Просветите по Sonnar Jena 180/2.8

Всего 17 сообщ. | Показаны 1 - 17
Просвятите по Sonnar Jena 180/2.8
Всех с наступающим Новым Годом! Добра и счастья.
Снимаю Роликом 2.8. Хотелось бы еще иметь в арсенале портретный диапазон. Очень нравится рисунок Sonnar 180/2.8, но вот начал искать, оказывается их миллион вариантов, запутался....
Кто снимает этим стеклом разъясните что такое "зебра" "не зебра" да и вообще, если не сложно проведите ликбез, в том числе и к чему его можно прикрутить.
Заранее спасибо. Еще раз всех с наступающими.
Re[Горячий Ярослав]:
http://club.foto.ru/forum/20/297301
буквально на третьей странице ссылка
Re[Горячий Ярослав]:
от:Горячий Ярослав
Всех с наступающим Новым Годом! Добра и счастья.
Снимаю Роликом 2.8. Хотелось бы еще иметь в арсенале портретный диапазон. Очень нравится рисунок Sonnar 180/2.8, но вот начал искать, оказывается их миллион вариантов, запутался....
Кто снимает этим стеклом разъясните что такое "зебра" "не зебра" да и вообще, если не сложно проведите ликбез, в том числе и к чему его можно прикрутить.
Заранее спасибо. Еще раз всех с наступающими.
Подробнее


Полистайте этот форум, вопрос задавался неоднократно, надоело отвечать.
Если кратко: берите тот, который будет в наличии, они все отличные!
Re[Петр]:
Спасибо, буду искать.
Re[Горячий Ярослав]:
Предлагают зебру за 250 долларов с запавшей диафрагмой и пылью внутри. Брать? Можно ли его нормально почистить?
Re[Горячий Ярослав]:
можно, причем без особых проблем.
Re[Горячий Ярослав]:
от: Горячий Ярослав
Предлагают зебру за 250 долларов с запавшей диафрагмой и пылью внутри. Брать? Можно ли его нормально почистить?


Именно за этот вариант очень дорого. Полностью работоспособная он стоит порядка 200$.
Re[Горячий Ярослав]:
Не спешите. Не исправные брать не советую. На бережковской мне залипшую диафрагму у 180 с неподдерживаемой бесконечностью даже брать отказались (брал с рук и выяснилось, что какой -то умелец его разбирал, зачем- непонятно!). Сделал другой мастер, отлично, но взял за работу 3000р.
Зебра хороша на ч/б, а цвет - только желательно МС. За неработающую зебру 250$ дорого.
Re[ГенМор]:
от: ГенМор
Зебра хороша на ч/б, а цвет - только желательно МС.


Я бы сказал, что это верно только для слайда. С негатива цвет без проблем корректируется. Проверено с помощью ручной печати 50*50.
Re[Петр]:
90% я снимаю ч/б, цвет для меня не очнь актален, поскольку его в нашем городе нормально печатать негде (ну кроме стандартных лаб). А за сколько можно хороший Sonnar взять в Москве, и где не подскажете?
Re[Горячий Ярослав]:
от:Горячий Ярослав
90% я снимаю ч/б, цвет для меня не очнь актален, поскольку его в нашем городе нормально печатать негде (ну кроме стандартных лаб). А за сколько можно хороший Sonnar взять в Москве, и где не подскажете?
Подробнее


Их ждут. А потом отлавливают.
В местной барахолке за последнее время видел парочку.
Ориентировочно так:
- зебра за 5-7 тысяч
- МС за 9-15 тысяч
Re[Петр]:
от: Петр
Их ждут. А потом отлавливают.
В местной барахолке за последнее время видел парочку.
Ориентировочно так:
- зебра за 5-7 тысяч
- МС за 9-15 тысяч


Спасибо! Начнем неспешную охоту.
Re[Горячий Ярослав]:
от: Горячий Ярослав
Спасибо! Начнем неспешную охоту.


Вы на местной барахолке у продавцов спросите, вдруг кто к вам отправит.
Re[Горячий Ярослав]:
http://club.foto.ru/forum/31/465094
Re[Юрий Трубников]:
Спасибо, Юрий... :)

У самого рука не поднялась... :)
Re[BBS]:
Лучше бы 300-й поврежденный был.... Край переднего стекла не очень-то и рисующий, но всеже хотелось бы без подобных дефектов. Спасибо Юрий за ссылку.
Re[Горячий Ярослав]:
http://club.foto.ru/forum/31/465094