Можно ли доказать авторское право или как поступить?

Всего 28 сообщ. | Показаны 1 - 20
Можно ли доказать авторское право или как поступить?

Тема закрыта! Спасибо за ответы
Re[Ириша М]:
При таком раскладе, думаю, до суда доводить придется, им и законы пофигу будут.
В гражданском кодексе по поводу авторских прав вроде все расписано, вплоть до суммы компенсации.

Если сумеете доказать (в суде), что оригиналы принадлежат Вам, то должны выиграть.

1. Оригиналы у Вас, все права по умолчанию принадлежат Вам
2. Заказчик использует фотографии
3. Документы, подтверждающие передачу прав, у заказчика отсутствуют.

По поводу съемки на территории заказчика:
1.Разрешение на съемку было (фактически) и этому вероятно есть свидетели (хотя бы Ваш ассистент)
2. Заказчик использует Ваши фотографии в своих целях, значит он в них нуждается, следовательно о каком запрете на съемку может идти речь?
3. Если Ваши переговоры с заказчиком зафиксированы, то из них скорее всего следует, что запрета на съемку не было. (сужу по описанию этих переговоров в Вашем сообщении)
Re[Ириша М]:
от:Ириша М
Ситуация такая:
Заказ: отснять отель, сумма оговорена(1000руб=1час=10 фото с обработкой на моё усмотрение), оплата по факту передачи фотоматерила(по скольку это был первый опыт, вот на грабли и наступили таки). Попросили 2-й раз приехать доснять ещё + отдать прошлый материал(за одно и рассчитаться).
По наивной глупости заказчику был дан диск для просмотра с фотоматериалом(обработанный, готовый), просматривая его на своём компьютере стал придираться к отдельным фото( к слову, кого-то уже уволили, эти фото теперь не нужны, что-то просто не понравилось и т.п.). Вообщем, стали тянуть время и ждать ещё какого-то начальника,который будет всё решать. Когда им было предложено - если хотите выбирать(на что изначально договора не было)- цена будет выше; послали нас( с ассистентом) куда подальше(матерно, угрожая),на предложение просто отдать диск(никто никому не будет должен, мол просто уйдём), тоже повысили голос. Поняв, что разговор бесполезен и опасен - мы ушли.
Сейчас фото красуются у них на сайте: 98% моих.
Собственно вопрос:
могу ли я сейчас предъявить им что-то( чтоб они заплатили сумму уже теперь на моё усмотрение(подтверждая ссылкой на какой-то закон), если до суда не доводить )

Уточнение:
- никаких договоров письменных не было;
- фото сделаны на их территории,
- оригиналы сохранены(есть рав)
- у них есть диск с джипегом обработанным уже
- фото висят на сайте(возможно использованы и в печатной продукции-каталоги)доказательств нет.

Благодарю за ответы!
Подробнее

Вам нужно сейчас зафиксировать факт использования. После этого подать в суд. Самое главное при подаче искового заявления не забыть приложить экземпляр фотографии с указанием имени автора. Суд обязан будет этого человека, чьё имя указано, считать автором до тех пор пока не будет доказано иное. Ваш ответчик юридическое лицо, автором фотографии может быть только гражданин. Значит ответчик не сможет оспаривать авторство. Ему надо будет доказать в суде правомерность использования фотографии. Для этого ему нужно предоставить суду авторский договор с другим человеком.
Re[Ириша М]:
Тут на форуме есть огромная тема про всё это, где всё обсуждено, расписано и по полочкам разложено профессиональным юристом, спецом по авторским правам. Читайте и действуйте. У вас 100% гарантии, если не глупить. И если ответчики уже не указали у себя на сайте ваше авторство. Если станете продолжать тему мусолит в этой ветке - вам ее ухадокают флудом типа "кто во что горазд", "кому как кажется правильным" и прочим трёпом.
Re[Ириша М]:
отрицательный опыт - тоже опыт!

эт канешна не справедливо, но на вашем бы месте я б сделал выводы и забил бы на это дело, потратите кучу времени и усилий на разборы и судебные разбирательства и не факт что вам заплатят - это время и энергию можно потратить на занятия фотографией...
Re[Ириша М]:
чья эта фотка? видел её на местном телевидении в качестве фона в рекламе магазина одежды МААГ.


Re[Lekas]:
от:Lekas
чья эта фотка? видел её на местном телевидении в качестве фона в рекламе магазина одежды МААГ.


Подробнее

Игоря Сахарова
Re[цукен]:
Если Вас не затруднит - ссылку. Спасибо.
Re[Rannicha]:
от: Rannicha
Если Вас не затруднит - ссылку. Спасибо.

Хоть я и не Цукен, но отвечу... - http://club.foto.ru/forum/5/216474
Re[tristana]:
Кто там профессиональный юрист? И, тем более, по авторскому праву? Автор той темы, как видно, пока еще довольно большой дилетант (вероятно, совсем еще молодой специалист), если судить по ее репликам. Да, был опытный профессионал Арон в теме http://club.foto.ru/forum/5/487915 , но он оч коротко и понятно все объяснил. ;)
Re[Ириша М]:
от: Ириша М

могу ли я сейчас предъявить им что-то( чтоб они заплатили сумму уже теперь на моё усмотрение(подтверждая ссылкой на какой-то закон), если до суда не доводить )

Советую забыть и сделать вывод, а данное действие бездействие усвоить как урок, на всю жизнь. Правовых действий, у заказчика который Вас кинул, очень много и все не в Вашу пользу. И если, кто то будет утверждать обратное, Ваше дело верить или нет мне, хотите опять попасть на денежный развод, тогда не верьте мне и не читайте. У таких людей юристы не глупые и все действия с ними согласовываются, которые (действия) визуально для Вас кажутся не правовыми и вроде как в Вашу пользу, на самом деле имеют подводные камни не в Вашу пользу, где Вы, ещё в последствии будете виноваты, а кто виноват, тот и платит по счетам. Повторюсь, путей с их стороны несколько, по крайней мере я так вижу, они законны и в их пользу. Приведу в качестве примера только один правовой путь. Первая Ваша ошибка; Вы не пошли правовым путём (не разбираем по каким причинам, да и уже не зачем), согласно ГК РФ и статьи 158. Форма сделок 1. Сделки совершаются устно или в письменной форме (простой или нотариальной).
2. Сделка, которая может быть совершена устно, считается совершенной и в том случае, когда из поведения лица явствует его воля совершить сделку.
3. Молчание признается выражением воли совершить сделку в случаях, предусмотренных законом или соглашением сторон.
Надо было отталкиваться от статьи 160. Письменная форма сделки и далее. Вы никогда не докажете обратное, следующее из статей 158(приведена выше) и 159 ГК РФ, Устные сделки 1. Сделка, для которой законом или соглашением сторон не установлена письменная (простая или нотариальная) форма, может быть совершена устно.
2. Если иное не установлено соглашением сторон, могут совершаться устно все сделки, исполняемые при самом их совершении, за исключением сделок, для которых установлена нотариальная форма, и сделок, несоблюдение простой письменной формы которых влечет их недействительность.
3. Сделки во исполнение договора, заключенного в письменной форме, могут по соглашению сторон совершаться устно, если это не противоречит закону, иным правовым актам и договору.
В общем , путей много, это самый простой и не чуть не хуже других более сложных, при опоре на действующее законодательство РФ. Я думаю, из всего вышесказанного, нет смысла заниматься, с моей стороны, писаниной других путей. Удачи.
Re[Арон]:
Спасибо за исчерпывающее толкование, будем надеятся. что у народа логика вернется на логичный путь.

Автору: существует не вполне этичный, но вполне законный путь по передаче инициативе (пропуску темпа). И не один. Но не советую ими пользоваться, некоторые периоды времени могут оказаться довольно опасными. Как именно - говорить не буду. Подумайте о том, что доказательства по делу собираются истцом и за его счет, поэтому хорошо было бы, если бы истцом оказались кидалы. :)
Re[Арон]:
Можете написать им письмо, что Вы дарите фотоматериал и готовы к дальнейшему сотрудничеству, и не в коей мере не стоит напоминать о каких то негативных для Вас моментах, которые произошли с ними. Научитесь проигрывать и держать поражение, и делайте из это выводы. Радуйтесь всему красивому и наслаждайтесь, ведь всё так прекрасно вокруг.
Re[Арон]:
Простейший вариант - пусть сделает свою общедоступную страничку с этими фотографиями. Тогда там же на голубом глазу может высказать все, что она о них думает. :D А авторство за ней, опровергать надо. :D
Re[zzy]:
от: zzy
доказательства по делу собираются истцом и за его счет, поэтому хорошо было бы, если бы истцом оказались кидалы. :)

А за чем им надо выступать в роли истца? Они своё получили и довольны. Хоть в законодательстве и сказано, что должна быть установлена вина одной стороны, и она (сторона) не обязана доказывать свою не виновность, но там же сказано и другое, что в некоторых случаях придётся доказывать свою невиновность. Вот такой круговорот. Радуемся окружающему нас, прекрасному миру. Всем удачи.
Re[Арон]:
Антиреклама. Не запрещена. Чистая правда. :D
Re[Арон]:
Вор должен сидеть в тюрьме.....Откуда цитата надеюсь знаете :))
Re[Ириша М]:
вот еще ссылочка...немного не в тему, но может быть принесет пользу :)

http://art.photo-element.ru/analysis/kasyan/kasyan.html

Удачи!
Re[Ириша М]:
-
Re[Ириша М]:
Сенкс за ответы!
Заявление в милиции, решили таки не оставлять это дело, долго думали.
Были мысли, позвонили, пытались культурно договориться, на что, нас некультурно послали, пообещав "найти и бошки открутить".
Вообщем, не хорошо как-то получается, мирно не вышло...