Кремлевская охрана послушалась президента и пошла на уступки фотографам.

Всего 77 сообщ. | Показаны 1 - 20
Кремлевская охрана послушалась президента и пошла на уступки фотографам.
"После того, как президент Медведев назвал глупостью запрет пользоваться профессиональными фотоаппаратами в Кремле и на Красной площади, Федеральная служба охраны (ФСО) объявила, что пойдет на уступки фотографам. "Сейчас мы изучаем юридическую сторону этого вопроса, скорее всего, ранее введенные ограничения в отношении профессиональной фотоаппаратуры исчезнут", - сообщил "Интерфаксу" официальный представитель кремлевской охраны Сергей Девятов.

В вопросах, связанных с посещением музея-заповедника "Московский Кремль", Служба "старается максимально идти навстречу желающим осмотреть этот комплекс", заверил представитель ФСО. Сейчас, например, нет никаких ограничений для съемки в Кремле и на Красной площади с любительской фотоаппаратурой, напомнил он.

Скорее всего, ограничения в дальнейшем "будут касаться съемки, которая нарушает нормальное функционирование комплекса", указал Девятов. Речь идет прежде всего о постановочных съемках, под которые огораживается значительная площадь. "Понятно, что такие съемки вынужденно нарушают режим функционирования Красной площади и Кремля. Кроме того, они накладывают ограничения на права людей, которые приехали посмотреть Красную площадь и Кремль", - пояснил офицер охраны.

Девятов также полагает, что ограничения должны сохраниться для рекламной съемки. "Кремль - это резиденция президента, и такие мероприятия вряд ли здесь приемлемы", - сказал он.

По сведениям "Интерфакса", в Кремль периодически поступают предложения использовать территорию музея-заповедника для съемки рекламы, причем иногда достаточно экзотической. Например, одна зарубежная пивоваренная компания предложила следующий сценарий рекламного ролика: во время парада на Красной площади на фоне марширующих солдат надувается гигантская бутылка пива, и все проходящие мимо нее военные отдают честь.

Подобные обращения производителей рекламы, отметил источник агентства, отклика не находят, в том числе, с учетом проводимой в последнее время политики по ограничению размещения коммерческой рекламы на исторических зданиях и строениях.

Как отметил Девятов, на Красной площади и на территории Кремля "должны действовать разумные ограничения, связанные с ролью и значением музея-заповедника в жизни страны, но ФСО делает все возможное, чтобы обеспечить нормальные условия для посещения территории этого уникального комплекса".

В частности, как сообщил представитель ФСО, отменены действовавшие еще с советских времен нормы, по которым Красная площадь несколько раз в неделю закрывалась по утрам, когда посетители проходили в мавзолей. В наше время, по его словам, Красная площадь и в дни работы мавзолея остается открытой.

На вопрос, может ли быть введена в Кремле по образцу западных стран продажа права на фотосъемку в музее-заповеднике с выдачей фотографу соответствующей нагрудной карточки, Девятов отметил, что "этот вопрос в настоящее время не рассматривается и его обсуждение вряд ли целесообразно".

Во вторник, фотограф Дмитрий Терновский написал в своем блоге, что ему удалось поговорить с президентом России Дмитрием Медведевым, когда тот отдыхал на горнолыжном курорте "Красная Поляна" в Сочи и общался с согражданами, рассказывает NEWSmsk.com.

Терновский пожаловался президенту на ограничения, которые наложила кремлевская охрана на съемку профессиональной фотоаппаратурой. Случалось, что необоснованным нападкам со стороны представителей власти фотографы подвергались в центре Москвы и за пределами Красной площади. По словам Терновского, "было очень много случаев, когда на улицах в районе Китай-города, на Лубянке у людей забирали фотоаппараты и стирали фотографии".

Фотограф добавил, что в других странах он без проблем "снимает на вокзалах и где угодно". "Сотрудники этих общественных объектов позируют. Это приятно. Хочется, чтобы и у нас все поменялось. Думаю, что все фотографы будут этому только рады".

Медведев, сам фотограф-любитель, ответил Терновскому, что такие ограничения считает глупостью. Пресс-секретарь президента РФ Наталья Тимакова подтвердила, что президент поручил директору ФСО Евгению Мурову разобраться с ситуацией.



Железные дороги продолжают упорствовать

Не все государственные деятели разделяют либеральный подход президента к фотосъемке. Так, на днях президента ОАО "Российские железные дороги" Владимира Якунина, который общался с редакционным коллективом и читателями газеты "Комсомольская правда", завалили вопросами о праве на фотографирование любители железнодорожного транспорта, возмущенные незаконными запретами на фотосъемку на территории железных дорог.

"Объекты инфраструктуры железнодорожного транспорта являются стратегическими объектами. Для того, чтобы произвести их фото- или видеосъемку, необходимо получить соответствующее разрешение в РЖД, - ответил Якунин. - Для получения разрешения нужно направить письменный запрос в РЖД или управление дороги, на территории которой вы планируете проводить съемку, указав интересующие вас объекты съемок и дату. Обычно оформление разрешения в компании занимает 1-2 дня". (с)

http://txt.newsru.com/russia/28jan2010/foto.html
Re[телеграфист]:
ололо111 да терорист если захочет фсё из пуговицы сфоткает и никто его незаметит. уж у кого бабки на террор есть и на это найдётся.
Re[телеграфист]:
Интересно, а в каких странах, например, в Европе, есть подобные ограничения?
Или идиоты только у нас?
Re[телеграфист]:
Странно,а я еще в советские годы свободно фотографировал на Красной площади и даже на велике там катался..
Re[Kontrabas]:
от: Kontrabas
Странно,а я еще в советские годы свободно фотографировал на Красной площади и даже на велике там катался..

ладно велик, так и немец на самолёте садился
Re[телеграфист]:
а что значит нельзя с профессиональной аппаратурой?
это просто зеркалка или если "с большим белым объективом" или со штативом нельзя?
Re[телеграфист]:
[quot]"Объекты инфраструктуры железнодорожного транспорта являются стратегическими объектами. Для того, чтобы произвести их фото- или видеосъемку, необходимо получить соответствующее разрешение в РЖД, - ответил Якунин. - Для получения разрешения нужно направить письменный запрос в РЖД или управление дороги, на территории которой вы планируете проводить съемку, указав интересующие вас объекты съемок и дату. Обычно оформление разрешения в компании занимает 1-2 дня". (с)[/quot]
Вот, блин, а я и не знал. На Казанском вокзале пол-пленки отснял, никто даже внимания не обратил...

[quot]а что значит нельзя с профессиональной аппаратурой? [/quot]
Этот вопрос обсуждается всеми с завидной периодичностью уже лет дцать...
Так к единому мнению и не пришли. Даже критериев не выработали, типа вес, размер (чего?) камеры или объектива, цвет, тип, ну и т.д.
Я так, когда таскаюсь со среднеформатной Броникой, на просьбу убраться с профессиональной камерой восвояси (не скрою, иногда хочется исполнить, за одно только признание, что камера профессиональная :-) )
я всегда говорю: "Так это-ж пленкааа." Работает 100 из 100, так как уже даже самый последний дворник знает, что пленка - отстой. После этого меня жалеют, как слегка ненормального, (ну нету у человека возможности купить легкий и классный компакт) и даже помогают иногда... советом, сочувствием. В общем душевно общаются...
А в прошлом годе долго наблюдал ( и общался с ним), как человек на катке на Кр. площади Альпой снимал, так его вааще все презирали. Доска какая-то несерьезная, наверное прикалывается иргушешным аппаратом.
Клоун. Не, чесслово.
Re[Педант]:
На вокзале-можно, на путях нельзя.
Даже своим.
Тут же настучат коллеги.
Вся их "ынфраструктура" из космоса как на ладони.
Якунин-wудак, х*ло гэбешное такие порядки развёл.
Re[_Митька_]:
Не переживайте, мы не одиноки. В Штатах та же фигня. Меня гоняли с причала местного парома. Запрещено снимать на транспортных узлах. На крупных мостах висят знаки о запрете фотосъёмки. Так что есть у нас братья по разуму. Плюс к тому, частные домовладельцы трепетно относятся к съёмке их собственности. На меня наезжали как-то.
Re[Булла]:
куча сетов на путях... прогнали всего один раз, когда я полез через ограждение на ЖД мост... :D
Re[Dima_Z]:
от:Dima_Z
Не переживайте, мы не одиноки. В Штатах та же фигня. Меня гоняли с причала местного парома. Запрещено снимать на транспортных узлах. На крупных мостах висят знаки о запрете фотосъёмки. Так что есть у нас братья по разуму. Плюс к тому, частные домовладельцы трепетно относятся к съёмке их собственности. На меня наезжали как-то.
Подробнее


Меня с причала парома не гоняли, снимал транспортные узлы и мосты типа Golden Gate просто затерты камерами. Единственный раз когда ко мне обратился домовладелец снимаемой мной собственности - это он меня спросил не из муниципалитета ли я.

(а еще я снимал Air Force One и на военной базе Edwards AFB, в планах сползать на White Sands, там два раза в году пускают даже на Trinity Site где взорвали самую первую ядрень)

В общем и целом если ты открыто стоишь на public land то ты можешь снимать что хочешь хоть до позеленения.
Re[Saturn]:
когда ко мне приближается тот кто сейчас спросит х-ли я тут снимаю, я стараюсь сделать максимально доброжелательный и придурковатый вид. Никогда ещё проблем небыло. - особенно с Вахтерами и Дворниками которые как правило себя считают чуть ли не богами на своем объекте :)
Re[Kontrabas]:
от: Kontrabas
Странно,а я еще в советские годы свободно фотографировал на Красной площади и даже на велике там катался..
Ничего странного. Тогда был "проклятый тоталитаризЬм", сейчас же ...
Даже РАЗРЕШИЛИ токмо потому, как САМ президент "лучший друг всех желез... физкульт... тьфу ФО-ТОГ-РА-ФОВ!".
А когда его поменяют? Снова да ладом? :?

Даёшь президента ФОТОГРАФА!!!! :P
Re[psi_e30]:
от: psi_e30
куча сетов на путях... прогнали всего один раз, когда я полез через ограждение на ЖД мост... :D


До поры до времени, камрад.
Останешся без камеры и слицом побитым, тогда по другому зачирикаешь.
Re[_Митька_]:
от: _Митька_
Интересно, а в каких странах, например, в Европе, есть подобные ограничения?
Или идиоты только у нас?


Буквально несколько дней назад по Евроньюз видел сюжет о демонстрации фотографов в Лондоне против ограничений, которые действуют в Англии. Участники все были с камерами и плактами типа "I'm a photographer NOT a terrorist!". Там тоже не везде можно камеру вытащить и таких мест становится всё больше. Мы не одиноки.
А вот, кстати, и ссылка
http://photographernotaterrorist.org/2009/12/mass-photo-gathering/
Re[телеграфист]:
от: телеграфист
"После того, как президент Медведев


чорт интересно какой у него ник на форуме? :)

надо банер повесить здесь - ввозные пошлины на цифрофототехнику глупость.

глядишь тоже подействует - подешевеет!!! :)
Re[arkie]:
от:arkie
Буквально несколько дней назад по Евроньюз видел сюжет о демонстрации фотографов в Лондоне против ограничений, которые действуют в Англии. Участники все были с камерами и плактами типа "I'm a photographer NOT a terrorist!". Там тоже не везде можно камеру вытащить и таких мест становится всё больше. Мы не одиноки.
А вот, кстати, и ссылка
http://photographernotaterrorist.org/2009/12/mass-photo-gathering/
Подробнее
В Англии снимать можно все, что угодно. Есть два места в Лондоне - Трафальгарская площадь и Парламентская площадь, где для организации съемки (!) нужно получить разрешение, но это нужно только для чего-нить масштабного, типа съемок кино, где вы будете грузовиками привозить аппаратуру. Просто прийти и встать со штативом никто не запретит.

Протесты щас по поводу нововведения, которое запрещает снимать представителей полиции и военных, ЕСЛИ это может быть использовано в пользу террористов.

Опять же, на деле, подходите к полицейскому и спрашиваете, можно ли его снять и он с удовольствием вам позирует.
Re[Criminally Insane]:
А зачем Красную площадь снимать? Кошки что ли все уже перевелись? Я как-то красивую сосульку фотографировал. Ко мне милиционеры подходят и спрашиваюь "Зачем фотографируешь"? Я говорю, что фотограф "Фотору" и снимаю для сайта. Они удовлетво уходят :D А в "Гараже" (выставка такая) запретили снимать профессиональной техникой экзотических птичек. Самое интересное, что Fuji s5500 тоже признали профессиональной. Во как! А то все орут "мыльница"..
Re[Criminally Insane]:
от:Criminally Insane
В Англии снимать можно все, что угодно. Есть два места в Лондоне - Трафальгарская площадь и Парламентская площадь, где для организации съемки (!) нужно получить разрешение, но это нужно только для чего-нить масштабного, типа съемок кино, где вы будете грузовиками привозить аппаратуру. Просто прийти и встать со штативом никто не запретит.
Подробнее

Спасибо за разъяснение, но можно просто пройти по ссылке и прочитать о фактах, которые не соответствуют вашим представлениям.
Re[Генанах]:
от: Генанах
а что значит нельзя с профессиональной аппаратурой?
это просто зеркалка или если "с большим белым объективом" или со штативом нельзя?

я читала в газете "Метро", что к проф.технике относятся:
- фотоаппараты с высотою корпуса более 140мм;
- объективом с диаметром более 70мм;
- съёмка со штатива;
- видеокамеры длинною более 25см.