съемка ветеранов Великой Отечественной Войны(нужна помощь)

Всего 10 сообщ. | Показаны 1 - 10
съемка ветеранов Великой Отечественной Войны(нужна помощь)енной Войны(нужна помощь)
попросили сделать ростовые портреты 10 ветеранов Великой Отечественной Войны..
сам занимаюсь свадебным фото, как хобби, 2 года

не имел опыта подобной съемки, люди очень старые и понятно, что будет много трудных моментов. прошу совета опытных людей по тонкостям подобной съемки, может быть есть интересные примеры, в каком лучше образе снять. хочеться сделать все по максимуму по понятным причинам..

свет естественный от окна 3х5 метров
Re[Розманов Александр]:
Вы конечно мало дали информации: для каких целей проводится фотосессия, что за помещение, что с задним планом или просто на нейтральном фоне снимать будете и т.д.

Если снимаете со светом из окна, скорее всего понадобится большой отражатель с другой стороны.
Лучше потренироваться и проверить свет на ком-нибудь заранее, чтобы ветераны не ждали пока вы все настроите.
Еще бы, я на вашем месте узнал побольше о каждом из них. Это позволит вести беседу во время съемки, а значит легче будет получить живые кадры.

В плане примеров чего-то подобного, посмотрите (по-моему) февральский номер Foto&Video серия работ про ветеранов спецподразделений.
Re[Розманов Александр]:
большое спасибо за советы!

просят фото для больших плакатов ко дню победы, но мне хотелось бы сделать еще несколько фотографий "для себя"
зп- однородная стена, помещение очень просторное, есть возможность воспользоваться кое какими музейными экспанатами соответствующей тематики

свет хороший,окно от пола и до потолка, теневая сторона, проверял. с отражателем, пожалуй, можно поиграть. попробую.

на каждого человека будет минут по 20, побеседовать будет возможность..

f&v, да, февральский. пересмотрю еще раз..

еще раз спасибо
Re[Розманов Александр]:
Почему в полный рост? Им же всем 80 и больше… В полный рост, с палочкой, да и без неё - они не будут смотреться браво.
На всякий случай снимайте и сидя по пояс. В хорошую погоду проще снимать на улице в тени дома, на фоне светлой стены или надписи о победе. Фон можно будет и заменить, если не понравится, в Фотошопе… ;)
Re[Розманов Александр]:
Все вышеперечисленные коменты по съемки конструктивны. В добавление к ним... Снимайте ветеранов со штатива, это помогает получить более живое и естественное фото. Когда фотик в руках то портретируемые (в большинстве случаев) стараются выглядеть солиднее но получается только хуже. Так как Вы фотографируете обычных людей не привыкших позировать перед камерой, а с пожилыми людьми это оч большая проблема. Если нужно более подробно, пишите в личку..
Re[kakadu]:
+1000
Тоже голосую за штатив. Причем я бы еще камеру разместил где-нибудь на уровне груди. Это позволит с одной стороны легче общаться , привлекая меньше внимания к камере. А с другой - взгляд будет поверх объектива, что придаст образу портретируемого больше значимости и солидности.
Re[Розманов Александр]:
Добавлю ещё… Ветераны будут с медалями и орденами – не допускайте пересветов наград, нехорошо, когда они сильно бликуют на крупноформатных снимках. Следите, чтобы тень от козырька фуражки на закрывала глаза. Хорошо, когда в глазах есть блики, оживляющие их - от рисующего или заполняющего света… ;)
Re[Розманов Александр]:
всем еще раз огромное спасибо за участие.
съемка состоялась, была очень сложная. почти у всех были проблемы со слухом..на каждого было по 20 минут времени...
мне кажеться, что все получилось очень удачно и я отработал на высоком для себя уровне..
про штатив поздно написали.. совет очень дельный :(
фото выложу немного позже
Re[Розманов Александр]:
http://club.foto.ru/gallery/photos/1554592/?&author_id=290013&sort=date&next_photo_id=1554593&prev_photo_id=1544067

http://club.foto.ru/gallery/photos/1554593/?&author_id=290013&sort=date&next_photo_id=1554594&prev_photo_id=1554592

http://club.foto.ru/gallery/photos/1554594/?&author_id=290013&sort=date&prev_photo_id=1554593
Re[Розманов Александр]:
Да, с такими старенькими ветеранами, конечно не так просто, как я и предлагал раньше –правильно и лучше их снимать сидя, а не так, как Вам поначалу предложили заказчики. Не зря же говорят, что старый и малый, как дети...

Моё мнение, если интересно, для Вас, по этим снимкам…
По качеству и цветопередаче – нормальные снимки. Поворот головы в сторону рисующего света и расположение аппарата, с более тёмной стороны лица – правильные. Фон по яркости и цвету хороший. Блики в глазах есть. ГРИП нормально, хотя можно и на открытой снимать, в таком ракурсе и будет помягче, но при условии, что медали и глаза будут резкими. Хорошо, что не применяли вспышку.
Свет видимо был из окна, и снимали полтинником?

Немного критики…
Пожалуй, зря руки обрезали, которые нужно было ещё и сдвинуть чуть назад – тогда и все медали станут лучше видны и у мужчин плечи пошире и повыше… Плечо справа, я бы не обрезал.
Зачем высокое ISO 320-400 - света было же там достаточно, тем более, что фото будут печататься большого формата?
Не сильно пересвеченные медали и ордена нетрудно выделить и притемнить в редакторе.
Блики на стёклах очков можно было придушить поляриком.
Складки одежды, на животе у женщины, можно было расправить вниз.
Чтобы они не горбились в спине, опуская плечи - я бы положил, на стул, сзади, внизу к спине, маленькую подушку.
Можно было попробовать ещё вариант съёмки – сидя не на стуле, а в кресле, с низкой спинкой, с подлокотниками для рук, например компьютерном, пробуя снимать с разным положением рук, но только, чтобы это не было похоже, как будто он сидит в инвалидной коляске.
ИМХО… ;)