Плёночные сканы, которые нам нравятся! (экспериментальная галерея и обсуждение плёнок и сканов)

Всего 7347 сообщ. | Показаны 1 - 20
Плёнка, которая нам нравится! (экспериментальная галерея)
Приветствую всех!

Возможно, посетившая меня идея и не нова, но на форуме я так и не нашёл ветки, подобной "Рисунок" обьектива который нам нравится или бокэ-фетиш на 35мм, где аналогичным образом мы могли бы с Вами делиться любимыми и просто интересными примерами того, как та или иная плёнка может отражать снятый на неё, окружающий нас мир.

Думаю, будет здорово, если в одном месте будет возможность найти ответы на интересующие вопросы по цветопередаче, а главное иметь возможность сравнить и посмотреть, что может получаться у разных людей, при разных условиях на разных плёнках.

К примеру, цифруя домашний архив негативов, я для себя открыл удивительно интересную вещь, что может кому-то показаться либо очевидной, либо бестолковой, но тем не менее, я этим хочу поделиться.

Это Kodak Gold 100. При всей своей универсально-любительской направленности, как выяснилось, у неё очень приятная цветопередача, которую, как мне кажется стоит отметить! А вот интересно, продающийся сейчас Kodak Gold 200 так же хорош?




Re[Алексей Булычёв]:
так чем делитсо то надо? цветопередачо цкана будем показывать?
Re[Алексей Булычёв]:
и что в этой пленке хорошего?
Re[Schraube]:
Большая ф\широта. Чувствительность выше заявленой.
Цвет на любителя ... как и с любой другой пленкой
Re[овощи фрукты]:
от: овощи фрукты
так чем делитсо то надо? цветопередачо цкана будем показывать?


А почему бы и нет. Мне, например, очень интересно посмотреть, какой результат можно получить с одной и той же плёнки, но "разными руками" :D
Re[Алексей Булычёв]:
Пожалуйста:
kodak Portra 160 nc:


kodak profoto 100:


Re[Алексей Булычёв]:
какой цвет накрутите такой и буде.
даже при оптической печати цвет весьма сильно можно менять...
Re[Pavel171]:
от: Pavel171
какой цвет накрутите такой и буде.
даже при оптической печати цвет весьма сильно можно менять...

Согласен, с объективностью в этом случае очень тяжело, но когда один человек "крутит", разница в цветопередаче пленок чувствуется (правда в основном именно этим человеком, потому что он стремится к своему идеальному представлению о том, какой должен быть цвет).
Re[Alf-Romeo]:
единственным неизменным параметром остается лишь насыщенность) если не трогать ее специально конечно)
Re[Alf-Romeo]:
от:Alf-Romeo
Согласен, с объективностью в этом случае очень тяжело, но когда один человек "крутит", разница в цветопередаче пленок чувствуется (правда в основном именно этим человеком, потому что он стремится к своему идеальному представлению о том, какой должен быть цвет).
Подробнее

Это вряд ли. Скорее всего, цвет и вправду может быть идеальным. Во всяком случае, два Ваших снимка у меня не вызвали ни малейших возражений по цветотональности, хотя идеальные представления у нас с Вами, очевидно, индивидуальны.
от: Алексей Булычёв
Kodak Gold 100. При всей своей универсально-любительской направленности, как выяснилось, у неё очень приятная цветопередача, которую, как мне кажется стоит отметить!

Голд 100 у меня отличался удивительно качественной передачей зеленого. Даже запыленная трава там получалась изумрудной. От такого качества полностью не удавалось избавиться даже тяжелой правкой кривыми, не говоря уже о каких-нибудь движках. К тому же, зерно у него заметно больше, чем у Портры 160 и даже, чем у ПроФото. Конечно, может быть, проявщики что-то напороли, но 5 кассет проявляли три лаборатории, так что Голда с меня хватило очень быстро. Правда, давно это было (в 98 г), возможно, сейчас как-то иначе.
Re[zzy]:
от: zzy

так что Голда с меня хватило очень быстро. Правда, давно это было (в 98 г), возможно, сейчас как-то иначе.

Меня этот Голд (200ка) очень удивил когда попробовал его опять 3 года назад. Снимал дочку сестры. Когда отпечатали , "глаз выпал" от его цветопередачи : настолько роскошно все смотрелось. Может что в лабе намудрили , но тот результат меня очень вставил.
Потом снова снимал некоторое время Портрой.
И вновь решил попробоватьГолда , но ... уже того эффекта небыло. Жаль.
Мистико.
Re[legonodon]:
печатали как? на цыфре?
Re[Pavel171]:
На "цифре"напрямую. Печать всегда в одной лабе.
Подчеркну что такого "точного расколбаса" в цвете я никогда невидел. А хотелось бы :(
Re[Алексей Булычёв]:
вот с 200-го kodak
Re[Алексей Булычёв]:
Portra очень люблю.

Portra 400
Re[BOBSON]:
qdf
Re[legonodon]:
от: legonodon
Большая ф\широта. Чувствительность выше заявленой.
Цвет на любителя ... как и с любой другой пленкой


примеры будьте добры :)
Re[Schraube]:
Таг я б сразу ,и без слов, стал бы закидывать фотами ... но карма не позволяет сканировать. Нечего мне показывать. :D
Re[legonodon]:
от: legonodon
Таг я б сразу ,и без слов, стал бы закидывать фотами ... но карма не позволяет сканировать. Нечего мне показывать. :D


я так и думал :D
Re[Schraube]:
Смотры вы также поразговаривать зашли :)