Самодельный отражатель на встроенную вспышку.

Всего 31 сообщ. | Показаны 1 - 20
Самодельный отражатель на встроенную вспышку.
Вообщем есть-ли у кого какие идеи по поводу отражателя для встроенной вспышки?Вроде где-то видел здесь на фото ру, но теперь не могу найти. Все что нашел в интернете очень неудобное и совсем неэстетичное.
Re[VanHellsing]:
Я, прочитав этот пост, прямо извёлся весь... Тоже не мог впомнить, где я такую тему видел. И всё же вспомнил!!! Ловите!
http://www.club-nikon.ru/forum/index.php?showtopic=29120
Re[Gesha]:
В каком-то из журналов Фото-видео описывалась подобная приспособа. Остаётся найти тот номер....
Re[ZimorodoK]:
ну я делал не отражатель а рассеиватель на встроенную вспышку (тарелка одноразовая)




выходило типа такого




купил внешную - забросил этот девайс
Re[VanHellsing]:
я согнул из стальной проволоки держатель, куда вставляю белую бумажку для записок.
Вторая конструкция отражающая, тоже из проволоки, но ставится СД диск под 45 градусов.
Re[VanHellsing]:
К сожалению не могу найти пост в инете.
Я сделал так: берётся 5 литровая пластиковая бутыль, из области где горлышко переходит в конус вырезается деталь требуемого размера (лучше заранее отмерить бумажкой) и формы(треугольник с ножкой, ширина ножки = ширине вспышки). Дальше я клеил фольгу, но можно и фольгированный скотч.
Плюс по сравнению с бумагой, проволкой и картоном - долговечность.
Крепиться эта штука на накамерную вспышку канцелярской резинкой. При горизонтальном ориентировании светит прямиком в потолок.
Сейчас использую в таком виде для запуска ведомой.
Re[Bliznuk Alexandr]:
Тоже пробовал дополнительный рассеиватель на вспышке мыльницы – при пересъёмке макро, на расстояниях порядка 10-30см. Делал из обычной офисной бумаги в два слоя. Освещение получается помягче и бликов меньше. ;)
Re[VanHellsing]:
Можно ещё белую баночку от фотоплёнки использовать.
Re[VanHellsing]:
от:VanHellsing
Вообщем есть-ли у кого какие идеи по поводу отражателя для встроенной вспышки?Вроде где-то видел здесь на фото ру, но теперь не могу найти. Все что нашел в интернете очень неудобное и совсем неэстетичное.
Подробнее

Я иногда использую самодельный отражатель ( в основном для предметки). На фото - старая версия.


Сейчас вместо фольги - кусочек зеркала. Намного лучше отражение. Делается из куска пластика толщиной 2 мм.
Re[VanHellsing]:
Один раз использовал ватман, в котором была сделана дырка по середине. Снималось в темном помещении, занчало он убирался в сторону, чтоб вспышка сделала замер, а потом накрываешь ее ватаманом. Если принаровиться, то достаточно нормально работает. Но это на крайний случай. У меня тогда сели батарейки на выносной вспышке.
Re[iliuhin]:
Еще один способ усовершенствовать встроенную вспышку.
Все недостатки встроенной вспышки известны всем, но у них есть один важный достаток: она всегда с вами, с вашим фотоаппаратом.

следующий рассеиватель изготавливается из обычного одноразового стаканчика, в донышке вырезается отверстие прямоугольной формы под размер встроенной вспышки. Края обклеиваются изолентой, чтоб не царапало. Горлышко стакана заклеивается: обычной белой бумагой или белым пластиком. Все клеил клеем UHU.



Re[markion]:
не унесет первымже ветерком. помому конструкции в горячей башмак по надежнее получатся
Re[Boris Romatsky]:
от: Boris Romatsky
не унесет первымже ветерком. помому конструкции в горячей башмак по надежнее получатся

чтобы укрепить насадку на вспышке оденем на ней резинку (те которыми обычно деньги перевязывают) она предаст жесткости стенкам стаканчика и укрепит конструкция на вспышке.
Либо изготовить рассеиватель из стаканчика от Йогурта, он крепче чем одноразовый стаканчик, а само горлышко заклеить куском из одноразовой тарелки.
Re[markion]:
ещё пример рассеивателя на встроенную

одноразовая тарелка (есть тонкие глубокие) вставляется в щель между объективом и байонетом (ничего вырезать не надо)




на никоне д40 держица мёртво

Для поясных портретов потянет
Re[modus2000]:
.
Re[orion127]:
от:orion127

1. хорошее и быстрое крепление для рассеивателя. (Создается впечатление что создатели камер специально создают такую форму для встроенной вспышки, чтоб на нее трудно было что-либо надеть. К примеру: рассеиватель изготовленный из колпачка от старой пленки, отлично держится, но к сожалению ничем не помогает, на наоборот может привести к перегоранию вспышки )
2. безопасность для самой вспышки.
Подробнее

Люди давно известно, что мягким свет будет в случае, когда диаметр светильника будет равен или больше объекта съёмки, и находится на расстоянии не более двух диаметров светильника. пляшите отсюда.
Всякие насадки (баночки, тарелочки) снижают время жизни вспышки и аккумулятора, в силу того, что система замера учитывает насадку и пытается выдать достаточное количество света. Есть ли смысл в этих насадках, решать вам.. кроме того смотрится забавно...
Re[AlexRed]:
от:AlexRed
Люди давно известно, что Всякие насадки (баночки, тарелочки) снижают время жизни вспышки и аккумулятора, в силу того, что система замера учитывает насадку и пытается выдать достаточное количество света.
Подробнее

Это каким таким «местом» фотоаппарат определяет что надето на встроенную вспышку?
Re[Margulis ]:
от: Margulis
Это каким таким «местом» фотоаппарат определяет что надето на встроенную вспышку?

E-TTL-ом
Re[Страшила]:
Вообще - если кому любопытно
http://macroclub.ru/gallery/showgallery.php/cat/549
Re[Bliznuk Alexandr]:
от:Bliznuk Alexandr
ну я делал не отражатель а рассеиватель на встроенную вспышку (тарелка одноразовая)




выходило типа такого




купил внешную - забросил этот девайс
Подробнее


ВОТ ТОЛЬКО ОДНО НО.... А ВСПЫШКА НЕ СГОРИТ?