Переделка дальномерки ФЭД-2 в цифровую камеру; описание конструкции и тестовые снимки.

Всего 41 сообщ. | Показаны 1 - 20
Переделка дальномерки ФЭД-2 в цифровую камеру; описание конструкции и тестовые снимки.
Уже давно думал над тем, как это можно осуществить и вот, благодаря замечательному фото-мастеру из "Техцентр-Кулибин" на Черняховского дом 5, удалось реализовать такой необычный проект.

Как известно, благодаря короткому рабочему отрезку в 28.8 мм, дальномерная оптика имеет меньшие габариты, чем зеркальная при равных фокусных расстояниях, а размытие в зафокусе отличается очень приятным характером. Затвор работает очень тихо и без хлопка зеркала, поэтому дальномеркой комфортно снимать не привлекая внимания, например в театре. Но, что касается съёмки на плёнку, лично для меня, она всё больше и больше теряет смысл. В большинстве случаев, фотографии мне нужны для размещения на сайте, не часто и в небольшом количестве, а проявка коротких (12 и 24 кадра) плёнок и их розничная цена аналогична 36-ти кадровой.

После того, как я стал заниматься ремонтом объективов, у меня завязались контакты с сервисными центрами и частными мастерами фотоаппаратуры. Через них удалось достаточно дёшево приобрести снятые при ремонте некондиционные блоки от полноформатной никоновской семисотки. Например, блок матрицы с небольшим пятнышком в левом верхнем углу от попавшей под ИК-фильтр чистящей жидкости мне обошёлся всего в 2500р. Плата основного процессора - 1500р.; на ней гикнулась микросхема со шрифтами и буквы в менюшке показывались кроказяблами. Остальные затраты: шлейфы, разъём для карты памяти и оплата работы мастера в сумме составила 10400р.

Теперь о том, почему в качестве «шасси» был выбран фотоаппарат ФЭД-2. У него широкая база дальномера – 67мм и удобная диоптрийная коррекция видоискателя. Эту тушку 56-го года я купил ещё в 2007 за 150р. на барахолке у станции «Марк». Внешне аппарат в очень хорошем состоянии. Единственная проблема - у него тормозили выдержки, но достаточно было подтянуть пружину затвора и отрегулировать длительность сверяясь с показаниями фоторезистора, подсоединённого к аудио-входу звуковой карточки компа, и всё стало работать как часы. ФЭД-2 хорош ещё и тем, что при зарядке плёнки у него целиком снимается задняя крышка вместе со штативной плоскостью. На этой крышке очень удобно разместились все электронные компоненты.

С крышки был убран прижимающий плёнку столик и вместо него вклеен блок матрицы от D700. Из-за большого размера, от компакт-флэшки пришлось отказаться и припаять разъём для SD-карточки, которая размещена в правом (если смотреть на камеру сзади при снятой крышке) отсеке для приёмной катушки. Чтобы слить фотографии приходится снимать крышку и вынимать карточку – с разъёмом USB мы решили не заморачиваться. От установки родного аккумулятора EN-EL3e отказались, так как для него было слишком мало места. Для питания электроники этой цифродальномерки, в левом отсеке разместили 9-ти вольтовый аккумулятор типа «Крона». Чтобы понизить напряжение до штатных 7.4 вольт, мастер добавил небольшую по размерам плату делителя напряжения. После проверки потребления электричества оказалось, что оно гораздо меньше, чем у обычного D700 так как нет расхода на питание магнитов блока затвора и основного экранчика. Поэтому, одной батареи по прикидкам должно хватать на 4-5 тысяч кадров.

Затвор задействован родной фэдовский – шторный. Синхронизация затвора со считыванием сигнала с матрицы осуществлена очень просто – посредством контакта синхронизации с внешней вспышкой. Основную плату с процессором EXPEED разместить внутри, разумеется, было невозможно. Поэтому её закрепили снаружи на задней плоскости съёмной крышки, в которой были сделаны прорези для шлейфов. Чтобы через них не проникал свет, я залил их небольшим количеством силиконового герметика с добавлением сажи. Сверху плата и прорези закрыты чёрной пластмассовой крышкой с уплотнителем, вырезанным из старого коврика для мыши.

Из-за такого утолщения задней крышки стало неудобно визироваться через видоискатель так как углы кадра плохо видны. Поэтому я докупил внешний универсальный видоискатель за 1200р. Рядом с платой, под большой палец левой руки размещён выключатель питания. Так как кнопки управления и джойстик цифровому ФЭД-2 не нужны (съёмка производится в полном мануале), то режимы раз и навсегда выставлены при помощи джамперов на самой плате. Для изменения ISO в крышке платы сделан прямоугольный пропил с заглушкой. Через него можно перекинуть джамперы на другие штырьки и, тем самым, изменить ISO. Джампер качества снимков я установил в RAW + JPG.

После недели тестирования могу сказать, что съёмка поначалу кажется жутко неудобной. Во-первых, часто забывал взвести затвор, а во-вторых постоянно пытался увидеть на заднем экранчике получившийся кадр :-) Но постепенно привык и мне даже стало нравится то, что результат съёмки можно увидеть только дома на компе – это немного дисциплинирует - я старался вдумчиво выбирать ракурс и тщательнее наводить резкость по пятну оптического дальномера. Ранее полюбившийся мне Юпитер-3 должен приехать только на следующей неделе и сейчас я снимаю дальномерным ЗК-85 49-го года (прототип Юпитера-9).

Посмотреть вид конструкции цифроФЭДа-2 и тестовые снимки вы можете здесь:
http://www.deep-life.ru/digital-fed-2/
Re[Сергей Елизаров]:
От Гад !
А Я уже полез свой ФЭД искать... :D
Re[GUNIK]:
блин, точно гад..я уже давно хотел в зоркий 1 запихать 5д кишки
Re[Сергей Елизаров]:
Черт! Я уже Зоркий-4 в процессе чтения достал из стола и в руках крутил. Злая тема
Re[u199]:
))))))) классная уточка)))))))
Re[Сергей Елизаров]:
от:Сергей Елизаров
Уже давно думал над тем, как это можно осуществить и вот, благодаря замечательному фото-мастеру из "Техцентр-Кулибин" на Черняховского дом 5, удалось реализовать такой необычный проект.
Подробнее

для 1 апреля весьма недурно!
Re[Сергей Елизаров]:
В принципе, такое возможно. Но за основу стоило бы взять зеркалку Canon - их прошивки, по крайней мере, известно как править(см. CHDK).
Re[Сергей Елизаров]:
давай зачотку
Re[Сергей Елизаров]:
Убил бы.
Я еще читал так внимательно.
:D
Re[Сергей Елизаров]:
Я на полном серьезе прочитал, даже не включилось, что было 1.04 :) Пошел смотреть по ссылке! :)
Спасибо! Зато теперь знаком еще с одним коллегой. Жму руку! :))
Re[Vic Hеlis]:
Спасибо всем за отзывы. Я рад тому, что вам было интересно читать.
Примитивные розыгрыши придумывать неинтересно, поэтому я старался и получилось вполне правдоподобно.
Тем не менее, я разложил в тексте с десяток коровьих лепёшек и не моя вина, что мало кто их заметил.
Re[Сергей Елизаров]:
Блин, - опередили как раз занимаюсь переделкой Киева 2 под цифру. Только у меня в качестве кишков старая мыльница за 1000 р. Зато вся оптика на нем супер длиннофокусной будет.
Re[Алексей Потемкин]:
Отлично! Когда будут результаты, сравним их с Родионовскими.
http://www.ixbt.com/digimage/m39var1.shtml
Re[Сергей Елизаров]:

//Мюнхгаузен отдыхает!
Я только заголовок прочитал,бегом на ссылку жать,за эту секунду успел "оцифровать" свою старую Практику
Re[vallet]:
вот уже реально, но уже не со сменной оптикой и без дальномера

http://www.bea.hi-ho.ne.jp/bokuto/kosaku/digibarna2/ (с) Квазит
Re[Улдыс]:
от: Улдыс
вот уже реально, но уже не со сменной оптикой и без дальномера

http://www.bea.hi-ho.ne.jp/bokuto/kosaku/digibarna2/ (с) Квазит

ну и фигли? нашел пример - вытряхнули лейку оставили только часть корпуса и упаковали туда как в коробку вынутые соневские кишки.
низачот.
Re[Улдыс]:
Это, всего-лишь, цифрокомпакт засунутый в чужой корпус. А моя придумка «отвечает чаяниям народных масс и является действительным решением религиозного вопроса», как отмечал В.И. Ленин.
Потому и прокатила на ура.
Re[Сергей Елизаров]:
Купил..! :D :D
Re[Сергей Елизаров]:
http://www.bea.hi-ho.ne.jp/bokuto/kosaku/digibarna/index.html
вроде со сменной оптикой...
ещё http://www.bea.hi-ho.ne.jp/bokuto/kosaku/dezidemi/index.html
Re[Сергей Елизаров]:
Японец, однако, махровый хентайщик.