-= Всё о Юпитер 9 (85/2) - компактный и недорогой универсал. Снимки, ссылки, модификация, тестирование, обслуживание, обсуждение, советы.

Всего 2336 сообщ. | Показаны 1 - 20
Юпитер 9 (85/2) - компактный универсал + макрообъектив
Если не возражаете создал тему для примеров фото и обмену опытом в использовании этого замечательного универсального объектива а так же способы улучшения работы с ним.

1. Классификация и паспортные данные Юпитер 9 ТУТ
-----------------------------------------------------------------
2. Купить новый МС Юпитер 9 - к сожалению недавно выпуск и продажа новых МС Юпитер 9 прекращена.
-----------------------------------------------------------------
-----------------------------------------------------------------
5. Фокусировочные экраны для всех моделей каталога для всех систем ТУТ
-----------------------------------------------------------------
6. Фокусировочные Katz Eye™ экраны для всех моделей ТУТ
-----------------------------------------------------------------
-----------------------------------------------------------------
8. Фильтры DHG Marumi, каталог ТУТ
-----------------------------------------------------------------
9. Светофильтры ТУТ
-----------------------------------------------------------------
10. Наглазник увеличивающий, вариант для всех брэндов ТУТ
Рекомендую - купил себе такой же.
-----------------------------------------------------------------
Re[Waleriy]:
а поискать? таких тем уже с десяток наверно...
стекло интересное, но ИМХО макро там и непахнет он всетаки портретник и подмыливает, хотя мож у меня эхзимпляр неоч...
Re[Waleriy]:




с макрокольцами и без...

портретов тоже полно, но тема вобщем-то правда байан...
Re[Waleriy]:
Еще из него монокль хороший получается
Re[santehnick]:
от: santehnick
ИМХО макро там и непахнет он всетаки портретник и подмыливает, хотя мож у меня эхзимпляр неоч...

С макрокольцами весьма неплох. Не хуже Тамрона 90/2.8 - по любому до F8 поджимать.. :)
Кстати мой экземпляр на F4 весьма неплох. Если покажете свои примеры, сравним. Вот мой вариант:


На полностью F2 открытой вот:


Для предметки ещё лучше будет 7мм макрокольцо привернуть.
Re[MekloN]:
от: MekloN
портретов тоже полно, но тема вобщем-то правда байан...

Спасибо за примеры. Но тема не байан - народ постит в тему о Г40, автор посты про альтернативу удаляет, не проще ли сюда забивать? Тем более если иногда аналогичные темы нет нет да и проявляются на форуме. :)
Интересует как данное стекло себя ведёт на кропе и ФФ - возможно есть тестовые примеры с различных девайсов.
А стёклышко очень интересное. Я и без адаптера уже много тестовых примеров сделал (просто к байонету приложил и в режиме LV сфотал), но суть не в этом. Интересуют отзывы пользователей кто реально с ним работает в данный момент.
Фокусироваться по LV конечно проще с увеличением x5-10. :fotik:
Re[Waleriy]:
Вот, тут перетерли довольно много всего:
http://club.foto.ru/forum/view_topic.php?topic_id=281101&t_id=281101&page=1#listStart

Можно конечно повториться, нивапрос! :D Ради Ю-9 я готов! Это стекло мне дверку в мануально-фокусный мир приоткрыло, я ему признателен! :D

Вот например:


можно раскрыть

Бокех?! ;) :D
Re[Waleriy]:
от: Waleriy
Но тема не байан - народ постит в тему о Г40, автор посты про альтернативу удаляет, не проще ли сюда забивать?
C чего бы Тигре в теме про портретники удалять посты про Ю9? Ничего и не удаляет. Но лично для меня Ю9 ничем не выдающийся объектив...без особой изюминки, имхо. Правда я как следует на фф еще не делал снимки с ним (успею еще, надеюсь), но в целом впечатление, что с Г40 все-таки возиться гораздо интересней.
Re[Drunkster]:
Ну да, как было верно подмечено: "Если хочешь подр***ть на боке, то Г-40, если хочешь снимать - то Ю-9" :D
А еще лучше его папашку Зоннара найти!
Re[MekloN]:
от: MekloN
Вот, тут перетерли довольно много всего:
http://club.foto.ru/forum/view_topic.php?topic_id=281101&t_id=281101&page=1#listStart[/url]

Ога, четал.. ;)
от: MekloN
Ради Ю-9 я готов!
можно раскрыть
Бокех?!

О! Вот это разговор. Мне Г77M-4 дорогу в мануальный мир открыл в своё время - до сих пор жалею что продал.
--------------------------------------------------------------------------
Вот ещё пару пробничков на F2 и F4 сейчас сделал - не вытерпел.
А на чём проверять? Два варианта - либо на кошках, либо на киндере. На кошки у меня аллергия - так что только у друзей сфотать можно, а киндер решил пяток кадров вытерпеть, затем объявил бойкот моей погремушке.
Без адаптера в режиме Av
F2


F4




Re[Waleriy]:
Ну чего, вроде неплохо!
На открытой не софтит особо (мой софтит, но мне нра!)
Я на нем больше всего снимаю на 2,8 и на 4. Редко на 2,0, когда хочется "свчения" и романтичности, но как правило, делаю дубль на прикрытой.
Re[Waleriy]:



Юпитерко, может прикрыто до 2.8, не помню.

Хорош, зараза :-)
Re[MekloN]:
del
Re[Alexey Degtiarev]:
от: Alexey Degtiarev
Юпитерко, может прикрыто до 2.8, не помню.
Хорош, зараза :-)

:) Ога, радует. Завтра тоже свой помучаю на бесконечность.
Интересует бокэ на F2, фокус 2x - 3x метра.
Re[Waleriy]:
от: Waleriy
:) Ога, радует. Завтра тоже свой помучаю на бесконечность.
Интересует бокэ на F2, фокус 2x - 3x метра.



Пожалуйста:

Re[Waleriy]:
от: Waleriy
Интересует бокэ на F2, фокус 2x - 3x метра.

Вот на кропе метров с 2-3

ф/2,8





ф/2,0



Re[MekloN]:
Alexey Degtiarev, MekloN отличные примеры.
А какие модификации Ю9 у вас?
Re[Waleriy]:
от: Waleriy
А какие модификации Ю9 у вас?


Черный Ю-9 MC
Re[Alexey Degtiarev]:
А понял - это чёрный с резьбой М39, одет на адаптер через кольцо М39-М42? Мне такой предлагали полгода назад, но слишком много за него просили - 1500.0 :D Сейчас бы купил не раздумывая.
А этот с резьбой М42 купил за 900.0.
Re[Waleriy]:
от:Waleriy
А понял - это чёрный с резьбой М39, одет на адаптер через кольцо М39-М42? Мне такой предлагали полгода назад, но слишком много за него просили - 1500.0 :D Сейчас бы купил не раздумывая.
А этот с резьбой М42 купил за 900.0.
Подробнее



Почему, вполне себе зенитовский, черный, М42 и мультипросветлением. Переходник м42-еос...