Подскажите по Fujica GS645

Всего 75 сообщ. | Показаны 1 - 20
Подскажите по Fujica GS645
Друзья! Подскажите, что за фолдер такой. Наткнулся, очень заинтересовал. Хотелось бы мнения. Назначение - камера на каждый день.
Re[Горячий Ярослав]:
фолдинг - складная конструкция с гармошкой. На каждый день очень даже подходит. 15 кадров на 120-й, межкадровое чуть больше чем в среднем по больнице, очевидно для более удобной покадровой нарезки напр слайдов в рамки.
Слабое место гармонь, ибо представляет из себя брезентуху с пропиткой, от времени может рассохнуться и иметь по углам и сгибам дырочки. Менять мех там оч непросто, поэтому лучше их тупо заклеить самому.
Объектив там весьма приятный(75 \3.4), замер тоже вменяемый, спуск довольно мягок. Что еще нужно человеку?-)))
Re[иванов1]:
Спасибо, что откликнулись. У вас случайно примерчиков с нее нет?
Re[Горячий Ярослав]:
от: Горячий Ярослав
случайно примерчиков с нее нет?


У меня есть FUJICA GS645 Pro.
Камера нормальная - объектив роскошный!!!!!

Но камера не такая универсальная как ожидалась а эргономика -я к ней так и не привык (ибо мало ей снимаю). :-( Есть немало и тех кому эргономика нравиться

Камера требует особо акуратного и бережного обращения.

Вот немного ей снимал.

http://photo.i.ua/user/607701/89914/

http://photo.i.ua/user/607701/110618/
в описании альбома ищи снятые этой Fuji

(правда есть еще кучка несканеных пленок -но в инет их выкладывать не планирую...)

Вот у меня есть кучка ссылок по теме:

Вот еще Посмотреть фото камеры,почитать о ней:
http://club.foto.ru/forum/20/348451
фото снятые ей:
http://www.flickr.com/search/?q=Fuji+GS645
Re[Горячий Ярослав]:
Примеры искать сейчас трудно - у меня давно не этой камеры. Насчет высказывания об эргономике не соглашусь: стандартно все для фолдинг-камер, тут скорей вопрос привычки. Хуже с весом, она оч легкая и нужно выработать хват и манеру нажимать кнопку, что нетрудно вобщем-то.
Re[иванов1]:
To Crazy Cat:
Ваши фотографии я встречал в инете. Хороший объектив. Не совсем)) сравнимый с Искрой.

В целом, по той ветке, где обсуждалась данная камера, мое мнение сложилось. Буду брать. Спасибо Всем откликнувшимся.
Re[иванов1]:
от:иванов1
Примеры искать сейчас трудно - у меня давно не этой камеры. Насчет высказывания об эргономике не соглашусь: стандартно все для фолдинг-камер, тут скорей вопрос привычки. Хуже с весом, она оч легкая и нужно выработать хват и манеру нажимать кнопку, что нетрудно вобщем-то.
Подробнее


О недостатках:
Эргономика:
При наводке на резкость нередко сбиваю выдержку или диафрагму -тоесть эти кольца слишком рядом на одном уровне и легко зацепить за выступы на тех кольцах. Камера сделана под маленькие японские ручки. Нормальной или большой рукой не сильно удобно держать и пользоваться. Прилив под руку -тоже слишком мал. А учитывая малый вес -это чревато нерезкими кадрами.
Хотя в инете много положительных отзывов об ее эргономике -я наверное к ней слабо привык ибо редко снимаю.
Дополнение - на НГ 2011 брал ее с собой в Севастополь -много носил с собой но отснял всего одну пленку. Насчет эргономики нареканий уже меньше -похоже все же дело привычки. :)
А вот и фотки:
http://www.radikal.ru/users/crazy-cat3/fujica-gs645-pro?pg=1
с нее в большом размере (зимние кадры сняты в Севастополе в районе НГ)

Так же посредственный видоискатель (намного лучше чем на Искре -но на порядок хуже! чем на Mamiya 6 RF - которая сейчас стоит безумно дорого....).
*дополнение
Подержал в руках Лейку М3 -самое удивительное у Фуджики видоискатель и пятно дальномера оказались на много лучше и контрастнее легендарной Лейки.... :D
*
У Фуджики фильтры можно крепить только к бленде -но в комплекте она редко идет а отдельно редка и стоит около 100$ !!!!

В целом учитывая "я не побоюсь этого слова ;-)" - _уникальный_ объектив и всем остальным на посредственном уровне и цену (год назад взял в хорошем состоянии с замененным мехом примерно за 585$) - камера у меня прижилась и вообщем-то вполне доволен.
Но снимать на нее получается не часто.

Например Mamiya 6 RF с одним объективом - почти в два раза дороже...

Искра (если она в отличном состоянии) - получается несколько более универсальной. (но мне такие не попадались...)
Re[Горячий Ярослав]:
от: Горячий Ярослав
To Crazy Cat:

В целом, по той ветке, где обсуждалась данная камера, мое мнение сложилось. Буду брать. Спасибо Всем откликнувшимся.


Я начитавшись форума
http://www.mformat.com/forumrr.asp?mp=&mf=1&mr=7
боялся покупать -там все кричат про малый ресурс затвора, меха, ненадежный протяжку пленки (правда насчет объектива все соглашаются -что очень хорош) ;-) В итоге купил в хорошем состоянии и не жалею. Думаю если покупать в отличном состоянии - то проблем быть не должно.
Re[Crazy Cat]:
Спасибо за поддержку, потому как тоже много читал о том, о сем. Но все таки очень хочется.
Re[Горячий Ярослав]:
Тогда ищи в максимально хорошем состоянии! Можешь на
http://www.keh.com/
покараулить -там раньше чаще встречались в хорошем состоянии.
Или на японском аукцыоне -там выбор больше-
http://injapan.ru/
Удачи!
Re[Горячий Ярослав]:
Друзья, подскажите...
Речь об этой камере?

У меня глупый вопрос. Кадры вертикальные на плёнке, то есть всегда "портретики"? а если пейзаж снимать? поворачиваем камеру и имеем проблемы с наводкой дальномера?

Расскажите подробнее?
Re[КузьмичЪ]:
Поворачиваем камеру и никаких проблем не имеем)) дальномер контрастный, точный и легко читаемый. Компенсация параллакса + экспозамер это то чего нет ни в одной подобной камере. Объектив очень хорош. Я ее брал для стрита и зарисовок, очень доволен. Больное место - мех, я брал с идеальным по внешнему виду, но как оказалось светящим. Поэтому если будете покупать, то рекомендую либо брать з замененным мехом, либо сразу просить продавца отправить на замену в мастерскую, а потом забирать ее себе. А не так как получилось у меня, что сначала я ее купил, дождался из америки, а потом тудаже и отправил на профилактику))) Вцелом я считаю, что из раскладушек - это самый удачный вариант (для меня!!!), потому как на улице некогда делать замеры внешним экспонометром и следить за параллаксом, что на должном уровне организовано в этой камере. Есть свои недостатки по эргономике, но к ним просто надо привыкнуть. А то, что перед закрытим камеру необходимо взвести и поставить на бесконечность считаю достоинством, потому как "открыл-снял", что часто для меня есть полезно.
Re[Горячий Ярослав]:
У этой камеры 3 модификации - 45мм, 60мм и 75 мм (гармонь)
У меня была только 60 мм. Камера хорошая, легкая, резкая. Одно нарекание - виньетирует. Думаю, что 45мм виньетирует еще больше, что требует установки центрофильтра.
И главное - центрофильтр у меня был и даже (вот счастье!) с подходящей резьбой. Но вот наккрутить его на объектив мешала дурацкая предохранительная дуга, выламывать которую не хотелось.
Пришлось продать.
Re[КузьмичЪ]:
Да о ней (FUJICA GS645 Pro). Покупать только в идеальном состоянии !!!! -если пишут что мех имеет пару дырок или заломы -значит на 100% придется менять мех! Да и всего скорее мех если он родной придется менять в любом случае ибо камеру делали в 1983г и мех изначально из фигового материала -он просто от времени дохнет.

Где-то встречал у буржуев фирмочку которая примерно за 140$ его меняет -но ссылка не сохранилась.
Я себе вторую такую взял на запчасти (230$ с доставкой) - (нравиться очень объектив и хочу его на Canon EOS 3 пересадить) ;-)
Так вот у нее не только куча дырочек в мехе а целые полосы где он тупо осыпался....
Re[КузьмичЪ]:
пейзаж вообще-то на гипер фокусе снимают или просто по шкале ;-)
Но у нее маленький ход фокусировочного кольца -поэтому шкала не очень подробная. (но вполне достаточная -это не автофокусные объективы с условной шкалой -у Фуджи с этим все нормально)
А дальномер работает в любом положении -просто наводиться не на горизонтальные линии а на вертикальные к примеру. ;-)
Re[Ronald]:
от: Ronald
У этой камеры 3 модификации - 45мм, 60мм и 75 мм (гармонь).


45mm - это GA645w, 60mm - GA645, но никак не модификации GS645.

Кстати, на 60-ке никакого виньетирования не замечал.
Re[Coyote]:
от: Coyote
45mm - это GA645w, 60mm - GA645, но никак не модификации GS645.

читаем на тушке: http://www.camerapedia.org/wiki/Fuji_GS645_Professional_series
во епонцы, устроили путаницу с букафкаме
ПС: классная оптика только "слепой" дальномер и затвор уж больно шумный
Re[moonshine]:
от:moonshine
читаем на тушке: http://www.camerapedia.org/wiki/Fuji_GS645_Professional_series
во епонцы, устроили путаницу с букафкаме
ПС: классная оптика только "слепой" дальномер и затвор уж больно шумный
Подробнее


Ой, и правда. Забыл, что S не только "гармошки". ;)
Re[Coyote]:
Меня заинтересовала эта камера как среднеформатная стрит камера, компактных размеров с хорошей оптикой. Начал я свой путь с приобретения данного девайса с еБэй и сделал это за 450 долларов + доставка. По приходу камеры я не мог нарадоваться пока не увидел, что на ней светит мех. Я не сторонник всяческих ремонтов у кулибиных и отправил ее в США, чуваку по имени Юрген Крекель (в интере известкн как www.certo6.com). Этот дядя отправил ее своему ремонтнику на фирменный сервис Фуджи и через месяц я получил камеру с новым мехом, но не с Фуджи-мехом, а с более высокого качества. Все это обошлось с пересылкой около 250 долларов. По приходу камеры я начал тестовые испытания. Отмечу высокое качество оптики, все остально меня впечатлило меньше. Для стрит затей эта камера не годится по причине не оперативности. Видоискатель, компенсация параллакса, экспозамер - все отлично. Но для меня эта камера не оказалась удобной. И я ее продал все через тот же еБэй.
Вывод: неплохая тревел камера для степенной съемки. Еще раз отмечу, что ее стоит взять ради объектива, ели Вы готовы на некоторые неудобства с эргономикой и т.д.
Re[Горячий Ярослав]:
Не могли бы вы немного добавить деталей про неоперативность работы? Вроде бы по управлению камера мало отличается от обычной узкоформатной камеры, разве что установка выдержки не на привычном месте?

Смотрю в сторону GS645S, с объективом пошире, но по упралению они вроде бы одинаковые, вот и хочется знать детали