Что за свет такой?

Всего 26 сообщ. | Показаны 1 - 20
Что за свет такой?
Всем привет!

Знающие люди, подскажите пожалуйста, как же так осветили?
что получилось ранвомерное , затухающее распределение света от центра к краям фона, при ровном освещении человека спереди?

вот что имею ввиду:
http://www.flickr.com/photos/caseyleephoto/3036374396/in/set-72157602460886240/
Или как такой стиль съемки называется?

Заранее спасибо!! :)
Re[sarp]:
А прочитать авторское описание слабО?

1. Какая-то голова AB800 (Alien Bees, судя по описаниям, среднестандартный моноблок на 800 Дж ) и 22-дюймовая "бьюти дтш" (портретная тарелка) прямо сверху - на объект съемки.
2. 285HV (Vivitar flash) - на бумажный фон.

Очевидно, что фоновая вспышка 1) спрятана за шеей-затылком, 2) придвинута почти вплотную к фону. Ну и, чувак не у самого фона стоит.
Re[sarp]:
Не слабо, но я зеленоват в этом и ни чего не понял)

А вот теперь намного понятнее)
Спасибо большое:)

Только вот не совсем понятно что значит "какая-то голова АВ800"?
Re[sarp]:
от: sarp
...Только вот не совсем понятно что значит "какая-то голова АВ800"?

вспышка от фирмы элианбии(чужая пчелка) - "(Alien Bees, судя по описаниям, среднестандартный моноблок на 800 Дж )"
Re[sarp]:
может покажусь совсем зеленым

буду очень признателен, если поясните мне что такое "среднестандартный моноблок" :)
Re[sarp]:
Думаю, что этот термин применим к мощности вспышки. Есть 50Дж а есть больше 1000. Отсюда и термин -среднее значение. Или же средняя фирма по рейтингу у фотографов.
Re[sarp]:
от: sarp
может покажусь совсем зеленым

буду очень признателен, если поясните мне что такое "среднестандартный моноблок" :)

это только автору этого написания известно.
не обращайте внимания.
Re[sarp]:
"Среднестандартная" - технические характеристики по уровню "сегодняшних стандартов" средние, ничем особенным не выдающиеся, ни по какому из параметров. Не Broncolor, Hensel или Bowens, но и не Falcon начального уровня. Про рейтинг ничего сказать не берусь, думаю, что на просторах Евразии этот бренд никому не известен. Информация мною почерпнута с сайта производителя, google легко находит ее по условию поиска "AB800". Также находится несколько страниц со сравнением этой вспышки и nikon sb800.

Практически полный аналог AB800 - Rekam Opus 300 (http://www.foto.ru/rekam_op-200_opus_200_dzh.html). Разница только в пределах регулировки энергии вспышки. У Rekam Opus - в 8 раз, у AB800 - в 32 раза. Ну, и выпускается она для рынка США, с питанием от 120 В.

По моему мнению, заменить этот моноблок в данной постановке можно на что угодно, вплоть до обычной внешней вспышки. Надо только чем-то ограничивать ширину светового потока. В оригинале это сделано с помощью штатного 7-дюймового рефлектора (на жаргоне - "горшок").
Re[sarp]:
Ого, сколько информации и сразу!)

Всем огромное спасибо за пояснения
буду разбираться
Re[sarp]:
еще вопросик возник!

На фотоаппарате что должно быть для срабатывания системы освещения?


П.С. сейчас я без цифры : фотоаппарат у меня только бесса р3а (пленка), так у него только маленькое гнездышко сбоку, миллиметров 7 диаметром-это оно?
Re[sarp]:
Зависит от того, что именно у Вас в "системе освещения".

"Гнездышко сбоку" - это разъем для провода синхронизации. Во-первых, на ваших вспышках может не быть ответного разъема. Во-вторых, могут быть проблемы с электрической совместимостью - уровнями синхросигналов. Сам я камеры не жег, но страшилки слышал. Здесь Вам лучше проконсультироваться с бОльшим специалистом.

Рассмотрите вариант с установкой в штатный башмак пускателя типа http://www.foto.ru/falcon_sinkhronizator_ik_tr-1.html Практически все вспышки, выставленные на foto.ru в разделе "студийное оборудование" имеют встроенный оптический синхронизатор. Некоторые модели "нестудийных" вспышек - тоже. Если же есго нет, то вспышку можно дооснастить примерно таким синхронизатором - http://www.foto.ru/raylab_svetosinkhronizator_rac-hss2.html

Радиосинхронизацию предлагать не стану - дороговато.
Re[sarp]:
про страшилки хорошо, что предупредили-если бы пожег камеру- было бы ОЧЕНЬ обидно

ознакомился- спасибо за информацию, думаю так и поступлю ;)

кстати!не по теме- подскажете, где можно ознакомиться с информацией, как близко ставить свет и на какую мощность?)
на цифре то можно легко самому все подобрать методом проб и ошибок,а с пленкой немного подругому
Re[sarp]:
Лично мне очень помогла вот эта книга - Клейгорн "Портретная фотография" (http://www.ozon.ru/context/detail/id/2376001/ ). Правда, при работе на пленку, без опыта точно понадобится флешметр. Или, лучше, самый дешевый цифрокомпакт. Сначала отработал бы постановку с его помощью, а уж потом - на пленку. Как у киношников: репетируют на digicam-е, а снимают - на основной пленочный комплект.
Re[sarp]:
Для пленки и для экпериментов - есть флешметры.
Re[sarp]:
здесь без дистанций - http://photo-element.ru/ps/studio-light/studio-light.html. Поищите поиском по фразе типа "световые схемы", в этом форуме много хороших ссылок выкладывали.
Re[sarp]:
Про флешметр уже узнал ;)
а вот книг как раз хочу начитаться по этому поводу.
по поводу проб на цифровик для начала...это тоже хорошая идея!

Ребят, спасибо вам огромное!)
Re[Константин Анненков]:
от: Константин Анненков
...
Радиосинхронизацию предлагать не стану - дороговато.

RF602 - 4 приемника + трансмиттер - 100 баксов.
1 приемник+ 1 трансмиттер - 30 баксов.
Re[sarp]:
ничего в Бессе сжечь нельзя. втыкаете синхрокабель в камеру и вспышку и работаете.
Re[sarp]:
Про китайскую радиосинхронизацию интересно ;)
нашел)
только вот предлагают "они" для никон или для кэнон...,как я понимаю на бессе будет работать одинаково что одно, что другое, верно?
Re[sarp]:
от: sarp
Про китайскую радиосинхронизацию интересно ;)
нашел)
только вот предлагают "они" для никон или для кэнон...,как я понимаю на бессе будет работать одинаково что одно, что другое, верно?

да, но нужен синхрокабель PC-PC.
либо покупать набор RF602 с одним приемником(в таком комплекте идет этот кабель) либо отдельно докупать. стоит около 5-6 баксов, точно не помню.