походный штатив

Всего 30 сообщ. | Показаны 1 - 20
походный штатив
посоветуйте штатив, который можно легко закрепить на поясе (рюкзаке) и использовать во время походов. есть ли специальные походные штативы? желательно более-менее бюджетный вариант. спасибо.
Re[Vitaliy K.]:
крепление на рюкзаке зависит от конструкции рюкзака, если он специальный (фото), то там такая возможность предусмотрена, а вот на поясе штатив я себе не представляю, разве что маленький совсем... а зачем?
Re[Akela]:
да просто хочется такой штатив, который бы не обременял во время прогулок или походов в горы. он должен быть легкий, компактный, легко раскладываться и складываться. и разумеется крепления должны быть продуманы. где-то видел фотографию, так там человек в горной местности и штатив сбоку висит. я подумал может есть специальные штативы для таких условий.
Re[Vitaliy K.]:
наверняка есть! удачных поисков!
Re[Vitaliy K.]:
Вопрос задан неконкретно. Тем не менее постараюсь ответить, т.к. сам таскаю штативы в походах.

1. Бюджет. За ~700-1000$ можно купить легкий карбоновый Gitzo, за 400-500 Velbon, за 100-200 дюралевый Manfrotto. К нему шаровую голову еще за 200-300.
2. Какая камера? Зеркалка? Тогда чем тяжелее, тем лучше. И все равно для снижения вибраций придется подвешивать к штативу груз (камень, бревнышко). Если, конечно, нужен качественный снимок, который предполагается печатать хотя бы 30х45см.
Дальномерка с объективами с центральным затвором прощает больше.
3. Если печатать не больше 30х45 или меньше, требованиями к качеству приходится жертвовать в силу специфики похода (груз, дальность и т.д.), сильно тратиться неохота - любой китайский дюралевый с пластмассовой головкой, в пределах 800-1500 рэ. Его можно рассматривать как одноразовый и в крайнем случае (выход с маршрута) выкинуть. Но при съемке все равно лучше нагружать его грузом на веревке.
Re[Vitaliy K.]:
..
Re[walker41]:
в горы хожу с пленочной механикой (olympus om-2, nikon f2)


вот нашел интересную ссылку по теме:

http://www.nordicgroup.us/tripod/

правда она за 2003 год ((
Re[Vitaliy K.]:
Ну тогда какой-нибудь дюралевый Манфротто с максимальной нагрузкой от 2,5 кг. Сходите в Экту на Студенческой, там был неплохой выбор.
Re[Vitaliy K.]:
Приятель использует для походов штатив-струбцина. Очень компактно. Прикручивает его к ветке. Правда у него не зеркалка, а Fuji 5600. Модель подсказать не могу, он похоже самодельный.
Re[walker41]:
нет, не смогу по географическим причинам ))

что скажете об этой модели?
http://www.fotofond.com.ua/index.php?productID=2143
Re[Vitaliy K.]:
В поход, конечно хочется, что полегче. Жёсткость лёгкого, хлипкого штатива легко усилить дополнительным грузом на крючке, который выберет люфты. Да и выдвигать ноги можно не полностью. Хорошо если у него есть ещё дополнительная, жесткая связка всех ног, она тоже складывается.
Хорошо ещё иметь и маленький карманный(настольный) штатив(их есть более 50 моделей) - не помешает, когда идёшь в в горы в группе, и не хотят Вас ждать.
В советское время ещё выпускался карманный, но жёсткий штатив-струбцина-штопор с шаровой головкой, который можно крепить к оборудованию или ввинчивать в дерево.
Можно ещё применять в горах, как подвижная опора для камеры, на камнях – маленький мешочек с горохом, рисом.
На любом штативе, при слабом освещении, или сильном диафрагмировании, желательно пользоваться ДУ или автоспуском. ;)
Re[Vitaliy K.]:
от: Vitaliy K.
нет, не смогу по географическим причинам ))

что скажете об этой модели?
http://www.fotofond.com.ua/index.php?productID=2143


Этот Бенро в принципе пойдет, у меня такой же примерно Манфротто. Одно только большое НО: максимальная высота меньше 1500 мм не айс, очень часто в кадр будут лезть совершенно ненужные детали переднего плана, трава и т.д. Лучше повыше. И в гривнах я не силен, ИМХО предел стоимости должен быть 3500-4000 рэ.

Там кстати выше писали о струбцине и ветке. Она вибраций не гасит. Если уж такой фигней морочиться, надо брать маленькую шаровую головку, к ней делать жесткую П-образную основу (можно кусок алюминимевого швеллера толщиной 5-7мм), на нее ставить головку и эту основу уже прикручивать к кольям (не веткам). Я так поступал при и добивался резких кадров.
Re[vlad--king]:
от: vlad--king

На любом штативе, при слабом освещении, или сильном диафрагмировании, желательно пользоваться ДУ или автоспуском. ;)


+++++++
Re[walker41]:
от: walker41
И в гривнах я не силен, ИМХО предел стоимости должен быть 3500-4000 рэ.

$108

в принципе немного разобрался, спасибо.

вот еще походные штативы:

http://www.slik.com/e/p10.jpg

а вот сводная таблица:

http://www.slik.com/e/p13.jpg
там можно подобрать по параметрам


вот интересный вариант:

SLIK SPRINT PRO II 3WAY
вес: 1,1 кг
длинна в сложенном виде: 47 см
макс высота: 1,6 м
норм. высота: 1,3 м
грузоподъемность: 2 кг
Re[Vitaliy K.]:
Грузоподъемность штатива - вещь лукавая, опытные люди советуют делить ее не 2.
Re[walker41]:
от:walker41
Там кстати выше писали о струбцине и ветке. Она вибраций не гасит. Если уж такой фигней морочиться, надо брать маленькую шаровую головку, к ней делать жесткую П-образную основу (можно кусок алюминимевого швеллера толщиной 5-7мм), на нее ставить головку и эту основу уже прикручивать к кольям (не веткам). Я так поступал при и добивался резких кадров.
Подробнее


Выше указали более точно:
от: vlad--king
В советское время ещё выпускался карманный, но жёсткий штатив-струбцина-штопор с шаровой головкой, который можно крепить к оборудованию или ввинчивать в дерево.


Re[walker41]:
[Сообщения клонов удаляются]
Re[Гена_Л]:
"Советская" струбцина у меня была. По сравнению с самодельной (из шаровой головки) это хилая фигня. Моя самоделка на 3 прочных кольях, связанных веревкой, по жесткости не хуже разбираемых здесь штативов.

Насчет предподъема зеркала Вы конечно же правы, но он не на всех камерах есть.
И насчет того, что штатив - не панацея, тоже. Особенно на мягком мху, кочках и т.д. Но все равно ведь лучше чем с рук.
Re[walker41]:
[Сообщения клонов удаляются]
Re[poet]:
"Народ зря обходит вниманием или игнорирует моноподы."

Не обхожу... таскал довольно долго. Разочаровался, все равно жесткости "конструкции" не хватает, особенно с телевиком. Перешел на штатив. Он заодно и дисциплинирует, абы что у же щелкать не будешь.