болезнь оптики, а не тушки.
Re[Cyberik]:
кому она нужна эта 500д, только новичкам...Разница между одним дешевым кропом и другим мизерная. От того что в 500д матрица от 50д, лучше никому не становиться, мало кто цепляет на дешевый кроп топовые линзы, следовательно будет плач ярославы, почему снимки мыльные. Менять 450д на 500д это сильно, только зачем? Никогда не видел смысла в замене одной хххд на другую хххд , разве что одна сильно старее, например 300д на 450д хорошая замена.Прикольно что есть люди которым нравиться обмусоливать бюджетные зеркалки, да они все примерно одинаковы.
Re[Cyberik]:
от: Cyberik
... Является ли 15-мегапиксельная матрица + или - по сравнению с 12 мпикс.

Да, это плюс. Но не надо предавать этому особого значения. Разница между 12 и 15 мп. мизерная. И если Вы хотите менять 450D ради этого, то не стоит.
Re[super_boss]:
а чем + то?
Re[super_boss]:
от: super_boss
Да, это плюс. Но не надо предавать этому особого значения. Разница между 12 и 15 мп. мизерная. И если Вы хотите менять 450D ради этого, то не стоит.
Разница между 12Мп матрицей 450Д и 15Мп матрицей 500д огромна.
450Д формирует одно из самых чистых от артефактов изображений. Тогда как структура изображения с 500Д на 100% гораздо больше похожа на компакт Кенон Г10, чем на своих зеркальных собратьев по классу.
Re[Cyberik]:
от:Cyberik

Очень удачными отзывами об 500D с технической точки зрения считаю отзывы:
http://club.foto.ru/camera/model.php?mod_id=1866
Автор: Коржик Ю (Опытный фотограф-любитель со стажем 25+ лет)
....
Подробнее


Остальные отзывы не стал читать,но этот первый,рекомендованный вами,отвратителен.В Качестве сравнения объективов выставлены маленькие фотографии Смока или Дымки над городом,сравивать резкость невозможно,притом даже такого размера фотографии выглядят ужасно,уже не знаю как умудрились такое сотворить.
от: www user

450Д формирует одно из самых чистых от артефактов изображений.

Интересное мнение,мегапикселей то достаточно -12,на кропе " одно из самых чистых" конечно же после d40 ?
Re[Cyberik]:
Это ж надо было такой заглавный пост длинный замутить. Сразу и не прочитаешь. Сразу видно, в клубе 5 дней, энергия так и брыжжет и прослеживается тяга к познанию сомнительных по нужности вопросов.
Re[Cyberik]:
Это точно - винигрет какой-то.

Задавайте лучше по 2-3 конкретных вопроса,
или все кратко.
1.
2.
3.
4.
5.
...
Re[Cyberik]:
автор, если в Питере живешь, то приезжай ко мне со своим 450, посидим, сравним с моим 500. мне не жалко, а кому то может и пригодится. если конечно отчет потом напишешь=)
Re[Portnoi]:
от: Portnoi
автор, если в Питере живешь, то приезжай ко мне со своим 450, посидим, сравним с моим 500. мне не жалко, а кому то может и пригодится. если конечно отчет потом напишешь=)


В то же время попадаются и уравновешенные новички.
Re[Дмитрий7]:
от: Дмитрий7
На трубах обычные ХА (хроматические абберации), правятся (при съемке в РАВ) в DPP. Но это болезнь оптики, а не тушки.


Большое спасибо, считайте один ответ есть, именно в точку что и спрашивалось.
Значит хорошая оптика купленная ранее исправит это положение. Автору ответа спасибо.
Подчеркну что есть люди кто изначально купили не плохую оптику (не L но все же).


от: Necromantiq
кому она нужна эта 500д, только новичкам...Разница между одним дешевым кропом и другим мизерная.

А вот и нет.... Если не считать что может что-то урезано из ручных настроек в 500d по сравнению с 450d (есть такое плохое предчувствие) то:
Плюсы:
Рабочая iso 1600 по сравнению с цветастым винегретом в 450D, а так же наличие 3200, 6400.
У 450d исо 800 уже заметно "шумела".
Смотря, какая матрица. Нашел все-таки что прочитал про матрицу:
http://www.thg.ru/forum/showthread.php?t=36176&page=20
"Additionally while the 50D's sensor employed gapless micro-lenses, the 500D / T1i does not."
А именно что матрица такая же как у 50d, но линз которые устраняют искажения нет. А как понимаю искажения вонзикают уже довольно заметанные после порога в 12мп при стандарте APC-S
(Кто проводил такие исследования уже не помню. Найду, напишу).

от: Necromantiq

От того что в 500д матрица от 50д, лучше никому не становиться, мало кто цепляет на дешевый кроп топовые линзы, следовательно будет плач ярославы, почему снимки мыльные.


То же был вопрос в теме, по этому и такой большой 1ий пост (если вкрце):
- Подскажите какие объективы вы считаете нижним потолком, но приемлемые что бы искаженний не было на xxxD модели и матрице в 15мп (или не было заметно)?
- Какие уже золотой серединой?
Я понимаю что есть широкоугольники, зумы, ультра зумы.
Но есть и люди у которых есть несколько моделей соотв. объективов в наличии, вот я и просил посоветовать.
На пример я могу сказать, что мне нравится и что нет у моей SIGMA AF 18-125 mm f/3.8-5.6 DC OS HSM для CANON.

от: Necromantiq

Менять 450д на 500д это сильно, только зачем? Никогда не видел смысла в замене одной хххд на другую хххд,


То же в 1-ом посте было написано. Есть люди, которые пока колеблются менять или не менять.
Есть люди у которых или обе сразу, читал, кажется на вашем форуме, отец и дочь, или перешли с 450D на 500D.
Почему бы, не поделится впечатлениями по возможности.

от: Necromantiq

Прикольно что есть люди которым нравиться обмусоливать бюджетные зеркалки, да они все примерно одинаковы.


Без обид. Но нигде на форуме небьло написанно что форум только для авторитеных участников, настоящих профи, которые ничем ниже кроме
CANON EOS 5D Mark III не пользуются.


Прошу прощения за офтоп у модераторов, правила читал, но все же.
А если я начну давить своим авторитетом про Vlan, dhcp, маршутизацию, cisco, программирование и тп?
Ну извиняйте, чайник'c в фото-технике по сравнению с некоторыми. Вот и прошу помощи.
На xxD денег пока нет, как и у многих. Есть приоритеты поважнее, чем переход на xxD.


от:www user
Разница между 12Мп матрицей 450Д и 15Мп матрицей 500д огромна.
450Д формирует одно из самых чистых от артефактов изображений. Тогда как структура изображения с 500Д на 100% гораздо больше похожа на компакт Кенон Г10, чем на своих зеркальных собратьев по классу.
Подробнее


Вот именно это и хотел обсудить в том числе.

Отзывы слышал и читал разные.
У опытных фотографов и хотел спросить можно ли это исправить оптикой. Если это вообще имеет место, а не автору просто попался образец с фронт/бэк фокусом и тп.

от: miric
Это ж надо было такой заглавный пост длинный замутить. Сразу и не прочитаешь. Сразу видно, в клубе 5 дней, энергия так и брыжжет и прослеживается тяга к познанию сомнительных по нужности вопросов.


Все сказанно выше про нужность вопроса.
Есть люди, читал на форумах кто хотел перейти на 500d.
Я сам колеблюсь.
Данные в описаннии на форумах и магазинах считаю недостаточными о 500D модели.
Отзыви встретил сильно противоречивые.
Как разговор заходит о xxxD моделях, так плавно все переходит к тому что xxD лучще, но нужно xD.
И ежу понятно что xD лучще.
(Так нельзя)

от: A.Schwarzenegger
Это точно - винигрет какой-то.

Это как написанно в теме, те вопросы которые не были освещенны, при обзоре Canon 500D.
А ответы на них, бы вполне конкретно дали каждому желающему ответ: стоит переходит на 500D или нет.

Извиняюсь что много текста, но сравнительного обзора я нормального пока не видел, как и просто обзора по 500D.
Как вначале написал, нигде не было написано, что форум только для xxD.

от: Portnoi
автор, если в Питере живешь, то приезжай ко мне со своим 450, посидим, сравним с моим 500. мне не жалко, а кому то может и пригодится. если конечно отчет потом напишешь=)


Увы не в Питере.
Пришол бы, спасибо.
Не поленился написал бы отчет с примерами, и фотами.

Большое спасибо Александру Звегену
Который, не смотря на то что, я пока продвинутый чайник в фотоделе проконсультировал, и довольно подробно.

Тема пока открыта.
Все кто обладает обеими моделями, или перешел с одной на другую. По возможности опишите разницу здесь.
Вопросы в 1-ом посту, думаю хорошо бы, раскрыли разницу этих 2-ух моделей.


Модераторам:
Прошу прощения за большие посты, по-другому не получилось.
Re[Cloud_Rain]:
от: Cloud_Rain
Остальные отзывы не стал читать,но этот первый,рекомендованный вами,отвратителен.

Из данного поста Коржика Ю во основном насторожило: "ДЖИПЕГ пережат."
Если джипег пережат это видно иногда сразу, вот и спросил это так или нет.
Re[Cyberik]:
советую подучить мат.часть это раз, во вторых, если вы считаете что наличие в камере режимов исо 3200, 6400, делает её малошумной, то тогда не покупайте камеру, ждите зимой деда мороза ))
Re[Cyberik]:
от: Cyberik

Плюсы:
Рабочая iso 1600 по сравнению с цветастым винегретом в 450D, а так же наличие 3200, 6400.
У 450d исо 800 уже заметно "шумела".

Нормально все у 450 с шумами,на отпечатки не буду орентироваться так как не печатаю,но на фотографии ~1024*768 шума не видно вобще на Iso 1600, примеры могу кинуть если надо.
от: Cyberik
Из данного поста Коржика Ю во основном насторожило: "ДЖИПЕГ пережат."
Если джипег пережат это видно иногда сразу, вот и спросил это так или нет.

Проскакивало где-то что Jpeg в 500-ом весит также как в 450-ом(хотя сам не смотрел),а пикселей то больше,вот и думают что Jpeg компрессия усилилась,или алгоритмы сжатия улучшились.
Re[Necromantiq]:
от: Necromantiq
советую подучить мат.часть это раз, во вторых, если вы считаете что наличие в камере режимов исо 3200, 6400, делает её малошумной, то тогда не покупайте камеру, ждите зимой деда мороза ))

Ну у нас уже не в тему обсуждение пошло.
Я бы так и ненароком подумал что про "малошумность" вы имели ввиду, не жужжит, не шумит....

Я имел в виду именно что и написал. Исо 1600 не очень пригодно для съемки. При длительных выдержках появляются шумы (В принципе начиная уже с 1/5сек)
И цветопередача уже страдает.
И мнение это не только мое, да же в отзывах здесь на foto.ru есть похожое.
Не зря сама Canon в автоматическом выборе поставила диапазон только до исо 800.
А кто-то в отзыве да же написал, что цветопередача искажается, начиная с исо 400.

Ну про мат.часть спасибо, почитаем :)
Re[Cloud_Rain]:
от: Cloud_Rain
Проскакивало где-то что Jpeg в 500-ом весит также как в 450-ом(хотя сам не смотрел),а пикселей то больше,вот и думают что Jpeg компрессия усилилась,или алгоритмы сжатия улучшились.

Понятно, спасибо
Re[Cyberik]:
На Canon 500D матрица отнюдь не менее шумящая чем на 450D. Просто 500D оснащён более продвинутым шумодавом, который разумеется кроме шумов режет ещё и мелкие детали снимка. Кроме того, да... искажения вызванные большим количеством мегапикселей у 500D сильнее. И да... действительно в силу этих двух факторов, как тут уже писали, картинка с 500D более подходит продвинутой мыльнице типа Canon G10.
Но надо понимать, что это камера любительского уровня. Не профи.
Если хочется более продвинутый аппарат надо брать 50D или Никон D90 (которуй помоему лучше мем Canon 50D).
Но при этом надо учитывать, что 50D весит больше, стоит дороже и качество с точки зрения не профи юзера не будет очень сильно отличаться.
А для нoвичка, типа меня, очень важно иметь камеру которую не тяжело таскать за собой. Деньги я фотографией не зарабатываю, а значит и не могу на неё сильно уж очень тратится. Поэтому если хочется относительно качественных не мульных снимков на 500D, можно купить не дорогой кэноновский фикс EF 50 f/1.8 и будет вам счастье.