Договор с моделью при съёмке TFP

Всего 77 сообщ. | Показаны 1 - 20
Договор с моделью при съёмке TFP
Уважаемые фотографы, заключаете-ли вы договор с моделью при съёмке TFP, если да, то в какой форме? Чтобы потом не было недоразумений с размещением фотографом своих работ в инете например.
Re[Сергей Павлов]:
http://fototips.ru/tips/model-release
Re[stom]:
Спасибо, скачал текст. Но меня интересовало в первую очередь мнение присутствующих здесь фотографов. Всегда-ли они заполняют такой документ и в какой форме именно для ТФП. А собственно типовых договоров с моделью у меня их было аж две штуки из разных книг по фотографии. Теперь будет третий вариант значит :D
Re[Сергей Павлов]:
от: Сергей Павлов
Уважаемые фотографы, заключаете-ли вы договор с моделью при съёмке TFP


Только в такой -


Re[Большая Медведица]:
Хороший ариант :) Он мне нравится! Если в бутылке красное полусладкое вино будет :D А чтоб после подписания договора не дрожали руки - есть штатив
Re[Сергей Павлов]:
Только сухое (ежели Вы, конечно, не только соблазнять собираетесь)


...а если серьезно, то для создания радости внутри вас обоих - только брют. Мгновенная бодрость и легкий приход :D


...иногда получаются шедевры и насухую, только для этого надоть задолго не одно ведро выпить в течение многих лет 8) Идеальный вариант - совместное проживание с любимой моделью 8) Два зайца сразу - шедевр вас обоих караулит кажный день в неожиданных местах, и ЕЁ особое умение "читать" приходящих моделей, как раскрытую книгу 8)

Re[Большая Медведица]:
Неа, у меня нет проживания с любимой моделью :))) А вино я всё-таки больше полусладкое люблю. А ещё лучше Кагор. Хотя для модели могу и сухое купить :)
Re[Большая Медведица]:
от:Большая Медведица

...иногда получаются шедевры и насухую, только для этого надоть задолго не одно ведро выпить в течение многих лет 8) Идеальный вариант - совместное проживание с любимой моделью 8) Два зайца сразу - шедевр вас обоих караулит кажный день в неожиданных местах, и ЕЁ особое умение "читать" приходящих моделей, как раскрытую книгу 8)
Подробнее

Как я тебя понимаю...
Re[Сергей Павлов]:
от: Сергей Павлов
Уважаемые фотографы, заключаете-ли вы договор с моделью при съёмке TFP, если да, то в какой форме? Чтобы потом не было недоразумений с размещением фотографом своих работ в инете например.


ДА.
и именно ДОГОВОР. потому что в России суд принимает именно договор.
если продаете за рубежи Отчизны - там релиза хватает. но учтите, что фактически права на фотоизображения гражданина РФ, сделанные гражданином РФ, доказать реально с помощью релиза НЕ выйдет. в соответствиис ГК РФ часть 4.

говорю абсолютно ненавязчиво и в споры не вступаю.

но мой ответ основан на СВОЕЙ реальной судебной практике в РФ.
и поверьте, многим из фотографов модель просто разорение принести может если все документируется по принципу "ну я тебе доверяю - ага я тебя тоже люблю".

;)
Re[Сергей Дмитров]:
А что значит ТФП?
Re[Сергей Дмитров]:
от:Сергей Дмитров
ДА.
и именно ДОГОВОР. потому что в России суд принимает именно договор.
...мой ответ основан на СВОЕЙ реальной судебной практике в РФ.
и поверьте, многим из фотографов модель просто разорение принести может если все документируется по принципу "ну я тебе доверяю - ага я тебя тоже люблю". ;)
Подробнее

Раз уж ветку сделали прикрепленной, было бы интересно выложить сюда образец подобного договора или ссылочку на него. Кто-нибудь, сделайте доброе дело!
Re[Григорий Гончаров]:
если фото для Вас не просто забава и если Вы действкете в правовом поле РФ, то у Вас давно должен быть подобный договор, а с вступлением в силу части 4 ГК РФ, договор должен соответствовать именно ЕМУ.
вкратце - форма: ДОГОВОР, а не релиз (релиз актуален исключительно в случае продажи фото за рубеж, причем Вам нужно понимать куда именно за рубеж Вы продаете фото). Формы релизов в инете в огромном количестве, и они актуальны.

что нужно в договоре прописать? что Вы приобретаете права на фото у модели. желательно указывать все же в чем интерес модели. ТФП - значит Вы ей отдаете фотографии и прописываете куда она их использует.

в договоре также надо указать ЧТО ИМЕННО СНИМАЛОСЬ, лучше - с распечатками каждого фото, в крайнем случае - фактический серийный номер DVD, на который записана съемка в итоге.

всеми этими вопросами у меня занимается юрист. я давно понял, что фотограф намного меньше знает чем юрист. поэтому просто закажите ему составление договора.

вообще, резюмируя свой личный опыт, могу сказать, что сейчас в отношении фотографии, особенно -цифровой и особенно - в интернете началась самая настоящая революция. потому, как до сих пор нашим судам очень сложно объяснять, что такое RAW, цифровая фотография, сайт и т.д. так что не ветки и форумы нам тут помогут, а юристы и нотариусы (в случае нарушения наших прав). увы, иначе никак.
я лично почти на полгода остановил работу студии только для того чтобы все грамотно оформлять и защитить свои права. теперь я начал судебное преследование нарушителей своих прав в массовом порядке. начал с крупнейших сайтов (топ 100 ру-.нета)и журналов (иск подан к "МАКСИМУ"). также теперь я полностью застрахован от неправомерных действий со стороны моделей.
рекомендую всем задуматься чем защищены Вы лично.
по моему опыту, единицы студий и фотографов вообще хоть чем-то себя обезопасили. это не то что печально, это просто уму непостижимо.

зато защищать свои права на сей момент - реально и очень даже нужно.

всех благ.
Re[Григорий Гончаров]:
рекомендую почитать

http://subscribe.ru/archive/inet.bugtraq.law/200808/20112339.html

на мой взгляд, после общения с десятками юристов, Антон - лучший на данный момент юрист по данному вопросу, я в итоге использую договоры, составленные им, потому, как только его договоры ни один иной юрист признать недействительными не смог.
прочие договоры, которые были у меня ранее, и те, которые были составлены кем-либо еще, имели слабые стороны. увы.

сайт: http://www.internet-law.ru/

Re[Сергей Дмитров]:
Спасибо за интересные комментарии и полезные ссылки!
Документы для фотосъемок
Документы для фотосъемок

нету....
Re[Сергей Дмитров]:
Спасибо за информацию. Я даже с рекламным агенством ничего не подписывал, тупо отдал фотки с фотосесии. Они дальше на банер, без всякого договора с моделью.
Доказательство:
Интересно а как суду доказать что данный RAW файл сделан мной, на моей фотокамере, и что я являюсь автором данного фото, и то что любое изображение переделанное в фотошопе, взято именно с моего фото ?

По логике похоже это на ситуацию с тиражированием CD дисков, купил один раз и начал тиражировать.
Re[Delphi]:
вот о том я и говорил.
суду на данный момент совершенно неинтересно что такое RAW. нигде в законе не прописано ничего про это.
поэтому нужен договор составленный грамотно и включающий как можно более веские описания (лучше с распечатками) конкретно выполненных фотографий.

почему-то такое ощущение у меня сложилось последние полгода что никто не "заморачивается" из фотографов и изданий (наших) по этому поводу. а между тем модель на данный момент может просто "поставить на уши" всех, кто пользует ее фото.

более того зачастую и у журналов нет никаких лицензионных соглашений или договоров....

и , поверьте, большинство наших уважаемых изданий и авторов могут очень нехило попасть, пока ГК РФ существует в таком виде в части 4.
Re[Delphi]:
от: Delphi
Я даже с рекламным агенством ничего не подписывал, тупо отдал фотки с фотосесии. Они дальше на банер, без всякого договора с моделью.


"даже"? да наши рекламные агентства вполне себе пираты на 50% (Москва) - 99% (заМКАДье)
ну я на данный момент могу модель научить как сделать очень больно и им и Вам.
Re[Sunny_]:
от: Sunny_
А что значит ТФП?


TFP (ТФП) - обозначает Time for print, то есть поиск моделей по принципу - время модели за фотографии. Модель позирует вы ей отдаете фотографии. Иногда встречается разновидность TFCD, когда фотограф предупреждает модель о том, что отдаст все фотографии на CD.