Искра и вертикальные полоски на кадре

Всего 21 сообщ. | Показаны 1 - 20
Искра и вертикальные полоски на кадре
Собственно вот такая пежня :) вылезает на примерно 6ти кадрах из 24


Причем остальные кадры совершенно нормальные, если это зайцы от солнца то почему они присутствуют и на кадрах где солнце строго за спиной во время съемки?На сайте Flickr.com в разделе Iskra group где пиплы отгружают фото сделанные данным сабжем нашел братьев по несчастью,что подтверждает не индивидуальность данной проблемы.Это однозначно дефект камеры вот только подлежит ли она ремонту с данным дефектом?
Re[Виталий Климов]:
Подлежит.
Это не затвор(у Искры он центральный).
Практически 100% это засветка от задней стенки,смотрите на прижим.
Как вариант это мех светить может.
Re[MaF]:
от: MaF
Подлежит.
Это не затвор(у Искры он центральный).
Практически 100% это засветка от задней стенки,смотрите на прижим.
Как вариант это мех светить может.

Да но засветки выглядят темными неравномерными пятнами,и к тому же как тогда объяснить то что остальные 18 кадров с двух катушек в полном порядке?
Re[Виталий Климов]:
я лично у Вас на примере вижу не темное,а светлое,пересвеченое пятно.Это,имхо,засветка,смотрите,что подсвечивает.
Re[MaF]:
от: MaF
я лично у Вас на примере вижу не темное,а светлое,пересвеченое пятно.Это,имхо,засветка,смотрите,что подсвечивает.

То есть однозначно в мастерскую :D
Re[Виталий Климов]:
Возьмите зажигалку с фонариком, выковыряйте светодиод с батарейками, замотайте изолентой что бы светил постоянно. Затем в рабочем положении меха положите его в кадровое окно закройте крышку, сядьте в туалете при выключенном свете и крутите камеру в руках, ваша цель светящиеся точки на мехе или стыках узлов . Затем повторите процедуру переложив фонарик в отделение с приемной и принимающей катушкой.


Re[Виталий Климов]:
Это светит НЕ мех. Это засветка через накладки морды лица.

Re[Виталий Климов]:
Кстати да моя Искра тоже подсвечивала но не по всей высоте кадра, там внутри пружина для катушки по идеи должна убирать засветку по центру кадра.


Re[ASDSET]:
Ну, да. Смотреть пристально надо. На фото - явно виден ролик. Получается, засветка произошла на предыдущем кадре и мы видим фото подающего ролика. Как туда свет пришел - смотреть надо. Уж больно полоса равномерная...
Re[Виталий Климов]:
А к стат какая пленка 120 или 220? если 220 может это замок ?
Re[ASDSET]:
от: ASDSET
А к стат какая пленка 120 или 220? если 220 может это замок ?

120
Re[Виталий Климов]:
тогда замок и крышка отпадают, там ракорд. ищите внутри фонариком в темноте частично прогибая и складывая мех, засветка может появятся только в определенном положении меха.Щель которую показывал Олег тоже обязательно проверьте может оно там как то переотражается и дает ровную засветку. Как вариант может в лабе нахимичели?
Re[Виталий Климов]:
Наблюдал такое. При осмотре камеры обнаружил щель между мехом и и панелью с объективом. Проклеил толстой чёрной ниткой, после того пока не снимал, в этом ли причина - не знаю.
Re[MaF]:
от: MaF
Практически 100% это засветка от задней стенки,смотрите на прижим.

Ёлы, ну ракорд же ж... Не может быть характер засветки ТАКИМ со стороны ракорда. Там максимум будет с краёв с падением к центру.
Re[Виталий Климов]:
вопрос: засветка по ширине кадра или плёнки целиком?
Если кадра похоже на засветку от ролика блестящего, полоска засветки - это часть плёнки которая уже приподнялась над катушкой но ещё не добралась до этого ролика (в вашем случае наоборт если стороны не кадре не перемутаны). ищите от куда может попадать свет на ролик этот. как вариант задняя крышка. гдето не плотно прилегает. засвет от крышки думаю будет лечится также как и на Киев 60 подкладыванием бумажки.
Re[Haruka]:
от:Haruka
вопрос: засветка по ширине кадра или плёнки целиком?
Если кадра похоже на засветку от ролика блестящего, полоска засветки - это часть плёнки которая уже приподнялась над катушкой но ещё не добралась до этого ролика (в вашем случае наоборт если стороны не кадре не перемутаны). ищите от куда может попадать свет на ролик этот. как вариант задняя крышка. гдето не плотно прилегает. засвет от крышки думаю будет лечится также как и на Киев 60 подкладыванием бумажки.
Подробнее

Засветка на негативе по всей длинне пленки и в кадре и за его пределами.
Re[ASDSET]:
от:ASDSET
тогда замок и крышка отпадают, там ракорд. ищите внутри фонариком в темноте частично прогибая и складывая мех, засветка может появятся только в определенном положении меха.Щель которую показывал Олег тоже обязательно проверьте может оно там как то переотражается и дает ровную засветку. Как вариант может в лабе нахимичели?
Подробнее

Неа с лабами все гут т.к это вторая партия засвеченных катушек,первая проявлялась в др лабе и резульнат аналогичный :D
Re[Виталий Климов]:
Вобщем вопрос исчерпан,природа данного явления мне стала ясна благодаря совместным усилиям,мне прямая дорога в мастерскую,всем участникам ветки отдельный респект
Re[Виталий Климов]:
от: Виталий Климов
природа данного явления мне стала ясна благодаря совместным усилиям,


И каков же вариант из предложенных оказался верным?
Re[Виталий Климов]:
Ну действительно, рассказывайте в чем было дело.