Canon теряет рынок, Nikon и Sony его захватывают. Кто будет ПЕРВЫМ через ПЯТЬ лет? Canon будет третьим, это уже понятно... Взойдёт ли звезда Pentax/Panasonic?

Всего 144 сообщ. | Показаны 1 - 20
Canon теряет рынок, Nikon и Sony его захватывают. Кто будет ПЕРВЫМ через ПЯТЬ лет?
КОпипаст с иХоботока:


Источник опубликовал интересные данные, показывающие перераспределение рыночных долей между основными производителями цифровых зеркальных камер в период с 2006 по 2008 год. На верхней иллюстрации показано положение дел в 2006 году, на средней — в 2008, а нижняя позволяет быстро узнать, как изменились доли за два года.




Согласно опубликованным данным, компания Canon, которую принято считать лидером отрасли, почти утратила свое первенство, потеряв за два года 9% рынка. За тот же период ее основному конкуренту, компании Nikon, удалось увеличить свою долю на 4% и вплотную приблизиться к Canon. По итогам 2008 года Canon принадлежало 38% рынка, а Nikon – 37%, тогда как в 2006 году показатели были равны 47% и 33% соответственно.




Настоящий рывок продемонстрировала компания Sony, которая за два года более чем удвоила свое присутствие в качестве поставщика DSLR и сейчас занимает 13% рынка, с легкостью вытеснив из ведущей тройки компанию Olympus.

В итоге Olympus оказалась на четвертом месте с 5%. Еще 4% принадлежат компании Pentax. Что касается компании Panasonic, ей удалось увеличить свою долю с 1 до 2%, правда, в значительной степени, это заслуга модели DMC-G1, которая, строго говоря, зеркальной камерой не является.

Авторы публикации уточняют, что анализ выполнен на основе данных, собранных из разных источников, так что значения являются приблизительными, но тенденция передана достаточно точно.

Источник: Photoscala

КТО БУДЕТ ПЕРВЫМ ЧЕРЕЗ ПЯТЬ ЛЕТ?

Re[greymage]:
Странно, что никону удается не только удерживаться на плаву, но и отвоевывать позиции у кенона. Ведь у никона собственной электроники кот наплакал. Видимо играют роль патенты, которых еще с пленочной эпохи море осталось. Когда он китом еще круче кенона был.
А за пентакс обидно. Чего это он так...
Re[Сергей Колесников]:
В наше время собственное производство часто не играет решающей роли. Особенно если это производство электроники.
Re[greymage]:
У Сони однозначно злее маркетологи. В любом магазине этими Сонями всё завалено. Они и будут №1 по продажам.
Re[greymage]:
от: greymage

КТО БУДЕТ ПЕРВЫМ?

недавно как раз "человек дождя" смотрел

кто будет первым, кто будет первым, кто же будет первым... (с)

видимо, тот же диагноз
Re[manager2]:
от: manager2
недавно как раз "человек дождя" смотрел
кто будет первым, кто будет первым, кто же будет первым... (с)
видимо, тот же диагноз
Увы, неверно цитируете. Там: "Кто на первой базе..."
Re[manager2]:
внатуре пофиг кто будет первым, всеравно нам этого бабла не видать.
Главное чтобы ПЕНТАХХХ выпустил свой ФФ и все будет нормуль ;)
почестному
Re[greymage]:
от: greymage

КТО БУДЕТ ПЕРВЫМ ЧЕРЕЗ ПЯТЬ ЛЕТ?


Great Wall, они уже потихоньку добираются до фото.
Re[PA4]:
от: PA4
Увы, неверно цитируете. Там: "Кто на первой базе..."

увы, смотрел не один, а поэтому не в оригинале
в переводе было так
Re[greymage]:
от: greymage

КТО БУДЕТ ПЕРВЫМ ЧЕРЕЗ ПЯТЬ ЛЕТ?

конечно же Сони!
спите спокойно и не волнуйтесь так!
Re[Dene_Little]:
от: Dene_Little
Great Wall, они уже потихоньку добираются до фото.

это точно :D
а если реально, то глядя на фото с ФФ Сони, понимаешь, что до Сапога и Никона ей еще расти и расти, это если не смотреть на довольно ломовую ценовую политику компании... да Цейсы в паре работают на ура, но и при этом на выходе у той же 900 ки - шумная пластилиновая ворона...
Re[Dene_Little]:
от: Dene_Little
Great Wall, они уже потихоньку добираются до фото.

главное, что б не на старый Зенит и пленку, найденную в развалинах магазина фототехники
Re[m-kristo]:
от: m-kristo
но и при этом на выходе у той же 900 ки - шумная пластилиновая ворона...

с девизом: маловато будет! маловато!

"ух, руки твои загребущие! а глаза ненасытные!" :D :D
Re[Alexander Titov]:
Соня в результате захватит всё. Просто в силу того, что это гораздо более мощная компания, способная даже демпингом завалить конкурентов. Но первым сдастся скорее Никон. У него очень узкая ниша, он занимается почти исклучитель но только фототехникой, не имеет своих матриц, а использует Сониевкие. Так что Сони, в принципе, всегд держит Никона на коротком поводке. С момента, когда Cони решили взять рынок зеркалок, участь Никона предрешена. Хотя Кэнон тоже не сможет удержаться на первых ролях. Просто разные весовые категории. Это как боксёра в весе "мухи" выставить против тяжеловеса.
Re[mikio]:
Ага соня. Было бы так просто. Но во-первых у них там на половину одни и те-же хозяева, поэтому ни никон, ни кенон не умрут. Во-вторых в фототехнике имеют важное значения патенты, поэтому новые игроки не появятся.
Re[mikio]:
от: mikio
Соня в результате захватит всё. Просто в силу того, что это гораздо более мощная компания, способная даже демпингом завалить конкурентов.

Для начала вопрос -КОГДА начнется ДЕМПИНГ, собственно?
сколько было визгу при анонсе 850й - ФФ по цене 1000 уёв, Кэнону и Никону капец... все переходят на Соню...
Сейчас смотрю на цены и следующий вопрос - А ГДЕ, собственно?
смотрю на фотки с неё- А ЗАЧЕМ ОНО, собственно?
и это при условии, что в ряде товарных позиций я поклонник этой компании - те же мобилы и телевизоры у них на уровне....
Re[m-kristo]:
Всё у них дорогое дерьмо, такая у сони политика - "дорого и не вкусно"...
Особенно это относится к телевизорам...
Так что не стоит хоронить Никон, а уж тем более Канон. Они себя ещё покажут!
Re[kn]:
Ага, у К/Н дешево и вкусно)
Re[m-kristo]:
от: m-kristo

и это при условии, что в ряде товарных позиций я поклонник этой компании - те же мобилы и телевизоры у них на уровне....

а у меня сломался плеер Сони, на который я в детстве целый месяц зарабатывал
потом его в сервисе Сони не починили
а про то, что его вернуть можно, я еще не знал тогда
теперь у меня на Сони лютая обида на всю жизнь
Re[Сергей Колесников]:
от: Сергей Колесников
Ага, у К/Н дешево и вкусно)

Ну в фототехнике соне до Н/К как до солнца пешком, да и ценовых преимуществ тоже пока не наблюдается...
Спрашивается зачем покупать соню?
На мой взгляд, чтобы серьёзно потеснить лидеров отрасли сони надо минимум вдвое дешевле продавать свои поделки, да и то я, всё равно не куплю...