Фотографирование луны

Всего 34 сообщ. | Показаны 1 - 20
Фотографирование луны
Вчера попробовал сфотографировать с балкона ярко светящую луну. Она была видна очень четко, даже пятна на ней различались. Но на фотках (что на G11, что на D90) получилось просто бледно-желтое размытое пятно, желтый ореол.

Есть ли какие-то особенности фотографирования луны? Что надо сделать, чтобы она красиво получилась?
Re[Hong Dien]:
Надо прочитать про точечный замер экспозиции. Да и вообще про то, что такое экспозиция.
Re[Hong Dien]:
Выдержка 1/125 - диафрагма 5,6 - исо 100 - максимально возможное фокусное - штатив...
Re[Nixon]:
от: Nixon
Надо прочитать про точечный замер экспозиции. Да и вообще про то, что такое экспозиция.


А поконкретнее? Естественно, про экспозицию читал и в разных ситуациях разные замеры применял. Здесь точечный непосредственно по луне ставить?
Re[Hong Dien]:
лучше используйте метод научного тыка.
Ручной режим "М", на оптимальной диафрагме 5,6 (или 4) переберите несколько выдержек.
Re[Hong Dien]:
от: Hong Dien
А поконкретнее? Естественно, про экспозицию читал и в разных ситуациях разные замеры применял. Здесь точечный непосредственно по луне ставить?

Да. Сначала точечным замером по луне, потом запомните диафрагму и выдержку и выставляйте их в ручном режиме и от этого танцуйте дальше.
Диафрагму лучше около 8, иначе объектив немного мылить будет (даже очень дорогой).
И если снимать с балкона- лучше дверь закрыть. Тёплый воздух из комнаты выходит и тоже портит картинку.
Re[tombo]:
я кстати решил вчера тоже луну сфоткать. в наличии 18-135. штатива нет.
выдержка 1/160, диафрагма 6.3.фокусное 135 . точечный замер по луне. вроде бы ставил экспозицию-1, что бы все хорошо видно было, но точно не помню :D . получилось достаточно нормально
Re[Hong Dien]:
от: Hong Dien
А поконкретнее? Естественно, про экспозицию читал и в разных ситуациях разные замеры применял. Здесь точечный непосредственно по луне ставить?


Фотоаппарат Fuji S5 Pro,объектив MF NIKKOR 80-200\2.8,ISO 200,выдержка 1\125,режим "М".

Снимал минут 15-20 назад.

Общий вид на длинном конце.




Увеличенный вариант.

Re[Hong Dien]:
Большое всем написавшим спасибо. Сейчас луны у меня не видно, чтобы проверить, но ряд своих ошибок я понял.

Вот они (на примере снимков с компакта G11):

1. Снимал центро-взвешенным экспозамером
2. В режиме P
3. Следовательно фотик решил, что кадр чрезмерно темный, поставил охренительную выдержку 1 секунда.
4. Что привело к чрезмерному засветлению луны и вкупе с отстутвующим штативом ее размылению и ореолам.

Re[Hong Dien]:
Хотя Луна и не звезда, но Вы могли бы намного больше узнать об особенностях такой фотосъемки в форумах астрофотографии. Не только на фото.ру, есть и много других.
Re[Михаил Романовский]:
от:Михаил Романовский
Фотоаппарат Fuji S5 Pro,объектив MF NIKKOR 80-200\2.8,ISO 200,выдержка 1\125,режим "М".

Снимал минут 15-20 назад.

Общий вид на длинном конце.




Увеличенный вариант.


Подробнее

бледновато батенька.

я тоже снимал 15-20 минут назад эту же красотень))) цвета поярче у неё)))
Re[Wild Cat S]:
от: Wild Cat S
бледновато батенька.

я тоже снимал 15-20 минут назад эту же красотень))) цвета поярче у неё)))

у Луны нет цвета...
Re[tombo]:
от: tombo
у Луны нет цвета...

нуда...))))
желтее она на самом деле
Re[Wild Cat S]:
от: Wild Cat S
нуда...))))
желтее она на самом деле

а бывает краснее, когда возле горизонта в полнолуние, а бывает синяя совсем на синем небе днём

Это атмосферные цветовые эффекты. Сама Луна белая-серая-бесцветная
Re[Hong Dien]:
от: Hong Dien
Есть ли какие-то особенности фотографирования луны? Что надо сделать, чтобы она красиво получилась?

Особенности есь во всем.
Напервой надо определица какого размера хотим получить диск на фотке. Маленькое пятнышко на большом снимке , это как-то дипрессивно. Не-е ... Большой диск на фотке - может быть даже гуд. Хотя , все равно по лошарски : ну что там может быть интересного , плоский, монотонный блин. Ну полазили глазами по мыльному пятно ... А надо бы чтоб поэзия в снимке была. С одним белым пятном на небе - никакой романтики.

Вообщем берем нормальный телевик 500-1000мм , а не те ширеки 100-200мм ... и сымаем Луну с поверхностью Земли в кадре. Примерно от такъ -
http://www.photosight.ru/photos/3211990/?from_member
http://www.photosight.ru/photos/2687955/?from_member

Плагиатъ не приветствуется. Включаем свое воображение в нахождении сюжета.
...

А выдержка ? Что там выдержка , лупите серией с эксповилкой и все дела.
Re[zzy]:
На астрофорумах ему бы посоветовали лишь как четче и документальнее получить снимок (там сидят все же по натуре технари). А здесь таки , на фоторе , подразумевается художественный , творческий подход к снимаемому... каг бэ.
Re[Wild Cat S]:
от: Wild Cat S
бледновато батенька.

я тоже снимал 15-20 минут назад эту же красотень))) цвета поярче у неё)))

Уж какая была! Тем более,что я отвечал автору на поставленный вопрос, и передомной стояла задача технического плана,а никак не художественного!Хотя,при желании,перекрасит можно как угодно, и насколько вывихнута фантазия - хоть в серо-буро-козюльчатый с продрисью!!!
Re[Hong Dien]:
от: Hong Dien
Что надо сделать, чтобы она красиво получилась?


Ещё не забудьте снять с объектива светофильтр(ы).
Re[Hong Dien]:
Вот еще вопрос. Если я хочу снять чисто луну на черном фоне неба, то тогда понятно, что помогает точечный замер.
Но вот если хочется как раз художественного оформления снимка - скажем, луна выглядывающая из-за крыши дома или еще чего-то. Как тогда поступить? Ведь точечный замер приведет к короткой выдержке и все, кроме луны, станет очень темным.
Re[Михаил Романовский]:
ОГО!!!!!!! ВОТ ЭТО КРУТО!!!!! (Это я про Луну) Только всё равно мало чего понимаю :D :D :D