Прошу помочь советами новичку-любителю.

Всего 23 сообщ. | Показаны 1 - 20
Прошу помочь советами новичку-любителю.
Прочитал форум, но решил завести отдельную тему - мои условия отличаются от тех, что в основном здесь обсуждаются.
Дело в том, что я начинающий чайник-любитель и потому основные здешние советы по аппаратуре в 5 кг, болотных сапогах и скрадках - ко мне малоприменимы :-)

Начну по порядку. Год назад у меня был Canon A610. Не хватало зума, в том числе и для птичек. В начале этого года купил Panasonic TZ7 и понеслось - такого количества птиц я не видал ни разу в своей жизни. Наснимал много фото, но в итоге стало жутко обидно, когда их качество оказалось совсем... того. Вот для примера ссылка на альбом с тем, что у меня получилось.

http://album.foto.ru/photos/32515/

Сюжеты хорошие, а вот качество... И ведь условия были очень даже хорошие !

Поэтому решил задать кучу вопросов, провести работу над ошибками и к весне быть во всеоружии.

1) Какие МОИ (не техники) ошибки на этих фото ? Кроме света, ракурса и прочего - съемка навскидку - с этим ничего не поделать.

2) Какие ошибки техники в этих снимках и что как минимум надо что-бы улучшить качество ?

3) Какой фотоаппарат и объективы посоветуете ? Как я понял - до 1000 евро ничего не выйдет, тогда до 2000 евро. Примерно.
Б\у не подойдет - я не чайник, могут надуть. Покупать "на первое время" тоже не хочется - не продам ведь потом, лучше уж сразу и надолго. С другой стороны - фото только для себя и мало, потому слишком тратиться как-то не охота.

В журналах мне не печататься, плакаты А1 тоже не делать, сверхкачества не надо, нужен уровень, когда можно смело сказать "надо тренироваться, это не техника виновата". Из особенностей - фотоохота любительская и чайниковская. Ну вот вышел я на прогулку, шел-шел, увидал птицу - щелкнул. Без специальных поисков, болотных сапог, скрадок, ожиданий с утра до вечера. То есть - съемка навскидку без штатива, пока птица не упорхнула и аппаратура, которую можно положить в хозяйственную сумку, поехать в электричке с автобусом на дачу и взять с собой на послеобеденную прогулку "на всякий случай". Без желания забросить этот тяжелый и неудобный кошмар на антресоль после пары ходок.

Из личного опыта могу сказать, что 17х (вроде около 400 фокусного) мне хватает только в обрез, а еще большие проблемы со съемкой птиц на фоне неба (не поймать в прицел, приходится серийной съемкой на траекторию полета) и вообще пролетающих мимо - не в фокусе выходят.

В принципе, еще хотелось-бы пейзажи и макро снимать, но с ними, вроде и мыльница TZ7 справляется, хотя каплю дождя мне остановить так и не удалось.

4) Не пойму как вы с фиксами снимаете - там что наводка на резкость "шаг вперед-два назад" или они все же +-5м наводятся ?

5) Как у вас получаются такие крупные планы ? Синих желторотиков (так и не понял - кто это) я снимал с ТРЕХ (!) метров на 17х и все равно они мелковаты.

P.S. А может не выпендриваться и взять просто Panasonic FZ38 с 1.4 экстендером ?

P.P.S. Много ли вообще у меня шансов на фотоохоту при весьма пониженном слухе и сильных очках ? Часто птицу только при ее вылете из-под ног замечаю.
Re[Nikolay_PI]:
Бросил в личку
Re[Nikolay_PI]:
от:Nikolay_PI
Ну вот вышел я на прогулку, шел-шел, увидал птицу - щелкнул. Без специальных поисков, болотных сапог, скрадок, ожиданий с утра до вечера.

Наснимал много фото, но в итоге стало жутко обидно, когда их качество оказалось совсем... того. Вот для примера ссылка на альбом с тем, что у меня получилось
Подробнее


При таком подходе Вы ничего другого и не получите, независимо от того, какое у вас оборудование.
Re[Nikolay_PI]:
от: Nikolay_PI

3) Какой фотоаппарат и объективы посоветуете ? Как я понял - до 1000 евро ничего не выйдет, тогда до 2000 евро. Примерно.

Присмотритесь к Е-520 телезум кит В качестве первой зеркалки самое оно и как раз до штуки евро. Да и 600мм на первых парах для птичек хватит
Re[Nikolay_PI]:
1) подходить ближе, фокусироваться на объект съемки, объект съемки должен заминать как можно большую площадь кадра, стараться не сильно вырезать объект съемки при обработке, а для этого надо ближе подходить.
2) неплохо бы нормальный объектив, штатив, побольше матрицу
3) неплохо бы зеркалку кенон,никон, сони, олимпус и тд и объектив например с фокусными 75-300. Для фотоохоты кенон или никон лучше будут для дальнейшего развития.
4) Что такое "шаг вперед-два назад". Я когда фокусируюсь фиксом стою на месте, нажимаю на спуск на половину или вручную кольцо фокусировки кручу
5) подходим ближе

" Ну вот вышел я на прогулку, шел-шел, увидал птицу - щелкнул." - в этом случае мал шанс получить хорошее фото.

А вообще вот статья: "Разумно о фото" http://www.afanas.ru/video/photo.htm

А вот по фотоохоте: http://www.fotoweb.ru/prophoto/biblioteka/FDP/Aves/aves.htm
Re[Alexandr T.]:
1) 400 фокусного не хватало - улетают. Кроме того - иногда просто нет времени. Уйдет сюжет. Часто ли совпадает так ? И свет и мошка и птица - "буриданов птиц".

http://album.foto.ru/photo/707003/

2-3) Вот и спрашиваю - что именно надо :-)

5) По сравнению с целенаправленной охотой конечно мал, потому и вопрос стоит - не как снять шедевр, а как не запороть то что есть.

P.S. Где можно почитать про то, как птиц находить - сегодня ходил вдоль леса около часа, стоял в одном месте у болотца полчаса - тишина, только высоко над головой пяток птиц пролетел. Лес, конечно, грибниками исхожен, но все-же.
Единственное что - 2 раза вспугивал птицу. Здоровая - в 3 вороны будет. Так до ее взлета я ее на темной елке и не видал - метров за 50 улетала.
Re[KapJI Mark's]:
А можно с номерами моделей ? Поиском ищутся только киты с 200 или 300 максимальным. Экстендер отдельно покупать ?
Re[Nikolay_PI]:
С Вашим подходом и запросами фотоохотой заниматься бессмысленно, увы. Вы хотите и усилий никаких не прикладывать, и результат хороший иметь. Так, к сожалению, не бывает. Если бы это было возможно - шел, гулял, щелкнул навскидку - и вот он, качественный фотоохотный снимок, то никто не сидел бы в засидках, не выслеживал бы птиц, не изучал их повадок и т.д. и т.п.

Шанс снять впопыхах хороший кадр примерно таков, как найти чемоданчик с миллионом долларов. ;)

В Вашем случае нужно или менять подход, или отказываться от фотоохоты. И никакая фототехника Вам не поможет. Вообще не в технике дело, а именно в подходе. А охотиться что с компактом, что с зеркалкой, можно полне успешно. Вот, например, автор http://club.foto.ru/gallery/photos/author.php?author_id=87141 снимает компактом отличные кадры. 400 мм ЭФР для фотоохоты более чем достаточно.



Re[Nikolay_PI]:
зря вы так. вот например Сергей Осипов фотографирует объективом с фокусным 300 мм. Вот его сайт: http://birds-photo.com/ там очень много чего полезного. А то что улетают - так надо подкрадываться к ним, пригнувшись, в полный рост редко какая птица подпустик человека, плюс зависит от местности, в парке например позволяют подойти ближе чем в обыном лесу. Да и от удачи много зависит. Как искать птиц. Ну немного орнитологии неповредит, вот например хороший определитель: http://www.ecosystema.ru/08nature/birds/index.htm , а так только продолжать искать,прийти на место, постоять(посидеть) какое то время что бы птицы привыкли или же постораться привлеч едой, водой и тд

По поводу техники: Да, телеконвектер покупать отдельно.

если по моделям то например такой вариант canon 450D, 500D,(40D) + CANON EF 70-300 mm f/4-5.6 IS USM(Canon EF 300mm f/4L IS USM) как раз в ваши 2000 евро
или
nikon d60,d80,d90,d5000(d200,d300) +AF-S VR Zoom Nikkor ED 70-300mm F4.5-5.6 G IF (AF-S Nikkor 300mm f/4 D IF-ED), NIKON AF VR 80-400 mm f/4.5-5.6 D ED в разных сочитаниях

в китовых комплектах объективов с фокусными больше 300 я не видел, такие объективы не расчитаны на массового потребителя

есть еще объективы сторонних производителей например Tokina AF 80-400 mm F/4.5-5.6 или Sigma APO 100-300/4 EX IF HSM и др
Re[Nikolay_PI]:
[quot]4) Не пойму как вы с фиксами снимаете - там что наводка на резкость "шаг вперед-два назад" или они все же +-5м наводятся ? [/quot]

"Фиксы" это когда нельзя приблизить или отдалить, а фокус там наводится как у всех обычных объективов.

[quot]P.P.S. Много ли вообще у меня шансов на фотоохоту при весьма пониженном слухе и сильных очках ? [/quot]

Это не препятствие для занятия фотоохотой.

[quot]Часто птицу только при ее вылете из-под ног замечаю.[/quot]

Замечать птицу надо учиться, внезависимости от зрения.


ps а ваще мне кажется, всё у Вас нормально. Рано или поздно сами поймёте, в чём ошибки, сами или станете больше уделять времени или совсем забьёте. Сейчас не в кайф уделять много времени т.к. ни опыта ни знаний нет. Это нормально, никто не рождается в засидке, все к ней приходят... постепенно.
Re[Nikolay_PI]:
...самое главное в фотоохоте, наличие свободного времени...
Re[Nurlan Kalchinov]:
от: Nurlan Kalchinov
...самое главное в фотоохоте, наличие свободного времени...

Чувствуется достал человека цейтнот, не иначе :D
А моё имхо такое - для занятий фотоохотой нужны три вещи: первое - желание, второе - желание и третье - тоже огромное желание :D
Автору что можно посоветовать. AF Nikkor 300\4 сейчас в сети продают двое, за 18000 руб. и 23000, добавьте D90(или D300 по вкусу) и вы чуть выйдете за 1000 евро, с D80 ещё дешевле.
С кэнаном не скажу не знаю.
Re[Alexandr T.]:
А какой же все же лучше для фотоохоты, по-Вашему : D90 или D300?

А такие варианты объективов как:
1) Nikon 80-200mm F 2,8 D ED AF Zoom-Nikkor

2) SIGMA AF 70-200 f/2.8 DG MACRO II

с конвертерами 2 или 1,5

Вам не кажутся удачными вариантами?
Re[ottern]:
от:ottern
А какой же все же лучше для фотоохоты, по-Вашему : D90 или D300?

А такие варианты объективов как:
1) Nikon 80-200mm F 2,8 D ED AF Zoom-Nikkor

2) SIGMA AF 70-200 f/2.8 DG MACRO II

с конвертерами 2 или 1,5

Вам не кажутся удачными вариантами?
Подробнее


D300 это наверное лучший на сегодня кроп.

200 мм для съемки с подхода мало будет, а топикстартек склоняется именно к этому виду фотоохоты

2-ух кратный тк картинку портит, лучше ислькользовать 1,4 или 1,5 ,а лучше вообше без них
Re[ottern]:
Нет, конверторы стоит использовать только в крайнем случае. Качество картинки ухудшается однозначно. В лучшем случае их можно использовать с фиксами.
Re[Nikolay_PI]:
Появились еще 3 вопроса:

1) Как спасаться от комарья и прочей живности и при этом не свариться ? Болоньевый плащ и накомарники в полный рост ? Но в лесу душно и влажно - летом пот будет градом лить ?

2) Часто видел фото летящих птиц. Как ?! Я пробовал снять ласточку в полете - ну ведь быстро летит, не уследиш, особенно на максимальном зуме - угол обзора мелкий. А если снимать с упреждением - она часто не в фокусе, как вот у меня на

http://album.foto.ru/photo/707002/

3) Не страшно ли с такой аппаратурой ходить и ездить. Ну вот, например, идешь по полю, а навстречу пяток подвыпивших передовых механизаторов ? В электричке опять-таки.
Re[Nikolay_PI]:
от:Nikolay_PI
Появились еще 3 вопроса:

1) Как спасаться от комарья и прочей живности и при этом не свариться ? Болоньевый плащ и накомарники в полный рост ? Но в лесу душно и влажно - летом пот будет градом лить ?

2) Часто видел фото летящих птиц. Как ?! Я пробовал снять ласточку в полете - ну ведь быстро летит, не уследиш, особенно на максимальном зуме - угол обзора мелкий. А если снимать с упреждением - она часто не в фокусе, как вот у меня на

http://album.foto.ru/photo/707002/

3) Не страшно ли с такой аппаратурой ходить и ездить. Ну вот, например, идешь по полю, а навстречу пяток подвыпивших передовых механизаторов ? В электричке опять-таки.
Подробнее

:-)
...в электричках не ездил давно(нету у нас), так что про механизаторов: вообще к фотографу отношение аборигенов в массе положительное. Да и не стоит исходить из того, что по полям рыщут агресивные "убивцы", таких в городе гораздо проще встретить, хотя как известно многие маньяки на природе практиковались.
Заметил, что отношение сотрудников милиции и таможни и прочего официального люда тоже лучше, если упомянуть что ты фотограф, но непременно с добавкой фотограф-природы.
...предположу что не стоит указывать точную стоимость техники в разговоре с аборигенами.
я при возможности делаю семейные фото местных жителей, и в след. приезд привожу распечатанные фото, это сильно упрощает налаживание мостов.
-----------------------------
про фото летящих птиц: ласточка с первого раза это очень сложно, попрактикуйтесь на "тихоходах", чайки хорошо подходят. Заодно появится опыт с экспокорекцией.
Re[Владимир П-н]:
от: Владимир П-н
Чувствуется достал человека цейтнот, не иначе :D


:-) в идеале для упрощения процесса сьемки, нужна разведка. Хотя бы посидеть с биноклем пару часов...потом сделать скрадок, и посидеть в нем с камерой, но понаблюдать. Видишь сразу незаметные нюансы освещения, фона, когда и в какое время птички прилетают, где кормятся, куда присаживаются. Соотв. на след. день скрадок перенесете в нужное место и нужно будет только щелкнуть завтором. Я больше про это, но три-четыре дня на природе, для горожанина прямо роскошь какая-то....
Re[Nurlan Kalchinov]:
от: Nurlan Kalchinov
...самое главное в фотоохоте, наличие свободного времени...




Эх... а у меня весь год нет свободного времени. Как же я соскучился по морю, лиманам, болоту, скрадку и часам ожиданий...
Простите за флуд други, просто наболело...
Re[Nurlan Kalchinov]:
от: Nurlan Kalchinov
про фото летящих птиц: ласточка с первого раза это очень сложно, попрактикуйтесь на "тихоходах", чайки хорошо подходят. Заодно появится опыт с экспокорекцией.


Ласточки - очень хороший объект для тренировки. Не в плане "пофоткать", а удержать в прицеле.
Наступает понимание "что такое ЭФР 400" и "как работает следящий автофокус"...
Поначалу это очень сложный, но увлекательный процесс. Хотя он бессмысленный, пяток таких тренировок, позволит легко снимать тихоходных птиц в полете, и при этом не думать о технике. Руки сами все сделают.