что вы скажете на смена 8м

Всего 1762 сообщ. | Показаны 1 - 20
что вы скажете на смена 8м
так вот у родственника есть смена 8м)) Моя девушка хочет попробовать себя в фотографии)) для начала пойдет такой??? на другой нет денег))
Re[cat_milana]:
Камера в советские времена предназначалась для школьников, для обучения как раз. Придётся тщательно следить за тем, чтобы переводить плёнку, взводить затвор, не забывать выставить выдержку, диафрагму, расстояние до объекта. Автоматики никакой. Так что может и не понравится... А может и наоборот ;)
PS Инструкцию можно тут скачать: http://kiev4.narod.ru/manuals/man_smena8.html
Re[cat_milana]:
от: cat_milana
так вот у родственника есть смена 8м)) Моя девушка хочет попробовать себя в фотографии)) для начала пойдет такой??? на другой нет денег))


отличная камера,никакой автоматики но она и не нужна ... думаю что понравиться и для начала и в дальнейшем! В свое время ею снимала вся страна :)
Re[cat_milana]:
от: cat_milana
так вот у родственника есть смена 8м)) Моя девушка хочет попробовать себя в фотографии)) для начала пойдет такой??? на другой нет денег))


http://www.rangefinder.ru/club/viewtopic.php?t=7278

Это пеарЪ!
Re[QUAsit]:
от: QUAsit
http://www.rangefinder.ru/club/viewtopic.php?t=7278

Это пеарЪ!


А никто и не сомневался что камера снимает на ура,так что это скорее не перль а данность ;)
Re[cat_milana]:
как говорил один купец на молотке, она еще и с функцией мультиэкспозиции :)
Re[cat_milana]:
смену 8м покупают 99% восновном те кто понажрались дорогой техники, она у них валяется на полке безсмысленно, потому что толку не смогли извлечь ниграмма из неё и не смогут, и покупают бред типа ломо, любитель, смена и тд, выдают свои все промахи при экспозиции,кривого кадрирования сцены, никакого сюжета,непонятную проявку и убожескоге сканироване за чудо шедевры. причём сами начинают верить что наконец то научились фотографировать, их подбадривают такие же аналогичные горе фотографы что круто получилось и всё такое, давай на бис ещё, показывая свои же такие никакие фото. Смена , ломо, агат 72 кадра, любитель ...эти камеры должны были идти вначале пути развития личности фотографа в детстве, в 10-14 лет как первая -вторая камера...а сейчас, покупать и изводить плёнку, это уже обратный процесс эволюции развития фотографа - любителя, который ведёт банально в тупик.
В шклое однокласница очень хорошие фотографии получала с неё, и экспозиция была в норме, и проявляла сама, и печтала хорошо, выходили достойные фото, но у неё был громадный +, она видела кадр, видела сюжет. Попробуте, может подружка сможет сейчас всё это осилить..но надо ли ей это? То что привел пример Вадим, как раз попадает в 1%, так как тот человек отдавал себе отчёт во всех тонкостях и не забрасывал хорошие камеру на полку что нифига не получается а вот на смене круто .
Re[cat_milana]:
Снимайте в солнечную погоду, диафрагму ставте по возможности 8-10, смахните пыль с линз. На удивление не плохо вышла ночная съемка, огни витрин и пр. с выдержкой, брал показания цифровика, надо добавлять сек 30, ну это у меня так вышло. Штатив не использовал, ставил на что либо и снимал. Смену любят, уважают.
Re[Улдыс]:
а как же
"...хорошо забытое старое" и "все гениальное просто"
сейчас другой век, другие школьники, они начинаю фотографировать айфонами, а потом понимают, что смена за 200р. гораздо лучше и интереснее.
Мне правда 8М не нравится, а вот Смена 6 - просто чудо (или такой образец оказался), только у нее нет обратной перемотки пленки, что не очень удобно, а точнее совсем не удобно =)
Re[Bavovna]:
от: Bavovna
Мне правда 8М не нравится, а вот Смена 6 - просто чудо (или такой образец оказался), только у нее нет обратной перемотки пленки, что не очень удобно, а точнее совсем не удобно =)
Пользуйте Смену-8 (без М) - та же Смена-6 внешне, но с обратной перемоткой
Re[Shuare]:
от: Shuare
Пользуйте Смену-8 (без М) - та же Смена-6 внешне, но с обратной перемоткой

да, я знаю, вот только найти ее в рабочем и хорошем внешне состоянии никак не могу, прямо злой рок какой-то =)
а смену 8м случайно-уронила-разбила в первый день, не судьба чтоли =))
Re[Bavovna]:
можно расширить поиск кроме смен еще с триплетом 40/4 были Вилии, Вилии-Авто, Орионы...
Re[cat_milana]:
просто щас купить новый современный нет денег))
Re[Улдыс]:
от:Улдыс
смену 8м покупают 99% восновном те кто понажрались дорогой техники, она у них валяется на полке безсмысленно, потому что толку не смогли извлечь ниграмма из неё и не смогут, и покупают бред типа ломо, любитель, смена .
Подробнее

А как же те кто имея цифровую аппаратуру покупает ФЭДы, зоркие, зениты, те же древние лейки и японские дальномерки и зеркалки?
Какой в этом смысл?Результат то известен заранее.
Re[cat_milana]:
Когда-то давно Смену очень любили альпинисты: лёгкая, работает на морозе и разбить или выбросить не жалко. Смысла снимать на Смену не вижу. Если хочется концептуальности, то надо покупать Этюд, если удастся найти. А коли серьёзно, то лучше ФЭД-микрон-2 поискать.
Re[Bavovna]:
от: Bavovna
Мне правда 8М не нравится, а вот Смена 6 - просто чудо (или такой образец оказался), только у нее нет обратной перемотки пленки, что не очень удобно, а точнее совсем не удобно =)

Мне больше первые Смены нравятся с первой по четвёртую.

А по теме... Улдыс, конечно, погорячитлся. А может его самого утомила постоянная смена старых фотоаппаратов :) В любом случае для Смены есть одно применение, для которого другие фотоаппараты малопригодны - фотоаппарат, который всегда в кармане. Крошечный, энергонезависимый и приличной оптикой.
Re[Bianor]:
[quot]Крошечный, энергонезависимый и приличной оптикой. [/quot]
Если эти с приличной, то какие же тогда с неприличной?
Re[Bianor]:
дубль
Re[Булла]:
от: Булла
[quot]Крошечный, энергонезависимый и приличной оптикой. [/quot]
Если эти с приличной, то какие же тогда с неприличной?

Мне сил не хватит перечислять :) Практически все современные плёнкомыльницы, да и большинство дешёвых цифромыльниц имеют совершенно неприличную оптику. У Смены хоть линзы стеклянные, это уже большой плюс. К тому же первые модел Смены ещё не были такими миллионными, как Смена-8М, качество исполнения у них было выше.
Re[Bianor]:
от: Bianor
К тому же первые модел Смены ещё не были такими миллионными, как Смена-8М, качество исполнения у них было выше.

У первых моделей корпус был из бакелита... это всё равно как из яичной скорлупы. Редкие камеры переживали падение на асфальт...