Canon 30d или Canon 500d

Всего 103 сообщ. | Показаны 1 - 20
Canon 30d или Canon 500d
выбираю из этих двух моделей 30d и 500d...опыта "0", только теория, но есть желание учится, а не просто жать на кнопку...в идеале хотелось 50d, но финансы поют....
Цели: использование руч.настр, пейзажная. портретная съёмка, репортажная съёмка, макро-вообщем хочется всё попробовать...
в 30d нравится корпус, скорострельность, сомнения вызывают, что ISO только до 800 рабочее, фокусировка не ахти пишут, пиксели меня сильно не волнуют, про процессор ничего не знаю (я блондинко)...в 500d говорят с ISO дела намного лучше обстоят, процессор как у 50d, про фокус у народа мнения расходятся, с диаграфрагмой на 1/250 были недовольства... запуталась окончательно. Вообщем, что скажите, возможности у них реально равные или нет!?
обе тушки только новые буду покупать...

Пы.сы как штатный объектив планируется TAMRON SP AF 17-50 mm F/2.8 XR Di II LD Aspherical [IF] Canon EF-S...
Re[ГаpмониЯ]:
[quote=ГаpмониЯ] Вообщем у что скажите, возможности у них реально раные или нет!?
[quote]
У что скажу, возможности и них реально раные и нет. :D
Re[ГаpмониЯ]:
с вашей точки зрения возможности у них примерно одинаковые.
считаю что 500д не оправдывает своих денег.

30д бу брать будете?
и,простите, вы девушка? увесистый корпус 30д не испугает?
Re[ГаpмониЯ]:
вопрос сложный
по функционалу в 500D добавлено liveview и видео
достаточно интересные штуки

в пользу же 30D говорят низкая цена на вторичном рынке, лучшая эргономика и большая механическая прочность

вот, собственно, и все различия

в картинке разницы нет
автофокус примерно одинаковый

я бы поступил так
если попадётся предложение на БУ 30D, не дорого и в хорошем состоянии, взял бы 30D
не попадется, взял бы 500D

как видно из моего профиля, удачная тридцатка мне полгода назад попалась :D
очень нравится, претензий никаких

есть вопросы, пиши в личку
Re[ГаpмониЯ]:
от:ГаpмониЯ
выбираю из этих двух моделей 30d и 500d...опыта "0", только теория, но есть желание учится, а не просто жать на кнопку...в идеале хотелось 50d, но финансы поют....
Цели: использование руч.настр, пейзажная. портретная съёмка, репортажная съёмка, макро-вообщем хочется всё попробовать...
в 30d нравится корпус, скорострельность, сомнения вызывают, что ISO только до 800 рабочее, фокусировка не ахти пишут, пиксели меня сильно не волнуют, про процессор ничего не знаю (я блондинко)...в 500d говорят с ISO дела намного лучше обстоят, процессор как у 50d, про фокус у народа мнения расходятся, с диаграфрагмой на 1/250 были недовольства... запуталась окончательно. Вообщем, что скажите, возможности у них реально равные или нет!?
обе тушки только новые буду покупать...

Пы.сы как штатный объектив планируется TAMRON SP AF 17-50 mm F/2.8 XR Di II LD Aspherical [IF] Canon EF-S...
Подробнее

Мое мнение- если Вы не планируете заниматься фото прфессионально или увлекаться настолько,что все свободное время будете тратить на фотоохоту, а заниматься время от времени, снимая друзей и знакомых, чаще на прогулках, то есть смысл присмотреться к 500Д! Очень хорошая камера, удобное, интуитивно понятное меню, куча ручных настроек,удобное и быстрое управление, подходит вся линейка объективов, как родных, так и сторонних производителей! В плюсе- размеры и вес, может ручка и не совсем удобная- но к этому быстро привыкаешь, на выходе дает приличное фото, есть возможность записать видеоролик /приятное дополнение!/ визирование через экран- для Макро весьма полезная вещь при ручной фокусировке. Для начала вполне можно / даже НУЖНО/ купить кит с объективом EF-S 18-55IS, который очень не плох сам по себе, а в случае чего-останется запасным Так-же докупить телеобъектив EF-S 55-250 IS, который тоже хорош, пойдет для птичек/бабочек на природе.
Re[ГаpмониЯ]:
Сам стоял перед таким выбором, но остановился на выборе 30 и не жалею.
Поискать только надо не сильно потасканную, такие еще встречаются!
Re[aa2003]:
от: aa2003
Сам стоял - Поискать только надо не сильно потасканную, такие еще встречаются!


Это только в глухих сёлах разве...
а так и курят и пьють и ....
(для дамы 500 ка приятней будет)
Re[XPbIM3]:
да, в том-то и дело, что у меня ещё о этих моделях не сформировалось какое-либо мнение, ввиду отсутствия опыта, поэтому хотелось бы услышать, мнения опытных...
30d, планируется, брать новый, если на него падёт выбор, опять же ввиду отсутствия опыта, опасаюсь, что впарят хрень, а я не разберусь на месте, что к чему, а после драки сами знаете, кулаками не машут...
я- девушка, размеры 30d, не смущают, я его уже смотрела-рутила в руках...
Re[Виктор Иогансон]:
нет планирую именно заниматься, т.е мататься по-городу и не только и пробовать разние приёмы съёмок, мне это интересно...
Re[GUNIK]:
от: GUNIK
Это только в глухих сёлах разве...
а так и курят и пьють и ....
(для дамы 500 ка приятней будет)

Смотря для какой дамы. Моей жене приятней 5DmkII с EF 24-75/2.8 L. А это около 2 кГ.

По теме. Камеры очень разные. 500D - легкая, с упрощенным конструктивом, с невысоким ресурсом затвора и невысоким быстродействием любительская камера начального уровня. Ее преимущество в более позднем сроке разработки. Отсюда Live View, кино, менее шумная матрица и т.д.

Камера 30D - ближе к профессиональной. Конструктив на основе металла. Пентапризма, вместо пентазеркала. Ресурс затвора до 100 000. Хорошая скорострельность. В общем неубиенная камера. Отличная эргономика. Но она несколько устаревшая. Действительно, ИСО выше 800 лучше не использовать. Что касается возможностей фотосъемки, IMHO, превосходит камеры начального уровня. У меня эта камера есть.

IMHO, только топикстартер сможет определиться, что ей надо. Мы в ее голову не влезем.
Re[ГаpмониЯ]:
от: ГаpмониЯ

я- девушка, размеры 30d, не смущают, я его уже смотрела-рутила в руках...

Да уж- есть девушки в русских селеньях!
Re[ГаpмониЯ]:
Хоть 500D более новый и навороченный, из за удобства я бы взял все же 30D, задний диск управления и верхний дисплей тоже не мало значат, и как бы неубиваемой рабочей лошадкой считается (ИМХО).
Re[Виктор Иогансон]:
спасибо всем ответившим...а, если вопрос поставить вот так: стоимость новой 30d стоит 500 европейских рублей, 500d отдают здесь за немного немало 570 еврорублей...какую модель брать при всех исходный данных целесообразней!?
Re[narevgen]:
И 30ка состарится вместе с мускулистой и мощной ГАРмонией ?
(камера отличная - но её впарят ЕЙ бэ/у . А тётя НОВУЮ жаждет)
Re[ГаpмониЯ]:
от:ГаpмониЯ
да, в том-то и дело, что у меня ещё о этих моделях не сформировалось какое-либо мнение, ввиду отсутствия опыта, поэтому хотелось бы услышать, мнения опытных...
30d, планируется, брать новый, если на него падёт выбор, опять же ввиду отсутствия опыта, опасаюсь, что впарят хрень, а я не разберусь на месте, что к чему, а после драки сами знаете, кулаками не машут...
я- девушка, размеры 30d, не смущают, я его уже смотрела-рутила в руках...
Подробнее

А разве 30д еще где то новый можно взять?
Re[Гудков Георгий]:
[quote=Гудков Георгий]Смотря для какой дамы. Моей жене приятней 5DmkII с EF 24-75/2.8 L. А это около 2 кГ.

По теме. Камеры очень разные. 500D - легкая, с упрощенным конструктивом, с невысоким ресурсом затвора и невысоким быстродействием любительская камера начального уровня. Ее преимущество в более позднем сроке разработки. Отсюда Live View, кино, менее шумная матрица и т.д.

Камера 30D - ближе к профессиональной. Конструктив на основе металла. Пентапризма, вместо пентазеркала. Ресурс затвора до 100 000. Хорошая скорострельность. В общем неубиенная камера. Отличная эргономика. Но она несколько устаревшая. Действительно, ИСО выше 800 лучше не использовать. Что касается возможностей фотосъемки, IMHO, превосходит камеры начального уровня. У меня эта камера есть.

В принципе все верно! Вот только по ресурсу затвора- паритет, по 100000, быстродействие это как, скорость серийной съемки ниже у 500, а вот по быстродействию- включение и все остальное практически мгновенно, опять-же, пентапризма и пентазеркало- какая разница, это как-то влияет на качество или я чего-то не понимаю! А вот по размеру и весу- для любителя 500 наверное будет удобнее, при прогулках на природе целый день, лишние 300-400 гр очень чувствительны Служба в армии и работа в охране, пистолет ПМ, вес 700 гр, берешь в руки- маленький, легонький! А сутки потаскаешь- снаряжение тянет будто кг 5 нецепили, цепляться начинает за все подряд, даже за то, за что зацепиться невозможно в принципе! Хотя- есть девушки-любители! Мне в Таллинне пару раз попадалась туристка с круизера, сама как подросток-девчушка а камера Марк какой-то! Представьте картинку- камера с головой, в юбке и ножки на каблучках!
Re[GUNIK]:
Гуник, не засоряйте эфир плиз... а ну, если нечего сказать по-теме, то понятно...
Re[Zubek]:
В Барселоне живу, увидела в одном месте и заинтересовалась, 40d тоже можно ещё новую купить, но по-цене она от 50d не далеко ушла...
Re[Виктор Иогансон]:
от:Виктор Иогансон


В принципе все верно! Вот только по ресурсу затвора- паритет, по 100000, быстродействие это как, скорость серийной съемки ниже у 500, а вот по быстродействию- включение и все остальное практически мгновенно, опять-же, пентапризма и пентазеркало- какая разница, это как-то влияет на качество или я чего-то не понимаю! А вот по размеру и весу- для любителя 500 наверное будет удобнее, при прогулках на природе целый день, лишние 300-400 гр очень чувствительны Служба в армии и работа в охране, пистолет ПМ, вес 700 гр, берешь в руки- маленький, легонький! А сутки потаскаешь- снаряжение тянет будто кг 5 нецепили, цепляться начинает за все подряд, даже за то, за что зацепиться невозможно в принципе! Хотя- есть девушки-любители! Мне в Таллинне пару раз попадалась туристка с круизера, сама как подросток-девчушка а камера Марк какой-то! Представьте картинку- камера с головой, в юбке и ножки на каблучках!
Подробнее


Дело даже не в серийной съемке. У меня 500D нет. Есть старая 300D. Меня не особенно волновало время включения и малая скорость серийной съемки. Хотя камера просыпалось очень долго. Но к этому привык. А вот то, что сделав несколько кадров камера начинала жутко тормозить, очень напрягало. Надо сделать следующий кадр, боее удачный, а камера не дает. Особенно при сопровождении летящих птичек доставало. После приобретения 30D вопрос был решен. Можно жать кнопку спуска как у пклемета. Может 500D по этому параметру исправили. Надо проверять.

По пентазеркалу. Пентапризма - это цельный кусок стекла. А пентазеркало, это склеенные зеркала в видее пентапризмы. Естественно при ударах надежность пентазеркала значительно меньше.

Что касается веса. Я вас понимаю. После суточного дежурства в патруле Макар весил пол тонны. Но вы же не просто таскаете на себе ненужную железяку, а пользуетесь все время. Это существенно облегчает ситуацию. Да и с учетом веса объектива разница весьма невелика.
Re[Гудков Георгий]:
потом 30D неликвидом будет по сути...

для себя в свое время даже не мучаясь сделал выбор в пользу 40D. Скорострельность решает.