Медведи и фотографы

Всего 234 сообщ. | Показаны 1 - 20
Медведи и фотографы
Корректно разойтись с медведем.

Михаил Кречмар

Михаил Кречмар – автор диссертации о буром медведе Северо-Востока Сибири, в прошлом – исследователь, гид-проводник охотничьих и фотографических туров, автор документального фильма «Сказание о Хозяине», посвященного бурому медведю Северного Приохотья.


В 1993 году, обучаясь управлению популяциями диких животных на Аляске, я обратил внимание на одного колоритного парня, посещавшего вместе с нами лекции профессора Клейна.
Это был эффектный высокий человек восточного типа, носивший длинные волосы и густую бороду. «Знаменитый фотограф, – шепнула мне моя приятельница Лорна, - Мичио Хошино, писатель, живет с индейцами среди животных. Ничего не боится!»
Снимки, сделанные Мичио, на самом деле поражали. Это были и поединки медведей друг с другом, и погоня мишек за сусликами, и игра с медвежатами на снегу. По некоторым деталям заднего плана я догадался, что снимки эти сделаны с очень близкого расстояния.
Позднее, когда мы с Мичио однажды вместе обедали, я спросил его – Мичио, а ты медведей не боишься?
Я? – засмеялся он. – Да я всегда стараюсь подойти к ним поближе!
8 августа 1996 года Мичио Хошино был убит медведем в Кроноцком заповеднике на Камчатке.

Тимоти Тредвелл был профессиональным фотографом, создателем общества «Люди-Гризли», автором нескольких замечательных фотоальбомов и видеопроектов. Занимался «медвежьей журналистикой» более 10 лет. Пользовался высочайшим авторитетом среди фотожурналистов и экологов, многие считали его ведущим авторитетом по фотосъемке медведей в Северной Америке. Каждый год он проводил два-три месяца в фотоэкспедициях на Аляске и в Канаде.
Тимоти Тредвелл и его подруга Эми Хьюдженард были убиты бурым медведем на полуострове Катмай, на Аляске 6 октября 2003 года.


В 1994 году я повстречался с Виталием Николаенко. Это был крепкий живой мужичок, не расстававшийся с видеокамерой и всех поражавший своей экспрессией. Фотографии бурых медведей, сделанные им на Камчатке(а там он жил – прямо в самой Долине Гейзеров) поражали еще больше. Особенно те из них, которые он сделал на заре своей фотографической карьеры – широкоформатные черно-белые снимки. Что-то в них было такое… И что-то еще.
Виталий, - осторожно спросил я его, - а Вы медведей не боитесь?
Да ты что! Я с этими медведями, считай, вырос вместе! Потом, почти всегда можно по глазам зверя увидать, что он задумал, побежит он от тебя, или внимания не обратит… Или наоборот, заинтересуется. Это, можно сказать, кожей чувствуешь.
Виталий Николаенко был убит медведем во время фотосъемки в декабре 2003 года.

За период с 1993 года при съемках медведей в дикой природе погибло 12 профессиональных фотографов, или лиц, их сопровождавших. Это – больше, чем их погибло при съемках тигров, леопардов, львов и акул вместе взятых.

Тогда, на Аляске, во время нашего общения, я почти поверил Виталию. Дело в том, сам я вырос в экспедиционном лагере на р.Анадырь, и изучал медведей к тому времени одиннадцать лет. Я хорошо понимал, о чем он говорил. Угрюмый пронизывающий взгляд глубоко посаженных глазок иногда может поведать гораздо больше, чем самое устрашающее рычание.
Позже мне пришлось столкнуться с «медвежьими съемками» профессионально.
Дело в том, что подобно аляскинским коллегам, я занялся сопровождением охотников и фотографов по Северо-Восточной Сибири. Мне приходилось сопровождать экспедиции БиБиСи и Новозеландского телевидения, японские телекомпании, и просто людей, которые хотели запечатлеть медведей в дикой природе.
К тому времени мне приходилось фотографировать медведей самостоятельно, и на первый взгляд, проблема не представляла из себя ничего сложного. Теоретически… А на практике…
И только столкнувшись с сопровождением другого человека на фотоохоте, я начал понимать, со сколькими проблемами сталкивается ГИД во время видео-фотосъемок диких животных.

Медведей на побережье Охотского моря было – немерено..
Безусловно, фотоохота сложнее и опаснее, нежели охота вообще. Для удачного выстрела вам достаточно подвести стрелка на расстояние в сто, а при благоприятном раскладе – даже двести метров к медведю (ни один уважающий себя гид-проводник не даст клиенту стрелять по зверю с большей дистанции). Для удачного снимка к зверю надо подойти не меньше, чем на тридцать метров, а лучше – вдвое ближе. Погода, освещение и поза зверя для стрельбы практически не имеют никакого значения (пуля дырочку найдет), в то время, как для съемок эти параметры абсолютно приоритетны.
Очевидно, что подойти на качественный «фотовыстрел» к медведю довольно сложно. (Эта работа содержит ряд специфических “know how” и я не буду распространяться о них в этой публикации). Но существует одна проблема, которая является гораздо более важной, – с медведем после съемок необходимо корректно разойтись.

Никогда не забуду, как шведский фотограф Бьорн Эглунд (к слову, Бьорн по-шведски означает именно что «медведь») работавший до сих пор исключительно в зоопарках, подошел вместе со мной к не очень большому медведю на расстояние чуть больше двадцати метров. Бурый медведь упоенно ловил рыбу, «Медведь» Эглунд с упоением эту рыбалку снимал, и тут… кончилась пленка. Бьорн, по своей зоопарковской привычке, ничтоже сумняшеся, поднялся в полный рост и включил обратную перемотку на своем «Никоне»!
И едва только он вырос из травы, нависшей над берегом, под которым медведь когтил очередную горбушу, зверь переменился.
Даже не поднимаясь на дыбы, он стал чуть ли не вдвое крупнее (у медведей есть такая особенность – шерсть становится дыбом и мишка «раздувается» прямо на глазах), мгновенно развернулся мордой к человеку (тот, кто не видел этого, не может оценить быстроты и изящества этого пируэта). Потом поднял шарообразную голову и практически не разжимая пасти, утробно рявкнул так, что до нас почти докатилась волна упругого воздуха.
Еще где-то секунды две он продолжал смотреть на нас недобрыми черными глазками, после чего презрительно фыркнул, развернулся, и, не торопясь, перебрел ручей. После чего исчез в зарослях.
Только после этого я отнял от плеча двустволку 12 калибра, дула которой следили за зверем с начала того самого грациозного пируэта…
До сих пор я считаю, что медведь не бросился на нас по одной простой причине. В то время, когда он стал увеличиваться в размерах, я стал прямо за спиной фотографа, и буквально подперев того плечом, прошипел в ухо интернациональное слово «Стоп».
Мы не побежали. И, возможно, это остановило зверя от немедленного броска в нашу сторону.

Некоторые мои знакомые, сопровождавшие фотографов, не скрывали, что им не раз и не два приходилось убивать зверей во время съемки. Иногда нападение провоцировало резкое движение, иногда – взмах руки, и даже крик.
Один из гидов комментировал это следующим образом:
«С медведем весом больше двухсот килограммов я на дистанциях ближе десяти метров не спорю. Сунулся в мою сторону – кладу на месте. Неприятно, конечно. Но лучше пережить угрызения совести, чем не переживать вообще за отсутствием жизни».
На моем собственном опыте я знаю, как трудно предсказать поведение этого зверя, когда он неожиданно обнаруживает вас в пятнадцати метрах от себя.

Работая с фотоохотниками и охотниками, я сформулировал несколько позиций в виде памятки, которую перевел на английский язык и под расписку раздавал клиентам.
Пунктов в ней было совсем немного.

1. Необходимо беспрекословно повиноваться гиду-проводнику, ответственному за Вашу безопасность. В случае несоблюдения этого условия, договор на проведение тура аннулируется в лагере, под ответственность старшего тура, и клиент вывозится с территории обитания бурого медведя в течение суток. Оплата проведения тура при этом не возвращается. (Естественно, аналогичный пункт значился в договоре туробслуживания).
2. Бурый медведь – ХИЩНИК, который из-за большой массы ВЫНУЖДЕН использовать растительную пищу. При избытке и доступности животной пищи он переходит на нее.
3. Бурый медведь ударом лапы способен пробить борт дюралевой лодки, порвать 8 мм железную проволоку и зубами прокусить стволы гладкоствольного ружья.
4. Бурый медведь на рывке достигает скорости в 50 км/ч, причем берет ее с места. За 1 секунду он преодолевает более 10 метров!
5. Если медведь по-настоящему собрался вас съесть, он вас съест.
6. Самый маленький медведь способен справиться с самым большим человеком.

Как вы думаете, какой пункт этой памятки производил на гостей наибольшее впечатление?
Конечно, первый!

В чем заключается феномен медведя, как опасного зверя? А в том, что он существует, ни у кого из людей, имеющих дело с медведем, как объектом бизнеса (фото- и видеосъемки, трофейной охоты, отлова) не возникает.
Феномен медведя, как зверя, по мнению многих обывателей, потенциально добродушного и безвредного, уходит корнями в относительно современные детские сказки – английские – о Винни-Пухе, немецкие - про Бумми, американские - про Йоги. Лично мне кажется, что эти сказки задолжали человечеству, как минимум, несколько сотен жизней – тех, кто попробовал перенести их обаяние на реального бурого медведя – недоброго и угрюмого таежного отшельника.
Кстати, исторические оригиналы народных сказок рисуют медведя (в частности, бурого) достаточно несимпатичным, вероломным и пакостным зверем (обратимся к сборникам Александра Афанасьева) – именно таким он казался в исторические времена людям, которые жили с ним бок о бок.
На самом деле, немного зверей кажутся столь милыми и очаровательными, как маленькие медвежата. Другое дело, в кого они превращаются, достигнув трехлетнего возраста.
В качестве иллюстрации можно заметить, что именно медведи-самцы целенаправленно строят свое питание на ловле собственных детей – как раз этих очаровательных медвежат, в местах медвежьего изобилия.
Восприятие медведя как ближайшего родственника милых друзей нашего детства и содействует смягчению эффекта неумолимой опасности, который присутствует, обычно, при встрече с каждым диким зверем, по размерам приближающемся или превосходящим человека.

Но существует еще один феномен, не менее опасный при общении с этими животными. Это – появление иллюзии «понимания» дикого зверя, некая псевдоинтуиция, которая, порой, посещает именно тех людей, которые проводят в дикой природе много времени, постоянно общаясь с животными.
Когда мне кто-нибудь говорит, что он встречал медведей в дикой природе двести с лишним раз, будучи без оружия, и все двести раз они расходились без признаков агрессии со стороны медведя, знаете, что я отвечаю?
«Когда-нибудь все случается первый раз. И здесь этот первый может оказаться и последним».
Рискну заметить, что НИКТО не в состоянии заглянуть в черепушку глядящему на тебя бурому гиганту, будь вы хоть самым экстрасенсорным экстрасенсом. Для людей, утверждающих обратное, прошу на секунду отвлечься от ситуации с симпатичным мишкой и подумать о тех, кто существует совсем рядом с нами. Много ли вы знаете о тараканах в голове вашего непосредственного начальника? И почему вам кажется тогда что медведь много лучше него?
Стоит прислушаться к мнению тех, кто проводит с медведями бок о бок многие дни, и даже месяцы – к служителям зоопарков в так называемых «медвежатниках». Все они считают своих подопечных наиболее непредсказуемыми и, соответственно, опасными крупными хищниками.

В последние десятилетия bearwatching, то есть, наблюдение за медведями стало довольно популярно во всем мире. Тысячи людей приезжают на Катмай, Юго-Восточную Аляску или в Денали-парк с тем, чтобы увидеть и сфотографировать этого зверя в дикой природе. И во всех этих местах, территории для наблюдения за медведями жестко ограничены, правила поведения людей строго регламентированы… Да что там говорить – согласно инструкции Департамента Рыбы и Дичи каждый человек, занимающийся иследованиями медведей в дикой природе на Аляске обязан иметь при себе две единицы оружия – длинноствольного – калибра не менее 0.30; и короткоствольного – калибра не менее 9 мм. (Когда мы заканчивали наш полевой сезон 1994 года в Аляскинском хребте, то, выгружаясь из вертолета, напоминали скорее банду махновцев, чем исследовательскую группу).
Мой собственный опыт общения с этими животными тоже позволяет считать, что только огнестрельное оружие, способное остановить зверя на месте, может, так сказать, регулировать развитие опасных случаев. Претензии, что это приведет к поголовному истреблению зверей в особо медвежьих местах, априори не принимаются. Дело в том, что ни один вооруженный гид-проводник, не стремится к уничтожению тех зверей, которые приносят ему заработок. Но при этом именно с помощью оружия он способен эффективно управлять ситуацией.

И, наконец, попытка найти ответ на извечный русский вопрос: «Что делать?»

С моей точки зрения, необходимо ввести сертификацию гидов-проводников, работающих в области наблюдения и фотографирования диких опасных животных. В курс подготовки должно, в первую очередь входить, не владение оружием, как могло бы показаться из моего резюме, а стажировка в особо охраняемых территориях, где человек получит необходимые навыки общения с этими зверями. Под руководством егерей, охотоведов, лесников, постоянно работающих с медведями.

В заключение я хочу сказать, что всем героям настоящего очерка я высказываю свои искренние соболезнования. Как людям. Но не как профессионалам работы с крупными и опасными зверьми. Своим поведением в этой работе они породили много опасных иллюзий, которым последуют другие.

И так же кончат.

Вместо заключения.

Анатолий Кочнев, исследователь, многие годы изучавший белых медведей на острове Врангеля, принципиальный противник всяческого оружия. При этом, я лолжен сказать, что он – безусловный рекордсмен по общению с умками. В значительной степени он обязан этим званием системе заповедников РФ и царящему в ней бардаку. Его забывали на полгода в ветхой избушке возле косы Руддера, рядом с сотнями трупов моржей, на которых кормились десятки полярных мишек. Они ломились ему в жилище, выбивали из рук фотоаппарат, хватали зубами за рукава. - Я сам чувствую себя немного медведем, - объясняет мне Анатолий. – я знаю несколько приемов, - тут он издает довольно мерзкое шипение, - которые позволят мне держать их на расстоянии. Вот это шипение, например, - индикатор угрозы. Медведи опасаются его и не подходят к тебе близко.

Я пожимаю плечами.

Анатолий Кочнев жив до сих пор…


Re: Медведи и фотографы
Всё крайне точно и правильно. Жаль, что на вашу статью мало кто обратит внимание. Может публикнёте её (вместе с соответствующими фотографиями медведей) в НГ? Тогда резонанс будет больший. И правильно Вы написали, что Медведь - это не лев и даже не Тигр - медведь страшнее и непредсказуемее. И на контакт (а звери они зело любопытные) он идёт так, как ему вздумается, а не так как думают обкуренные Гринписом обыватели.
Да - в описанном Вами случае с Вашим участием - думаю - от нападения этого медведя остановил только ствол в ваших руках. И ничего более.
Re: Re: Медведи и фотографы
Мне тоже понравилась статья.
Муж меня на тему медведей давно уже просветил, что вовсе они не винни-пухи, корову лапой могут завалить, что уж там человек. О разнице в скорости с человеком и говорить не приходится.

А бывает пойдут люди за малиной, кусты обчищают, а рядом как будто кто-то еще трещит ветками. Народ давай думать, что это конкуренты. Стало быть, быстрее надо рвать, да еще так, чтобы в сторону конкурентов продвигаться. Чтобы тем меньше досталось. Ну и продвигаются пока не увидят шкуру...
(народная примета: "зашел в лес пописать, встретил медведя - заодно и покакал" :))

В Петергофе (в пешей окрестности), кстати, медведица ходила как-то, лет пять назад!
И один наш профессор с ее медвежатами встретился, когда за грибами ходил.
А если медвежата, то и она где-то рядом. Как он и цел остался! Бежал энергично, в молодости так не бегал :)

Re: Re: Re: Медведи и фотографы
Эта статья опубликована в журнале "Зов Тайги", издающемся во Владивостоке.
Re: Re: Re: Re: Медведи и фотографы
Не помню точно в каком центральном журнале, не то по фото, не то еще где, но материал об этом трагическом событии был.
Re: Медведи и фотографы
Хочу добавить, что невозможность "заглянуть в черепушку" в той же степени относится и к другим животным (порой и к человеку), в частности к собакам и кошкам. Эта пресловутая иллюзия понимания и предсказуемости их поведения всегда когда-то нарушается.
Re: Re: Re: Медведи и фотографы
от: NF
Бежал энергично, в молодости так не бегал :)


Он совершил непростительную ошибку и остался жив абсолютно случайно. Побежал - стал добычей.

Статья правильная. Медведь - это огромный человек, абсолютно не обремененный культурой, этическими нормами, порядочностью, страхом, добром... Однако хищность медведя сильно преувеличена. Он может годами не пробовать мяса, но распробовав его вкус откажется потреблять что-то иное. Сожрав сбитую машиной собаку будет целое лето ходить вдоль той дороги...
Re: Re: Re: Re: Медведи и фотографы
Статья, безусловно, интересная. И подчёркивает ещё раз - какого хрена ты туда идёшь целенаправленно? чего тебе там надо? хочется поглядеть на медведя вблизи, заглянуть ему в чёрные неприветливые глаза, а он, такой невоспитанный хам, взял и тебе по морде? ах, как низко с его стороны! вот я его за это умертвлю! какое злобное существо, оказывается.
Смотрите издалека. Купите 600мм объектив. Герои хреновы.
Всегда презирал охотников и таких вот любопытствующих фотографов, которые ради фоты медведя ("Сам снял, прикинь, с 10 метров!") себе на стену, водят за собой гида, готового пристрелить живую тварь ради прихоти денежного клиента.
Re: Re: Re: Re: Медведи и фотографы
от: Jester
Медведь - это огромный человек, абсолютно не обремененный культурой, этическими нормами, порядочностью, страхом, добром...

Ну прямо мой портрет нарисовал :)
Статья полезная, хотя по нашим подмосковным меркам гораздо вероятнее нарваться на стаю одичавших собак, нежели на медведя.
Re: Re: Re: Re: Re: Медведи и фотографы
от: Egor
от:Jester
Медведь - это огромный человек, абсолютно не обремененный культурой, этическими нормами, порядочностью, страхом, добром...

Ну прямо мой портрет нарисовал :)
Статья полезная, хотя по нашим подмосковным меркам гораздо вероятнее нарваться на стаю одичавших собак, нежели на медведя.
Подробнее

Это как раз достаточно безопасно, т.к. одичавшие собаки сами стараются держаться подальше от людей. Ну если только нет болезней типа бешенства. Гораздо опаснее встретить стаю приматов.
Re: Re: Re: Re: Re: Медведи и фотографы
Собаки... иногда страшнее... особенно в стае.
Две натасканные лайки некрупного размера выводят из строя того же медведя. Поочередно кусая за задницу. Он вынужден принять приземленную позу и подпустить охотника на гарантированные 10 м.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Медведи и фотографы
от:Jester
Собаки... иногда страшнее... особенно в стае.
Две натасканные лайки некрупного размера выводят из строя того же медведя. Поочередно кусая за задницу. Он вынужден принять приземленную позу и подпустить охотника на гарантированные 10 м.
Подробнее

При чем тут натасканные лайки? Речь идет о бродячих собаках, а не об охотничьих или служебных
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Медведи и фотографы
Хм. Вы, видимо, редко сталкиваетесь с опасными для жизни зверушками. Я, даже с ружжом, предпочту встретиться не со стаей бродячих собак. Видите ли, медведи к нам в город и пригороды заходят ежегодно, часто их удается загнать обратно, часто - просто пристреливают милиционеры. Ни один человек от них (медведей!) пока, к счастью, не пострадал. А вот охота на стаю бродячих собак - явление экстраординарное, когда порвут кого-либо.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Медведи и фотографы
Да, согласен. Мы ведем разговор через призму своего опыта. :) То, что я сказал, относится к Москве. Тут стаи приматов несравнимо опаснее бродячих собак.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Медведи и фотографы
Хе, дак это понятно! Можно подумать где-то, включая самые отдаленные таежные уголки не так... :)
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Медведи и фотографы
Мой личный и только что приключившийся опыт общения с диким белым медведем в Арктике, на архипелаге Земля Франца Иосифа. До сих мурашки по спине. В Диксоне нас инструктировали по новомодным свежеразработанным голландскими гринписовцами правилам, которые гласили(сейчас я могу над всем этим только горько посмеяться): "медведь не агрессивен, миролюбив, если вы не нападёте - сам уйдёт. Если всё же медведь приблизился - стукните его сильно по носу, старайтесь не кричать." И прочая шняга. Экспедиция Гидромета высадилась с нашей съёмочной группой на острове Хейса в самом центре Земли Франца Иосифа. Из оружия - древний дробовик 16-го калибра и пара ракетниц. Забегая вперёд, скажу, что и то и другое полуторатонной шерстяной машине для убийства, которой является белый медведь, причиняет не более вреда, чем человеку - плевок из трубочки жёванной бумагой. Тяжёлых карабинов у экспедиции не было - последствия борьбы с терроризмом. Собак, единственных, кого медведи боятся, потому что те кусают зверя за чувствительную задницу, тоже не было. Зато были 500 килограмм мяса - годовой запас для зимовщиков. Мясо свалили в старый барак метеостанции, где оно начало таять и привлекло аппетитным запахом медведей со всего архипелага. И они принялись деловито и профессионально охотиться на человека - примерно так же, как охотятся на нерпу. Итог -метеорологи и строители экспедиции садились в вертолёт, чтобы отправиться в баню на подошедшем судне "Михаил Сомов". Медведь, матёрый большой самец, охотник в самом расцвете мужских сил, терпеливо ждал, спрятавшись за метеобудкой, когда все взойдут на борт и останется 1 полярник. Как только это произошло - прыгнул на последнего садившегося , начальника станции Ярослава Омельчука и схватил зубами за голову, как нерпу. У мужика не было не единого шанса остаться в живых. Сидевшие в вертолёте высыпали наружу, громко крича, стреляя из ракетниц и ружья, то есть совершенно нарушая гринписовские инструкции. Ноль эффекта - мишка не то что не испугался, он даже внимания не обратил. Ну, может, удивился - не каждый день увидишь вопящие сосиски. К этому времени медведь уже деловито волок окровавленного начальника под обрыв. Омельчука спас опыт 11 зимовок в Арктике. В момент первого укуса зубы медведя соскользнули - голова человека всё же больше, чем нерпы. Омельчук успел закинуть руки на затылок и второй удар зубов зверя пришёлся по кистям и рукавам ватника. Тут наконец осмелился тявкнуть пёс, которого взял с материка кто-то из строителей и рядом с медведем упала очередная ракета. Медведь просто повернул голову , чтобы рассмотреть, что это светится и шипит. Этой секунды Омельчуку хватило, чтобы вырваться и прыгнуть внутрь метеобудки. И вот тут началось самое жуткое. Мишка-то уже кровь почуял, поворачивается в сторону орущей толпы. Метеобудка, вертолёт и мы - по вершинам равнобедренного треугольника, расстояния одинаковые. При этом бежать до вертолёта нам раз в десять дольше, чем мишке до нас. Да ещё и раненного нужно из метеобудки спасать. Оператор мой снимает, но камера у него в руках как-то нервно подрагивает. И вдруг я отчётливо понимаю, что не смогу быстро добраться до вертолёта, потому как ни за что на свете не повернусь к медведю спиной - инстинкт какой-то проснулся. Вот так вот все и стояли пару минут - полжизни... Медведь попробовал на зуб метеобудку, осмотрел нас, продолжающих истошно орать, повернулся и пошёл себе неспеша, мол, чё торопиться-то, вернусь позже - доем, свежее будет. Как доставали Омельчука с изорванными руками и головой, как бежали к вертолёту - помню смутно. Но мужик крепкий оказался - выжил, на пароходе водки хряпнул сразу, закурил, доктор его зашил временно - до эвакуации в госпиталь на материк. Вскоре судно ушло дальше по маршруту. А от оставшихся на острове поступило сообщение - медведи продолжают собираться на запах мяса, вчера пришло ещё трое. А про фотоаппарат, лежавший в сумке, я даже и не вспомнил. Плохо это, конечно, но бог его знает, как бы всё повернулось. А так хоть задница цела.
Re: Медведи и фотографы
про подмосковье, подпитерье :) и др. под-.. :
самое страшное - встретить в лесополосе одичавших собак. они помнят только хорошее :), т.е. что человека не надо бояться, не ударит, но уже знают - что человек не только хороший друг, но и 70-100 кг. вкусного мяса....
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Медведи и фотографы
Отец мой, старый полярник-авиатор, имел несколько иной опыт общения с белым медведем.
СП-22, льдина, Отец чего-то копошится под двигателем Ил-14. Мороз, ночь, руки в керосине, унты, меховое... Сзади кто-то лезет под руку. Отец вежливо просит не мешать. Лезут настойчивее. Вежливость утрачивается. Кто-то бьет по плечу. Он оборачивается и видит понятно кого. Следующим моментом сознания было обозрение бескрайних просторов с поверхности крыла, на которое он заскочил по лопасти винта. Медведя уже не было.
Повторить тот опыт с запрыгиванием на плоскость он не смог и в более щадящем режиме - в кедах и без мехового....
С тех пор по северам эта шутка (как впрочем и многие другие, автором которых мой отец является) ходит как часть фольклора...
Свои истории есть тоже веселые... Но никогда, это действительно так, даже на расстояниии в 50 м нет желания достать камеру.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Медведи и фотографы
от:Jester
Отец мой, старый полярник-авиатор, имел несколько иной опыт общения с белым медведем.
СП-22, льдина, Отец чего-то копошится под двигателем Ил-14. Мороз, ночь, руки в керосине, унты, меховое... Сзади кто-то лезет под руку. Отец вежливо просит не мешать. Лезут настойчивее. Вежливость утрачивается. Кто-то бьет по плечу. Он оборачивается и видит понятно кого. Следующим моментом сознания было обозрение бескрайних просторов с поверхности крыла, на которое он заскочил по лопасти винта. Медведя уже не было.
Повторить тот опыт с запрыгиванием на плоскость он не смог и в более щадящем режиме - в кедах и без мехового....
С тех пор по северам эта шутка (как впрочем и многие другие, автором которых мой отец является) ходит как часть фольклора...
Свои истории есть тоже веселые... Но никогда, это действительно так, даже на расстояниии в 50 м нет желания достать камеру.
Подробнее


Ну 50 метров - я бы ещё подумал. там же было метров 15 от силы. Забраться на крыло ИЛ-14 по лопасти винта - это уже цирковой номер, не знаю вообще, как это возможно. Но вполне допускаю, что история правдивая. Хотя и напоминает известную инструкцию-шутку о том, что обороняться от белого медведя следует, закидывая ему глаза тёплым дерьмом, которое, мол, глаза выедает. Откуда взять тёплое дерьмо? А встретишь медведя, появится. Как ни странно, даже в этом приколе больше смысла, чем в инструкциях голландцев. Если бы мы следовали им, начальник станции погиб бы.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Медведи и фотографы
Вставлю еще 5 копеек. Услышано в фидошной конференции довольно давно, автор постинга вроде как весьма авторитетный в тех кругах человек.

"Полетели на вертолете к месту выброски. Зависли метрах в 10, скинули вещмешки, вдруго непонятно откуда вылезли 2 белых мишки и начали мешки шмонать. А у нас из оружия только АК 5.45 Так эти твари вообще на них не обращали внимания. Очередь, видно, как пули входят в шкуру, видны фонтанчики жира в момент попадания. Но вся реакция сводилась к подергиванию шкурой, как собака, которую кусает блоха. Пока слетали за ДШК, эти гады успели убраться".