Nikkor 70-300 VR автофокус ручная доводка

Всего 6 сообщ. | Показаны 1 - 6
Nikkor 70-300 VR автофокус ручная доводка
Подскажите новичку замечал несмотря на то что автофокус сработал, при ручной доводке автофокуса изображение по крайней мере в видоискателе резче кто пользуется ручной доводкой.
Re[Murad65]:
полагаю, автофокус косячит
Re[manager2]:
Как я пологаю на Nikon D90+70-300VR нет варианта натроить автофокус самому
Re[Murad65]:
от: Murad65
Как я пологаю на Nikon D90+70-300VR нет варианта натроить автофокус самому

по Никону не специалист, но, вроде, нет такого варианта
Re[Murad65]:
от: Murad65
Как я пологаю на Nikon D90+70-300VR нет варианта натроить автофокус самому

Если Вы имели в виду такую функцию, как точная настройка автофокуса, то в D90 её нет. Есть в D300 и старших тушках.
Но действует эта штука действительно очень тонко и точно, вполне оправдывая своё название. Небольшое отклонение в точности фокусировки (лёгкий фронт/бэк) она компенсирует вполне успешно. Но для грубых ошибок фокусировки её может оказаться недостаточно.
К тому же у зум-объективов ошибка может быть разной при разных фокусных расстояниях (например, на широкоугольном конце фронт, а на телеконце - бэк или наоборот). Здесь поможет только юстировка в сервис-центре.
Кстати, иногда автофокус ошибается при искусственном освещении (чаще - при освещении вольфрамовых ламп, но иногда и при люминесцентных). Сначала убедитесь, что ошибки фокуса не связаны с источником света, выпадением объекта фокусировки из ГРИП, а так же не вызваны элементарным смазом/тремором.
Re[Murad65]:
от: Murad65
Подскажите новичку замечал несмотря на то что автофокус сработал при ручной доводке автофокуса изображение по крайней мере в видоискателе резче кто пользуется.

Вроде смысл написанного где-то рядом, но ускользает