Широкоугольные искажения.

Всего 32 сообщ. | Показаны 1 - 20
Широкоугольные искажения.
Все широкоугольные объективы растягивают углы. Это порой интересно, а порой мешает. Может кто знает плагин, который расширяет цент и сжимает углы, что-бы 1см в центре кадра выглядил так-же, как 1см у края...

Просто поиграцо интересно, понимаю, что это будет не панацея, а тут-же вылезет ещё гденить что-нить...
Re[Владимир Медведев]:
от:Владимир Медведев
Все широкоугольные объективы растягивают углы. Это порой интересно, а порой мешает. Может кто знает плагин, который расширяет цент и сжимает углы, что-бы 1см в центре кадра выглядил так-же, как 1см у края...

Просто поиграцо интересно, понимаю, что это будет не панацея, а тут-же вылезет ещё гденить что-нить...
Подробнее


Попробуйте PTLens. Может, для поиграться, и хватит? Как правило и на рыбий глаз хватает.
Re[Владимир Медведев]:
Подскажите пожалуйста те кто уже так сказать собаку съел...) Я вот тоже давно хотел подобный плагин, но правильно ли я им смог воспользоваться? Получается что он не просто как бы вытягивает в нужном месте так как надо, а наклоняет картинку в перспективе по горизонтали или вертикали, ну и соответственно остаются пустоты чёрные. Как в примерах на экспериментальной картинке. Так и должно быть, оно так и работает? Или всё же бывает нечто, что может как бы трансформировать-вытягивать нужные области до нужного состояния, не оставляя за собой то что на примере. Заранее спасибо за ответ.

То что было:



То что стало:



И ещё не очень понял а зачем ещё предлагается выбрать каким объективом снято? я там нашел свой, выбрал, но заметной пользы не ощутил, всёравно так же в ручную гнуть пришлось крутилки. Поделитесь знаниями плиз, думаю многим полезно будет.
Re[Владимир Медведев]:
Что-то я вроде даже переборщил с выгибаниями...)) но не суть важно, смысл вопроса думаю понятен и так.
Re[Ю С Т А С]:
Не знаю, чем Вы делали, но работают все примерно одинаково. Надо было не "давить" низ, а "растягивать" верх в стороны. Там все равно небо и ненужные ветки. Потом лишнее обрезать.

Как-то так (делалось Gimp):

Re[Ю С Т А С]:
Да, все плагины (по умолчанию) работают именно так. Фактически фото как-бы 1) поворачивается относительно горизонтальной (vertical distortion) или вертикальной (horizontal one) осей, проходящих через центр кадра и 2) проецируется по-новой на исходную плоскость изображения.

Если Вы пользуетесь PS - Distortion - Lens Correction, то где-то там справа внизу есть движок масштабирования. С его помощью можно увеличить картинку так, чтобы черных зон не оставалось. Это раз. Кроме того, там же есть опция (не помню названия) которая закрасит пустые места цветом ближайших пискселей с границы кадра. Это два. Кроме того, при относительно небольших и монотонных краевых полях пустоты хорошо заполняются с помощью штампа PS.

Позвольте дать Вам совет. Если Вы пользуетесь широкоугольниками (особенно сверхширокоугольниками типа sigma 10-20) и хотите "выпрямлять перспективу" программным образом, то обычные навыки кадрирования при съемке теряют эффективность. В кадр по ТЕХНОЛОГИЧЕСКИМ причинам надо включать гораздо больше окружающего пространства, чем кажется "правильным". Настолько больше, насколько круче Вы "задираете" объектив. В противном случае кадрирование слишком "тесное" и возможности по коррекции перспективных искажений (в конкретном кадре) могут быть потеряны совсем.
Re[Ю С Т А С]:
Ну, можно еще попользоваться PS - Free Transform, который, видимо, имел в виду Sanych. Либо же Crop и установить флаг perspective (correction). Отчего-то, правда, для обсуждаемой цели я этим никогда не пользуюсь.
Re[Ю С Т А С]:
от:Ю С Т А С
Подскажите пожалуйста те кто уже так сказать собаку съел...) Я вот тоже давно хотел подобный плагин, но правильно ли я им смог воспользоваться? Получается что он не просто как бы вытягивает в нужном месте так как надо, а наклоняет картинку в перспективе по горизонтали или вертикали, ну и соответственно остаются пустоты чёрные. Как в примерах на экспериментальной картинке. Так и должно быть, оно так и работает? Или всё же бывает нечто, что может как бы трансформировать-вытягивать нужные области до нужного состояния, не оставляя за собой то что на примере. Заранее спасибо за ответ.

То что было:



То что стало:



И ещё не очень понял а зачем ещё предлагается выбрать каким объективом снято? я там нашел свой, выбрал, но заметной пользы не ощутил, всёравно так же в ручную гнуть пришлось крутилки. Поделитесь знаниями плиз, думаю многим полезно будет.
Подробнее


Это скорее вытянул... верхняя часть кадра.
Re[Владимир Медведев]:
Вообще хотелось бы просто неравномерное сжатие. Если принять сжатие на углах за 100% то дальше всё меньше и меньше вплоть до нуля в центре, а потом обратно до 100% на другом крае....
Re[Владимир Медведев]:
Во-первых,не путайте дисторсию объектива и перспективные искажения.
Дисторсия правится в Ptlens выбором объектива/фокусного.
Перспективные-по уму надо снимать с горизонтом по центру,если композиция не устраивает-для того(и именно для того) есть шифт-объективы.
Либо ставить горизонт потом,но неизбежны потери качества ,и ошибки кадрирования(..а я думал,что все влезает..)
А что поделаешь-сферу на плоскость не натянешь.
Re[Владимир Медведев]:
ФШ, ACR, Gimp... без разницы. Главное не доверять плагинам и прочим автоматам. Делаешь полупрозрачный слой, Ctrl+T и вперед.
Re[Владимир Медведев]:
Нет, "контрл Т" сжимает равномерно, а мне надо что-бы по краям кадра сжималось сиьльно, а потом плавно падала степень сжатия. Что такое дисторсия я знаю.


То, что тут пытаются у церкви исправить называется "перспективные искажения", которые вовсе и не искажения, и к оптике ваще общего не имеют ничё. Шифтом можно исправить только перспективные искажения.


Я говорю именно про искажения, особенно заметные на широком угле, из-за того, что 1См по центру, булет 1,5 см к краю... грубо говоря. Иногда это прикольно, но мне хочется посмотреть, как кадр выглядит без них. Пока ни одного решения так и не нашёл, как только найду сообщу тут, до тех пор тема актуально. :)
Re[Владимир Медведев]:
Цытата: "....в новой версии Photoshop CS5 будет добавлен инструмент, напоминающий инструмент Puppet, имеющийся в программе After Effects. Благодаря ему, у пользователя появляется возможность трансформации части изображения относительно контрольных точек, определяющих положение перемещаемых и неподвижных частей редактируемого изображения."
См. на 3:20 минуте - http://videosaver.ru/load/25-1-0-237563
Это хотел?
Re[Владимир Медведев]:
Ага, исправляем искажения объектива... Т.е., съемка, например, на никон/кэнон/ит.д. 12-24, а хотим картинку, как бы от истинного полтинника. Эти искажения тоже называются "перспективными", хотя природа их другая. В результате смешения терминов - путаница, а тут еще Юстас спросил про "настоящую" перспективу.

Прежде всего прокомментирую Ваше самое первое заявление: "Все широкоугольные объективы растягивают углы". Это НЕПРАВДА. При неправильном, по сути, применении (съемка слишком близколежащих объектов) широкоугольные объективы "растягивают" центральную часть кадра. На примере с церковью - непропорционально увеличен масштаб алтаря, обычно же приводят пример портретного фото с раздутым на пол-лица носом.

Плагины, "которые расширяют центр и сжимают углы" или наоборот входят в стандартный набор PS. Это, как минимум, Free Transform и Liquify.

PS - Filter - Liquify и самостоятельно настраиваем сетку трансформации (mesh) с любой степенью неоднородности. Тоже во FreeTransform, но узлов сетки существенно меньше. Готовых пресетов, конечно, не найти. Очевидно, только, что сетка должна выглядеть как семейство концентрических окружностей с постепенно, от центра увеличивающимся расстоянием между "соседями".

Вариант 2, "без плагинов". На "суперширик", вообще, не снимаем. Для съемки берем или полтинник, или что-то чуток "подлиннее". Я пользуюсь либо nikon 50/1.8, либо sigma 70/2.8, в зависомости от желаемого масштаба/детализации. Снимаем многорядную панораму. Подчеркиваю, вместо ОДНОГО кадра-"сырца" с полным набором перспективных искажений - группа "неискаженных" кадров, из которых потом "шьем" ОДИН "правильный" кадр-результат.
Re[Владимир Медведев]:
кажется, Power Retouche умеет то что вы ищете

http://powerretouche.com/Lens-distortion_plugin_tutorial.htm
Re[Владимир Медведев]:
Почитал, ничего не понял.
Автор, вы разберитесь сначала чего хотите то...

А то просите сначала из ширика сделать рыбий глаз, а на примерах плагинов здесь смотрят с точностью противоположной действие...

Именно у рыбьего глаза линейные размеры сохраняются, а ширик углы вытягивает для исправления перспективы (делая из сферы плоскость).
Re[Владимир Медведев]:
Спустя время натолкнулся...
Вы такое хотели?
Re[Sergey Kan]:
от: Sergey Kan

Именно у рыбьего глаза линейные размеры сохраняются, а ширик углы вытягивает для исправления перспективы (делая из сферы плоскость).


разобраться и есть одна из целей...
но править это свойство мне интересно именно по горизонтале, а тогда фишай не получится. И хочется что-бы ффсьо аффтоматом, хотя я так и не понял на самм деле, как оно должно выглядеть, что-бы углы не тянуть, наверно проще фишай выпрямить частично... хз... степень растяжения, она от расстояния до объекта зависит небось... значит это только оптикой исправить... цифра не поймёт где что..

панорамы да, вот там с этим всё ОК, но лень...


ps наверно я хочу цифровой панорамный фотоаппарат "горизонт", с кривой матрицей Но цифрой это похоже не съэмитировать... одним кадром... а то, что углы тянет для глаза неестественно, хоть и прикольно порой...

спасибо всем.
Re[Владимир Медведев]:
от:Владимир Медведев
Все широкоугольные объективы растягивают углы. Это порой интересно, а порой мешает. Может кто знает плагин, который расширяет цент и сжимает углы, что-бы 1см в центре кадра выглядил так-же, как 1см у края...

Просто поиграцо интересно, понимаю, что это будет не панацея, а тут-же вылезет ещё гденить что-нить...
Подробнее

Не прошло и 10 лет :D
Есть такая фича. В DxO Photo Lab.
Re[Семёныч]:
В лайтруме - коррекция обьектива.