Будут ли цифрозеркалки популярны?

Всего 46 сообщ. | Показаны 1 - 20
Будут ли цифрозеркалки популярны?
Есть некоторые сомнения - из-за пыли. С мелкими матрицами можно сделать достаточно универсальный объектив, а с крупной - надо сменные, но, с другой стороны многие предпочитают объективы не менять из-за пыли, а тогда функциональность цифрозеркалок сильно снижается...
Re: Будут ли цифрозеркалки популярны?
от:Aleks G
Есть некоторые сомнения - из-за пыли. С мелкими матрицами можно сделать достаточно универсальный объектив, а с крупной - надо сменные, но, с другой стороны многие предпочитают объективы не менять из-за пыли, а тогда функциональность цифрозеркалок сильно снижается...
Подробнее

Пыль - это раздутая проблема.
А может вообще не снимать, потому что на оптику тоже пыль попадает?
Re: Будут ли цифрозеркалки популярны?
Да вы сравните картинки и все поймете. Компакты еще могут соперничать на 100 ISO, но потом из-за малой матрицы жутко проигрывают.

Ограничение зеркалок тут - в бюджетном обьективе, т.е. со временем нужно приобрести что-то с дыркой 2.8

Парк пленочных зеркалок велик - их владельцы и будут переходить на цифровые зеркалки, но а вот владельцы мыльниц как раз и перейдут на цифромыльницы - им для 10х15 этого хватит, а сервису хоть отбавляй - и звук записывают, и видео, и посмотреть можно ...
Re: Будут ли цифрозеркалки популярны?
Есть мнение, что оптический видоискатель малоэффективен...

Пока EVF несовершенны - DSLR будут востребованы

Мне например во-многих задачах более предпочтителен электронный видоискатель работающий через матрицу

Дело в том, что с ним съемка превращается в реальный творческий процесс -не отрываешься от видоискателя когда делаешь поправки к экспозиции и балансу белого + можно накладывать различные сетки, с разной шкалой + сложная мультиэкспозиция по замеру нескольких точек в любой точке экрана с различным приоритетом и размером.

Если на камеру с EVF поставить сменную оптику - она наверное убъет DSLR с оптическим видоискателем...

Re: Re: Будут ли цифрозеркалки популярны?
Ну много раз уже "воевали" сторонники EVF оптического видоискателя. Не заглядывая в отдаленное будущее и не представляя себе некий СУПЕР EVF, можно с уверенностью сказать, что оптический видоискатель в настоящее время и в ближайщее время, выигрывает у EVF.
2 Аркин Андрей: просьба
Расскажите подробнее, как Вы делаете "сложную МУЛЬТИЭКСПОЗИЦИЮ по замеру нескольких точек в любой точке экрана с различным приоритетом и размером" не отрываясь от видоискателя.
Re: Re: Будут ли цифрозеркалки популярны?
от:Аркин Андрей
Есть мнение, что оптический видоискатель малоэффективен...

Пока EVF несовершенны - DSLR будут востребованы

Мне например во-многих задачах более предпочтителен электронный видоискатель работающий через матрицу

Дело в том, что с ним съемка превращается в реальный творческий процесс -не отрываешься от видоискателя когда делаешь поправки к экспозиции и балансу белого + можно накладывать различные сетки, с разной шкалой + сложная мультиэкспозиция по замеру нескольких точек в любой точке экрана с различным приоритетом и размером.

Если на камеру с EVF поставить сменную оптику - она наверное убъет DSLR с оптическим видоискателем...

Подробнее

Сразу видно, человек про RAW не слышал. :) Касательно EVF на хоботе была длиннющая ветка. Если совсем коротко - когда EVF будет иметь практически нулевой лаг и при этом не будут расти шумы из-за греющейся матрицы, а разрешение ЖК экрана будет достаточно большим, чтобы вообще не различать точек, тогда зеркало скорее всего отомрет за ненадобностью. Но до этого момента еще весьма далеко.
Re: 2 Аркин Андрей: просьба
от: Фотоюзверь
Расскажите подробнее, как Вы делаете "сложную МУЛЬТИЭКСПОЗИЦИЮ по замеру нескольких точек в любой точке экрана с различным приоритетом и размером" не отрываясь от видоискателя.


Да,да...в задних рядах тоже интересуются :D
Особливо про размер приоритета ;)
Re: Будут ли цифрозеркалки популярны?
Я конечно немного завернул :-)

Это был некоторый взор вдаль

Теперь подробнее :-) (не судите строго)

1) RAW - замечательно, но иногда тормознуто + люблю, знаете, делать в реал-тайме... иногда

2) Лаг - мне это не нужно - все равно - я занимаюсь неспешной душевной съемкой цветочков, пейзажей и всего что можно повесить на стенку :-)
Еще пару лет назад были баталии по-поводу Минольт и Никонов - про тормознутость Минольтовских зеркалок - это из той-же серии - ЕСЛИ ВЫ РЕПОРТЕР - ЭТО НЕ МОЙ СЛУЧАЙ

Чего там еще было-то ?
:-)
3) По-поводу вольного наворота с мультиэкспозиционным замером...
Mirdita Havlar был наиболее близок к моей сумбурной трактовке
Что я имел в виду:
- например, берем центрально-взвешенный замер с выбором размера датчика - типа D70
- выбираем несколько точек фоксировки - типа EOS 3
- двигаем их в Любое место экрана - как почти в любой цифровике с EVF, например в A2
- Делаем замер и фокусировку по выбранным точкам с приритетом глубины резкости между другими выбранными точками 8) - видимо пока не реализовано ни кем

- нажимаем на кнопочку - видим превью (а не сразу щелкаем кадр и потом смотрим)

Вообще для разных ситуаций нужна разная техника
Мой подход:
1) цифракомпакт - всегда с тобой - эскиз
2) универсал типа A2 - путешествие - эскиз + фотоальбом A4
3) DSLR - студия + охота на улице :-) + все остальное
4) широкий слайд - экслюзивное качество большого формата на стену
Re: 2 Аркин Андрей: просьба
от: Фотоюзверь
Расскажите подробнее, как Вы делаете "сложную МУЛЬТИЭКСПОЗИЦИЮ по замеру нескольких точек в любой точке экрана с различным приоритетом и размером" не отрываясь от видоискателя.

Сам вошел в ступор пытаясь осмыслить. И если это возможно прехожу на ЕВФ. :D
Обалдеть!
>> Чего там еще было-то ?
>> 3) По-поводу вольного наворота с мультиэкспозиционным замером...
>> Mirdita Havlar был наиболее близок к моей сумбурной трактовке
>> Что я имел в виду:
>> - например, берем центрально-взвешенный замер с выбором размера датчика - типа D70
>> - выбираем несколько точек фоксировки - типа EOS 3
>> - двигаем их в Любое место экрана - как почти в любой цифровике с EVF, например в A2
>> - Делаем замер и фокусировку по выбранным точкам с приритетом глубины резкости между другими выбранными точками
>> - видимо пока не реализовано ни кем

Стираю шкуркой шкалу ГРИП на всех объективах и замазываю во всех своих книгах по фото слово экспоправка.

Остается только в какой-нибудь мастерской уговорить собрать одно боди из D70+EOS3.
Re: Re: Будут ли цифрозеркалки популярны?
от:Аркин Андрей
Я конечно немного завернул :-)

3) По-поводу вольного наворота с мультиэкспозиционным замером...
Mirdita Havlar был наиболее близок к моей сумбурной трактовке
Что я имел в виду:
- например, берем центрально-взвешенный замер с выбором размера датчика - типа D70
- выбираем несколько точек фоксировки - типа EOS 3
- двигаем их в Любое место экрана - как почти в любой цифровике с EVF, например в A2
- Делаем замер и фокусировку по выбранным точкам с приритетом глубины резкости между другими выбранными точками
Подробнее


мда, а не проще взять калькулятор глубины резкости на ПДА (хотя бы), как вот тут:
http://dfleming.ameranet.com/dofjs.html
и на нем посмотреть, какую диафрагму лучше поставить, нацелившись по центру ваших точек... а то пока по предложенному вами решению типать на все кнопочки на цифровике... цветочек завять успеет... (не все же владеют в совершенстве техникой 10 пальцевого набора SMS на телефоне)... это какое-то изрощренное решение в духе "левой ногой через среднее ухо почесать правую ресничку"...
Re: Будут ли цифрозеркалки популярны?
Каждому свое...

Я рассказал свою точку зрения

Опыт работы в EOS 3 + A2 + что-бы еще хотелось

Терминология
Замечание касалось только того, что Вы выразили Ваш опыт неверным термином. Не вводите почтеннейшую публику в заблуждение.
Re: Будут ли цифрозеркалки популярны?
В этом каюсь :-)
Re: Будут ли цифрозеркалки популярны?
от:Aleks G
Есть некоторые сомнения - из-за пыли. С мелкими матрицами можно сделать достаточно универсальный объектив, а с крупной - надо сменные, но, с другой стороны многие предпочитают объективы не менять из-за пыли, а тогда функциональность цифрозеркалок сильно снижается...
Подробнее



уж да уж...
к пленочным зеркалкам в общем-то все то же самое относится. даже то, что некоторые предпочитают объективы не только ен менять, но и вообще как купят с "китовым", так всю жизнь им и снимают...
однако, популярны :-)

и совсем непоянтно какая связь между зеркалом, размером матрицы и сменностью объективов?

это совсем ортогональные понятия...
то есть, если нужна сменность объективов, то из этого как-то следует зеркалка. Но обратное - уже неверно :-)

а размер матрицы как таковой тут и вовсе не при чем...

есть и зеркалки с матрицей 2/3 и несменным объективом.
Re: Будут ли цифрозеркалки популярны?
Короче ждем Leica Digilux 3++ со сменными объективами + качественным EVF за 1000$

Re: Re: Будут ли цифрозеркалки популярны?
от: Аркин Андрей
Короче ждем Leica Digilux 3++ со сменными объективами + качественным EVF за 1000$


Дался всем этот EVF - а что, по скорости-точности фокусировки мыльницы сравнялись с зеркалками :?:
Re: Будут ли цифрозеркалки популярны?
ЕЩЕ РАЗ и ПО-РУССКИ !

есть зеркалки

есть другие аппараты - не обязательно мыльницы

Иногда так называемая мыяльница снимет лучше чем зеркалка

Про широкий слайд я не говорю, тем более про цифровой задник к нему :-)

Re: Re: Будут ли цифрозеркалки популярны?
А почему не делают внутреннюю часть камеры герметичной - ведь к байонету изнутри можно присобачить цилиндрическую обечайку закрытую стеклом, т.е. отверстие для крепления объектива будет представлять собой "колодец" со стеклянным дном, причем стекло будет распологаться между задней линзой объектива и зеркалом. Пыль, конечно может попасть на это стекло, но это не страшно - оно находится далеко вне зоны резкости (кстати, кто-то спрашивал - а почему, дескать я не боюсь пыли на линзах - именно по этой причине).

>>>и совсем непоянтно какая связь между зеркалом, размером матрицы и сменностью объективов?

Я имел ввиду, что при мелкой матрице можно сделать объектив типа 28-105/2 (в эквиваленте) и очень многим этого будет достаточно, а на крупной матрице такой номер не пройдет - слишком громоздкой будет оптика, поэтому сменность объективов необходима, хотя пользователи Олимпуса серии IS могут это оспорить... Кстати Олимпус делал вроде цифрозеркалки а-ля IS но потом почему-то прекратил...