как вы храните свои фотоколлекции??

Всего 32 сообщ. | Показаны 1 - 20
как вы храните свои фотоколлекции??
Скажите, как вы храните Ваши фотоархивы :D ?
Я обычно записываю на двд, но после того как не открылись 2 диска, которые лежали на полочке, я призадумался над этим вопросом. На жестком места катастрофически не хватает.
Re[pryanic]:
неужели столько шыдевров?
Re[psi_e30]:
от: psi_e30
неужели столько шыдевров?

Не вижу связи :)
Re[Mentor]:
Взаимно! К чему этот сарказм?(
Re[pryanic]:
Synology CubeStation CS-407e 4-bay NAS
Re[pryanic]:
винт на 1 Тб в компе + бэкап на такой же внешний винт.
после того как место закончится, берется новая пара винтов.
Re[pryanic]:
ИМХО за пару-тройку тыщ можно приобрести винт на две-три сотни гектаров для истории %)
Re[pryanic]:
Болванки подороже, пишу на самой медленной скорости. Самое интересное печатаю.
Re[pryanic]:
Внешний винт сейчас имхо самое оптимальное ну или NAS с зеркалом.
Re[Mentor]:
связь прямая.
Если взять 2 правила:
1. не снимать что попало
2. удалять неинтересные кадры

То для любителя террабайта хватит года на 3...

У Вас фотостаж уже перевалил за 3 года?

А искать решения как хранить террабайты хлама подешевле... Ну флаг Вам в руки =)) Решений масса, были бы деньги.
Re[pryanic]:
от:pryanic
Скажите, как вы храните Ваши фотоархивы :D ?
Я обычно записываю на двд, но после того как не открылись 2 диска, которые лежали на полочке, я призадумался над этим вопросом. На жестком места катастрофически не хватает.
Подробнее


Негативчики храню в сливерочках! :D Некоторым уже больше 30 лет,а они как вчера проявленные - бери да печатай! А цифирь - хрень однодневка,во всяком случае, на сегодняшний день!Утрирую,но недалеко от истины!
Re[psi_e30]:
винты летят намного чаще, чем болванки
Re[pryanic]:
обычно записываются диски, в 2-3 экземплярах и храняться в разном месте... ну и как тут писали запись на низкой скорости на надежном приводе.
Re[pryanic]:
Вопрос далеко не праздный: спустя 10 лет заказчик может затребовать портрет любимой тещи или кота. О свадебных снимках и говорить не приходится: ткнуть "моё чмо диванное" носом в то, каким он был 5 лет назад -- святое дело. Так что не нужно подсмеиваться над коллегой, господа. Вопрос серьезный.

Поделюсь своим решением.

1. С 1997 г. записываю материал на диски самых известных брендов (никогда не жмотничаю) и на самой низкой скорости.
2. Взял за правило при записи всегда включать verification.
3. Взял за правило раз в пять лет переписывать материал на диски нового поколения, но старые при этом убираю в кладовку (не выкидываю).

Хотите верьте, хотите нет: с 1997 г. ни одного битого файла.

Re[pryanic]:
дубль на паре жостких дисковъ (их ща как грязи)...плюс на компутере сабо самой...

зы.фтопку болванки...
Re[pryanic]:
Храню только на двд балванках, причем почти так же как и пост выше. Не одного битого файла с 2000 года
Re[pryanic]:
Отпечатки - в конвертах, немного в альбомах (но как показала практика - их оттуда отдирать неудобно, если куда нести показать надо, а таскать альбом - тяжело).

Негативы - в калечных файлах и папках.

Файлы - обычно делаю по две копии на DVD.


Re[Alexey Shadrin]:
от:Alexey Shadrin
Поделюсь своим решением.

1. С 1997 г. записываю материал на диски самых известных брендов (никогда не жмотничаю) и на самой низкой скорости.
2. Взял за правило при записи всегда включать verification.
3. Взял за правило раз в пять лет переписывать материал на диски нового поколения, но старые при этом убираю в кладовку (не выкидываю).

Хотите верьте, хотите нет: с 1997 г. ни одного битого файла.
Подробнее


+1 аналогично...

уточню п.1 - на самом деле есть некая оптимальная скорость, как правило на 1-3 ступени ниже максимальной для данного диска
если писать медленее ошибок будет больше
(автоматически корректируемых ошибок)
это проверяется на специальном оборудовании


...а все последнее, что "в работе", на NAS в RAID-1
http://whitemouse.ru/photo/hardware/wizplat.wmb
Re[pryanic]:
Архив дома на винте, копия на работе на серваке, и DVD.
Re[maDMax]:
чтобы винт умер так, что с него нельзя было бы восстановить данные... ну я не знаю что надо сделать...
Либо бросить его в огонь
Либо сделать так, чтобы по нему проехал груженый камаз... два раза....

Балванки сейчас не самое лучшее (в плане денег и надежности) система...

Самая надежная система хранения данных (но не очень бюджетная... то есть только для шыдевров=) это райд массив...