Hasselblad Xpan vs. Fuji GW 690. Нужен ли первый, если есть второй?

Всего 88 сообщ. | Показаны 1 - 20
Hasselblad Xpan vs. Fuji GW 690. Нужен ли первый, если есть второй?
Долго думал, в каком разделе разместить свой вопрос - тут или в Среднем Формате, но потом решил, что в СФ все ответы будут однозначны.

Захотелось мне поснимать панорамы. Камеры 6х17 велики и дороги. Вспомнил про Xpan. Почитал про него - интересно. А потом подумал, кадр 65х24, а в моем GW690 - 90х60. Не проще ли снять на него и откадрировать до 90х33? Площадь кадра-то в два раза больше при тех же пропорциях.

Скажите, в чем преимущества Xpana? Про сменную оптику знаю, но это все стоит столько, что мне дешевле докупить GSW690. Да и штатником тоже можно поснимать (или я глубоко заблуждаюсь?).
Re[Maxx2]:
как бы там небыло но кадрировать после это не то, кадр строится сразу, поэтому панорманая камера это панорамная камера, на 617 отбил 3-4 катушки, так же на самоделке 24х70мм отбил 3-4 катушки, но скажу что кадр надо строить сразу...могу сказать лёгкий выход на время, на видоискателе заклейте верх и низ хоть изолентой, осавив вид как бы 24х90мм, т.е. на 690 вы увидите реально панораму, и будете строить её уже заранее, а дома просто отсекёте лишнее...
Re[Maxx2]:
Тогда вам надо GSW690 - там объектив ширик 65мм, если не ошибаюсь. У GW объектив 90мм - это угол обзора как у 40мм узкопленочного, для панорамы лучше пошире.

А преимущества Хпана - компактность, вес, можно использовать узкую пленку, то есть меньше проблем с проявкой, сканированием и печатью

Среднеформатная Фуджи ведь полтора кило весит, вот она в сравнении с лейкой


Re[Maxx2]:
Там вам фото показали этих камер, но разница не очень впечатляюща. На самом деле разница там по размерам, как у обычной зеркалки (без мотора) и Киевом 60. Фуджик при всей своей хорошести выглядит чудовищно большим, просто гипертрофированно большим, как детская игрушка. Это не то, что можно просто так носить с собой.
У хpana все же два формата и оптика великолепная.
Re[Ondatr]:
а база дальномера какая на хпане? и замер по шторке через линзу?
Re[Павел Московкин]:
от:Павел Московкин


Среднеформатная Фуджи ведь полтора кило весит, вот она в сравнении с лейкой



Подробнее


фихня всё, у меня ляйка эМ5, почти что как фудзи кирпич..и ничего..в карман куртки лезет :)
Re[Ondatr]:
xpan двухформатный? не знал... а переключаться между форматами на одном ролике можно?
Re[peayq]:
да можно, супер камера в этом плане..но дорогущая ужас
Re[Maxx2]:
Maxx2, прочитал вашу подпись, понял, что большинство преимуществ Xpan, которые я привел, для вас не так уж и важны, раз у вас и так есть GW690.

В этом случае, GWS690 предпочтительнее, на мой взгляд. Здесь http://www.dantestella.com/technical/gsw690iii-res.html обсуждается разрешающая способность ее оптики - что-то фантастическое
Re[peayq]:
от: peayq
xpan двухформатный? не знал... а переключаться между форматами на одном ролике можно?


Да, там два формата, панорамный и обычный, 24х36. Переключаться можно в любой момент на любой формат, пленка аавтоматически подматывается. Получаются обычные промежутки. Есть приоритет диафрагмы. на "вторых" моделях в видоискателе есть индикация отрабатваемой выдержки (полезно а автоматическом режиме), возможно использование ИК пленки, увеличен диапазон длинных выдержек в автоматическом режиме.
Re[Ondatr]:
А увеличеия видика и базу незнаете?
Re[Улдыс]:
от: Улдыс
А увеличеия видика и базу незнаете?


Не знаю :(. Он у меня был несколько дней с одним объективом (45 мм), я им пару пленок отснял. В работе - обычная нормальная дальномерка с отличной оптикой.
Re[Ondatr]:
а замер через линзу?
Re[Улдыс]:
На Дальномере Игорь Ефтихов на такой активно снимает. Его попытайте ;) .
...
тему я такую создавал и остановился на том что хочу
очень икспан да и поскорее пока его ещё можно купить
(сняли с продукции его и линзы соответсвенно)
супер резкие объективы, компактность, надёжность
и вес говорят за себя.

http://club.foto.ru/forum/21/429466
Re[Улдыс]:
от: Улдыс
а замер через линзу?


Да, там TTL-замер.
Re[Ondatr]:
нда, одной мечтой больше...
Re[peayq]:
от: peayq
нда, одной мечтой больше...

Есть такое ...
Но цены....
Re[Maxx2]:
XPAN - отличная камера, квинтэссенция дальномерно-панорамных камер :) Превосходная резкая оптика.

Здесь панорамные кадры с XPAN c 100% кропами. Всегда беру с собой XPAN в поездки, как вторую камеру.
http://dat4wd.ru/g1/album98


И кстати предложений сейчас на рынке много. 2 года назад я искал XPAN II, но в приемлимые сроки за разумные деньги не нашел. Пришлось брать обычный XPAN, о чем правда ни капли не жалею :)
Re[И. Нестеров]:
Не стоит забывать про Fuji TX 1 и 2 - тот же Xpan, но вполовину дешевле