Калибровка камеры в ACR по мишени

Всего 195 сообщ. | Показаны 1 - 20
Калибровка камеры в ACR по мишени
Всем привет!

Снимаю на панас G1 в RAW. Всем нравится, все устраевает. Иногда не очень устраевают цвета зелени. Проблема не в балансе белого, а скорее в индивидуальной подходе камеры. Все это можно поправить крутиками в ACR, но хотелось бы создать профиль, что бы оно уже там было.
Как я понимаю, к ACR-у идет специальная тула, которая позволяет по цветовой мишений сделать эту мудреную операцию - создать профиль для камеры. Для этого там предлагают сделать фотки цветовых мишенейи и по циферкам выйти на требуемые (реальные) цвета.
Отсюда хотелось бы провести эту операцию, поскольку от адоба или панасоника неизвестно когда будут профили.
Для этого нужна цветовая мишеть. В магазинах теоретически есть X-Rite и Кодак. На мой взгляд X-Rite ColorChecker mini самое то, что нужно. Однако цена меня как-то совершенно не радует.
Посему обращаюсь к общественности, есть ли другие источники, цветовые мишени, таблицы, схемы, с заранее известными цветами, которые можно использовать для калибровки?
Скачать колорчекер и распечатать на принтере на котором печатать буду не очень хорошая идея, поскольку печатаю я наверное 0.5% от всего объема фотографий.
Re[superboss]:
Уже тыщу раз обсуждалось.
1. Забудьте про построения профилей камеры не для студийного постоянного света. Эфект будет - пшик. Почему? - в поиск.
2. Обычно хватает серой мишени для выставления ББ. Остальное по цветам можно крутить в ФШ, если хочется.
Re[superboss]:
берём ЛЮБЫЕ 3 опорные цвета каторые надо точно воспроизвести, подкручиваем под них профиль, фсё.

для других красок/источникв света итд может оказаться другой профиль, чем хуже фотик тем хуже
Re[L4m3r]:
Отсюда вопрос - какие цвета брать и как убедиться, что цвета именно те, которые нужны?
Т.е. что красный он действительно 255-0-0, а не 220-15-10?
Я так полагаю, что на мишени оно калибровано, нет?
Re[superboss]:
к мишени должна прилагаться бумажка на которой написано какой цвет там сколько должен быть,померено спектрофотометром должно быть, если нет то это левая мишень

ещ раз - беруться те цвета которые требуеться наиболее точно воспроизвести на фоте.

отсюда в часности мы видим ффотиках разные профили портрет/пейзж/закат итд
Re[L4m3r]:
от:L4m3r
к мишени должна прилагаться бумажка на которой написано какой цвет там сколько должен быть,померено спектрофотометром должно быть, если нет то это левая мишень

ещ раз - беруться те цвета которые требуеться наиболее точно воспроизвести на фоте.

отсюда в часности мы видим ффотиках разные профили портрет/пейзж/закат итд
Подробнее

Так вот и получается, что мишень нужна. Фирменная стоит 3 тыщи с лишним. Такую сумму плотить совершенно не охота (да, там подписано какой цвет какие номера).

Профили в фотоаппарате не помогут, съемка идет в RAW. Обработка в ACR.

Понятно, что крутики цветопередачи, насыщенности и яркости для каждой из группы цветов в ACR установлены по умолчанию. Их конечно можно подвигать руками, только ведь надо знать на сколько двигать. Для этого и нужна мишень.

С моей точки зрения каждая модель или даже экземпляр матрицы, аппарата, может иметь существеннный разброс по показателям указанным выше.

Вопрос был - как раз про то, можно ли как-то обойтись, не покупая мишень?

К примеру (случай конечно комичный, но все же), покупаешь пачку молока с большой буквой М, вот на ней М цвета 250,3, 2 :)
Re[superboss]:
померить спектрофотометром (найти знакомых с прибором.. или купить самый дешовый) любую вещь с более менее стабильным цветом (без фсяких там светящихся красок или переливающихся под люминесцентным светом всеми цветами радуги. если печатать мишень фотопечатью то на бумаге кодак)

или просто взять фотки в типичных условиях и поставить 3 опорнх цвета на глаз. фчастности сфоткать отпечатанную фотку и накрутить чтоб совпало (опять ж на бумаге кодак желательно потомучто у фуджы и коники как раз "светящиеся краски" для достижения большей насыщености).

опять ж профилей возможно убдет несколько если фотик не очень крутой
разбрс матриц в одной марке.. ну это янезнаю где так халтурят. разброс в основном имеет место в кривом варезе не поддерживающем нармальные профили.
Re[superboss]:
Что-то я не могу вспомнить навскидку молоко в зеленых пакетах...

Ну, можно просто напечатать нужные цвета (лучше прямо именно те, цветопередача по которым не устраивает / кажется подозрительной) на более-менее качественном фотопринтере, бумагу лучше матовую или полуглянец. Это будет "самопальная" цветовая карта.
Можно еще купить тряпочек нужного оттенка, вырезать из них образцы и пришпилить на картонку А4. В швейной промышленности это называется конфекционная карта. Такой вариант мне кажется даже лучше, чем выкраски на бумаге, картонки или пластик.

Сканируем карту на хорошем сканере, можно на нескольких (не сильно) разных - с усреднением результатов.

Сделать хотя бы это - лучше, чем все время сомневаться. Как учили когда-то в советских военных училищах будущих офицеров: "Любое решение лучше его отсутствия".
Re[L4m3r]:
от:L4m3r
померить спектрофотометром (найти знакомых с прибором.. или купить самый дешовый) любую вещь с более менее стабильным цветом (без фсяких там светящихся красок или переливающихся под люминесцентным светом всеми цветами радуги. если печатать мишень фотопечатью то на бумаге кодак)

или просто взять фотки в типичных условиях и поставить 3 опорнх цвета на глаз.
опять ж профилей возможно убдет несколько если фотик не очень крутой
разбрс матриц в одной марке.. ну это янезнаю где так халтурят. разброс в основном имеет место в кривом варезе не поддерживающем нармальные профили.
Подробнее

Ну с колориметром это опять возвращаемся к варианту с покупкой мишени или взять мишень на попробовать.
А есть ли какие-то аналоги фотомишеням, но например у полиграфистов каких нибудь? Они ведь то же на цвет завязаны....

В пределах одной модели - вариации могут быть разные - могут поставить другу ревизию матрицы или блока усилителЯ, который дает большее предпочтение усилению зеленого, да и от прошивки оно наверняка то же может зависить.
Re[superboss]:
Аналогов фотомишеням - пруд пруди. Только они обычно более-менее специфические (например, справочники Pantone), да и денег стоят поболее, чем стандартный ColorChecker.
Re[superboss]:
усилители могут плыть но это баланс белого а никак не цветоделение.

я гврю пролетарский способ - сфоткать фотку и накрутить чтобы совпало.

у полиграфистов есть pantone и прочие наборы цветов, незнаю сильно ли они дешевле мишени
Re[Константин Анненков]:
от:Константин Анненков
Что-то я не могу вспомнить навскидку молоко в зеленых пакетах...

Ну, можно просто напечатать нужные цвета (лучше прямо именно те, цветопередача по которым не устраивает / кажется подозрительной) на более-менее качественном фотопринтере, бумагу лучше матовую или полуглянец. Это будет "самопальная" цветовая карта.
Можно еще купить тряпочек нужного оттенка, вырезать из них образцы и пришпилить на картонку А4. В швейной промышленности это называется конфекционная карта. Такой вариант мне кажется даже лучше, чем выкраски на бумаге, картонки или пластик.

Сканируем карту на хорошем сканере, можно на нескольких (не сильно) разных - с усреднением результатов.

Сделать хотя бы это - лучше, чем все время сомневаться. Как учили когда-то в советских военных училищах будущих офицеров: "Любое решение лучше его отсутствия".
Подробнее


Ух. Насчет распечатать или сосканировать я то же думал. Но во первых что бы точно распечатать цвет таким каким он должен быть это можно убиться. Зависит даже от марки бумаги, краска выглядит по-разному. Да и скан потом будет иметь ту же проблему, что и описываемая - сосканировать-то он сосканирует, но вот какой это будет цвет без профилирования - уже вопрос.
Даже "хороший" аппарат не поможет. Нужен профилированный. В этом случае фотолаба помогла бы, с настроенной машиной и проверенной недавно.

Идея с тряпочками мне показалась интересная, но однако ведь как узнать какого оно реально цвета? Сканировать некалиброванным сканером - не лучший вариант... Да и интерполяция по разным сканерам не супер.
Re[L4m3r]:
от:L4m3r
усилители могут плыть но это баланс белого а никак не цветоделение.

я гврю пролетарский способ - сфоткать фотку и накрутить чтобы совпало.

у полиграфистов есть pantone и прочие наборы цветов, незнаю сильно ли они дешевле мишени
Подробнее

Фоткать фотку не очень. Если сверять света глазами по монитору, в отсутствие цифровых значений цветов на распечатанной фотке, на неоткалиброванном мониторе - может быть не особо удачным на мой взгляд....
Re[superboss]:
М-да, представляю, какие получатся профили после таких советов...
А то тут возишься со всякими ColorChecker'ами... А здесь сразу в дамках.
Re[superboss]:
с монитором кстати можно поступить так же если отпечатать в калиброванном лабе ..

ну естессно это не особо но после нескольких уточнений будет вполне ничего, зато безплатно хДДД

уж тчно не хуже чем лупить на штатном профиле а потом пытаться выкрутить фсякими касыми HSL Lab и так далее. ктоомуже для любительского фота разброс в условиях освещения будет больше чем этот профиль.

Re[Константин Анненков]:
от: Константин Анненков
Аналогов фотомишеням - пруд пруди. Только они обычно более-менее специфические (например, справочники Pantone), да и денег стоят поболее, чем стандартный ColorChecker.

Ну кудаж еще больше-то? Тот же колорчекер стоит и так немеряно - 3 штукаря... Тыщу за него и то жалко отдавать :) По сути картонка с цветами.
Re[superboss]:
А не надо "распечатывать цвет таким, каким он должен быть". Надо отсканировать отпечаток поточнее. По этому поводу писАл уже: чего-нибудь, вроде epson 4990 photo для любителя достаточно. Конечно, лучше, если он откалиброван! А еще лучше купить или попросить у кого-нибудь ColorChecker.

Вот Вам еще вариант. Pantone выпускает флеш-драйвы в корпусах нескольких стандартных цветов. Судя по каталогу, 4 Gb стоит 40 долларов. В Штатах и Канаде, правда...

А вот еще что - детская цветная бумага! Останется только отсканировать.

С "тряпочками" мог бы Вам помочь, но зеленые оттенки моя компания не любит. Красный, синий, желтый - это есть. Зеленого - практически нет, а то, что есть - скорее очень темные варианты хаки.
Re[superboss]:
Ну, какой-нибудь стандартный справочник Pantone (веер) стоит не менее 300 долларов. И с этих цен все только начинается.

Жалко три тысячи на проф.принадлежность - тогда лучше не поднимать вопрос. Кстати, не картонка -пластик.

Вот еще какой способ припомнился. Когда-то, еще недавно, Grethag так советовало калибровать мониторы (цитирую по памяти, но смысл точно тот):
1. Загрузите образ ColorChecker и выведите его на экран.
2. Расположите оригинал карты рядом с монитором и СРАВНИВАЯ ГЛАЗАМИ сэмплы на карте и мониторе произведите регулировку цветности так, чтобы добиться максимального совпадения.

Отталкиваясь от этой методики и, скажем, набора детской цветной бумаги:
1. фотографируете "карту" в нужной Вам мизансцене.
2. загружаете снимок с "картой" в ACR.
3. располагаете оригинал "карты" рядом с монитором.
Далее - по тексту Grethag. Главное, чтобы был независимым методом откалиброван монитор. Надеюсь, хоть монитор-то откалиброван?
Re[superboss]:
от:superboss
Всем привет!

Снимаю на панас G1 в RAW. Всем нравится, все устраевает. Иногда не очень устраевают цвета зелени. Проблема не в балансе белого, а скорее в индивидуальной подходе камеры. Все это можно поправить крутиками в ACR, но хотелось бы создать профиль, что бы оно уже там было.
.................................................................................................................Скачать колорчекер и распечатать на принтере на котором печатать буду не очень хорошая идея, поскольку печатаю я наверное 0.5% от всего объема фотографий.
Подробнее

Вы должны отдать в полиграфию точную копию цвета?
Или "по ощущениям" хотите результат получить и собственно и все требования?
Все мишени это целая история - и калиброванные мишени и калиброванный свет и отстроенный workflow с соотв. профилями на каждом этапе (у Вас монитор светом каким засвечен?). Вам это надо? Или Вы реально это можете использовать практически?
А зелень на фоне красного или синего одинаковый дает "разбаланс"?
help
подскажите, есть ли что-то подобное - автоматическое - на более поздние версии АЦР, в частности на версию 4.6?
http://www.fors.net/chromoholics/downloads/index.php