Статья: Увеличение светового потока и максимальной оптической плотности слайд-модуля планшетного сканера HP Scanjet G3010

Всего 9 сообщ. | Показаны 1 - 9
Статья: Увеличение светового потока и максимальной оптической плотности слайд-модуля планшетного сканера HP Scanjet G3010
Оригинал статьи: Увеличение светового потока и максимальной оптической плотности слайд-модуля планшетного сканера HP Scanjet G3010[quot]Тем, кто сталкивался со сканированием слайдов на планшетном сканере не надо объяснять, что светового потока слайд-модуля иногда не достаточно даже для сканирования нормально снятых и правильно проявленных слайдов. На плотных слайдах наблюдается потеря деталей в тенях и увеличение шумов. После покупки G3010 и при сканировании слайдов был неприятно удивлён этим фактом. Подручными средствами попытался приблизительно оценить максимальную оптическую плотность (МОП) данного сканера. В отличие от фирмы Epson,которая для своих аналогичных по цене моделей V100 и V200 указывает 3,2D. Но если мои доморощенные исследования соответствуют истине, то 3,2D- это лукавая, завышенная цифра, основанная на определении плотности слайда, при которой ещё заметна разница между слайдом данной плотности и непрозрачным участком, например чёрной бумагой. А правильнее было бы определять МОП, как плотность слайда, при которой ещё различима минимальная градация яркости, например, в 10 процентов (0,041D)....[/quot]
Re[Moderator]:
Мне кажется, овчинка выделки не стоит! Ну только ...если есть много свободного времени для переделки!
Re[Moderator]:
а как быть тогда с пересветом если тени пробъём то света вообще пересветим? думаю там не только в мощности лампы дело но и в разрешении линзы с сенсором..так что делать надо всё..
Re[Улдыс]:
"Лукавый" эпсон купить, да не в100-в200, а минимум с 4490 что ли.
Re[Moderator]:
продублирую в сделай сам
Re[Улдыс]:
Согласен и одновременно нет. На исходном слайде в левом верхнем углу видны дома. На скане эти участки в пересвете.Из-за большой фото широты глаза на оригинальном слайде видно детали и в тенях и в светах. Съёмка слайда была выполнена с ошибкой. Диафрагма была прикрыта ступени на две в половиной относительно нормы. Увеличение светового потока позволило сканеру увидеть детали в тенях. Но светлые участки оказались в пересвете (согласен с Вами). Но дело в том, что если бы слайд был снят с правильной экспозицией, то детали в тени были бы нормальной плотности, а в светах получили бы тот же пересвет. Увеличенный световой поток позволил исправить ошибку экспозиции при съёмке на ценном для меня слайде.
Re[Moderator]:
ещё линейку инфракрасных диодов и будет айс11111

а выдержка в ХП не регулируется чтоли вобще? фига се
в нек. сканерах можно подхалтурить выдержку затемнив калибровочное окно
Статья: Увеличение светового потока и максимальной оптической плотности слайд-модуля планшетного сканера HP Scanjet G3010
Тема была перемещена сюда из форума Общие вопросы фотографии
Re[L4m3r]:
Затемнение калибровочного окошка проходили, увеличивается яркость скана и в тенях очень сильно лезут шумы, да это и понятно по физике-увеличиваем коэффициент усиления. Нужно именно добавлять яркость лампы.