Как приспособить SONY DSC-HX1 под макро?

Всего 18 сообщ. | Показаны 1 - 18
Как приспособить SONY DSC-HX1 под макро?
Здравствуйте я недавно приобрёл SONY DSC-HX1. Фотик понравился, зум убойный, но вот загорелся макросъемкой. По фоткал маловато увеличение ). Подскажите, как можно увеличить макро (чтоб снимать более мелкую живность 5мм. примерно), в каком направлении двигаться? Я любитель, устроит любительское качество. Подскажите полезную литературу для макросъемки или ссылки? Из стандартного дивайса тока телескоп на диаметр 57мм, диаметр не стандартный (, но есть возможность изготовить переходники на заказ. Заранее всем спасибо за помощь.
Re[Horza]:
Купите насадочную линзу - других вариантов у вас нет
Re[Ark]:
А что можите по советовать из насадочных линз. DCR-250 --я не понимаю как её крипить или нужно делать насадку для крипления?
Re[Horza]:
Все эти линзы вкручиваются на посадочное место для светофильтра.
чем больше диоптрий - тем больше увеличение . если резьба по диаметру не подходит - то через переходник
по конкретным моделям ничего посоветовать не могу, т.к снимаю зеркалкой
Re[Ark]:
У меня резьба на не подвижной части объектива, а подвижния часть ещё выдвигается на 50мм. Какой длинны должн быть переходник? И должен ли он быть изменяемый по длинне? Может по рекомедуете что для расчётов (литературу, ссылки)? Зарание спосибо!!! За ответы!респект!
Re[Horza]:
Вам нужен Адаптер конвертера Sony - они бывают разные для разных моделей. Применяються для установки различных прибамбасов( фильтры,конвекторы...).Стоят немеренно.Представляют собой кусок пластиковой трубы соответственного диаметра.На одном конце типа байонет-к корпусу фотика, на другом резьба(байонет) для крепления фильтров,конвекторов....Немного фантазии и баксов 40-50 Вы сэкономите :D .Подробней поиск по ключевому слову - Адаптер конвертера Sony .
Удачи.
Re[Horza]:
По поводу конверторов для SONY для моей модели нет. Проблема в том что не стандартный диаметр (57 мм) объектива, ну это впринципи решаемая задача! ;) . Основной вопрос как раститать длинну конверторов, и должена ли изменяться длинна ("У меня резьба на не подвижной части объектива, а подвижния часть ещё выдвигается на 50мм.")? Насадочные линзы должны вплотную прилигать к внешней линзе объектива или её (насадочную линзу) можно жёстко закрепить на не подвижной части объектива на определённом растоянии??? Можно ли испльзовать старые объективы (у меня объектив не сменный) с использование переходных колец? Икак их (по каким параметрам) нужно выбираь??? Спосибо за помощь!!!
Re[Horza]:
По поводу конверторов для SONY для моей модели нет. Проблема в том что не стандартный диаметр (57 мм) объектива, ну это впринципи решаемая задача! ;) . Основной вопрос как раститать длинну конверторов, и должена ли изменяться длинна ("У меня резьба на не подвижной части объектива, а подвижния часть ещё выдвигается на 50мм.")? Насадочные линзы должны вплотную прилигать к внешней линзе объектива или её (насадочную линзу) можно жёстко закрепить на не подвижной части объектива на определённом растоянии??? Можно ли испльзовать старые объективы (у меня объектив не сменный) с использование переходных колец? Икак их (по каким параметрам) нужно выбираь??? Спосибо за помощь!!!
Re[Horza]:
По идее длина сей трубы(адаптера) для конкретной модели равна максим. выдвижению объектива. На счет плотности прилягания - очевидно чем ближе линза конвектора(задняя) к передней линзе объектива, тем лудше - меньше потерь при переотражении света, но не критично. Многое зависит от качества чернения внутрености адаптера. Тут скорее принципиально качество соединения адаптера с фотом. Те же оборачиваемые объективы могут прилично весить. Вы можете попробывать проверить все это на весу - удерживая одной рукой насадку, другой держа фотоапорат.
Re[boa_63]:
Проблема в том что у меня нет ни линз ни старых объективов, и чесно нехочется покупать линзы типа Raynox DCR-250 а потом из оставить на полке валятся. хотелось знать хотя бы с хорошей долей вероятности что подойдут. померил фокусное расстояние при различных зумах. Так при зуме 1-это 1 см, а при зуме 4,6-это 1м (подсчёт примерный) там есть ручная фокусировка, а на объективе 5.0-100.0 мм. может это может помочь при выборе линзы. У линз есть тоже фокусные расстоянияТак при зуме 1-это 1 см, а при зуме 4,6-это 1м (подсчёт примерный) там есть ручная фокусировка, а на объективе 5.0-100.0 мм. может это может помочь при выборе линзы. У линз есть тоже фокусные расстояния, может по этим параметрам можно определится?
Re[Horza]:
Для попробывать можно зайти в магазин оптика. купить очковую линзу диоптриев 2-3 (+2- +3) это составляет фокусное около 500-330 мм, ваш объектив имеет эквивал фок. около 560мм. масштаб очень грубо фок.об.\фок.линзы.Там будет видно на каких фокусных и с какими диоптриями Вам нужно подбирать макронасадки. Есть оттдельный форум http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=20:26205, думаю там Вам помогут конкретней.
Удачи.
Re[boa_63]:
Насадочная линза должна стоять как можно ближе к передней линзе объектива - иначе будет виньетирование. закреплять ее на неподвижной части - при небольшом зуме часть кадра будет увеличенной - часть -нет
и как соблюсти соосность?

Вот здесь фото объектива
http://www.photobazar.ru/images/articles/1236027605_sonyhx1_2.jpg

Это не резьба ?

И как на этот объектив ставятся светофильтры?
Re[Ark]:
Может у кого есть приктика работы с макро Cybershot DSC Серии H, или похожими мегазумами других фирм?
Re[Horza]:
>Это не резьба ?> Резьба находится на внешнем цилиндре диаметр 57
шаг надо мерить это позже (на котором есть надпись "G" ) , резьба
внутренняя (У меня резьба на не подвижной части объектива, а
подвижния часть ещё выдвигается на 50мм.). Есть специальные
насадочные цилиндры (VAD-HA Адаптер для объектива) диаметр 71 x L56 в
него вкручиваются фильтры и линзы диаметр58. Крепление к объективу диаметр58 но вот он крепится с помощью резьбы или нет я так и не понял.
http://www.sony.co.uk/product/dcc-lenses---filters/vad-ha
По поводу расположения.
(15:19:39 15/12/2009)
И на каком расточнии должна прикреплятся линза от объектива?
(15:48:47 15/12/2009)
прошу прощения был занят не мог ответить
к сожалению вся информация что у нас есть - это то что выложено на сайте в описании
расстояние может быть разным зависит от объектива и от настроек
Вот так не густо мне ответила тех. поддержка Raynox. Скорее всего, там сидит обычный менеджер по продажам.
Представители SONY на соё письмо тоже пока не ответили (При звонке по бесп. линии тоже ничего мне предложили написать письмо и там изложить свою проблему, что я и сделал). Будем ждать.
Щас у меня пока основной вопрос. Подойдёт ли мне адаптер VAD-HA проблема в разности диаметров, на объективе у меня диаметр 57 и а предназначен на диаметр 58 Крепление всё токи мне кажется не резьбовое. По прайсам SONY (на совместимость) не подходит. Если у когото есть возможность по пробовать или пробовали просьба сообщить, буду очень благодарен.
Нашёл тест линз DCR-250 и DSC-H1 http://raynox.co.jp/comparison/digital/comp_dsch1.htm механизм крепления линзы через VAD-HA (по другому вроде линзу не закрепишь), ЗУМ DSC-H1 поменьше, но принцип должен быть такойже как и у моего DSC-HX1 родственные модели.
Re[Horza]:
цилиндре диаметр 57
Это внутренний диаметр резьбы? Если да, то с учетом шага (он почти наверняка 0.75мм) и погрешности в 0.5мм - это скорее всего 58мм резьба. Возьмите какой-нибудь светофильтр на 58мм и попробуйте вкрутить - только осторожно!
Если подойдет - то найти ненужный фильтр, вынуть стекло и прикинуть - не мешает ли обод фильтра выдвижению объектива. Если не мешает - накупить ненужных фильтров (где-нибудь на барахолке) и скрутить из них трубу. А проще померить, насколько максимально выдвигается объектив и заказать у токаря (или в kamepa.ru , если в Москве) удлинительное кольцо по-типу фильтра, только нужной длины.
Re[fzmmm]:
А вообще не морочить себе голову и заказать с ebay готовую http://cgi.ebay.com/ADAPTER-72mm-for-SONY-DSC-HX1-or-DSC-HX1_W0QQitemZ220501957228QQcmdZViewItemQQptZLens_Accessories?hash=item3356f0da6c
за 32$ приедет в Россию (недельки за три).
А уж на 72мм можно и Close-Up фильтры нацепить или через понижающее 72->67 кольцо райноксы.
Re[fzmmm]:
Посмотрел, интересные предложения. Буду разбираться ebay. Диаметр всё токи 57мм так по каталогу проходит! Вот только интересно на сколько можно доверять заявлениям, что насадка подходит. На фото показано модель DSC Серии H (у нее по каталогу диаметр 58 мм). Спасибо за помощь!
Re[Horza]:
Вот только интересно на сколько можно доверять заявлениям, что насадка подходит.
Предложений на ebay много, я привел первое попавшееся с доставкой в Россию. Рейтинг у продавца нормальный. Но если сомневаетесь - спишитесь с продавцом.