Elinchrom EL 19360 Skyport Universal Trigger Set и Canon 580 EXII

Всего 24 сообщ. | Показаны 1 - 20
Elinchrom EL 19360 Skyport Universal Trigger Set и Canon 580 EXII
Здравствуйте. Решил приобрести радиосинхронизатор Elinchrom EL 19360 Skyport Universal Trigger Set состоящий из 1-передатчика и 1-приёмника и 2 вспышки Canon 580 EXII. Собираюсь снимать на улице. Обе вспышки будут не на камере. С помощью skyport собираюсь управлять 1-й вспышкой которая будет в режиме master. Вопрос следующий, стоит ли для второй вспышки докупать 2-й приёмник или достаточно будет её поставить в режим slave и поджигать при помощи 1-й вспышки которая будет в режиме master? Какое максимальное расстояние при котором эти 2 вспышки будут в контакте? И если перед одной из вспышек поставить зонт, то будет ли он преградой для контакта между вспышками или та которая slave откликается на импульс? Вот такие вот вопросы .
Re[forbrand]:
от:forbrand
Здравствуйте. Решил приобрести радиосинхронизатор Elinchrom EL 19360 Skyport Universal Trigger Set состоящий из 1-передатчика и 1-приёмника и 2 вспышки Canon 580 EXII. Собираюсь снимать на улице. Обе вспышки будут не на камере. С помощью skyport собираюсь управлять 1-й вспышкой который будет в режиме master. Вопрос следующий, стоит ли для второй вспышки докупать 2-й приёмник или достаточно будет его поставить в режим slave и поджигать при помощи 1-й вспышки который будет в режиме master? Какое максимальное расстояние при котором эти 2 вспышки будут в контакте? И если перед одной из вспышек поставить зонт, то будет ли он преградой для контакта между вспышками или тот который slave откликается на импульс? Вот такие вот вопросы .
Подробнее

На улице - радио на все вспышки крайне полезно.
Re[forbrand]:
del
Re[AlexanderSm]:
от: AlexanderSm
это специальный командный режим, активируется с ФОТОКАМЕРЫ.
Да неужели?!

В качестве альтернативы второго приёмника (и для Skyport и для RF602) может выступить простенькая светоловушка, воткнутая в синхроконтакт второй пыхи. Это в случае использования зонта, который не позволит пыхам видеть друг друга. Без зонта должен работать режим master-slave, но всё упрётся в расстояние между ними - Canon заявляет о восьми метрах вне помещения, но на это могут повлиять прочие факторы. В любом случае, радиосинхронизация (один передатчик + два приёмника) будет более рабочим и более универсальным решением!
Кстати, тут в барахолке как-то предлагались ДЕСЯТИметровые китайские поделки на тему OC-E3, при использовании которого (без зонта!) можно попользовать E-TTL II...
Re[Pa6oTHuk]:
от: Pa6oTHuk
Да неужели?! ...

какие-то сомнения? режим Slave на вспышке - это не простая светоловушка. запустить вспышку можно либо с накамерной вспышки(580й в режиме МАСТЕР), установленной НА КАМЕРУ либо с ST-E2 - установленного на камеру.
Re[AlexanderSm]:
от: AlexanderSm
какие-то сомнения?
Режим активируется удержанием (не менее 2с) кнопки "Zoom" (на вспышке!) в нажатом состоянии. При этом вспышка вовсе не обязана быть тем или иным способом соединена с камерой.
На счёт запуска - сейчас проверить не могу, в виду наличия 582й пыхи в единственном экземпляре, но как только представится возможность, то обязательно проверю. Автор темы может помочь...
Re[Pa6oTHuk]:
от:Pa6oTHuk
Режим активируется удержанием (не менее 2с) кнопки "Zoom" (на вспышке!) в нажатом состоянии. При этом вспышка вовсе не обязана быть тем или иным способом соединена с камерой.
На счёт запуска - сейчас проверить не могу, в виду наличия 582й пыхи в единственном экземпляре, но как только представится возможность, то обязательно проверю. Автор темы может помочь...
Подробнее

вы не поняли. я не про то КАК включить режим(вы кстати говорите о вспышках серии EX II - на старых пыхах - рычажок). :D
Re[AlexanderSm]:
от: AlexanderSm
вы не поняли. я не про то КАК включить режим
"специальный командный режим, активируется" = "вспышка в режиме Slave срабатывает"?
от: AlexanderSm
на старых пыхах - рычажок
Помню, была, баловался...)) Но тема именно про 582е. ;)
Вопрос на засыпку: на 582й вспышке, установленной на камеру другой (не Canon) системы (но с совместимым башмаком), режим беспроводного управления работать не будет?
Re[Pa6oTHuk]:
упс
Re[Pa6oTHuk]:
от:Pa6oTHuk
Да неужели?!

В качестве альтернативы второго приёмника (и для Skyport и для RF602) может выступить простенькая светоловушка, воткнутая в синхроконтакт второй пыхи. Это в случае использования зонта, который не позволит пыхам видеть друг друга. Без зонта должен работать режим master-slave, но всё упрётся в расстояние между ними - Canon заявляет о восьми метрах вне помещения, но на это могут повлиять прочие факторы. В любом случае, радиосинхронизация (один передатчик + два приёмника) будет более рабочим и более универсальным решением!
Кстати, тут в барахолке как-то предлагались ДЕСЯТИметровые китайские поделки на тему OC-E3, при использовании которого (без зонта!) можно попользовать E-TTL II...
Подробнее



То есть подойдёт любая светоловушка недорогих производителей и она будет срабатывать так же точно как если бы на второй вспышке был родной передатчик от Skyport? Или всё таки будут погрешности, но не значительные? Мне значит по любому надо будет покупать 2 приёмника и 1 передатчик так как 8 метров для меня маловато будет.
Re[AlexanderSm]:
от:AlexanderSm
это специальный командный режим, активируется с ФОТОКАМЕРЫ.
EL-Skyport, конечно, суперские штуки, но: они ориентированы на управление студийными вспышками.
Лучше купите это набор убийц радиосинхронизаторов: http://club.foto.ru/forum/17/441254
дешевле раза в четыре будет, качтвенные приборы, эффект будет такой же.
а раз все такое же - зачем платить дороже?
Подробнее



Спасибо за предложенную альтернативу, надо будет спросить у китайца, которого я знаю, у него свой фотосалон, может сможет привезти под заказ из Китая.
Re[forbrand]:
Обзор skyport кому интересно: http://blewbmx.com/2007/06/20/elinchrom-skyport-radio-trigger-review/
Re[forbrand]:
del
Re[AlexanderSm]:
от:AlexanderSm
какие-то сомнения? режим Slave на вспышке - это не простая светоловушка. запустить вспышку можно либо с накамерной вспышки(580й в режиме МАСТЕР), установленной НА КАМЕРУ либо с ST-E2 - установленного на камеру.
Подробнее

Что там с 580 - не знаю точно.
Но у других производителей аналогичных вспышек режим SLAVE универсален - можно включить SLAVE, который срабатывает по сложному фирменному алгоритму только, а можно включить SLAVE в режиме простой светоловушки.
Re[Дык]:
del
Re[AlexanderSm]:
от:AlexanderSm
НЕ ЗНАЕТЕ? НЕ ПИШИТЕ!

у ВЕЛИКОГО Canona СВОИ ПРАВИЛА, там НЕТ простой светосинхронизации!
есть только КОМАНДНЫЙ РЕЖИМ: мастер - командир, слэйвы - исполнители.
командиром выступает ТОПОВАЯ вспышка - 580й серии(а не 582й- которой НЕТ в природе, а 580EX или 580EX II)
Подробнее

Я тоже был уверен в том, что у других брендов нет простой светосинхронизации, пока мне не показали как ее включать (в инструкции написано, но я прочитал один раз и забыл).

Может, думаю, и у Кэнона где то далеко запрятано переключение....
Re[Дык]:
del
Re[AlexanderSm]:
от: AlexanderSm

Вот что им стоило добавить простой фотоэлемент и на синхроконтакт его завести? А многого бы стоило - миллионов баксов. Кому тогда нужны всякие ST-E2???

Строго говоря фотоэлемент там уже есть, раз уж с ST-E2 работает.
Re[Дык]:
от: Дык
Строго говоря фотоэлемент там уже есть, раз уж с ST-E2 работает.

:)
Эта аппаратура работает ПО ПРОТОКОЛУ.
Это КОМАНДНАЯ система, типа как пульт ДУ телевизора.
И предача команд выполняется импульсной лампой(у ст-е2 - маленькая пукалка стоит). Вот почему эти дуры нельзя использовать для простой синхронизации по светоловушкам.
Re[AlexanderSm]:
Можно использовать. Заклейте изолентой все контакты, кроме центрального и вперед. Я фалконы поджигал.