Простой способ очистки от пыли!

Всего 76 сообщ. | Показаны 1 - 20
Простой способ очистки от пыли!
Чистка процессора Digic III

Известно, что грязь на процессоре не способствует качеству работы камеры!
Т.к. он является сновным элементом этого сложного устройства его всегда нужно держать в чистоте.
Поэтому я только что, минут пять назад, почистил процессор.
Причем потратил на это времени около 10 минут.

Делается элементарно.
Требуется:
1. Часовая отвертка
2. Пинцет
3. Бритва
4. Дистилятор
5. фен
6. вода из под крана...
7. тряпочка.
8. чистый лист бумаги
9. полиэтиленовый пакет.
10. шариковая ручка.
11. Три пустых коробочки из под спичек.
12. клей момент

Моем руки и вытираем их насухо безворсовой салфеткой или специальной тканью. Устанавливаем переключатель питания в положение OFF. Открыв крышку отсека аккумулятора снимаем ее потянув под углом. Вынимаем аккумулятор камеры, кладем его так, чтобы не замкнули оголившиеся контакты. Извлекаем держатель элемента питания календаря камеры и вынимаем батарею и ложим ее в специально предназначенную флеш карт транспортировочную коробочку, это нужно чтобы пыль снова не попала на процессор. Снимаем наклейку производителя, поддев ее острой бритвой. Чтобы в следующий раз налепить ее обратно, приклеиваем ее на свежий полиэтиленовый пакетик вывернутый на изнанку. Откручиваем болтик, кладем его на заранее приготовленный белый лист и помечаем шариковой ручкой о том где было его расположение на камере. Откручиваем остальные болты площадки в основании камеры и крепления кольца байонета специальной крестообразной отверткой с закаленной и намагниченной рабочей поверхностью. Складиваем болтики, распределяя по длинне, в отдельные, заранее приготовленные коробочки из под спичек.
Осторожно, не сломав пластмассовые направляющие, вынимаем крышку днища и кладем ее вверх низом. Отделившуюся крышку батарейного отсека необходимо так же не забыть положить.

Теперь переворачиваем камеру лицевой стороной к себе и снимаем объектив, он нам больше не понадобится.
Главное не забывать, что открыв камеру повышается риск попадания пыли на процессор, поэтому делать все нужно быстро хоть и осторожно!

Свинчиваем болты на кольце байонета и болты крепления контактной площадки. Острым лезвием поддеваем байонет и вынимаем его. Чтобы не порвать демпфирующую пороллоновую прокладку, осторожно подрезаем места ее склейки с кольцом байонета. Кладем кольцо на полиэтиленовый мешок и выворачиваем его обратной стороной. Прокладку кладем уже внутрь мешка. Откручиваем болтики крепления отсека держателей фокусировочного зеркала и поддев пластмассовый зацеп вынимаем его, не забываем подписать на белом листе что откуда.
Чтобы освободить механизм крепления зеркала поддеваем спичкой ушко держателя фокусировочного экрана, затем струей воздуха из клизьмы как бы "расшатываем" укрепленные экран и все другие детали.
Повернув камеру байонетом вниз вытряхиваем в руку содержимое - крепеж фокусировочного экрана и прокладку. Если прокладка металлическая можно оставить. Если черти из чего можно сразу выкинуть в мусорноый мешочек. Затем на фокусировочный экран кладем в отдельную коробочку вместе с держателем и отсеком.
Далее. Поддеваем иголкой резиновую рифленую наклейку со стороны рукоятки и со стороны кнопки стопора объектива. Последнюю отдираем полностью а со стороны ручки - так чтобы оголились болты крепления передней крышки камеры. Откручиваем и два болтика над байонетом.
Вынимаем переднюю крышку разъединив гибкий шнур от контактного разъема. Крепление стопора подпружиненное крышкой необходимо вынимать осторожно, не потеряв пружину и не словмав упорную пластмассовую пластину. Детали необходимо зарисовать и пронумеровать. Кнопки выброса зеркала и репитера диафрагмы необходимо вынуть при съеме крышки, так чтобы не сломать электрические микро кнопки. Раскладываем все в нужное, заранее подписанное место на белом листе бумаги. Вынимаем освободившуюся контактную площадку байонета из направляющих и осторожно раскрепляем разъем шлейфа. откручиваем болтик крепления боковой крышки отсека зеркала. Приподнимаем металлическую скобу и вынимаем крышку. Отогнув пинцетом лапку пружины держателя зеркала вынимем его из паза и снимаем с металлического стержня. Теперь зацепив кронштейн фокусировочного экрана пинцетом вытягиваем его оголив крышку поддона механизма шторок. Зеркало должно опуститься само, позволив подобраться отверткой к болту крепления экранирующей крышки платы процессора камеры. Откручиваем его ювелирной отверткой, так чтобы болт не укатился внутьрь камеры. Таким же образом откручиваем болты крепления экрана к плате. Мизерные болтики кладем в отдельную коробочку. Снимая экран необходимо следить чтобы он не цепилялся за детали интерфейсных разъемов.

Важно помнить, что на зеркале и матрице скапливается много пыли, которая так же может попасть на процессор.
Поэтому закрываем их нейлоновой тряпкой, плотно подоткнув ее края в узкие щели острым предметом, например лезвием или плоской отверткой.

Все готово к освобождению платы процессора.
Сейчас, сняв экранирующую пластину, мы должны освободить плату от изолирующей облегающей прокладки. Для этого отгибаем ее края и вынимаем пинцетом. Перед нами открывается материнская плата с тремя припаенными к ней микросхемами. На одной из них будет красоваться надпись DIGIC III. Это процессор который нам нужно очистить от отпечатков пальцев и небрежных надписей, оставленных мастерами сборочного конвейера и конечно накопившейся пыли.

Капаем на процессор чистящую жидкость "фейри". И нежненько растираем пальцами до пенки, особенно в уголках.
Затем под струей холодной воды смываем фери до "скрипа". Затем берем заготовленный ранее 20кубовый шприц с дистиллятом. И как следует с "напорчиком" смываем остатки водопроводной воды. Обычно 20 кубов достаточно. Но если считаете, что этого мало ополосните еще одной порцией из шприца. Далее, крепко держа камеру за ребрышки, сушим под струей воздуха из фена.

Как только все просохнет, пока не прижали изолирующую прокладку смотрим, есть ли грязь. Обычно грязи уже нет. Процессор идеально чистый без единого пятнышка.
Все! После этой процедуры посмотрите еще раз. И если появилось пара пылинок сдуть специальной грушей, продающейся в фотомагазинах.

Процедура абсолютно бесплатна, быстра и не требует ванночек, растворителей, и специальных средств!
Re[Stalin_AS]:
И Вас с пятницей
Тяжёланя неделя выдалась? ;)
Re[Stalin_AS]:
......... ииии,после всей этой процедуры,
ВАМ уже не потребуется никакой чёрный ИК фильтр ,
браво автор,с праздником
Re[Stalin_AS]:
А пасту нанести, а кулер залмановский, а перемычки закрасить чтобы поменять делитель и повысить fsb ? Иначе зачем этот цирк?
Re[Stalin_AS]:
проникся! готов бесплатно почистить процессор любой чужой цифровой камеры. Но предпочитаю ФФ. Заготовил тазик дождевой воды(она помягче просто дестцилированной), достал плоскогубцы, отвертку и напильник(на всякий случай). Полностью готов обслужить любую чужую камеру.
Re[Stalin_AS]:
Разобрал Никон Д80, микросхему с надписью Дигик 3 не обнаружил. Вопрос: стоит ли мне продолжать разбирать, или промыть Фейри все подряд, что попадает в поле зрения?
Re[Stalin_AS]:
Всех с пятницей. Похоже следующая тема будет "Чистка ИК фильтра через снятый окуляр". Продолжайте в томже духе. :cannabis: :cannabis: :cannabis:
Re[Stalin_AS]:
Всё сделал, как Вы и описАли. После этой процедуры фотоаппарат в припрыжку убежал фотографировать природу. Пойду его искать.
Послезавтра лето!!!
Re[Stalin_AS]:
от: Stalin_AS

...снимаем объектив, он нам больше не понадобится.

Совсем?
Re[Zwert]:
от: Zwert
Совсем?
Это была самая главная фраза!!!
Re[Stalin_AS]:
от: Stalin_AS
Чистка процессора Digic III ...



Зачем мыть микросхему???
Это ведь не пыль на фильтре матрицы.
От статического электричества и мокроты Вы ее можете вывести из строя.
Re[Aponogeton]:
Это просто ппц :) пат сталом
Re[Stalin_AS]:
Крутооо, первые строчки читал, думаю ба как интересно то, потом ржал, сильно, пришли коллеги по отделу, ржали они, потом пришел соседний отдел, эти ржали еще больше (у нас компьютерный сервис центр) ну блин посмешили вы нас сегодня.
+1
Мы обычно просто, стираем материнки в машинке автомате, ставим бережный режим и температуру как для шерсти, намана, чистенько и безопасно, на бережном то оно как, не сильно шарохает ее по машинке......
Re[Stalin_AS]:
от: Stalin_AS
Чистка процессора Digic III
4. Дистилятор

Говорят, дефибриллятор получше будет
Re[D.V.D.Driver]:
Блин это реально самая смешная ветка из всех веток, вообще прикольно, причем все верхние посты, про убежавший фотег ваще жесть )))))))))
Re[Stalin_AS]:
Очень рад многчисленным откликам о проблеме чистоты техники!
Очень примечательно, что каждый смог найти в этом методе рациональное звено!
Re[Stalin_AS]:
Простите, а что вы посоветуете мне почистить в фотоаппарате Киев-4М? А то страх как хочется чего-нибудь почистить. У меня даже фэйри есть.
А как фильтр ультро фиолетовый почистить?
Ту сторону, что на улице - понятно, можно беньзином 98м помыть, а вот как подлезть внутрь?

от: Sveaman
Простите, а что вы посоветуете мне почистить в фотоаппарате Киев-4М? А то страх как хочется чего-нибудь почистить. У меня даже фэйри есть.

фэйрем даже не пробуйте, только бензин, желательно ультимэйт.
Re[Stalin_AS]:
от: Stalin_AS
Теперь переворачиваем камеру лицевой стороной к себе и снимаем объектив, он нам больше не понадобится.



БРАВО! ПЯТЬ!
:cannabis:
Re[Stalin_AS]:
вы, простите, что курили ?