Rodagon 80/5.6 vs Rodagon 80/4

Всего 27 сообщ. | Показаны 1 - 20
Rodagon 80/5.6 vs Rodagon 80/4
Добрый всем!
Rodenstock выпускал два таких обектива для увеличителя Rodagon 80/5.6 и Rodagon 80/4. Первый стоит 100-150 долларов, второй зашкаливает за 300. Вот ломаю голову какой брать. Помогите с выбором, ибо деньги на лабораторию стали заканчиватся)))
Re[Горячий Ярослав]:
Коль такая ситуация за два дня, то поделитесь пожалуйста впечатлением от используемых Вами объективами и тем самым помогите мне в выборе. Формат 6X6.
Re[Горячий Ярослав]:
Rodagon 80/4 кроет 6х7, а про Rodagon 80/5.6 точно не знаю, но возможно, 6х6.
Re[Горячий Ярослав]:
У меня 80/4. Отличный резкий объектив. С 6х7 в притемнении углов замечен не был.
В пользу болеее светосильного 80/4 - вдвое поможет съэкономить время как минимум на этапе подбора экспозиции (если подбирать на открытой). При небольших форматах отпечатка этот момент конечно не важен, но вот при печати 30х40 и более, особенно при применении мультиконтрастных фильтров экономия может быть заметна.
Re[Mad Dog]:
от:Mad Dog
У меня 80/4. Отличный резкий объектив. С 6х7 в притемнении углов замечен не был.
В пользу болеее светосильного 80/4 - вдвое поможет съэкономить время как минимум на этапе подбора экспозиции (если подбирать на открытой). При небольших форматах отпечатка этот момент конечно не важен, но вот при печати 30х40 и более, особенно при применении мультиконтрастных фильтров экономия может быть заметна.
Подробнее

Я еще нашел Schneider Componon-s 80/4 он немного дошевле, вроде как тоже топовый после APO конечно. Я печатать в основном собираюсь 20X20 с 6X6, редко 40X40. Вот для этих целей и выискиваю объективчик. Вы случайно про Componon-S 80/4 ничего не знаете?
Re[Горячий Ярослав]:
Ярослав.
Дело в том, что версия 4/80 существует в широкоугольном исполнении. То-есть, объектив кроет с подачами формат негатива 6х9 см. И в проекции на стол увеличителя позволяет его печатать в большем формате. Отсюда и цена.
Re[Омельченко Юрий]:
Возможно 80\4 - это АРО версия, вот и цена ,причём недорого, мне дешевле 600$ не попадались.
Re[Горячий Ярослав]:
Componon-S - отличные объективы. На одном уровне с Родагонами (если сравнивать однотипные объективы, разумеется). Как правило, стоят несколько дешевле Роденштока.
Re[Mad Dog]:
от: Mad Dog
Componon-S - отличные объективы. На одном уровне с Родагонами (если сравнивать однотипные объективы, разумеется). Как правило, стоят несколько дешевле Роденштока.

Да, действительно цена на них ниже долларов на 50. Еще по ходу вопрос: а что дает +1 стоп на увеличителе я имею ввиду чем существенно 4 отличается от 5,6, кроме понятно яркости при фокусировке?
Re[Димец]:
Есть 80\4 АРО версия, и есть 80\4 - не АПО. Разные объективы.
Re[YG]:
от: YG
Есть 80\4 АРО версия, и есть 80\4 - не АПО. Разные объективы.

Это я знаю. Просто есть Rodagon 80/4 не APO, который стоит 250-350 долларов, а есть Rodagon 80/5,6 не APO, который стоит 60-120 долларов. Может это продавцы ошибаются, потому как я такого 80/5,6 в доках не нашел. Кому интересно вот ссылка:
http://www.rodenstock-photo.com/mediabase/original/e_Rodenstock_Printing_CCD_43-62__8230.pdf
Если не пойдет PDF, то вот:
http://www.rodenstock-photo.com/index.php?id=1796

поэтому с 80/5,6 ничего понять не могу.
Re[Горячий Ярослав]:
Вот сегодня переписывался с амером:
Hello! Is it Rodagon 80/4 or other? Could you send to me more photos of this lens on my e-mail? I get ready to bid but i doubt that it is Rodagon 80/4.
Thank you. Yaroslav.

Спрашиваю его, типа что-то я сомневаюсь, что на вашей картинке изображен родагон 80/4 и прошу его выслать мне еще фото.
Он мне:

No you're absolutely correct. I made an error when listing that I
didn't notice until you pointed it out. The lens is actually an f5.6
however I cannot edit or end the listing because there are less than
12 hours remaining.

Пишет типа: ой, я действительно ошибся в описании! вы правы, это версия 5,6 даль говорит что не может поменять описание потому как аукцион заканчивается.

И это не один человек от которого я слышу про Rodagon 80/5.6

Вот и хочу понять что это за 5,6.
Re[Горячий Ярослав]:
от: Горячий Ярослав
Да, действительно цена на них ниже долларов на 50. Еще по ходу вопрос: а что дает +1 стоп на увеличителе я имею ввиду чем существенно 4 отличается от 5,6, кроме понятно яркости при фокусировке?


Один стоп дает уменьшение выдержки в два раза при подборе экспозиции. Когда выдержки длинные (большое увеличение + работа со светофильтрами) или голова у увеличителя слабая - экономия времени становится очень заметной.
Для фокусировки лишний стоп не имеет смысла т.к. разница при работе с фокускопом будет едва заметна. В любом случае, окончательная фокусировка осуществляется на рабочей диафрагме при уже лежащем листе бумаги и за красным фильтром. Так что смысла в лишнем стопе в этом случае нет.
Re[Mad Dog]:
То есть можно взять такую версию:
http://cgi.ebay.com/RODENSTOCK-RODAGON-1-5-6-f-80MM-ENLARGING-LENS_W0QQitemZ200101145417QQcategoryZ29986QQcmdZViewItemQQ_trksidZp3907.m263QQ_trkparmsZalgo%3DSIC%26itu%3DUCI%252BIA%252BUA%252BFICS%252BUFI%252BDDSIC%26otn%3D20%26po%3DLVI%26ps%3D63

???
Re[Горячий Ярослав]:
Почему бы и нет?! Качественный хороший объектив. Только вот цена, на мой взгляд, сильно завышена.
Re[Горячий Ярослав]:
Простите, а вы хотите брать новый? Просто весной брал на Ebay родагон 80/4, он обошёлся где-то в $70-$80, у вас же похоже цены на новые модели...

А вообще рекомендую Componon-S, у последних моделей мне очень понравился рычажок открытия диафрагмы, на мой взгляд очень удобно для работы. Оптическая схема у него аналогична Родагону.
Re[MoGol]:
от:MoGol
Простите, а вы хотите брать новый? Просто весной брал на Ebay родагон 80/4, он обошёлся где-то в $70-$80, у вас же похоже цены на новые модели...

А вообще рекомендую Componon-S, у последних моделей мне очень понравился рычажок открытия диафрагмы, на мой взгляд очень удобно для работы. Оптическая схема у него аналогична Родагону.
Подробнее



Да я вот на Componon-S честно говоря и целюсь. Нашел парочку. Схемы у них вроде как одинаковые с Rodagon. Цена у Componon-S нравится больше))

Кто подскажет какой максимальный размер отпечатка на Durst M601 можно сделать при 6X6? Я думаю стол у них одинаковый с M605.
Re[Горячий Ярослав]:
Если верить руководству по M605 - то 30х40 для всех форматов, или до 40х50 (135) и 50х60 (120) при использовании удлинителя для штанги. Всё это при проецировании на подставку.
Re[MoGol]:
Спасибо. Буду вспоминать теперь рукоделие))
Re[Горячий Ярослав]:
Ну что, есть какие-нибудь результаты Ваших исканий? Я вот тоже хочу себе апргрейд объектива для 6х6. Сейчас И90у.