Помогите инженеру с выбором камеры

Всего 18 сообщ. | Показаны 1 - 18
Помогите инженеру с выбором камеры
Итак, постановка задачи.

Я провожу опыты на усталостную прочность материалов (образец подвергается растяжению-сжатию с определенной частотой). Для меня очень важна информация по развитию трещины с течением времени эксперимента. Соответственно, самое удобное решение - это вести фотосъемку в течение опыта с определенным интервалом времени. Собственно, вопрос у меня один - какую камеру/объектив купить. Проблемы, что я вижу на данный момент:

1. Скорость съемки постоянной (то есть чтобы не переполнялся буфер в течении 2,5 дней) - не меньше 5 кадров в секунду. В идеале 10. Запись фотографий в идеале сразу на жесткий диск компьютера.

2. Продолжительность опыта 2,5 дня - то есть камера должна питаться "от сети" или от компьютера по USB.

3. Камера должна поддерживать полностью PTP протокол. (То есть Olympus и Sony отпадают тут же. Подходят точно Nikon Coolpix, Nikon DSLRs и Canon EOS) Это надо для того, чтобы управлять съемкой с компьютера используя программу LabVIEW. Проверить это можно очень легко - подсоедините камеру к компьютеру с Виндоус, если после добавления в список устройств у вас есть возможность сделать фотографию нажатием кнопки на компьютере - это то, что мне надо.

3а) Просто крик души: владельцы Casio Exilim EX-F1 - проведите то, что описано в пункте 3 и отпишитесь о результатах. Просто эта камера может пригодится для опытов по динамическому воздействию (там picture birst series пригодится)

4. Мегапикселей много не надо, все равно скорее всего прейдется пользоваться уменьшенным разрешением для соблюдения пункта 1.

5. Из-за геометрии образцов объектив должен давать хорошую картинку по всему углу. (А еще точнее именно на краях кадра и будет размещаться самый интересный участок). Но если это невозможно, то геометрию поменяем, что поделать.

6. Какие источники света лучше использовать? Опять же, желательно чтобы они были небольшие по размерам.

7. Бюджет примерно 1250 евро. Все-таки в вузе работаю, денег не особо много. По этой причине и отказались от покупки "промышленных" камер. Так как из-за того, что они для промышленности (где порядки расходов совсем другие), цены взвинчены (вот такое счастье http://ehd.de/products/cmoscameras/SMX-M95C_Datasheet.pdf стоит 2000 евро без объектива).

7а. Кстати, а может на самом деле стоит столько этот пример? Что знающие люди скажут насчет параметров?

Буду благодарен за любые дельные советы и предложения. С Уважением, Станислав.
Re[Belsen]:
6 fps в течение 2,5 дней...

6 fps в течение 60 часов..

В часе 3600 секунд

Значит 6 fps в течение 216000 секунд

Т.е. 216000*6=1296000... Более миллиона снимков..

Любые механические затворы сразу же отпадают, все зеркалки гарантированно сдохнут не сделав и плолвины этой серии.. Для 40D например гарантированный ресурс затвора - 100000 кадров, хотя частенько ломается и раньше. :D
Re[Belsen]:
ИМХО, под ваши задачи видеокамера лучше подходит...
Re[Belsen]:
Тут вполне подойдет usb web-camera получше. Конкретную модель посоветовать не могу. При таком бюджете можно выбрать самую крутую и еще останется.
Re[Belsen]:
Кстати, сам подумал каково мне будет потом 1 000 000 снимков просматривать :) Так что съемку буду вести раз в десять минут (допустим 5 кадров за одну секунду сделал и спать). Но тем ни менее, если что будет происходить в ходе теста (резкое изменение параметров) - то надо будет провести серийную съемку хотябы кадров 20-30 на макс скорости (для этого и нужна интеграция с LabVIEW - он будет проводить анализ и отдавать команды на начало фотографирования).
Re[Belsen]:
Все-таки выше правильно написали - под ваши цели гораздо лучше видеокамера подойдет. Почему видео не рассматриваете?
Re[Belsen]:
Наверное потому что ему хочется камеру.
Re[Poli888]:
1. Качество картинки
2. Проблема с извлечением кадров из "фильма".
3. Вечные промлемы с кодеками на конференциях - по сути шанс, что твое видио в презентации покажется 50/50.
4. Видео в кандидатскую не вставишь, а вот фотографию можно.

Хотя если есть usb камеры что дают хорошее качество картинки и оно не теряется при извлечении из "мувика" - то такой вариант даже очень удобен.

Кстати, веб-камер лучше 2 Мпикс не нашел нигде.
Re[Belsen]:
http://www.samsung.com/au/consumer/camera-camcorder/digital-camcorder/archive/VP-HMX20C/XSA/index.idx?pagetype=prd_detail&tab=features

Снимает куски видео с частотой 250 кадров/сек, длина видео до 10сек, разрешение 1920 x 1080.
Даже матрица более менее нормальная - 1/1.8", как у хорошей мыльницы
Re[Belsen]:
Видеокамера в окуляр бинокуляра решает все ваши проблемы.
Есть приличные камеры и приличный софт, который решает ваши проблемы с фотами и кодаками. Стоит не дешево покупается в специализированных фирмах. Не надо покупать на свои деньги, надо на казенные. Не надо использовать в быту.
Re[Belsen]:
Для *управления* съёмкой с компа PTP необязателен. Достаточно наличия разъёма для спускового кабеля )
Re[Belsen]:
Дорогой друг! Вы дефектоскопист? Или Вы студент в инд. институте? Я имею отношение к строительной сфере и к дефектоскопии, строю газопроводы, проверяю емкости на целостность и металлоконструкции на выносливость.... и моя фирма имеет лабораторию. Вас интересует, визуализация усталости материалов с течением времени и техническое/визуальное ее отображение? Тогда это не здесь...здесь Вам посоветуют купить 5Д Марк...никон Д700, а Вам это батенька не надо...не надо.
Re[Belsen]:
timurzyan я понимаю, к чему вы клоните, но проблема в том, что:

1. Опыты будут проходить при температуре -40 в термальной камере (не знаю как по-русски сказать правильно). То есть для проведении дефектоскопии надо будет образец доводить до температуры близкой к комнатной (так как для композитов наиболее подходящий способ - flash thermography). А это получается отклонение от чистого эксперимента.
Так что хочется использовать только фотографию (способ избежать инея на образце и стекле нашел).
Хотя может подскажите, что используется у Вас в лаборатории из фототехники и неразруш методов.

Остальные:

2. Если честно, меня очень интересует камера Casio, которую упомянул в первом посте, так как она может оказаться полезна и для другого проекта. И умеет снимать Full HD, кстати.

3. Все-таки хочется все сделать через PTP, так как это дает намного больше возможностей и интеграции.

4. Кстати, покупаться будет на казенные деньги и использоваться только на работе. Просто руководитель проекта, как и все немцы, экономный и хочет найти (то есть заставляет меня найти) наиболее дешевое и приемлимое решение.
Re[Belsen]:
серийная съемка в течении 2 суток при темп. -40%? Скорее фотокамера раньше сдохнет,чем ваш испытуемый материал...
Re[Belsen]:
Как-то не верится в 5-10 fps с каким-то осмысленным разрешением по USB шнурочку...

Ну и вообще 1 млн кадров - это серьезный замах, неясно зачем так много.
Re[Belsen]:
Как вариант - аналоговая камера и плата видеозахвата.
Re[Belsen]:
1. Камера будет находится в комнатной температуре все время.
2. Как я уже сказал от идеи с постоянной съемкой я отказался.
Re[Belsen]:
Согласен с докладчиками: фототехника вам не подходит.
Съёмка "время от времени" даёт риск что интересующее вас событие произойдёт между фотосессиями, а тогда весь опыт идёт лесом.

Видеокамеру в качестве регистратора использовать надлежит, возможно даже web- и на винчестер писать.
Заодно, расширив программу эксперимента, с вашим-то бюджетом, можно попробовать эту самую камеру и в холодильник запихнуть- совершенствование лабораторной установки...

Капитан Очевидность говорит:
1) У фирмы Fast Stone есть способное делать фото из видео.
2) В диссертацию запись можно на диске приложить.