Canon 50D vs Canon 500D: подскажите пожалуйста

Всего 62 сообщ. | Показаны 1 - 20
Canon 50D vs Canon 500D: подскажите пожалуйста
Друзья, в общем такая тема.
В "зеркаловедении" пока новичок, имею 500Д около полугода и был всем доволен до тех пор, пока не подержал в руках 50Д.
500Д, конечно, хороший вариант для первой зеркалки, но 50Д, падла, в руку легла как влитая. Такое впечатление, что под мою руку делалась.

Подскажите, в чем отличие двух камер помимо того, что бросается в глаза? Основные характеристики просмотрел. Бросилось мне в глаза только отличие в эргономике (больше размером и весом, верхний жк-экранчик, другой задний диск управления) и скорострельность другая. Еще узрел, что в 50Д вроде есть внутренняя юстировка. Может что еще? Имеет ли смысл поменять одну камеру на другую и стоит ли это потери 15 тысяч?

ЗЫ: сорри, если баян, вроде поиск поюзал - не увидел. Если что, не пинайте, просто ткните носом. ))
Re[Волжанин]:
Врядли другие знают стоит ли для Вас разница в Ваших тактильных ощущениях от этих камер 15 т.р.?

Микроподстройка это плюс. В 50д нет видео. В 50д видоискатель лучше.
А эргономика это индивидуально. Мне одинаково удобны 5д2 и 500д. Некоторые моменты, например выключатель мне в 500д удобней. Очень удобно в 500д изменение функции колеса при нажатии кнопки. Больший корпус удобней, если у Вас пальцы слабые, либо большие объективы используете. IMHO.
Re[Волжанин]:
Ресурс затвора больше в разы у 50D.
Re[A.Schwarzenegger]:
+ более мощный аккум.
но самое главное вы отметели- корпус и управление, именно из-за них и стоит брать 50D. если 15тыс не проблема сверху добавить, то берите-полноцен.зеркал.фотокамера , а не какой-то полуфабрикат. imho.)))
Re[maxijazz_]:
а купить бат.ручку не легче ?Юстировка только для фиксов.Ресурс затвора если не ошибаюсь 150 тыщ у 50Д и 100 у 500- разница в полтора раза а не в разы как говорит Арни.Кстати стою примерно перед таким же выбором только вместо 50Д - Сони А700 =) .Конечно если есть деньги лучше апгрейд сделать
Re[super_boss]:
от: super_boss
В 50д нет видео.

Про отсутствие видео не знал.
Хотя... Я в 500Д видео пользовался за полгода только один раз. ))) Короче, буду думать. )
Re[maxijazz_]:
от: maxijazz_
+ более мощный аккум...


Вам шашечки или куда поехать? :D
Не знаю про 511ый на 50д, но LP-E6 на 5д2 позволяет делать на нем 850 кадров, в то время как 1000д на LP-E5 делает в тех-же условиях 1300. Замеры по собственному опыту.
Re[Волжанин]:
Рекомендую 50D. Это другой уровень ощущений. У самого была 350-ка, когда поменял на 50-ку был просто в восторге. Автофокус - супер! Скорострельность - нечто! Видоискатель улет! Вес тоже немаловажен - меньше брака от шевеленки на длинных выдержках. А что нет видео, то да. Но на то он и фотоаппарат. Кстати 50-ка повидимому последняя из линейки ххD без видео, и это считаю также плюсом а не минусом. :D
Re[Архимонд]:
от: Архимонд
... Кстати 50-ка повидимому последняя из линейки ххD без видео, и это считаю также плюсом а не минусом. :D


И в чем плюс?
Re[super_boss]:
от: super_boss
И в чем плюс?

Ну не знаю. По мне так фотоаппарат нужен чтобы фотографировать. Для видеосъемки есть видеокамеры. :D
Re[Архимонд]:
от: Архимонд
Ну не знаю. По мне так фотоаппарат нужен чтобы фотографировать.


1ый: Армяне лучше чем грузины!
2ой: Чем лучше?
1ый: Чем грузины!

от: Архимонд
Для видеосъемки есть видеокамеры. :D


Это от незнания вопроса.
Re[super_boss]:
от: super_boss
Это от незнания вопроса.

Спасибо что просветили. Действительно, в видео в фотокамерах не силен, да и не заморачиваюсь по этому поводу. :D
Re[Волжанин]:
Щас вычитал, что оказывается у 50Д карты памяти - СФ, а не СД. Интересно, блин... И зачем такая чехарда?
Re[Волжанин]:
от: Волжанин
Щас вычитал, что оказывается у 50Д карты памяти - СФ, а не СД. Интересно, блин... И зачем такая чехарда?


есть мнение что тут все как раз наоборот це у 500ки оказывается СД а не СФ)))
Re[Волжанин]:
ИМХО, 500D имеет только 2 плюса по сравнению с 50D: цена, видео. Остальное за полтосом:
1. Эргонимика
2. Более удобное/оперативное управление
3. наличие sRaw режимов
4. наличие пользовательских - C1 C2 режимов
5. возможность создавать/выбирать/удалять папки куда сваливаются фотки
6. микроподстройка АФ
7. Лучший видоискатель
8. Скорострельность
9. Лучший АФ
10. Ресурс затвора
11. Наличие в меню пункта "мое меню", куда можно запихнуть чем чаще всего пользуешься (не знаю есть оно в 500-ке или нет)
Re[Dmitry68]:
есть. 11 п.п. в топку
к плюсам 500 я б отнес еще компактность и вес.

а вообще как говориться ГОУ ту ПОИСК
Re[Волжанин]:
У меня 30ка и она падла в руке как влитая, подержал 500ку обрубок да и только, деньги есть берите 50ку! Продвинутая 30ка
Re[Волжанин]:
эх, родимый - давай наъяривай

Вообще ккамеры DXXXX былы примитивнее DXXX которые проще DXX которые уступают DX
Re[cobalt]:
от:cobalt
эх, родимый - давай наъяривай

Вообще ккамеры DXXXX былы примитивнее DXXX которые проще DXX которые уступают DX
Подробнее


Очень хорошая цветопредача кстати!

И Байянъ также!!!
Re[Dmitry68]:
от:Dmitry68
ИМХО, 500D имеет только 2 плюса по сравнению с 50D: цена, видео. Остальное за полтосом:
1. Эргонимика
2. Более удобное/оперативное управление
3. наличие sRaw режимов
4. наличие пользовательских - C1 C2 режимов
5. возможность создавать/выбирать/удалять папки куда сваливаются фотки
6. микроподстройка АФ
7. Лучший видоискатель
8. Скорострельность
9. Лучший АФ
10. Ресурс затвора
11. Наличие в меню пункта "мое меню", куда можно запихнуть чем чаще всего пользуешься (не знаю есть оно в 500-ке или нет)
Подробнее

Интересно! Ну пункты 1,7,8 и 9 куда ни шло, а по остальным- интересно, как часто они нужны в повседневной жизни и как часто ими люди пользуются? Можно подумать, что выходя погулять, фотолюбитель только и делает, что постоянно меняет настройки камеры, причем делать это приходится при постоянном цейтноте!