Canon EF 50mm 1.8 вся проблема в люфте? Хочу убрать люфт.

Всего 30 сообщ. | Показаны 1 - 20
Canon EF 50mm 1.8 вся проблема в люфте? Хочу убрать люфт.
1. Предыстория (для когото возможно баян):
Заметил тут что мой 50мм 1.8 мажет АФ на новом пядваке, раньше то я грешил на 400д, думал, что его АФ мажет. Стал подстраивать аф в тушке пядвака и выяснилось, что он все время мажет то чуть в бэк, то чуть во фронт. Дальше выяснилось что если передыдущая фокусировка была в даль, то будет бэк, если предыдущая фокусировка была ближе, то получается фрон. А если сфокусироваться и потом немного поболтать линзой передней в пределах люфта, то зона грип как раз гуляет в этих пределах бэк/фронт (это очень хорошо на LV видно).
Таким образом, я считаю главным минусом этого объектива это люфты привода АФ.

Но (!) если на переднюю линзу оказывать небольшое давление (пальцами) в направлении на себя при фокусировке и съемке, то фокус попадает в одно и тоже место.

Я взял другой экземпляр у товарища и там выявились теже явления.

2. Суть проблемы:
Я решил разобрать объектив на предемет поиска люфтов и их устраненеия, наивно пологая, что там можно подложить какиенибудь шайбочки. Но после разборки выяснилось, что люфты там имеются во всех элементах (в шестеренках, в осях шестиренках, в приводе кольца фокусировки, в направляющих блока линз, в самом кольце фокусировки).
Устранить все люфты не представляется возможным.

3. Решение:
Раз люфты устнарить невозможно, то можно их компенсировать, созданием напряжения. Я думаю установить некий упругий элемент между креплением к байонету и блоком линз к которому прикручена плата. Во только пока не придумал реализацию.
Конечно идеально было бы установить там большую круглую пружину, которая его будет отжимать, но пружина упираясь в плату создаст там КЗ, можно одеть на нее термоусадку, но всеравно не гут. Еще можно засунуть кусок поролона, им очень удобно подбирать жесткость, дабы достичь оптимальных результатов, но поролон со временем деградирует превращаясь в отвратительные липкие крупинки и боюсь что мусор от него насыплется в камеру.

Комрады, кто-то об этом думал? Какие есть предложения?

Предложения от Капитанов выкинуть 50/1,8 купить нормальное стекло будут удаляться безщадно.
Re[DarkHamster]:
Вроде бы A.Schwarzenegger клеил фольгу от шоколада, но могу и ошибаться.
Аналогично и кит (у меня новый is) люфтит, но там на длинном f/5.6 и как бы это не напрягает, а на широком тем более.

Пробовал подпружинить, на привод фокусного кольца намотал нить, зафиксировал её. и нижний конец нити зацепил за пружинку, результат становится предсказуем, но как аналогичное реализовать в объетиве (Например припружинить/оттянуть привод линз слабой пружиной, но способной люфт устранить. Причем это происходит в момент работы привода АФ и усилия нужно не значительное
Re[Голубков Александр ]:
Присоединяюсь - Швац что-то там мутил, у него спросите.
Re[klod]:
от: klod
Присоединяюсь - Швац что-то там мутил, у него спросите.

ага. надеюсь он не будет против, что я его сообщение из лички сюда отправлю. может кому будет полезно:

[quot]тут недавно я свой EF 50 1.8 немного доработал - там внутри 3 направляющих, и они болтались с зазором 0.4мм - от этого край мылил, и при перевороте на 90град фотика - мылила одна сторона. Нашел свободное время, аккуратно на каждую из 3-х направляющих наклеил по 3 слоя фольги от шампанского 0.53мм - люфт практически исчез, но выявилась небольшая кривизна установки матрицы по отношению к байанету (правый угол мылил всеравно). Пришлось аккуратно открутить байонет (металлический на моей камере) и под правые 2 опоры (если смотреть в видоискатель) подложить по 1 слою фольги 0.53мм. Во время этой операции была успешно уронена вовнутрь камеры пружинка нержавеющая бокового фиксатора обектива, сразу вынул батарею и потрёс камеру... На удивление пружинка выпала на зеркало через 5мин.... [/quot]
Re[Алексей_1982]:
Мда... Круто, отзываю свой пост.
Re[DarkHamster]:
Надо конечно посмотреть про фольгу, но затея с пружинками меня не покидает, надо пробовать.
Re[DarkHamster]:
от: DarkHamster
Предложения от Капитанов выкинуть 50/1,8 купить нормальное стекло будут удаляться безщадно.

Подарить врагу - такой вариант ИМХО, наилучший :D
Re[DarkHamster]:
Поролон не надо. Со временем мб из него крошки.
К-л мех нагрузка на эл плату нельзя. Наделаете микротрещин.
Re[DarkHamster]:
от: DarkHamster
Комрады, кто-то об этом думал? Какие есть предложения?

Предложения от Капитанов выкинуть 50/1,8 купить нормальное стекло будут удаляться безщадно.

дело хозяйское, можете потереть мой пост

но без покупки 50/1.4 вопрос не решится
либо - 50/1.8 первой версии (который ненамного дешевле 1,4)

тратить время на thrifty-fifty - пустая затея.
Re[DarkHamster]:
А если впиндюрить туда блок часового механизма советских часов с кукушкой? С гирями которые? Получаем на выходе полустабилизированный ( путем наступания ногой на близлежащую гирю) объектив. При достижении точной фокусировки кукушка.... ну не буду дальше писать, пойду чайка хлебну.
Re[DarkHamster]:
Та блин, все полтосы кенона на 1.8 такие. Так оно сделано. Еще ход кольца фокусировки маленький,потому и фокус точно не попадает часто. Выход-сменить объектив на другой :D
Re[DarkHamster]:
По ливвью.
Re[Карло Омулини]:
от: Карло Омулини
По ливвью.

На 50/1.8 может не выйти,слишком короткий ход кольца.
Re[DarkHamster]:
на 50/1.4 тоже такое есть, просто в меньшей степени, на других стеклах сапога тоже...
Re[DarkHamster]:
в dvd-romах применяют шестернки двухслойные, где один слой относительно другого подпружинен. тоесть каждая шестерня друга друга закусывает.

вроде от люфтов частично может избавить густая смазка, но скорость фокусировки упадет резко.

ну и фокусы с фольгой тоже никто не отменял.
Re[XPbIM3]:
от: XPbIM3
...вроде от люфтов частично может избавить густая смазка

Re[XPbIM3]:
от: XPbIM3
вроде от люфтов частично может избавить густая смазка.

Не вся смазка одинаково полезна. Однажды почистил и смазал диоптрийную подстройку бинокля и с удивлением обнаружил, что на холоде она загустела и встала колом. Другая может на жаре "поплыть"
Re[Шыдевров.net]:
от: Шыдевров.net
на холоде она загустела и встала колом. Другая может на жаре "поплыть"


диапазон рабочих температур, в пределах которого смазка сохраняет характеристики д.б указан на упаковке.
Иначе это или китайский нонейм, который брать не надо или смазка из гаража прадедушки, которую тоже лучше там и оставить
Re[Сергей Таран]:
от:Сергей Таран
А если впиндюрить туда блок часового механизма советских часов с кукушкой? С гирями которые? Получаем на выходе полустабилизированный ( путем наступания ногой на близлежащую гирю) объектив. При достижении точной фокусировки кукушка.... ну не буду дальше писать, пойду чайка хлебну.
Подробнее


+1
Re[DarkHamster]:
от:DarkHamster
1. Предыстория (для когото возможно баян):
Заметил тут что мой 50мм 1.8 мажет АФ на новом пядваке, раньше то я грешил на 400д, думал, что его АФ мажет. Стал подстраивать аф в тушке пядвака и выяснилось, что он все время мажет то чуть в бэк, то чуть во фронт. Дальше выяснилось что если передыдущая фокусировка была в даль, то будет бэк, если предыдущая фокусировка была ближе, то получается фрон. А если сфокусироваться и потом немного поболтать линзой передней в пределах люфта, то зона грип как раз гуляет в этих пределах бэк/фронт (это очень хорошо на LV видно).
Таким образом, я считаю главным минусом этого объектива это люфты привода АФ.
Подробнее


1. Да, это от чрезмерных люфтов в объективе. Мой 50 1.8 где-то после 20.000 кадров на 450D начал резко мазать.

Устанение болтанки EF 50 1.8 : http://album.foto.ru/photos/23125/
После этого остался только грубый привод АФ (большим шаг) и мыло по краям из-за бокового люфта.

(фольга толстая мягкая ~0.05мм - я брал с молдавского шампанского Крикова и др., смазака обычная белая силиконовая для видиков, CD-ROM, и т.п.)


2. Недавно дошли руки чтобы устранить боковой люфт. Пришлось наклеить на 3 боковые направяющие толи по 3 толи по 4 слоя фольги (главное не переборщить - а то с сильным заеданием будет ходить). В целом боковой люфт (по толщине наклееной фольги) составил аж 0.4мм

После устранения люфта объектив стал резким с F/4 по всему полю (до ремонта нужно было зажимать до F/6.3).

Полноразмеры 450D + EF 50 1.8 на F/4, F/5, F/6.3: :cool2:





И кит EF-S 18-55 IS на F/5.6 (для сравнения ):