Компактное СФ для портрета, помогите выбрать. Кадр 6х6 или 6х7

Всего 80 сообщ. | Показаны 1 - 20
Компактное СФ для портрета, помогите выбрать. Кадр 6х6 или 6х7
Добрый всем день.

Интересует решение нетривиальной задачи - нужна система из одного хорошего портретного объектива и камеры к нему. Но система нужна максимально компактная.

Вижу несколько компактных вариантов:
- портретный ролек. Дороговасто :( вариант уже не рассматриваем
- хассель 50х + 150\4 или 180\4
- мамия7II + 150\4,5 (коротко) или 210\8 (темно?). И как у этой мамии с рисунком? вариант уже не рассматриваем
- что-то ещё?....


Интересует выбор именно с точки зрения рисунка + компактность. Поэтому интересуют беззеркальные системы в первую очередь, поэтому не смотрю (возможно не прав) на Пентакс 67...


Что мне подскажете?



сейчас сравниваем Rollei SL66 и Хассель
Re[КузьмичЪ]:
Не сказал бы, что Хассель с 180 соннаром будет компактным, а мамию 7 я бы для портретов не стал использовать, т.к. оптика очень резкая.
Re[КузьмичЪ]:
от: КузьмичЪ

- мамия7II + 150\4,5 (коротко) или 210\8 (темно?). И как у этой мамии с рисунком?

МДФ у 210/8 - 7м :)
Re[КузьмичЪ]:
А мамию двуглазую не хотите? Дешево и сердито.
Re[КузьмичЪ]:
Копите на Ролляй. Вариантов нет.
Re[КузьмичЪ]:
Я бы лично не стал брать Mamiya 6/7 для портретов. Да и вообще любую дальномерку для портретов. Ну разве что только для ростовых.

С другой стороны, Mamiya 7 с объективом получается не столько компактна, сколь легка. Т.е. та же Броника SQ с объективом порядка 180 мм не сильно проиграет в габаритах. А вот снимать зеркалкой портреты не в пример сподручнее. Прибавьте к ней замерную призму - и съемка станет оперативней, что немаловажно для портертов в неконтролируемых световых условиях.
Re[Mad Dog]:
Хе! По оперативности мамия многим даст фору! особенно в режиме приоритета диафрагмы!
Re[Александр КА]:
А Пень 67 II с его приоритетом диафрамы ? В его чреве много полезных фичей присутствует. НО самое ценное - это конечно зеркало
Re[legonodon]:
Если при портрете градиентниками и поляриками не польховаться, то отсутствие зеркала в 7-ке огромный плюс!
Re[Александр КА]:
-На зеркалке можем видеть 100% картинку будущего кадра.
-Имеется внутрений спотзамер, работающий через систему объектиф-зеркало.
- при съемке макро ох как понадобится точная визуальная оценка зоны фокусировки. Тут опять зеркало (с лупой) в помощь.
- Работа тилт-объективами требует визуальный контроль выполняемых действий по картинке.

Как ни крути а зеркало отличный помощник для фытографа с многосторонним подходом к съемке.
Re[legonodon]:
от: legonodon
-На зеркалке можем видеть 100% картинку будущего кадра.
-Имеется внутрений спотзамер, работающий через систему объектиф-зеркало.


Далеко не всегда так!

Остальное в контексте поставленной задачи - фуфел!
Re[КузьмичЪ]:
Недорого и компактно? Ну есть очень компактная Вега-28Б 120/2.8, но рисунок может показаться жестоковатым. На двуглазую Мамию телевики относительно небольшие, но в паре с камерой это будет не так уж и компактно. А что-то еще компактнее наверное вряд ли возможно.
Re[КузьмичЪ]:
Mamiya C330f + Mamiya Sekor 80mm 2.8

Re[legonodon]:
от: legonodon
-На зеркалке можем видеть 100% картинку будущего кадра.


- ага, с шахтой.

но тогда надо забыть о каком-либо замере или автоматике, ведь у большинства камер это реализуется призмой.
а с призмой - 90%, как у любительской зеркалки.
Re[Александр КА]:
Саш, а фокусировка по всему полю в любой момент тож фуфел?))
Я вот в 5% только фокусируюсь по клину, остальное по мату, ибо при перекадровке можно потерять фокус, потеря времени плюс лишние действия, можно сдвинуть кадр, который уже наметил.
Re[КузьмичЪ]:
citx, глазастый по ходу.... у меня не получается по матовому фокусироваться... когда ГРИП очень маленькие, наоборот по клину быстрее получается....
Re[Hader]:
хм, не было проблем ниразу, экран у меня правда битти, он светлее, но с родным тоже не страдал.
А клин, ну на портретнике он порою затемнен, ибо f\4.5
ну и на зрение не жалуюсь и в правду.)
Re[КузьмичЪ]:
Рамка для 150-го объектива у Мамии 7 занимает небольшую площадь в видоискателе, строить кадр при съемке портрета не очень удобно.
У 210 большая МДФ и малая светосила.
Re:
Bronica серии SQ с 150/3,5 + призма под 45 градусов. Объектив всего на 5 мм больше штатника, рисунок присутствует, штатный экран достаточно светлый (у меня проблемы со зрением - промахов не было), призма 45D-S Prism Finder небольшая и очень удобная, правда без замера. Есть замерная призма с приоритетом диафрагмы, но она больше и тяжелее. Снимал с рук на 1/60 и печатал А3.
Re[I-gorka]:
у 150-ки слишком жесткий рисунок и детализация для портрета. старая версия чуть мягче, 180-ка в этом плане гораздо симпатичнее, хоть и менее универсальна.