Максимальный разгон пленки

Всего 29 сообщ. | Показаны 1 - 20
Максимальный разгон пленки
Коллеги, расскажите (желательно с примерами и рецептами) кто на сколько максимум разгонял пленку?

После того как попробовал HP5+ снимаю только на нее. Она легко пушится до ISO 8000 с очень даже неплохим качеством снимков (Спасибо, Петр). Хочу попробовать больше... еще пару стопов.

Поделитесь опытом.
Заранее благодарю.
Re[psi_e30]:
от:psi_e30
Коллеги, расскажите (желательно с примерами и рецептами) кто на сколько максимум разгонял пленку?

После того как попробовал HP5+ снимаю только на нее. Она легко пушится до ISO 8000 с очень даже неплохим качеством снимков (Спасибо, Петр). Хочу попробовать больше... еще пару стопов.

Поделитесь опытом.
Заранее благодарю.
Подробнее


Больше 6400 не стоит, если хотите нормальный отпечаток получить (если вы, конечно, сами печатаете на увеличителе). Для сканер хоть до ста тыщ разгоняйте, в инет все равно превьюшки выкладываются :)
Re[psi_e30]:
Восемь тысяч?? Сначала подумал 800 :).
Сканы есть? Очень интересно. Как зерно? ДД?
Re[Ankor]:
от: Ankor
Восемь тысяч?? Сначала подумал 800 :).
Сканы есть? Очень интересно. Как зерно? ДД?


У Петра спрашивайте ссылки - ОН выкладывал!!!
Re[МаКСим]:
от: МаКСим
У Петра спрашивайте ссылки - ОН выкладывал!!!


Дабы не замусоривать топик, вот ссылочка
Там и про обработку, если кого интересует.
Re[Ankor]:
3200



8000
Re[psi_e30]:
я разгонял Tri-x 400 до 25600, это, конечно, уже экстрим, но картинка читается. Как Пётр выше заметил, под скан нормально идёт, но печатать не пробовал. На 12800 вполне приемлимо смотрится и печатается.
а на 6400 даёт вот такое приятное глазу (моему покрайней мере) зернишко:

Tri-X400@6400 в FX-1 (кроп)
Re[Петр]:
..Дабы не замусоривать топик, вот ссылочка
Там и про обработку, если кого интересует. ..

Спасибо за эту инфо, я с ней ознакомился еще раньше.Но у меня возникает вопрос о количестве проявки пленок в 600 мл. рабочего раствора(при 1+1, 1+2 и 1+3).Я проявляю в кайзеровском бачке по 2 пленки!!! Спасибо!
Re[Дмитро5]:
Где-то читал, что на одну пленку нужно минимум 100 мл проявителя... Всегда исхожу из этого расчета.
Re[psi_e30]:
Это мне известно,а на самом деле как!?
Re[psi_e30]:
от: psi_e30
Где-то читал, что на одну пленку нужно минимум 100 мл проявителя... Всегда исхожу из этого расчета.

Ну это, кстати, смотря какого проявителя. Родинала, например, 5 мл на плёнку с головой хватает :)
Re[Дмитрий_Пырин]:
Речь идет об ХТОЛе!
Re[Дмитро5]:
от:Дмитро5
..Дабы не замусоривать топик, вот ссылочка
Там и про обработку, если кого интересует. ..

Спасибо за эту инфо, я с ней ознакомился еще раньше.Но у меня возникает вопрос о количестве проявки пленок в 600 мл. рабочего раствора(при 1+1, 1+2 и 1+3).Я проявляю в кайзеровском бачке по 2 пленки!!! Спасибо!
Подробнее


Если я пишу пропорции, то они найдены опытным путем в том числе. И вроде бы ни в каком из моих рецептов, упомянутых в данном описании проявки в ХТОЛе, нет объема действующего вещества меньше 100 мл.
Re[Петр]:
Но и нигде здесь http://peter28.livejournal.com/160314.html не сказано какой объем активного вещества используется.Если берете 1+2 (200+400), активного проявляющего в-ва 200, то 2 пленки проявляете или только одну!???
Re[Дмитро5]:
от:Дмитро5
Но и нигде здесь http://peter28.livejournal.com/160314.html не сказано какой объем активного вещества используется.Если берете 1+2 (200+400), активного проявляющего в-ва 200, то 2 пленки проявляете или только одну!???
Подробнее


Вы хотите узнать, использую я проявитель 2-й раз или рассчитываю ли я количество проявляющего вещества для пленки?
Если первое, то я разбавленный проявитель использую только один раз. Если второе, то не рассчитываю.
Re[Петр]:
Имеем проявляющие растворы (1+2) 300 мл. и 600 мл..Две пленки одинаково отснятые. Одну пленку проявляем в 300 мл., а вторую проявляем в 600 мл. Вопрос!Будет ли разница между проявленными пленками, а также разница во времени проявления???
Re[Дмитро5]:
Разница будет. Потому как изменится концентрация раствора.
Re[psi_e30]:
Концентрация растворов одинаковая 1+2, разные объемы проявлявляющих растворов!(300 и 600)
Re[Дмитро5]:
я что-то не пойму... а зачем Вам разное КОЛИЧЕСТВО раствора?! Меньшее количество раствора просто на просто не затопит пленку в бачке.
Re[psi_e30]:
Бачки есть разные!!! Один бачок на 300 мл. , а второй на 600 мл. в которые запущенна 120 пленки и налит ХТОЛ 1+2.