Посоветуйте пленочный Никон!?

Всего 37 сообщ. | Показаны 1 - 20
Посоветуйте пленочный Никон!?
Хочу снова фотографировать! На работе использую fuji 5 про. Есть обьективы и вспышка Никон. Посоветуйте пленочную камеру!? Цель - воскресить хобби.
На пленку снимал только в детстве, Поэтому ваше мнение (какой никон взять) будет учитыватся при покупке камеры.
В планах взять БУ, камеру.
Re[Candas]:
Если автофокусный, то F100
Если ручной, то FM2n
Re[Candas]:
Если пользуетесь Фуджи C5 про, то рекомендую взять Ф100. Эргономика и управление этих камер очень близки и похожи. Не нужно будет переучиваться и держать в голове разные варианты расположения кнопок. К тому же "Сотка" имеет очень мощный фокусировочный мотор (мощней только у Ф5 и Ф6), очень цепкий и точный автофокус, очень точный экспозамер. Ещё в плюсе то, что можно использовать одинаковый спусковой тросик, если это критично.
Re[Candas]:
С Сергеем соглашусь насчет F100.
От себя добавлю, что если речь идет о автофокусной камере, то еще можно обратить внимание на модель F 80, корпус и эргономика один в один с Fuji 5 pro. Сам такой снимаю и доволен. Cотка, конечно, аппарат посолидней, но и дороже несколько.
Из механических мне больше всего нравится F2 - это просто эталон (для меня) в эстетическом плане и в смысле надежности.
Также хорош F3, может быть, наиболее практичная модель из всего ряда проф. камер Никон. (Автофокус я особо не праздную, люблю наводиться вручную).
Re[Дмитрий Бокачев]:
от: Дмитрий Бокачев

Также хорош F3, может быть, наиболее практичная модель из всего ряда проф. камер Никон.

FM2 пожалуй более практичен, хотя конечно это не проф уровень, и затвор перетянут.
Re[Дмитрий Бокачев]:
Дмитрий, поправка. На базе корпуса Ф100 сделан как раз Д200 и Фуджи С5. Копией Ф80 является семейство камер Д100, Д70, Д80, Д90 и Фуджи С3 про.
Re[Сергей Павлов]:
Спасибо за уточнение, буду иметь ввиду. Держал в руках S3 - точно F80. Думал, и S5 такая же.
Re[Дмитрий Бокачев]:
Фуджи С5 это точная копия Никон Д200. Собрана в его корпусе. Только аккумулятор от Никона почему-то не подходит. Хотя штатная ручка от Д200 работает нормально и с "пальцами", и с родными никоновскими аккумуляторами.
Re[Никонов]:
А если сэкономить и F90X / FE2 ?
Ну и F3 никто не отменял (я лично его не догоняю, но камера хорошая), если что...
Re[Candas]:
Поразмыслив пришел к выводу что если брать то лучшее (все таки на всю жизнь. Не думаю что буду менять, когда нибудь пленочную камеру) Варианты Nikon f6 (Что бы наверняка) или Fm 10 с ручной фокусировкой (Никон позиционирует его как лучший фотоаппарат любителя).
Что думаете?
У F6 цена кусучая, но можно взять БУ за полтийник т.Р. Или ждать из США, за тот же полтийник.
Fm 10 стоит около 10000 руб. Но тут уже механика! Раритет))
F100 не рассматриваю, не хочу брать что то похожее на Fuji. Это же игрушка для взрослого человека)) Хочется чего то нового.
Re[Candas]:
FM10 - пластмассовое гуано, которое делает уже даже не никон, а косина.
уж лучше ФМ2н в идеале взять. Этого точно лет на 20 хватит.
Re[Candas]:
от:Candas
Поразмыслив пришел к выводу что если брать то лучшее (все таки на всю жизнь. Не думаю что буду менять, когда нибудь пленочную камеру) Варианты Nikon f6 (Что бы наверняка) или Fm 10 с ручной фокусировкой (Никон позиционирует его как лучший фотоаппарат любителя).
Что думаете?
У F6 цена кусучая, но можно взять БУ за полтийник т.Р. Или ждать из США, за тот же полтийник.
Fm 10 стоит около 10000 руб. Но тут уже механика! Раритет))
F100 не рассматриваю, не хочу брать что то похожее на Fuji. Это же игрушка для взрослого человека)) Хочется чего то нового.
Подробнее


Вы говорите нечто подобное: "хочется чего-то хорошего и нового, взять Porshe Cаyennе или Dewoo Matiz?"
Но разница между F6 и FM-10 еще больше.

Если хотите совершенную автофокусную камеру - берите F6. Если хотите совершенную неавтофокусную профессиональную камеру - берите новый F3 (в US или Jаpаn без проблем, в заводской упаковке).
Если хотите отличную новую (или Like new) механическую камеру - берите FM2n.
А FM-10 даже обсуждать нечего, дешевая китайская поделка.
Re[Никонов]:
от: Никонов
FM2 пожалуй более практичен, хотя конечно это не проф уровень, и затвор перетянут.


Не знаю, что Вы подразумевали под практичностью... Может "чистамеханику" или более компактный корпус? Но если смотреть на камеру как съемочный инструмент, то возможности очень разные. Два преимущества есть ФМ2: короткий конец 1\4000 и более короткая выдержка синхронизации, если это кому-то принципиально важно, то стоит задуматься. В остальном камеры несравнимы.
У меня были параллельно обе коробки, одну за неиспользованием сдыхал.
Re[иванов1]:
Чего сделал?
Re[Candas]:
от:Candas
Поразмыслив пришел к выводу что если брать то лучшее (все таки на всю жизнь. Не думаю что буду менять, когда нибудь пленочную камеру) Варианты Nikon f6 (Что бы наверняка) или Fm 10 с ручной фокусировкой (Никон позиционирует его как лучший фотоаппарат любителя).
Что думаете?
У F6 цена кусучая, но можно взять БУ за полтийник т.Р. Или ждать из США, за тот же полтийник.
Fm 10 стоит около 10000 руб. Но тут уже механика! Раритет))
F100 не рассматриваю, не хочу брать что то похожее на Fuji. Это же игрушка для взрослого человека)) Хочется чего то нового.
Подробнее


Про Fm10 Вам уже сказали - пластмассовая игрушка, которой, впрочем, можно неплохо снимать, и к тому же она не дорогая. Про то, что это, скорее всего, изделие косины - написано много, сам Nikon это никак не комментирует так что решать Вам. Мне кажется, что варианты Fm2n, или F3hp - гораздо лучше. Я в свое время между этими двумя камерами выбрал F3hp, о чем ни чут не жалею. ИМХО, цена на Fm3a сейчас неоправданно задрана, и камера этих денег не стоит, по-моему....
А F6 - учтите, что в стандартной комплектации (без батблока) к камере прилагаются не "пальчики", а более дорогие CR123A. Обычные "пальчики" и возможность их использовать решается только с покупкой отдельного и недешевого батблока. Сменных призм там тоже нет.
Хотя в целом F6 для меня воспринимается как, скорее, F100 с хорошей датирующей крышкой в комплекте. :) Хотя это и безусловно топ, но топ, заточенный не для суровых будней,а, так скажем...для этетов. У этой камеры совсем другая философия, нежели у F5, или F4 :)
Бескромпромиссная репортерская пленочная зарекалка - это F5. Батблок там уже в комплекте :)
А F100 - это точно камера не на всю жизнь, опять же мое ИМХО;но если Вы запасетесь запасными задними крышками и головкой перемотки пленки (там это все из пластика и запорные зубчики на крышке часто ломаются, судя по форумам) - то тогда этой камеры Вам вполне может хватить :) Я F100 снимал два года, потом поменял ее на F5 - чему очень рад :) Да, и уже не раз говорилось - профессиональные пленочные тушки Nikon имеют одну букву и одну цифру в названии - остальное (в том числе и F100) - более, или менее удачный компромисс ;)
Re[qwert936]:
Да неважно чего-)
Нет ее больше...
Re[иванов1]:
Отличную автофокусную -Nikon F5.
Отличную неавтофокусную (механическую) - Nikon FM2n.
Отличную неавтофокусную с электронным управлением -Nikon FA.
Да и вообще в классе профессиональных и камер высокого любительского класса, Nikon не делал плохих камер.
Все они шедевры.
Еще бы и цена божеская,но увы.
Re[magua]:
Никон FА - просто замечательная камера, не нарадуюсь ей. Но автор хочет "новую", F3 можно легко купить новым (за соответствующие деньги), а FА - нет.
Кстати, тут в барахолке Ф.М. Никонов продает FА (черный) в хорошем состоянии и с предпродажным СLА за 8500 р. (отдаст и за 8000, а, может быть, и дешевле).
Классный аппарат, после топ-линейки - лучший у Никона (мое скромное мнение пользователя).
Re[Дмитрий Бокачев]:
Полностью с вами согласен,именно цена придержала меня от перехода с Pentax на Nikon. Пришлось в качестве неавтофокусной системы уйти к Olympus.Правда, если честно я не жалею об этом.
А что касается F3 - да камера великолепна,но в состоянии абсолютно новой встречается далеко за килло вечнозеленных.
Re[Candas]:
Согласен с предыдущими мнениями по поводу F100 эргономика один в один,с одной поправкой на более большой и светлый видеоискатель F100 и гениально практичное питание от 4х пальцев которые можно купить на любом углу.
P.S Если Ф100 для Вас не бюджет возьмите более бюджетные F80 или F801