Полосит пленка. Не понимаю в чем причина.

Всего 17 сообщ. | Показаны 1 - 17
Полосит пленка. Не понимаю в чем причина.



Вот такая полоса (светлая по середине кадра) бывает есть, бывает нет, бывает через всю пленку, бывает только на несколько кадров (как на этой пленке)...

Не понимаю в чем проблема? Засветка, проявка? Как с этоим бороться?
Re[psi_e30]:
На Киев-88 затвор себя примерно так ведет. У Вас камера какая?
Re[psi_e30]:
может быть, недофиксирование?
Re[Vanso]:
от: Vanso
может быть, недофиксирование?

Вряд ли. Все проблемы с растворами идут с одного края -- это же ротационная Джоба. Или сами проявляли?
Действительно смахивает на заедание ламелей.
Re[psi_e30]:
проявлял сам. Бачек кайзер.

У меня Киев-60. Так там же шторки горизонтально ходят. Полосы вертикальные бы были, если бы что-то заедало... или нет?
Re[Alexey Shadrin]:
а по мне так - очень похоже на рантгеновскую засветку - через аэропорты не летали с ней?
Re[Vanso]:
фиксирую 3 минуты. А что, может быть такое при недофиксировании?

У меня была мысль, что пленка задевает друг за друга в спирали...
Re[МаКСим]:
да нет, не детал... видел темы про засветку рентгеном.. у меня все иначе. Конкретно эта пленка имеет только первые 4 кадра такие, остальные нормальные.
Re[psi_e30]:
3 минуты фиксирования мало даже для быстрых фиксажей.
Re[Ivan06]:
Пленка какая? Может просто просроченная и лежала в тепле.
Re[psi_e30]:
Пленка стабильно Ilford Delta 100 (Фотован) Ilford HP5+ (магаз на ваське). Еще на фоме такая же фигня была, тоже из фотована. Не думаю, что это от пленки зависить :?

Увеличу время фиксирования в 2 раза...
Re[psi_e30]:
попробуйте фиксировать хотя бы пять минут. мне с Fomafix и этого иногда не хватает.
Re[Vanso]:
увеличил время фиксирования. Вроде бы все гут :)
Re[psi_e30]:
Нужно непросто увеличить - его надо как минимум 10 минут, т.к. полосы это даже неполное осветление.
Иначе выкинете через год пленки.
Можете без размачивания, но тогда в фиксаже 20 минут и после интенсивная промывка.
Re[Ivan06]:
спасибо. буду фиксировать по 15 минут. Этого достаточно будет.7 и как должна проходить агитация?
Re[Ivan06]:
от: Ivan06
3 минуты фиксирования мало даже для быстрых фиксажей.


С илфордовским рапидфиксером можно и 2,5 мин., особенно если свежий. Но то илфорд, а фомовский - да, они на него даже дату годности не ставят :)
Re[Петр]:
Петр, я сейчас пушил Делта 100 до 8000. Это уже не первая пленка, результат для меня очень хорош, кстати нравится мне гораздо больше HP5+... но не суть. Так вот я все время думал, когда смотрел на Вашу рецептуру... почему я имею нормальную экспозицию, если пленка на два стопа медленнее?

А сейчас заливал очередной раствор и понял, что смешивал проявитель не 1+3, а как 2+3.

Сейчас пробую фому аналогичный образом потянуть :)